pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Душевное общение » Увлечения » Литература » Лучшая фантастика всех времён (14 книг, которые нужно прочитать)
Лучшая фантастика всех времён
Artemida #16 | Воскресенье, 27.11.2022, 18:24
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Маруся, почему жалкий и никчемный??? я так не считаю, как и большинство здесь


Be strong
Статус: нет меня
 
Бальтазар #17 | Понедельник, 28.11.2022, 00:20
Автор темы
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Маруся я тебя считаю очень приветливым и культурным человеком scratch


Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Статус: нет меня
 
Бальтазар #18 | Понедельник, 28.11.2022, 00:37
Автор темы
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Дж. Р. Р. Толкин (J. R. R. Tolkien)

Дж. Р. Р. Толкин (полное имя — Джон Рональд Руэл Толкин / John Ronald Reuel Tolkien) (1892-1973) — английский писатель. Известность ему принесли книги «Хоббит или туда и обратно» и «Властелин Колец», хотя он опубликовал и много других произведений. После его смерти на основе сохранившихся записей была издана книга «Сильмариллион»; впоследствии были опубликованы другие его тексты, они продолжают публиковаться и в настоящее время.

Имя Джон по традиции давалось в роду Толкина старшему сыну старшего сына. Рональдом его назвала мать — вместо Розалинды (она думала, что родится девочка). Близкие родственники звали его обычно Рональдом, а друзья и коллеги — Джоном или Джоном Рональдом. Руэл — это фамилия друга деда Толкина. Это имя носил отец Толкина, брат Толкина, сам Толкин, а также все его дети и внуки. Сам Толкин отмечал, что это имя встречается в Ветхом Завете (в русской традиции — Рагуил). Часто Толкина называли по его инициалам JRRT, особенно в поздние годы. Он любил подписываться вензелем из этих четырёх букв.

1891 март Мэйбл Саффилд, будущая мать Толкина, отплывает из Англии в южную Африку. 16 апреля Мэйбл Саффилд и Артур Толкин венчаются в Кейптауне. Они едут жить в Блумфонтейн, столицу бурской Оранжевой республики (ныне часть ЮАР).

1892 3 января В Блумфонтейне рождается Джон Рональд Руэл Толкин, сын Мэйбл и Артура Толкина.

1894 17 февраля В Блумфонтейне рождается Хилари Артур Руэл Толкин, второй сын Мэйбл и Артура.

1895 апрель Мэйбл с двумя детьми отбывает погостить к родителям в Англию, в Бирмингем.

1896 15 февраля В Африке неожиданно умирает от болезни Артур Толкин. Мэйбл Толкин с детьми остаётся жить у родителей. Летом Мэйбл Толкин с детьми снимает квартиру и живёт с детьми отдельно.

1900 весна Мэйбл Толкин переходит в католическую веру (вместе с детьми), в результате чего ссорится с большей частью родни. Осенью Толкин идёт в школу.

1902 Духовником Мэйбл Толкин становится отец Френсис Ксавье Морган, будущий опекун Толкина.

1904 14 ноября Мэйбл Толкин умирает от диабета, отец Френсис по её завещанию становится опекуном её детей.

1908 Толкин, которому шестнадцать, знакомится с девятнадцатилетней Эдит Брэтт, своей будущей женой.

1909 Узнав о романе Толкина, отец Френсис запрещает ему общаться с Эдит до совершеннолетия (двадцати одного года).

Толкин достигает немалых успехов в школьной команде по регби.

1910 17 декабря Толкин поступает в Оксфорд (успешно сдает экзамены на стипендию).

1911 октябрь Толкин начинает обучение в Оксфорде (переезжает из Бирмингема).

1913 3 января Толкин достигает совершеннолетия и делает предложение Эдит Брэтт. Эдит расторгает помолвку с другим и принимает предложение Толкина.

1914 8 января Эдит Брэтт переходит ради Толкина в католическую веру. Вскоре происходит помолвка. 24 сентября Толкин пишет стихотворение «Путешествие Эарендела», считающееся началом мифологии, разработке которой он посвятил впоследствии всю жизнь.

1915 июль Толкин получает в Оксфорде степень бакалавра и идёт в армию младшим лейтенантом в полку ланкаширских стрелков.

1916 Толкин учится на связиста. Его назначают батальонным связистом. 22 марта Толкин и Эдит Брэтт венчаются в Уорике.

4 июня Толкин отбывает в Лондон и оттуда на войну во Францию. 15 июля Толкин (в качестве связиста) впервые участвует в бою. 27 октября Толкин заболевает «окопной лихорадкой» и его возвращают в Англию. Сам он больше никогда не воевал.

1917 январь-февраль Толкин, выздоравливая, начинает писать «Книгу утраченных сказаний» — будущий «Сильмариллион». 16 ноября Рождается старший сын Толкина, Джон Френсис Руэл.

1918 ноябрь Толкин с семьёй переезжает в Оксфорд, ему обещана работа помощника лексикографа.

1920 осень Толкин получает место преподавателя английского в Лидском университете и переезжает в Лидс. В октябре Рождается второй сын Толкина, Майкл Хилари Руэл.

1924 Толкин становится профессором английского языка в Лидсе. 21 ноября Рождается третий, младший сын Толкина, Кристофер Джон Руэл.

1925 Толкин избран профессором древнеанглйиского языка в Оксфорде и в начале следующего года переезжает туда с семьёй.

1926 Толкин знакомится и начинает дружить с Клайвом Льюисом (в будущем знаменитым писателем).

1929 конец года Рождается единственная дочь Толкина, Присцилла Мэри Руэл.

1930-33 Толкин пишет «Хоббита».

В начале 30-х гг. вокруг Льюиса собирается неформальный литературный клуб «Инклинги», в который входит Толкин и другие люди, ставшие впоследствии знаменитыми писателями.

1936 «Хоббита» принимают к печати.

1937 21 сентября «Хоббит» выходит из печати в издательстве «Allen&Unwin». Книга имеет успех и издатели просят о продолжении. Толкин предлагает им «Сильмариллион», но издатели хотят книгу о хоббитах. К 19 декабря Толкин пишет первую главу продолжения «Хоббита» — будущего «Властелина Колец».

1949 осень Толкин заканчивает основной текст «Властелина Колец». Он не хочет отдавать его в издательство «Allen&Unwin», поскольку там отказались печатать «Сильмариллион» и в 1950-52 пытается отдать «Властелин Колец» вместе с «Сильмариллионом» в издательство «Collins», которое поначалу выказывает интерес.

1952 «Collins» отказывается издавать «Властелин Колец» и Толкин договаривается отдать его в «Allen&Unwin».

1954 29 июля В Англии из печати выходит первый том «Властелина Колец». 11 ноября В Англии выходит второй том «Властелина Колец». От Толкина требуют срочно доделать приложения, которые должны быть опубликованы в третьем томе.

1955 20 октября В Англии из печати выходит третий том «Властелина Колец» с приложениями, но без алфавитного указателя.

1959 лето Толкин уходит на пенсию.

1971 29 ноября От холецистита умирает Эдит Толкин, жена Толкина.

1973 2 сентября Джон Рональд Руэл Толкин умирает от острой язвы желудка и плеврита.

Лучшие книги

Дж. Р. Р. Толкин. Циклы произведений
Tales and Songs of Bimble Bay
8.60 (25)
+ Прыткий Перри / Perry-the-Winkle [= Перри-Винкль; Перри-пекарь] (1962)
7.87 (306)
Дракон прилетел / The Dragon's Visit (1937)
8.24 (128)
Легендариум Средиземья / Middle-earth Legendarium
9.27 (2423)
Хоббит, или Туда и обратно / The Hobbit or There and Back Again [= The Hobbit; Хоббит] (1937)
8.69 (11075)
Властелин Колец / The Lord of the Rings [= Повесть о Кольце; Властители Колец] (1955)
9.12 (11596)
+ Предисловие автора / Foreword (1954)
8.46 (345)
-



Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Сообщение отредактировал(а) Бальтазар - Понедельник, 28.11.2022, 00:37
Статус: нет меня
 
Маруся #19 | Понедельник, 28.11.2022, 03:04
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Artemida, Бальтазар, спасибо за добрые слова heart
Да вот, прочла список книг, которые прочла. Вероятно, были иные способы убить время жизни, но я по большей части убивала читая и куря.
Никогда я не любила фантастику, вот скажите на милость, зачем я её читала, никто же не заставлял? Или я чего-то не помню? И уж точно ничего не понимаю girl_impossible



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
Löwenzahn #20 | Понедельник, 28.11.2022, 10:14
Повелитель буйных
Юзер-бар +
Маруся, а, что ты любишь читать... Что то же привлекло в книгах, которые ты читала


ищу мужа для создания семьи
Статус: нет меня
 
Бальтазар #21 | Пятница, 06.01.2023, 16:26
Автор темы
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Брэдбери, Рэй


Рэй Ду́глас Брэ́дбери (англ. Ray Douglas Bradbury; родился 22 августа 1920 года, Уокиган, США — умер 5 июня 2012 года, Лос-Анджелес[5][7][8]) — американский писатель, известный по антиутопии «451 градус по Фаренгейту», циклу рассказов «Марсианские хроники» и частично автобиографической повести «Вино из одуванчиков»[9][10].

Брэдбери создал более восьмисот литературных произведений, в том числе несколько романов и повестей, сотни рассказов, десятки пьес, ряд статей, заметок и стихотворенийПерейти к разделу «#Библиография»[11]. Его истории легли в основу ряда экранизацийПерейти к разделу «#Экранизации и постановки», театральных постановок и музыкальных сочиненийПерейти к разделу «#Музыкальные произведения».

Брэдбери традиционно считается классиком научной фантастики[10][12], хотя значительная часть его творчества тяготеет[13] к жанру фэнтези, притчи или сказкиПерейти к разделу «#Оценка творчества».

Пьесы Брэдбери были хорошо приняты публикой, но его стихотворения не пользовались большим успехом. Главное достижение Брэдбери заключается в том, что он сумел пробудить у читателей интерес к жанрам научной фантастики и фэнтези, которые до него были на периферии современной культуры[14].

Лучшие книги

«451 градус по Фаренгейту»
«Вино из одуванчиков»
«Марсианские хроники»
«Надвигается беда»
«Смерть – дело одинокое» и другие



Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Сообщение отредактировал(а) Бальтазар - Пятница, 06.01.2023, 16:27
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Увлечения » Литература » Лучшая фантастика всех времён (14 книг, которые нужно прочитать)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: