pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Папюс Практическая магия. Великая Книга управления миром.
Капелька #46 | Среда, 04.11.2026, 21:43
Автор темы
верификатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ссылка что б не потерялась в информации.

https://ru.wikisource.org/wiki....A%D0%B0



«Два самых важных дня в твоей жизни — это день, когда ты появился на свет, и день, когда понял зачем». М. Твен.
Статус: тута я
 
Капелька #47 | Среда, 04.11.2026, 22:27
Автор темы
верификатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата
Мы бы сказали «жизненная сила», но это название было принято в применении к человеку. Чтобы отличить силы, которыми занимается Магия, от сил физических, мы будем их называть «Силы живые».

Хорошее выражение- жизненная сила.

Жизненная ситуация, жизненная позиция, жизненная энергия, жизненная цель, жизненная установка, жизненная необходимость, движущая сила, рабочая сила, нечистая сила.

Цитата
Из этого определения мы видим прежде всего, что производителем основных сил, то есть воли и ее носителя — жизни, является человек, и нам придется изучать человека главным образом с психической его стороны, а узнав, как упражнять различные способности человека, мы в состоянии будем разработать все детали этих упражнений. А затем, когда такое развитие достигнуто, ему должно быть отведено подходящее поле действия.


Цитата
Приучитесь хладнокровно смотреть в глаза неизвестному, в каком бы виде оно ни являлось, хотя бы в виде классического привидения. Победив клерикальное ханжество, не дайте себя одолеть ханжеству научному, такому же опасному, несмотря на кажущуюся свою либеральность; гордые своей свободой, пользуйтесь ею и учитесь быть самостоятельными во всем, даже в определении своих научных взглядов.


good good good

Цитата
Человек.
Обзор его строения анатомического, физиологического и психологического.


Конечно это надо самим читать. Я на 1000% с этим согласна.
Какое у нас иногда идет *раздвоение личности*. (не знаю как правильно сказать)

Цитата
Так, по поводу сна мы можем сделать очень важное замечание. Во время сна от человека остается как бы часть его. Сердце его бьется, легкие дышат, кровь циркулирует, между тем как человек в этом состоянии не способен ни любить, ни ненавидеть, ни сердиться, ни желать, так как то, что является носителем этих чувств и страстей, — существо разумное — отдыхает, спит, как бы не существует.

Одна часть организма продолжает функционировать, а другая — бездействует. В которой из этих частей заключается собственно человек: в спящей или в бодрствующей? Здравый смысл говорит нам, что в данном случае спит «настоящий» человек, следовательно, не он исполнитель этих органических функций. [26-27]

То, что называется «человеком», обладает способностью чувствовать, думать и желать, а эта часть человека как раз и не функционирует в нашем примере. Бодрствует же нечто другое, которое независимо от сознания поддерживает органические функции тела. Медики называют это «нечто» растительною или органическою жизнью, а философы — «бессознательным». Это автоматическая, почти механическая часть человеческого существа. Назовем его «человек-машина», но это не настоящий человек, одаренный сознанием и свободной волей.


Цитата
Старались ли вы когда-нибудь ответить на вопрос, почему дитя — человек в период развития — колотит кулаками стол, о который он только что ушибся?

Автоматом дать сдачи. Чисто автоматически. Когда мозг еще не переварил информацию и болевой эффект диктует действия дальнейшие для человека.

Цитата
Вот, например, немецкий солдат.
Подходит офицер и дает ему пощечину, первым движением солдата будет возвратить удар; рука его получит сильный импульс, стремящийся привести ее в движение. Это движение почти невольно, и оно произошло бы роковым образом, если бы рассудок его не сдержал.

Действительно, в тот момент, когда рука подчиняется инстинктивному импульсу, в сознании солдата вихрем проносятся идеи о дисциплине, о военном суде и смерти, и новый импульс, на этот раз сознательный, разом останавливает первое необдуманное движение.

А рассудок может и не сдержать. Не умнеет просто. Офицер бьет солдата?!! Пусть даже в те года? Ну это дедовщина в чистом виде. Ты точно офицер? Или кто? Подчиненных обижать,того кто не может дать тебе сдачи. Это пользоваться своим положение. Это не красиво и подло.

Цитата
Ясно, что не один и тот же принцип побуждает отплатить за удар пощечиной и, наоборот, обдумать последствия поступка раньше, чем его совершить.


Точно не соглашусь. Иногда импульсивно спонтанные действия, даже до мозгов еще не дошли, а руки уже сделали. На автопилоте. И не думал и не гадал, а факт на лицо. Как будто руки своей жизнь живут,отдельно от человека. На подумать-нет даже сотовой доли секунды. С начало сделал-потом..испугался((

Цитата
Мужик, существо чисто импульсивное, при малейшем недоразумении лезет в драку раньше, чем что-либо сообразит, между тем как человек воспитанный подаст свою визитную карточку и пригласит секундантов.
Оба на... В драке ну синяк получишь. А на дуэли? Вон Пушкин с Дантессом и..плачевный результат. А могли б пойти в кабак, напиться, налакаться, гадости наговорить друг другу и..утром помириться.
Вот чем эта интеллигентность часто и опасна очень. Дуэлянты..
Это не про воспитанность вообще. Любая дуэль-она смертельная. А кто разрешил без суда и следствии расстреливать живых людей??
Обидели тебя? Подавай жалобу в суд или царю,кто у них тогда главный там был?
(28-29)



«Два самых важных дня в твоей жизни — это день, когда ты появился на свет, и день, когда понял зачем». М. Твен.
Статус: тута я
 
Капелька #48 | Четверг, Вчера, 07:50
Автор темы
верификатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата
Мужик, существо чисто импульсивное, при малейшем недоразумении лезет в драку раньше, чем что-либо сообразит, между тем как человек воспитанный подаст свою визитную карточку и пригласит секундантов.


Это классика жанра и самое большое различие в психологическом плане между М и Ж.
Мужчина как по разному реагирует на обидные слова))
Если ему сказал мужчина, его всего возмущает, трясет, ломает,перчаткой в лицо, ах сударь,вы уронили мою честь и достоинство, я вас сударь на дуэль вызываю. Требую юристфиксаации и по мордам ему по мордам.
Второй-ах вы меня публично унизили сударь, да еще при дамах -на дуэль.
Кулачные бои по сути, замаскированные под дуэль. По сути встреча двух бойцовских..петухов.



А что это такое по сути, с точки зрения душевного ресурса.
Раненое самолюбие, удар по самолюбию. Гордыня, взвыла до небес. Ну я ему устрою, ну я ему покажу..
И понеслась Душа- в пропасть.
А разве интеллигентные люди так делают? И чем отличается пистолет от кулака? Убить можно и тем и другим.

Писать и приводить такой пример Врачу-ну не комильфо конечно. Понятно, что произошло *замыливание глаза*,все таки он военный врач (как я поняла) и на смотрелся на ранения связанные и оружием. И это обычные пациенты -солдатики и другие военнослужащие.

Врач, это не только госпиталь для умалишённых или вояк, это еще и этих*мужиков* лечить придеться. Больных не выбирают-это может быть и проститутка со стажем букетом Венеры и бомж, бродяга, и тот же пьяница забулдыга с трактира, которого в пьяной драке покалечили.

Очень предвзятое отношение к *мужикам* так и хочется спросить-Корона не жмет?))
Но написанное пером, уже не вырубишь топором.

Цитата
Мужик, существо чисто импульсивное, при малейшем недоразумении лезет в драку раньше, чем что-либо сообразит, между тем как человек воспитанный подаст свою визитную карточку и пригласит секундантов.

Женский взгляд. Ну и кого хоть раз в мировой истории вызывали Мужчины на дуэль?))
Это наше очень сильное звено, девушки. С дамами не дерутся. Ну нормальные и четкие пацаны))

Женщины мы другие, наши *дуэли* другие.
Гадости наговорить обычно сопернице.



«Два самых важных дня в твоей жизни — это день, когда ты появился на свет, и день, когда понял зачем». М. Твен.
Сообщение отредактировал(а) Капелька - Четверг, 05.11.2026, 07:52
Статус: тута я
 
Капелька #49 | Четверг, Вчера, 07:59
Автор темы
верификатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Изюминку забыла.
Цитата
пригласит секундантов.

Это участники преступления -по убийству гражданина Франции. А что разве можно было тогда устраивать самосуд?
Вон пленник замка Иф, все правильно сделал. Отдал всех под суд. Между прочим они земляки с Автором книги. Если честно, ну если совсем честно, мстители не перевелись все таки-под суд даже круче, и трудней.
Что б жил и помнил, что ты душегуб , что за оскорбление чести и достоинства любого Человека, любого пола, может такое прилететь, что и «небо с овчинку покажется»
Чем быстрая смерть от пули.



«Два самых важных дня в твоей жизни — это день, когда ты появился на свет, и день, когда понял зачем». М. Твен.
Статус: тута я
 
Капелька #50 | Четверг, Вчера, 08:12
Автор темы
верификатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Кстати Пушкин и Дантес, были оба холостые. По этому и сцепились ))
Не у одного, не у другого не было ОБЯЗАННОСТЕЙ перед своими Семьями.
Врач тоже вроде был холостой.
Семейные обязанности в кругу Семьи-этот часто спасательный круг, что б не дойти до такого умопомрачения, и..потери сознания.

Цитата
Почему дуэли были несовместимы с масонством
Запрет на пролитие крови. Масоны давали клятву воздерживаться от убийства, насилия и причинения вреда другому человеку. Дуэль — это смертельный поединок, прямое нарушение обета.
Конфликт братских отношений. Масонство строится на идее единства и взаимопомощи. Личная ссора, ведущая к смертельному исходу, разрушает доверие внутри «ложи» и подрывает её устои.
Посредническая роль братьев. Масоны стремились улаживать конфликты между «братьями» мирным путём, используя свой авторитет и опыт. Они выступали в роли арбитров, а не участников смертельного противостояния.

Это из Устава Масон. Доктор не прав -однозначно.
Но это только один эпизод из книги.
Что часто и подтверждает мою версию, что даже клятва,присяга-часто для самих Мужчин-просто пустой звук. Холостой звук))



«Два самых важных дня в твоей жизни — это день, когда ты появился на свет, и день, когда понял зачем». М. Твен.
Сообщение отредактировал(а) Капелька - Четверг, 05.11.2026, 08:13
Статус: тута я
 
zarim #51 | Четверг, Вчера, 08:21
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Капелька ()
Иногда импульсивно спонтанные действия, даже до мозгов еще не дошли, а руки уже сделали.


Это скорее относится к одергиванию руки, если к чему-то раскаленному прикоснулся, а так, если сначала делать, а потом думать... можно немало проблем нажить crazy

Цитата Капелька ()
Обидели тебя? Подавай жалобу в суд или царю,кто у них тогда главный там был?

В те времена дворяне отстаивали свою честь на дуэлях и не всегда они заканчивались смертью.
Смысл дуэли в выборе оружия, для более-менее одинаковых шансов на победу. А то если один - горилла, а второй - ботан, то кулачный бой - тупость с предсказуемым на 100% результатом pardon
Статус: нет меня
 
Капелька #52 | Четверг, Вчера, 08:36
Автор темы
верификатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Это скорее относится к одергиванию руки, если к чему-то раскаленному прикоснулся, а так, если сначала делать, а потом думать.

К сожалению не всегда. Вот я сама тот человек, у которого руки работают на много быстрей, чем сами мозги. С начало сделаю-потом думаю и..оперный театр-что я натворила..
Я не знаю что это за процесс такой в мозгах, но мне реально обида могла(!! могла) затмить Разум. И не один раз, а при моей памяти-только три раза.
Импульсно опасная реакция просто зашкаливала. Меня реально Врач учил*брать паузу*. Дышать, щепать себя, выйти из ситуации, иногда буквально, взять хоть стакан с холодной водой и сделать четыре глотка. Остудить голову-во всех смыслах.
Я вяжу в слепую, раньше печатала в слепую. Сейчас навык этот утерян. Но вязать в слепую могу.
Больные все разные, и не кто не даст гарантию, что Ваши больные не такая как я была-импульсивная.

Реакция может быть и молниеносный. Когда время на подумать нет. Но обычно это происходит в экстремальных ситуациях. В кабинете врача-это уже все разбирается на *детальки*.



«Два самых важных дня в твоей жизни — это день, когда ты появился на свет, и день, когда понял зачем». М. Твен.
Сообщение отредактировал(а) Капелька - Четверг, 05.11.2026, 08:38
Статус: тута я
 
Капелька #53 | Четверг, Вчера, 08:46
Автор темы
верификатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
У меня муж за что в ляжку ножиком получил. Решил меня разыграть и напугать (шутка типо).
Стою чищу картошку, музон играет. Я же дома-раслабилась..
А тут рука на плечо, и автоматом в ляжку(уровень ножа и его ляжки совпал). Не глубоко.
На что ему сказала-ты в своем уме? !!! Не когда не подходи ко мне тихо и со спины. Не когда!
Научился, шутник. Сейчас уже с порога орет-мать я дома)) crazy
А если б он животом стоял в этот момент ко мне-?? Куда бы я попала ему?



«Два самых важных дня в твоей жизни — это день, когда ты появился на свет, и день, когда понял зачем». М. Твен.
Сообщение отредактировал(а) Капелька - Четверг, 05.11.2026, 08:48
Статус: тута я
 
zarim #54 | Четверг, Вчера, 08:56
Охотник
Юзер-бар +
Капелька, когда человек отовсюду чует (или ему кажетстя) опасность, такая реакция может спасти жизнь, если опасность реальна, но дома, где ты в безопасности... хотя я тоже не люблю, когда бесшумно подкрадываются сзади и пугают
Статус: нет меня
 
Капелька #55 | Четверг, Вчера, 08:57
Автор темы
верификатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
В Психиатрии самое важное -опасен человек для себя и других-или не опасен.
Осознает свой уровень опасности или нет. И есть куча родственников, которых даже подпускать нельзя к людям с тонкой душевной организацией. Которые просто калечат души неокрепших детей.
А потом такие жуткие реакции и на обиды и унижения и оскорбления человеческого достоинства.

Не может человек в психологической норме-унижать другого. Это паразитировать на другой и поднимать свое уязвлённое самомнение и самолюбие.
Это не норма-человечского поведения.


Интеллигентный человек-ИЗВИНИТЬСЯ, простите, извините, я не подумал..
А дуэль-это только русская рулетка-выживу или не выживу..
Игры со смертью.



«Два самых важных дня в твоей жизни — это день, когда ты появился на свет, и день, когда понял зачем». М. Твен.
Сообщение отредактировал(а) Капелька - Четверг, 05.11.2026, 08:58
Статус: тута я
 
zarim #56 | Четверг, Вчера, 08:58
Охотник
Юзер-бар +
Причем предложение "разобраться по мужски" обычно исходит от того, кто умеет хорошо драться, скрипач или хирург такого не скажет (мелкая моторика рук и бокс / борьба / штанга - несовместимы)
Статус: нет меня
 
Капелька #57 | Четверг, Вчера, 09:02
Автор темы
верификатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
когда человек отовсюду чует (или ему кажетстя) опасность, такая реакция может спасти жизнь, если опасность реальна,

Так человеку надо помощь разобраться в этом. Может и реально следят. Не обязательно ФСБ, как любят многие *успокаивать*, это может быть и сосед на против, и коллега с работы, и вариантом..море))
Цитата zarim ()
но дома, где ты в безопасности...

Я сама этого от себя не ожидала. Ко мне не кто не когда (вроде, может не помню просто) не подходил со спины. А тут такая реакция..не нормальная. Вот так копилось, копилось и пошла сдаваться врачу.
Просто Муж этот тот человек, который бы не пошел писать на меня заявление, реально случайно получилось.. Но ведь и везение может отвернуться.



«Два самых важных дня в твоей жизни — это день, когда ты появился на свет, и день, когда понял зачем». М. Твен.
Статус: тута я
 
Капелька #58 | Четверг, Вчера, 09:06
Автор темы
верификатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Причем предложение "разобраться по мужски" обычно исходит от того, кто умеет хорошо драться

+++ Чисто мужская провакация. Не хватает слова-слабо))? secret1
-Нет, не слабо, я просто принципиально не дерусь.
А лучше вообще молча пройти. Если не реагировать, противник будет не интересен.



«Два самых важных дня в твоей жизни — это день, когда ты появился на свет, и день, когда понял зачем». М. Твен.
Статус: тута я
 
Капелька #59 | Четверг, Вчера, 09:10
Автор темы
верификатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
хотя я тоже не люблю, когда бесшумно подкрадываются сзади и пугают

Мне доктор и объяснила так-от испуга. Нож просто был в руках. Злого умысла у меня не было. Я точно такое же движение тогда сделала и без ножа в руке. Обернулась. Но всё сошло в одной точке))-попа.

Как примерно ДТП на дорогах. Там чуть чуть, здесь чуть чуть... и звезды сошлись.
Хорошо, если без летального исхода. Повезло.



«Два самых важных дня в твоей жизни — это день, когда ты появился на свет, и день, когда понял зачем». М. Твен.
Сообщение отредактировал(а) Капелька - Четверг, 05.11.2026, 09:12
Статус: тута я
 
Капелька #60 | Четверг, Вчера, 11:28
Автор темы
верификатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Причем предложение "разобраться по мужски" обычно исходит от того, кто умеет хорошо драться,

Нет)) Кто умеет хорошо драться обязан соблюдать спортивную этику. Драться хочешь? Пшел на ринг.
Противник должен находиться в одной весовой категории и одного пола.
А все остальное-это быдло и кухонные бойцы..



«Два самых важных дня в твоей жизни — это день, когда ты появился на свет, и день, когда понял зачем». М. Твен.
Статус: тута я
 
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа


⇧
⇩