pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Душевное общение » Увлечения » Литература » Роман "Тошнота" Жана-Поля Сартра и экзистенциализм
Роман "Тошнота" Жана-Поля Сартра и экзистенциализм
Надежда #1 | Вторник, 14.03.2017, 04:37
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
“Как правило, существование прячется от глаз. Оно тут, оно мы сами, невозможно произнести двух слов, не говоря о нем, но прикоснуться к нему нельзя… Если бы меня спросили, что такое существование, я по чистой совести ответил бы: ничего, пустая форма, привносимая извне, ничего не меняющая в сути вещей. И вдруг на тебе – вот оно, все стало ясно как день; существование вдруг сбросило с себя свои покровы. Оно утратило безобидность абстрактной категории: это была сама плоть вещей… Разнообразие вещей, пестрота индивидуальности были всего лишь видимостью, лакировкой. Лак облез, остались чудовищные, вязкие и беспорядочные массы – голые бесстыдной и жуткой наготой».



К концу романа Жана Поля Сартра «Тошнота» главный герой Антуан Рокантен, переживает ужасающее прозрение, обнаруживающее причину тошноты, «приторной болезни», мучившей его каждый раз при столкновении с кем-то или чем-то из окружающей действительности. Сдирая оболочку (упаковку), он приходит в ужас и смятение, потрясенный живой, «сырой», ничем непокрытой, плотью существования. «Существование всюду до бесконечности излишне, излишне всегда и всюду» (…)Существованием заполнено все (…) В ярости и отвращении от громадной массы бытия (существования), Рокантен восклицает: «Какая гнусность! Какая гнусность!» - и встряхивается, стараясь освободиться от этой липучей гнусности, но справиться с ней было нелегко, ее было слишком много, тонны и тонны существований»

Страдание, вызванное давящим бременем существования, - сердцевина экзистенциального видения мира. Экзистенциализм - (фр. Existentialisme от лат. Existential – существование), в самом широком смысле, направление философской мысли на то, как ощущать и вести себя человеку, совершенно случайно попавшему в «абсурдистский» универсум (вселенную), где нет ни смысла, ни цели.

Для французского интеллектуала Сартра, самого знаменитого представителя экзистенциализма, существование – очевидный, осязаемый факт, сила, которая «должна внезапно овладеть вами, завоевать вас, неподвижным тяжелым зверем лечь вам на душу».Но, хотя существование само по себе гнетуще избыточно, оно вместе с тем случайно, зависит от стечения обстоятельств: вы есть, но вас могло и не быть – это лишь дело случая. По мнению Сартра, Бога, который мог бы объяснить нам причины нашего существования, равно, как и его цель, нет. Вселенной нет дела до наших устремлений, в этом и кроется причина постоянной экзистенциальной тревоги. Одновременно, этот факт дает нам свободу – принимать на себя ответственность, самостоятельно делать выбор, вовлекаться в суету мира и строить планы, имеющие значение только для нас.



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Вериока #2 | Вторник, 14.03.2017, 09:18
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Надежда, наверное, это так, но я предпочитаю не задумываться бессмысленности существования. Мне кажется - поиск смысла уже сам по себе кое что. В этом и есть смысл - в поиске и нахождении каждому своего , разного на разных отрезках пути. Человек так устроен, он его даже в болезни и умирании может обрести.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Надежда #3 | Вторник, 14.03.2017, 10:57
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вериока, я с тобой согласна. Здесь я привела лишь точку зрения экзистенциалистов, которую так красиво литературно описал Жан-Поль Сартр, который сам придерживался подобного философского направления.
В существовании можно найти и смысл и гармонию при определенных взглядах и условиях.
Спасибо тебе за отклик! rose



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
МВ #4 | Вторник, 14.03.2017, 11:30
Здрасте, это я
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Интересно crazy Надежда, глубоко копает. hi


Света, тепла и чистоты всем...
Статус: нет меня
 
Надежда #5 | Вторник, 14.03.2017, 12:03
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
МВ, как приятно, что Вы появились! :)
Конечно, Жан-Поль Сартр, великий писатель и философ, "глубоко копает", подобное и привлекает в его романе.
Хотя на его роман "Тошнота" написал блистательную пародию Борис Виан - "Пена дней".
Я очень люблю зарубежную классику. Мои любимые писатели, я уже упоминала об этом, Франц Кафка, Герман Гессе, Вильям Голдинг... перечислять можно долго.



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
МВ #6 | Вторник, 14.03.2017, 13:33
Здрасте, это я
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Добрый день!
А почему, Надежда, вы себя определили, как "прожигательница жизни"? У этого понятия негативный окрас. mishka



Света, тепла и чистоты всем...
Статус: нет меня
 
Надежда #7 | Вторник, 14.03.2017, 15:23
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
МВ, сложно ответить на подобный вопрос... я вечно ввязываюсь в какие-то истории, жизнь полна неожиданных сюрпризов и приключений pardon


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #8 | Четверг, 16.03.2017, 10:15
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
очень сложное для понимания произведение.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Надежда #9 | Четверг, 16.03.2017, 13:34
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Samael, а кто сказал, что будет легко воспринимать Сартра? Мне больше понравились его "Слова", интересно и читабельно. Хотя для меня, чем сложнее, тем интереснее pardon


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Здоровый #10 | Пятница, 24.03.2017, 18:59
Здоровый
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
М-да, читая этот роман, действительно погружаешься в тошноту. Не помню , о чем там, но общее впечатление такое cool cat-3 .


DUM SPIRO, SPERO
Статус: нет меня
 
Надежда #11 | Пятница, 24.03.2017, 19:58
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Здоровый, понимаю pardon


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Увлечения » Литература » Роман "Тошнота" Жана-Поля Сартра и экзистенциализм
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: