pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Душевное общение » Увлечения » Домашние животные » Содержание сов в домашних условиях
Содержание сов в домашних условиях
Вериока #1 | Четверг, 30.04.2015, 18:22
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Сегодня стало чуть ли не модным держать дома различных экзотических животных и птиц. Если раньше любители ограничивались редкими породами собак и кошек, то сейчас в обычной городской квартире можно встретить крокодилов, камышовых котов и хищных птиц.

Вот на хищных птицах мы и остановимся.
В основном заводят сов. Очень трудно пройти мимо милого пушистого создания с огромными глазами. Люди приобретают сов на печально известном «Птичьем Рынке» или приносят из леса совят, полагая, что они «потерялись», «выпали из гнезда». Про «Птичий Рынок» говорить можно бесконечно. Одержимые жаждой наживы продавцы напропалую врут покупателям в надежде на выгодную продажу. Естественно. Ведь мало кто захочет держать дома пташку, которая весьма немало гадит, орет по ночам и ест исключительно мышей. Да еще и обладает всеми «прелестями» дикого животного – как правило, продавцы заверяют, что совы выращены в питомниках, но на деле – все птицы отловлены браконьерами. Вот и покупают люди питомца, буквально «набитого» гельминтами и разнообразными инфекциями. А у птиц большинство болезней протекает бессимптомно и стремительно – еще вчера птица хорошо кушала и была активна, а сегодня лежит на дне клетки.

Поэтому, прежде чем обзаводиться совой, хорошенько подумайте, взвесьте свои возможности – совпадают ли они с желаниями?
Итак – совы. Сова – ночной хищник. Уже это говорит о многом – основная активность у птицы именно поздним вечером, ночью и ранним утром. В это время совы в природе охотятся. Так что и в неволе будет тоже самое – с вечера до утра сова будет чем нибудь греметь, покрикивать (особенно в брачный период) мешая Вам отдыхать. Так что заводить сову лучше всего людям, ведущим преимущественно «ночной» образ жизни. Теперь разберемся с понятием «хищник». Понятно, что крупой такую птицу не прокормить, хищники питаются мясом. Но и тут сложность – пищеварение у совы устроено так, что ей необходимо съедать всю тушку грызуна или птички целиком – с перьями, шерсткой, косточками. Соответственно, кормежка куриным мясом или говядиной отпадает – готовьтесь к закупкам мышей, суточных цыплят, перепелов. А стоят они немало да и достать в нужном количестве проблема.



Но, допустим, что ночные вопли и специфика рациона сов Вас не пугают и Вы все еще желаете приобрести сову. Тогда в первую очередь нужно определиться, какую именно сову Вы сможете содержать. Дело в том, что сов много и разных – от небольших по размеру сычиков (фото) до огромного филина (фото). Средние по размеру совы – это неясыть серая (фото) и длиннохвостая неясыть (фото). Но все же для обычной городской квартиры неясыти великоваты, им потребуется много места для полетов, и даже если у Вас просторные комнаты, сова все равно будет обивать перо. Поэтому оптимально держать ушастых сов (фото), болотных сов (фото)сипух (фото) или вышеупомянутых сычиков.



Сипуха

Перед тем, как приобрести сову, обустройте для нее квартиру подходящим образом. Да-да. Свою квартиру, а не клетку в квартире, т.к. содержать сов в клетках нельзя. Сова непременно обобьет об прутья перо, поранит восковицу (мягкое место над клювом), заработает намины на лапах.

Как подготовить комнату для совы.
В первую очередь следует убрать все предметы, которые сова может опрокинуть, разодрать, испачкать. Совы очень любят играть, поэтому имейте ввиду – Вам придется строго следить за местонахождением своих вещей, особенно носков и документов. Оставите без присмотра – сова непременно подберет «игрушку» и прощай паспорт! Тюль на окнах нужно заменить плотными шторами, т.к. в тюли сова может легко запутаться и, пока будет биться – сломает себе лапы или крылья, или просто погибнет, вися несколько часов вниз головой. Следует снять или занавесить большие зеркала (окна тоже), иначе сова может сильно покалечиться, пытаясь пролететь сквозь стекло.

На стены необходимо прибить «присады» - деревянные или железные «палки», обязательно оббитые чем либо мягким – например, искусственной травой «астротурф» или, на худой конец – ковролином. Так же заранее продумайте место для купалки – совы любят мыться, для этого им ставят неглубокие широкие емкости с водой (прекрасно подойдут лотки для кошачьих туалетов с высокими бортами).

Итак, место подготовлено. Теперь нужно подумать о корме для совы. Как я уже писала выше – сов необходимо кормить тушками грызунов и птиц, причем свежезабитыми. Конечно, можно давать и размороженные тушки, но «живой» корм должен присутствовать в рационе обязательно, т.к. замороженное мясо теряет некоторые необходимые микроэлементы.

Купить грызунов можно в зоомагазине, но цены там «кусаются» и чаще всего нет нужного количества. Ведь даже некрупная ушастая сова ест в сутки не менее двух мышей. Так что мышей лучше закупать оптом на «Птичьем Рынке». Там же можно приобрести суточных цыплят и перепелов. Имейте ввиду, что, если мышек и цыплят можно давать сове без подготовки тушки, то перепела необходимо вскрыть и аккуратно удалить внутренности и отрезать голову и лапки. Дело в том, что у этих птиц часто встречаются различные заболевания, которые могут передаться Вашей сове во время трапезы.



Птенец ушастой совы.

Вы все еще хотите завести дома сову? Тогда о покупке:
Сов необходимо приобретать в официальных питомниках, следя, чтобы при покупке Вам оформили все документы на сову и номер на документе совпадал с номером, выбитым на кольце (в питомниках птиц кольцуют). Таким образом Вы будете застрахованы от изъятия птицы (отлов и содержание диких птиц запрещен законом), к тому же птицы из питомников более ручные и здоровые. Хотя сразу же после приобретения совы необходимо показать сову ветеринарному врачу, сдать необходимые анализы, на всякий случай сделать рентген. Кстати, далеко не в каждой ветеринарной клинике наличествует ветеринар, разбирающийся в птицах. В Москве ветеринар-орнитолог есть в клинике «Белый Клык» и в Московском Зоопарке, в Подмосковье птиц принимают в клинике «Кобра», которая находится в г.Красногорск.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #2 | Четверг, 30.04.2015, 18:23
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ну что ж, будем считать, что комнату для совы обустроили, корм закупили, договорились с ветеринаром о визите, и поехали в питомник за совой.

Как правило, в питомнике Вам предложат на выбор наиболее распространенные виды – это ушастая сова, болотная сова, серая неясыть, длиннохвостая неясыть (есть еще бородатая неясыть (фото), но она велика для квартиры) и разнообразных сычиков. Выбирая вид совы Вы должны помнить, что даже небольшой ушастой сове нужно много места (как минимум комната) поэтому я настоятельно не рекомендую приобретать длиннохвостиков, бородаток и уж тем более филина. Мелкие совы ничем не хуже более крупных видов, они такие же общительные и игривые, да и по красоте оперения не уступают. Покупать лучше совсем молодого совенка, он быстрее привыкнет к рукам, да и как все детеныши – совята весьма забавные. Отличить птенца от взрослой особи довольно легко – совята покрыты нежным пухом, более старшие совята уже начинают обрастать «взрослым» пером, но хвосты у них заметно короче, чем у взрослых, да и кое где все равно сохранился пух. Перевозить сову необходимо в закрытой просторной коробке (кошачья переноска – не лучший вариант, т.к. сова будет видеть через решетку переноски, соответственно, с непривычки напугается и станет биться). На дно коробки надо постелить мягкую пеленку, в стенках коробки прорезать несколько совсем небольших дырочек для доступа воздуха. Если сова приобретается зимой, то время пребывания на улице нужно максимально ограничить, иначе есть риск простудить ее.

Когда приедете домой, не пугайте сову, дайте ей осмотреться. Для этого просто откройте коробку и на некоторое время оставьте птицу в покое.
Через пару часов можно предложить совенку корм и воду. Иногда совята еще не могут раздирать тушки, поэтому тушку надо мелко нарезать. Воду поставьте так, чтобы совенок ее отлично видел – когда он обратит внимание на купалку - поболтайте в воде рукой, таким образом показав наличие воды в емкости. Со временем совенок и сам будет определять, есть ли вода, но, пока он маленький и в непривычной обстановке, следует уделять ему гораздо больше внимания, при этом не беспокоя и не пугая – постарайтесь не брать его в руки, не делать излишне резких движений, не кричать.

Еду предлагайте всегда с рук – так сова быстрее привыкнет к вам.
Внимательно следите за пищеварением и внешним видом питомца. После каждого принятия пищи сова должна сбрасывать погадку. Погадка – это непереваренные косточки, шерсть и перья, которые птицы срыгивает примерно через 10 часов после кормления. Если погадки нет – это повод для беспокойства о здоровье питомца. Так же следует осматривать погадки – на них не должно быть крови, погадка не должна дурно пахнуть. Уделите внимание и помету – нормальный помет совы – это белая «лужица» с небольшим вкраплением темного, более твердого помета. Если помет приобретает дурной запах, желтый или коричневый цвет, делается более жидким – обратитесь к ветеринару.
Нормальное поведение здоровой совы сильно отличается от поведения заболевшей. Больная птица теряет аппетит, становится апатичной, часами сидит, закрыв глаза, щурится, наполовину прикрывая глаза нижним веком, перо, особенно под хвостом – слипается и делается грязным. Все вышеперечисленное является признаком заболевания. Поэтому в таких случаях сову надо как можно скорее показать ветеринару. Болезни у птиц протекают стремительно, нельзя терять ни минуты.

Юлия Михайлина,
владелец сов со стажем

позаимствовано здесь



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #3 | Четверг, 30.04.2015, 18:33
Охотник
Юзер-бар +
Вериока, а сова-сплюшка? Она ж вроде самая компактная? :)
Статус: нет меня
 
almanack #4 | Четверг, 30.04.2015, 18:38
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Знакомство кота и совы в домашних условиях

[flv]http://www.youtube.com/watch?v=f4wkmvURKo0[/flv]



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Вериока #5 | Четверг, 30.04.2015, 18:43
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +


Вот это вроде сплюшка. Яндекс, по крайней мере, так утверждает.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
руша #6 | Суббота, 18.08.2018, 15:32
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Ну теперь мне понятно, как содержать Зарима в домашних условиях. yes НЕбольшое уточнение: вместо мышек - печеньки и пиво drinks biggrin
Статус: нет меня
 
руша #7 | Суббота, 18.08.2018, 15:33
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
мне нравятся земляные совы. Они так забавно головы склоняют
Сообщение отредактировал(а) руша - Воскресенье, 19.08.2018, 16:13
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #8 | Суббота, 18.08.2018, 18:14
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
да совы классные! особенно белые полярные как в Гарри Поттере


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
zarim #9 | Суббота, 18.08.2018, 21:44
Охотник
Юзер-бар +
Я лесных, ушастых люблю, на меня похожи mocking
Статус: нет меня
 
zarim #10 | Суббота, 18.08.2018, 21:45
Охотник
Юзер-бар +
руша, спам убрал)... а в остальном.... ты права redface
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Увлечения » Домашние животные » Содержание сов в домашних условиях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: