pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Душевное общение » Увлечения » Компьютер и компьютерные игры » Моя игра в композитора (Искусственный интеллект пишет музыку)
Моя игра в композитора
Talomir #1 | Вторник, 04.01.2022, 18:23
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
МОЯ ИГРА В КОМПОЗИТОРА


[flv]https://www.youtube.com/watch?v=xZGFgOPucFY[/flv]


Морось и холод в испорченном СВЧ смартфонов климате, окурки, стрельнутые сигареты и холодный энергетик. Пик депрессии и тяга к чему-то высокому. На этом пасмурном фоне я вспомнил клип Басты и Гуфа "Моя игра" и решил замутить следующий проект по искусственному интеллекту: автоматический синтез музыки.

Тема не нова, каждый спец за неё рано или поздно берётся, так почему бы не сделать это и мне, директору лаборатории искусственного интеллекта и радиохакинга "Технологии Боттинга 12"? Тем более, что готов мой бесплатный MP3 плеер Discord Radio, в котором кнопку Help легко изменить на Syntes и брать $15 долларов за ключ к расширенной возможности плеера: автоматическому синтезу музыки на лету, без скачиваний с вирусами и рекламой, инсталлами и партнёрками за скачивания, без лохотронов а-ля "скачать торрент вместе с Яндекс.Браузер"? Итак, шаг алгоритма проектирования первый: идея и системная аналитика проекта.

СТРУКТУРА СИНТЕЗАТОРА МУЗЫКИ


Синтезатор композиций в стиле electro dance состоит из пяти генераторов тонов (N генераторов), частоты которых на лету меняются паралельным потоком. Параллельно звучанию, идёт синтез следующей части мелодии в памяти. Генерируется массив частот, которые раз в одну третью секунды поступают на генераторы тонов. Чтобы звук не был константным или рэндомным, нужно оптимизировать его качество, сделав его мелодичным.

Массив следующих частот начинает мутировать и оцениваться генетическим алгоритмом, его подвидом, мутационным алгоритмом. Частоты мутируют, в памяти синтезируется звук и поступает на вход функции подсчёта спектра Хартли. Подсчитанные кадры спектра пяти каналов поступают на обученное дерево решений, которое выдаёт 0 на низком качестве, 1 на высоком качестве звука, и число между 0 и 1 как промежуточное качество звука.

Алгоритм глобальной оптимизации случайно мутирует частоты для максимизации выхода дерева решений: от 0 до 1 (до 0.6, 0.7, 0.8), порождая случайные качественные мелодии.

Завершив оптимизацию за 5 секунд, кадр музыки поступает на поток проигрывания: вставки частот в генераторы тонов.

Так, параллельно звучанию, идёт автоматический синтез музыки, на лету, в режиме реального времени.

ОБУЧЕНИЕ СИНТЕЗАТОРА МУЗЫКИ С ИСКУССТВЕННЫМ ИНТЕЛЛЕКТОМ


Для обучения дерева решений выдавать 1 на качественном звуке и 0 на некачественном звуке, используется обучающее множество композиций electro dance и шума. На шуме мы требуем от выходов 0, на качественных композициях - 1.

Для этого кадры музыки пересчитываются в последовательности спектров, и эти последовательности поступают на вход функции построения дерева решений. Чтобы дерево не росло, используется процедура подрезки дерева.

Дерево решений учится на высококлассном альбоме electro dance длительностью звучания 5-10 часов, и сохраняется в файл. После этого, обученное дерево решений используется в синтезаторе для оптимизации частот генераторов тонов.

ВОТ И ВЕСЬ ЭСКИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ ИИ ДЛЯ СИНТЕЗА МУЗЫКИ


Далее, по ходу программирования, я подберу файлы.wav или.mp3 для обучения, проверю библиотеку работы со звуком, установлю библиотеку построения деревьев решений и напишу код обучения и синтеза музыки. И конечно, в этой тебе я попубликую промежуточные и конечные результаты синтезатора музыкальных композиций. Следите за этой темой, если вы устали от скачиваний музыки и вирусов!



Ламеры ламают, хакеры - поламывают. Ламеры хромают, хакеры - прихрамывают.
Моя лучшая хакерская тема: https://pcixi.ru/forum/78-11690-1
Моя последняя крутая тема: https://pcixi.ru/forum/78-11690-1
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Увлечения » Компьютер и компьютерные игры » Моя игра в композитора (Искусственный интеллект пишет музыку)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: