pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Душевное общение » Увлечения » Другие хобби » Об одном удивительном народе и его языке
Об одном удивительном народе и его языке
Neko #16 | Вторник, 29.07.2014, 21:22
Автор темы
Король котов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Книгу Эверетта о пираха "Don't sleep, there are snakes" (PDF на английском) можно скачать здесь.
Сообщение отредактировал(а) Neko - Вторник, 29.07.2014, 21:25
Статус: нет меня
 
серый #17 | Вторник, 29.07.2014, 21:36
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
да, они ещё и спят только урывками. очень интересно!!!! а не видят ли они осознаные сны? вы знаете как я сплю уже год? просыпаюсь каждые полтора часа и иду курить.
у них там как я понимаю много змей. пока человек движется змеи расползаются. когда ложится спать они постепенно занимают то освободившееся пространство. когда встаешь можешь наступить на змею. короче меньше спишь, дольше живёшь)))).
но их явно охраняют и ведут лесные духи.
жаль английский мне не ведом)))
Статус: нет меня
 
zarim #18 | Вторник, 29.07.2014, 22:03
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Neko ()
Но все же я когда-нибудь попробую написать детальнее об этом языке так, чтобы это не было набором скучных таблиц.

Это было бы здорово good ... ну, по крайней мере, мне будет интересно почитать. Знаешь, Neko, нет ничего более сложного, чем написать о сложном - простым языком. Я это ещё по универу помню, на одних лекциях тупо засыпал, а другие - слушал с неподдельным интересном, хотя все они были - технические wink
Статус: нет меня
 
Neko #19 | Пятница, 01.08.2014, 00:46
Автор темы
Король котов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ну вот. Собрался рассказывать про язык пираха.
Начнем с простого.

1. Фонетика
1.1 Гласные
В пираха три гласных звука:
1) i
2) o
3) a

Они произносятся примерно так, как соответствующие русские звуки "и", "о" , "а" .

Гласные могут произносится  высоким, средним и низким тоном, которые обозначаются цифрами 1, 2, 3, соответственно.

Пример: местоимение "мы" -  ti³a¹ti³so³ . Произносится чи-а-чи-со. Все слоги кроме второго высоким тоном, а второй слог низким тоном.

Для началa достаточно. В следующий раз выложу аудио со звучанием тонов и слов. В сети обучающих звуковых файлов нет. Остается набраться наглости и читать самому.  Буду представлять себя в джунглях амазонки, чтобы войти в образ yes
Сообщение отредактировал(а) Neko - Пятница, 01.08.2014, 01:37
Статус: нет меня
 
zarim #20 | Пятница, 01.08.2014, 00:54
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Neko ()
Остается набраться наглости и читать самому

Neko, ну ты ведь реально спец в языках, по сравнению с нами, услышать произношение - это было бы очень интересно и познавательно yes

Цитата Neko ()
В пираха три гласных звука

shok учитывая то, что гласные звуки (именно звуки, о буквах не говорим, так как их у них нет) обычно используются для "связки" согласных - совсем мало scratch

И ещё, у них как идут, скажем, вопросы и восклицания? По тонам? высокие/низкие?
Статус: нет меня
 
Neko #21 | Пятница, 01.08.2014, 10:00
Автор темы
Король котов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
учитывая то, что гласные звуки (именно звуки, о буквах не говорим, так как их у них нет) обычно используются для "связки" согласных - совсем мало
А если учесть то, что согласных фонем (по Эверетту) всего 7, то совсем мало того, что надо связывать (хотя слоги в пираха могут быть образованы одними гласными, или согласным + гласным. Видимо поэтому, из-за более, чем скромного звукового набора, в пираха используются тона. Дело в том, что слова с одинаковым звуковым составом, но разными тонами имеют разное значение (например, слова "я" и "мной" произносятся как "чи", но различаются тонами). Комбинациями различных тонов можно увеличить количество фонетически возможных в языке слов. Конечно можно было бы для этого увеличивать длину слов, ведь достаточно двух звуков, как в двоичном коде 0 и 1, чтобы передать любую информацию. Но это было бы не экономично с точки зрения качества (быстроты) коммуникации.

Цитата zarim ()
И ещё, у них как идут, скажем, вопросы и восклицания? По тонам? высокие/низкие?
Как я писал, тона служат для различения смысла слов. Они привязаны к слову. Поэтому тона слов в вопросительном или в восклицательном предложении не меняются или очень мало меняются.  В языках без тонов, для вопросов, восклицаний и обычных высказываний обычно используется интонация. Например, восходящая, нисходящая, ломаная, ровная. Но интонация не меняет смысл слов, в отличие от тонов.
Сообщение отредактировал(а) Neko - Пятница, 01.08.2014, 10:18
Статус: нет меня
 
Вериока #22 | Пятница, 01.08.2014, 10:16
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
То есть, их дети обречены быть  музыкальными? Я не смогла бы разговаривать на этом языке: у меня нет слуха.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Neko #23 | Пятница, 01.08.2014, 10:26
Автор темы
Король котов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
То есть, их дети обречены быть  музыкальными? Я не смогла бы разговаривать на этом языке: у меня нет слуха.
Но ты же различаешь разные интонации в ударных слогах сербского языка? Тона в пираха это примерно то же самое. Тональных языков много: шведский, норвежский, литовский, китайский и много других. Не все их носители имеют музыкальный слух. Кстати, людей не имеющих музыкального слуха очень мало. Обычно слух есть, но существует сложность правильно скоординировать голос. А это достигается тренировкой.
Статус: нет меня
 
zarim #24 | Пятница, 01.08.2014, 11:56
Охотник
Юзер-бар +
Neko, спасибо за ответ yes

Согласен, чем меньше букв в слове, тем проще. Хотя я бы на их месте ввёл ещё несколько простых гласных, чтобы образовать дополнительные слова, состоящие из двух звуков.

Цитата Neko ()
Понятия «один» для них это так же  абстрактно, как теория самосопряженных операторов в гильбертовых пространствах.

Значит у меня не может быть один банан или кокос? А что, тоже верно, нужно иметь несколько, чтоб можно было поделиться mocking

Цитата Neko ()
Но интонация не меняет смысл слов, в отличие от тонов.

Да, это так, но смысл некоторых слов может меняться в зависимости от ударения pardon

У них что более развито? собирательство, земледелие или охота? Такое впечатление, что охота не на последнем месте, потому что языки "охотников" обычно кратки и лаконичны scratch
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Увлечения » Другие хобби » Об одном удивительном народе и его языке
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: