pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Душевное общение » Увлечения » Другие хобби » Об одном удивительном народе и его языке
Об одном удивительном народе и его языке
Neko #1 | Вторник, 29.07.2014, 14:53
Автор темы
Король котов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Пирахá (pirahã) — язык, на котором говорят около трехсот человек, живущих в северо-западном районе Бразилии, у реки Амазонки.

Кажется, что  гипотеза Сепира — Уорфа, нашла свое подтверждение  в языке пираха: «структура языка определяет мышление и способ познания реальности»

Считается, что язык пираха имеет самую простую в мире фонетику. Чуть упрощая, можно сказать, что в нем всего 10 звуков.

В нем нет никаких приветствий, прощаний и извинений. Они и без этих слов любят друг друга и не сомневаются, что и все окружающие счастливы их видеть.

В языке пираха нет понятия времени. Из-за этого они никогда не задумываются о будущем и не жалеют о прошлом. Они просто не умеют этого делать.

В их языке отсутствует разделение слов на части речи.  Самое удивительное, что они не используют даже чисел. Есть всего два понятия: "несколько" и "много". Понятия «один» для них это так же  абстрактно, как теория самосопряженных операторов в гильбертовых пространствах.



Христианский миссионер Дэниел Эверетт (Daniel Everett)  больше 20 лет  жил среди пираха. Миссия его не удалась. Вышло так, что он сам принял их понимание мира. В конце своей книги о жизни среди пираха он написал: «Пираха — самый счастливый народ на Земле. Лишь через много лет я понял, что не я должен учить их, а они меня."

Сообщение отредактировал(а) Neko - Вторник, 29.07.2014, 15:35
Статус: нет меня
 
zarim #2 | Вторник, 29.07.2014, 14:59
Охотник
Юзер-бар +
Neko, а каков тогда их словарных запас? Сколько примерно слов содержит их язык? Письменность у них есть? Хотелось бы услышать примеры их предложений с переводом :)

Цитата Neko ()
«Пираха — самый счастливый народ на Земле. Лишь через много лет я понял, что не я должен учить их

Хорошо хоть кто-то понял, из "миссионеров" а остальные - продолжают приставать со своими миссиями, учениями и богами, будучи уверенными, что без их "мудрых наставлений" все жутко страдают и не умеют жить good
Статус: нет меня
 
Neko #3 | Вторник, 29.07.2014, 15:15
Автор темы
Король котов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Neko, а каков тогда их словарных запас? Сколько примерно слов содержит их язык? Письменность у них есть? Хотелось бы услышать примеры их предложений с переводом

Трудно сказать, сколько слов в каком-либо языке, даже в хорошо известном. Зависит от того как считать. Чем больше изучают язык, тем больше находят слов.... Я могу сказать только, что у любого народа их не меньше нескольких десятков тысяч. То, что у каких-то затерянных в джунглях племен бедный словарный запас - заблуждение. У них обычно находят огромное количество непереводимых на "культурные языки" понятий.

Пример предложения:
"Hi ob-áaxái kahaí kai-sai"- Он (или она) действительно хорошо изготовляет наконечники для стрел.
Язык записан в транскрипции исследователей. У самих пираха письменности нет. Они не испытывают желания что-то записать или запомнить. Зачем им это делать, если они живут настоящим моментом?
Сообщение отредактировал(а) Neko - Вторник, 29.07.2014, 15:23
Статус: нет меня
 
Дружба #4 | Вторник, 29.07.2014, 15:44
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
да и смысл?



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
zarim #5 | Вторник, 29.07.2014, 16:59
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Neko ()
Зачем им это делать, если они живут настоящим моментом?

Если жить только настоящим моментов, можно не иметь будущего, да и мудрость прошлых поколений забывать не следует :)
Статус: нет меня
 
Гость #6 | Вторник, 29.07.2014, 18:07
мимо проходившие
интересовалась этим племенем
у них и мораль другая
если кто то умирает или что то случается всем похуй
ну само собой свободный секс а так же проституция для обмена с соседями
никто ни чего не помнит как рыбки в аквариуме
наверное каждый из них счастлив пока все хорошо лично у него
правительство Бразили уже за них взялось и пытается их изменить
а жаль
 
Дружба #7 | Вторник, 29.07.2014, 18:30
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Гость, а смысл менять? они же этого не хотят



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Вериока #8 | Вторник, 29.07.2014, 18:31
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Neko, привет! Прекрасно понимаю твою тоску о жизни без рефлексии, без страха перед будущим и гнетущих воспоминаний. К сожалению, обратного пути нет. И это правда, что язык определяет сознание. Когда двуязычным авторам предложили развить одну и ту же тему на разных языках,они с удивлением обнаружили, что тема их не слушается и развивается по-разному.  :) Ты много знаешь о разных языках. Здорово было бы, если бы ты продолжил эту тему забавными фактами из общего языкознания. rose


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Гость #9 | Вторник, 29.07.2014, 18:56
мимо проходившие
Ну типа государственной программы - электричество образование и прочее в каждую деревню
они не то что бы не хотят, им пофиг, они не раздумывают типа хотим или не хотим
 
zarim #10 | Вторник, 29.07.2014, 19:02
Охотник
Юзер-бар +
Ну это их выбор и они вправе жить так, как хотят, без постороннего вмешательства. Видимо они живут всё же не одним днём, иначе бы давно вымерли, как мамонты
Статус: нет меня
 
Дружба #11 | Вторник, 29.07.2014, 20:22
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
zarimГость, их выбор.

пс, Лошадке, привет




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
zarim #12 | Вторник, 29.07.2014, 20:37
Охотник
Юзер-бар +
Давно мечтаю в Бразилии побывать pardon

уехать бы туда, подальше от всех проблем.......
Статус: нет меня
 
серый #13 | Вторник, 29.07.2014, 20:41
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Статус: нет меня
 
Neko #14 | Вторник, 29.07.2014, 21:01
Автор темы
Король котов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Neko, привет! Прекрасно понимаю твою тоску о жизни без рефлексии, без страха перед будущим и гнетущих воспоминаний.

Привет, Вериока! Меня этот народ заинтересовал прежде всего своим необычным языком. Я уже достал книжку с его грамматикой. Об их миропонимании я написал, скорее, для того, чтобы избежать занудства и рассказать, по мере моих возможностей, что-то интересное для всех. Если вдаваться в подробности строения языка, то трудно избежать специальной терминологии, а форум все-таки не лингвистический. Но все же я когда-нибудь попробую написать детальнее об этом языке так, чтобы это не было набором скучных таблиц.
Сообщение отредактировал(а) Neko - Вторник, 29.07.2014, 21:08
Статус: нет меня
 
серый #15 | Вторник, 29.07.2014, 21:16
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
до них не дошла цивилизация. со всей её ложью, надуманностью, садистскими астралами - богами.
заметьте, они не верят в бога. а верят в духов. кто-то из астралов их контролирует. кто-то правильный и не желающий власти.
рай на земле. кусочек рая оставленный как последний экземпляр исчезнувшего животного.
когда-то на руси тоже верили в духов леса, солнца и так далее. были ведуньи, знахари и мало надуманных философий и бреда.
как я понимаю это племя живёт не в здесь и сейчас!!!! они живут в чистом Реале!!!! без лжи и жадности. такое возможно только в жарких странах. где не надо строить, шить одежду и так далее. рай.
есть проблемма. почему их племя так и не увеличилось в численности? презервативов им же не давали? их уничтожают болезни и хищники? тогда это не рай.
всё таки склоняюсь к тому что их держал или держали некие астралы для своего развлечения.
думаю тот астрал который по тихому сильно ненавидел этот мир с его насилием и ложью. и сделал для себя свой мирок счастья. а сам выступал в роли лесного духа. фильм Аватар помните?
да , такой рай относительно неплохой. живи себе. пока не умрёшь. можно подумать они не болели. значит всё таки страдали? опять не рай получается. просто облегчённый режим в аду. сорри , брежу я)))))))

Добавлено (29.07.2014, 21:16)
---------------------------------------------
а языки естественно влияют на характер и психологию народа!! это ясно как то что у меня две ноги. немцы чем отличаются? собранностью. и язык у них такой. собранный и жесткий. у русских язык очень многоликий и певучий. и люди не поймешь какие и не жёсткие. то есть весёлые певучие раздолбаи. эстонцы. язык с многими двойными буквами. ну вы помните чем они отличаются)))). молдавский. жёсткий и певучий. люди такие же. то душа на распашку, то глотку перегрызут)))). за просто так)))

Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Увлечения » Другие хобби » Об одном удивительном народе и его языке
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: