pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Душевное общение » Творчество » Стихи и проза » ЛИТО имени Вериоки (сохранить и преумножить)
ЛИТО имени Вериоки
руша #76 | Воскресенье, 15.07.2018, 17:03
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
что такое тавтология, мы знаем. Предлагаю разбирать стихи по плану: содержание - форма - рекомендации. Стеша, твой стих

Поезда несут нам расставанье
Унося с собою в даль
Не хочу я верить
Что когда-то
Твоё сердце билось для других
Ревность, злоба, скука
Заменяют радость дня
Разве мог когда-то ты подумать
Что полюбишь и другую - не меня.
Что побыв на ярмарке тщеславия
Наши чувства все сойдут на «нет»
Не хочу хвалиться я признаниями
О своей любви прошедших лет.
Два крыла подарены судьбою
Смех сквозь слёзы
Давит грудь
Разве мог когда-то ты подумать
Не меня ты встретишь
Ну и пусть...
Счастлив будь, расправив крылья
Помолюсь...я Ангелу-Хранителю
Чтоб везде был светел путь.
Статус: нет меня
 
Стеша #77 | Воскресенье, 15.07.2018, 17:26
Автор темы
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
руша, ок yes разбирайте...постою в сторонке... girlblush2
Только рекомендации не всегда уместны...но пусть будут...по началу я тоже хотела Лао советов надавать, а потом отказалась от этого....Всё таки стихи это ФОРМА САМОВЫРАЖЕНИЯ.
мне советуйте, а я отписалась как прочувствовала и как смогла.
Сообщение отредактировал(а) Стеша - Воскресенье, 15.07.2018, 17:29
Статус: нет меня
 
руша #78 | Воскресенье, 15.07.2018, 17:48
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Стеша, рекомендации не обязательны к исполнению.

Я не умею разбирать содержание, но попробую.

Ну, понятно, он и она. Досада, обида, ревность девушки на бывшего. Но хоть и имеются все эти чувства, девушка, думаю готова отпустить. Формально, потому что бывшие без слез не забываются.

Форма: Рифмы нет, понимаю, так задумано.

Цитата
Поезда несут нам расставанье
Унося с собою в даль

неясно, что унося?

Унося тоску с собою вдаль?????Может так?

Цитата
Ревность, злоба, скука
Заменяют радость дня

кому заменяют? Надо уточнить

Цитата
Что побыв на ярмарке тщеславия
Наши чувства все сойдут на «нет»


А причем здесь ярмарка тщеславия?

Цитата
Чтоб везде был светел путь.


Ангела не об этом просят.

Вот такая петрушка. Стеша, нужно причесать стих
Статус: нет меня
 
Стеша #79 | Воскресенье, 15.07.2018, 18:08
Автор темы
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
руша, во-первых итак понятно даже если логически рассуждать, что поезда уносят - людей...перевозят поезда их/средство транспорта это )))
От чьего имени повествование вообще не имеет значения никакого...ну было всё и не стало - хоп лей ла ла лей... такое случается порой.
Ярмарка тщеславия - ну это некая публичность, то есть у каждого есть свои 5 минут славы.
Ну уж о чём и кто просит и что под этим подразумевает ...это тема даже не литературной беседы ТЧК.
как то так)))
Статус: нет меня
 
Laozi #80 | Воскресенье, 15.07.2018, 18:14
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, ух, а я не умею смотреть на детали под микроскопом. Если в целом стихотворение понятно, то и вопросов особо не возникает. Что касается детальных уточнений, думаю, что зачастую это просто придирки некие, если общий смысл ясен.
Для перфекциониста конечно это всё важно, чтобы "без сучка, без задоринки" всё было, я к этому проще отношусь.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Стеша #81 | Воскресенье, 15.07.2018, 18:24
Автор темы
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
А местоимения «я», «ты», «мы», «нас» не люблю особо использовать в принципе, потому что очень много тогда этих местоимений будет по всему произведению распихано...
но уж есть места, где их упущение меняет смысл сказанного.
Так в романе Януш Леон Вишневского у главного героя имя Якуб, а у героини!!! даже имени нет на протяжении более чем 400 страниц романа. Другие героини - 50/50, кто-то обозначен, другие нет... такая вот «политика партии».
Статус: нет меня
 
руша #82 | Понедельник, 16.07.2018, 12:24
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, предложения должны быть согласованы. У меня в школе так бывало, когда писала сочинения. Много позже я поняла ошибку. Вот доча так часто пишет. Возможно, это понимают только специалисты. Учителя. И даже понятное по смыслу стихотворение должно быть написано по русски.

Стеша, да, обилие местоимений не украшает стих. yes
Статус: нет меня
 
Стеша #83 | Четверг, 19.07.2018, 04:58
Автор темы
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Про своё знание русского языка могу ответить следующее...не ради хвастовства, а для проформы.
Когда сдавала ЕГЭ при поступлении по русскому языку, то мой результат был 76 баллов. На сколько я понимаю, если исходить из 100 балльной системы, то удалось весьма-весьма недурно справиться. Раз уж «мы любим» всё измерять и исчислять, то с таким баллом и хорошим аттестатом удалось даже поступить на бюджет. Так что, советы-советами, но и знание языка русского не на самом плохом уровне.
Всё благодаря любви к чтению и хорошей визуальной памяти.
Вот ЕГЭ по литературе не довелось проходить...но кто знает, что ожидает впереди )))
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Творчество » Стихи и проза » ЛИТО имени Вериоки (сохранить и преумножить)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: