pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Душевное общение » Творчество » Стихи и проза » Мелочи кошачьей жизни (Черновик сборника рассказов.)
Мелочи кошачьей жизни
Ruda #1 | Четверг, 08.08.2019, 11:19
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Коты в моей жизни занимают, наверно, первое место. Не только свои - даже чужие. Они со мной разговаривают, я с ними тоже. И это не шизофрения, как в анекдоте - я на самом деле очень хорошо понимаю котов, лучше, чем людей. Мы с котами держимся обособленно, не пересекая установленные нами границы, соблюдаем установленные нами правила - видимо, поэтому у нас в отношениях всегда тишь да гладь.

Первое мое знакомство с семейством кошачьих произошло, когда мне исполнилось шесть лет. До этого я их воспринимала, как и всех животных. Завести дома кота не было возможности: мама по работе моталась из одного конца страны в другой, постоянного дома у нас не было, о домашних животных не могло быть и речи. Но в 78-79 году мама на какое-то время осела главным зоотехником фермы в Сумах - и тогда появился Мурза.

Мурза из Украины

История его появления немного трагична. Это был полудикий котенок, которого родила совершенно дикая кошка от сиамского кота. Папочка Мурзы отличался бешеным нравом, кусал и царапал всех, даже свою хозяйку. Через полгода после появления Мурзы на свет папашу его пристрелили в связи с подозрением на бешенство, хотя мама считает, что виной была не болезнь, а жуткий характер кота. Мамаша почти в то же время погибла в драке с собаками - собакам пришлось весьма не сладко, но их было больше. А Мурза, тогда еще безымянный котенок, прибился к звероферме и приспособился тырить комбикорм у пушных зверей из клеток. Занятие это не благодарное - редкий кот сунется в клетку к норке, потому что реакция у этого зверя в разы выше, чем у кошек. Мурза совался, причем, даже матерые самцы побаивались крупного полугодовалого кота. Досталось Мурзе не от зверей.

Однажды пьяный сторож застал котейку за воровством собственной колбасы - и до полусмерти избил стальным прутом. Таким его и нашла мама.

Заживало на Мурзе все довольно быстро. Главное лечение - это кормежка. Он мог за раз съесть корма в два раза больше собственного веса - потом отваливался спать кверху брюхом на пару суток. Затем просыпался - и уходил на охоту. Домашним он не стал, но маму признал кормящей хозяйкой. А потом бабушка привезла в Сумы меня. Первое время мама очень боялась за меня. Как только я увидела это огромное черно-белое желтоглазое чудо, то сразу метнулась его тискать. Тискать! Мурза посторонних людей ближе, чем на два шага, к себе не подпускал. Стоило оказаться ближе - он тут же взвивался молнией, а его когти прицельно попадали в глаза посягнувшего на его личное пространство. Я же не только тискала: причесывала уши, надевала бантик на хвост, учила танцевать, держа за передние лапы. Но именно меня Мурза никогда не трогал. Единственный раз он оставил мне памятный шрам, когда был болен.

Несмотря на дурной характер, на ферме Мурзу ценили. Главными врагами зверофермы являются крысы и вороны: первые разносят заразу и тырят корма, вторые тырят корма и убивают новорожденных норчат. С появлением Мурзы поголовье этих вражин уменьшилось почти вдвое: вороны снимались со своих постов, стоило коту появился в поле их зрения, крысы вовсе пропали. Потому сотрудники фермы сквозь пальцы смотрели на привычку кота жрать комбикорм из одной кормушки с норками. Привычка эта осталась, хотя мама исправно носила ему домой этот же корм.

Спустя год выяснилось, что Мурза может не только охранять ферму, он еще и сбежавших зверей способен ловить. Занятие это весьма сложное, ведь норки - очень шустрые создания. Мурза легко справлялся, но кот - не собака, приказать ему нельзя. Захочет - принесет в зубах сбежавшую зверушку. Не захочет - ловите, люди, сами. Но приносил зверей часто.

Первое время у Мурзы случались конфликты с дворовыми собаками, но это быстро прошло. В отличие от своих почивших родителей Мурза был огромен, размером с мелкую дворовую собачонку. В отличие от дворовых собак он был слишком внимателен: пока свора лаяла, он внимательно следил за каждым движением каждой собаки. Подойти сзади и цапнуть его за хвост было невозможно: пытавшаяся сделать это собака всегда убегала, визжа и разбрызгивая кровь с морды, остальные начинали пятиться. И тогда у Мурзы включался режим берсерка: он начинал гонять собак, полосуя передними лапами любую часть тела псов, которая попадалась. Пара-тройка таких конфликтов - и все собаки предпочитали обходить сумасшедшего кота стороной.

Фотографий Мурзы не было - у меня тогда не было фотоаппарата. Рисунки - смотрите в моем фотоальбоме "Остановлю мгновение"
Продолжение следует.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Сообщение отредактировал(а) Ruda - Четверг, 08.08.2019, 18:59
Статус: нет меня
 
Ruda #2 | Четверг, 08.08.2019, 14:27
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
...Продолжение...

Со своими сородичами Мурза не общался никак. Обычно коты сильно дерутся за территорию, но в Сумах Мурза как-то сразу стал единоличным хозяином той части деревни, что прилегала к ферме. За пределы этой териитории он не ходит без необходимости, другие коты не лезли к нему.

Но однажды маме принесли больного сиамского котенка. В клинике кошечку выходили, назвали Симочкой, стали искать, кому отдать. А пока поздоровевшего которебенка определили к нам. Принесли ее в дом, когда Мурза был на охоте. Кошечка была очень веселой и игривой, полностью за полдня изучила все помещения, посидела на всех стульях, креслах, диванах, поиграла со всем занавесками, перевернула пару горшков с цветами, несколько раз умудрилась застрять между стеной и шкафом.

К вечеру вернулся Мурза. Сделал шаг через порог - и застыл. Выражение его морды стало невероятным, рот полуоткрылся, ноздри зашевелились. Минут десять он почти не шевелился, если не считать медленно и агрессивно изгибающуюся шею и набухающий загривок. Мурза молчал, изредка переводя взгляд на нас, людей, словно вопрошая: "Что за дрянь вы принесли в мой дом?!" Потом медленно, шаг за шагом, не переставая дыбить шерсть, он добрался до своей любимой батареи, залез туда и уткнулся мордой в теплый металл. Предложенную еду Мурза проигнорировал, зато Симочка оценила полную плошку комбикорма и стала жадно есть. И тут Мурза начал выть. Ровно, непрерывно, на одной ноте, не поднимая морды - по комнате растекся унылый и страшный вой. Нам с мамой стало слегка не по себе, но Симке было глубоко начхать - она продолжала уминать корм за обе щеки. Наевшись, кошечка подошла к батарее и села вылизываться.

Мурза, увидев такую наглость слегка повысил голос и спустил хвост, лупя им батарею и выражая свое недовольство. Ох, зря он это сделал. Увидев столь замечательный черный хвост, Симочка аж подпрыгнула, взвизгнула и стала его ловить. Мурза поднял морду, его вой стал более выразительным, доходя до верхних нот, когда котенок хватал его за хвост, и медленно понижаясь, когда хвост оказывался вне досягаемости игривых лапок.

Так Мурза выл долго - прошло около двух или трех часов. Мы уже собрались ложиться спать, когда Симочка, полностью уверившись в своей безнаказанности, решила повиснуть на хвосте Мурзы. В тот же миг вой превратился в гнусавый визг, а Симка полетела через всю комнату в коридор, как теннисный мячик. Как только котенок оказался в коридоре, Мурза сразу затих и заснул...

Симку забрали на следующее утро, и больше мы не рисковали приносить в дом других животных..

Продолжение следует...



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
Ruda #3 | Четверг, 08.08.2019, 16:15
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
... Продолжение...

Уже на Украине Мурза заявил на меня свои права, как телохранитель. Сначала это были проводы меня в детский сад и обратно: кошак выходил следом за мной, шел, как собака, строго рядом, изредка поглядывая на меня, останавливался точно у калитки и смотрел в след, пока я не заходила в помещение. Потом уходил по своим делам. Но всегда в конце дня он ждал меня на том же месте, у калитки. Как он узнавал время, когда меня отправляли домой - не знаю. У нас в детском саду не было строгого графика, мама звонила воспитательнице и говорила, что она ждет меня дома, это было в разные часы. Но Мурза всегда был на месте.
Постепенно мои однокашники просекли выгоду в том, чтобы присоединиться - в сопровождении Мурзы к нам не подходили ни дворовые, ни бродячие псы. Правда, однокашники шли поотдаль - дикий нрав Мурзы был легендой нашего поселка. Когда мы вынуждены были уезжать в Сумы, Мурза прекращал охоту и сторожил дом - сидел на ступеньках, пока мы не возвращались.

Когда мы с другими детьми ходили купаться на ставок, Мурза тоже шел следом. Воду он не любил, потому держался подальше, в кустах на берегу. Но стоило мне зайти поглубже, выбегал оттуда и начинал истошно орать.

Все свои результаты охоты он всегда приносил ко мне в кровать и терпеливо ждал, когда я проснусь и скажу, что он - умница. И лишь потом, гордый и счастливый, уходил есть. У меня на подушке кого только не побывало: мыши и крысы, птицы разного размера, ящерицы, змеи, насекомые всех видов. Мама пыталась ругаться - и Мурза очень расстраивался, а когда он расстраивался, то переставал есть.

А стоило мне заболеть, он переставал есть и не вставал с моей постели, пока мне не становилось лучше.

В один прекрасный день он спас мне жизнь. Зимой нам приходилось отапливать комнаты рефлекторами: такой камин с открытой раскаленной пружиной. Уставшая мама однажды просто забыла отодвинуть рефлектор от моей кровати. Ночью нас разбудил страшный кошачий крик. Точнее, мы не сразу поняли, что это кот: кто-то истошно кричал "Ай!Ай!А-а-а-а-а-ай! и пытался стащить с меня одеяло. Край одеяла уже горел, и именно его Мурза пытался стащить на пол, опалив шерсть на морде и усы.

В остальное врем, когда надзор за мной не требовался, Мурза где-то пропадал. Правда, раз в год он складывал с себя обязанности телохранителя и исчезал на месяц-полтора. Это обычно случалось в конце зимы, начале весны, когда и без того странноватый кот становился мартовским. Погладить его в этот период не рисковала даже я. Но Мурза всегда возвращался: отощавший, грязный и смертельно уставший. Он заходил в дом, оставляя комки грязи за собой, топал к миске с кормом и ел-ел-ел, долго ел, пока пузо его не раздувалось до невероятных размеров. Потом отползал в самое теплое место и засыпал на несколько дней. В это время его можно было даже возить за хвост по полу - коту было все равно. И лишь через два-три дня он просыпался, снова ел и принимался отмывать свою шубку чисто-начисто.

Так спокойно и весело мы жили до 1980 года, когда сначала в Москву увезли меня. По рассказам мамы, Мурза отказался есть, когда понял, что меня нет - он голодал почти две недели, ограничиваясь только тем, что ловил. И грустить бы ему дальше, но маме предложили работу в Москве - и они с Мурзой отправились в столицу...

Но это уже другая часть рассказа. Продолжение следует...



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
Ruda #4 | Четверг, 08.08.2019, 18:56
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
... Продолжение...

Как Мурза путешествовал в столицу

Вы когда-нибудь пытались засунуть дикого кота в переноску. Не всякого домашнего можно, а это - дикий, весом больше пяти кило, с когтями, которым тигр позавидует, и привычкой к мертвой хватке.
Дело было в 80-м году, когда переноска у хозяев всяких хвостатых питомцев - вещь редкая. У нас ее тоже не было. Потому Мурзу засунули в большую сумку. Дырки там понаделали, чтобы не задохнулся. На вой Мурзы сбежался весь поселок: нас так не провожали, как воющую и скачущую по кузову грузовика сумку. Представьте себе - сумка не просто дрыгается, а именно скачет и издает страшные звуки. Водитель на своем месте всю дорогу подскакивал и вздрагивал от этого воя.
На вокзале Мурза почему-то успокоился, устал, наверно. И, когда мы брали билет, его слышно не было, и сумка не двигалась.
Мама на вокзале спросила, надо ли брать билет для кошака - кассир и проводница весело заявили: "Ну что вы, кошечку можно так провезти!" Тем более, что все прививки и паспорт у зверя были в порядке. И мы билет не купили. А зря.

О том, что в одном из плацкартных купе едет котик, скоро знал весь вагон, дети из соседних купе прибегали посмотреть на кошечку в дырочку, просили показать, но мама была непреклонна. Ее хватило ненадолго: как только поезд тронулся, Мурза начал плакать. Не выть страшным голосом, а именно жалобно рыдать и стонать. Тут уж к просьбам детей выпустить несчастного котика присоединились их родители - и мама сдалась. Зря, ох зря. Мы всего лишь на чуть-чуть приоткрыли сумку.

Мурза сначала притих, забившись вглубь. Окружившие сумку дети всплеснули руками - кот на самом деле был очень красив, шкурка у него была богатейшая и выразительные желтые глаза. Но тишина и спокойствие длились всего пару минут. Неожиданно зверюга в сумке страшно зарычал - и выскочил. И заметался по вагону. Добежав до тамбура он врезался мордой в закрытую дверь, подпрыгнул на пару метров в высоту и помчался в другую сторону. На другом конце вагона дверь в тамбур была приоткрыта и там курил один из пассажиров. Думаю, эта поездка запомнилась мужику на всю оставшуюся жизнь, как страшный сон, потому что к нему ворвался Мурза, который решил, что выход из вагона за мужиком. Кот парой движений лап взобрался курильщику на голову, выбил задней лапой сигарету изо рта - и заорал. Мужик явно потерял дар речи. Мама, вооружившись одеялом, добежала до страдальца и попыталась снять кота, ласково приговаривая:
-Мурзя, миленький, пойдем ко мне, в сумочку.

Видимо, упоминание сумочки взбесило Мурзу еще больше, он слегка побуксовал по голове курильщика, спрыгнул - и помчался в другой конец вагона. Мужик метнулся к себе в купе и до Москвы оттуда носу не показывал. А навстречу Мурзе шла проводница, довольно крупная женщина, перегородившая весь проход. И начался ад. У Мурзы словно включился встроенный дизельный привод. Он пробежал по проводнице снизу вверх, прямо по голове, добежал до закрытой в тамбур двери, помчался обратно. Снова по проводнице, которая застыла в ужасе, до противоположной закрытой двери - и обратно. И так много раз. Что было бы, если хотя бы одна дверь оказалась открытой, боюсь себе представить. Поймать Мурзу не было никакой возможности. И тут проводница закричала от страха. На долю секунды Мурза присел, испугавшись крика - и побежал снова туда-сюда, завывая в тон проводнице.

Кота ловили всем вагоном. Поймали, засунули в сумку. Еще полчаса по проходу вагона прыгала и выла сумка с котом, в это время проводницу отпаивали чаем, валерьянкой и корвалолом. Заикаясь, она грозила нам с мамой всеми возможными карами, вызвала начальника поезда и обещала высадить нас с нашим дурным котом на ближайшей станции. Время было около полуночи. И тут до остальных детей дошло, что кота выбросят из поезда на ночь глядя. На нас всем пассажирам было чхать, но кот...
К рыданиям проводницы и завываниям кота присоединился громкий плачущий хор детей. Кто орал громче, сложно сказать. Следом за детьми зазвучал хор родителей, которые, чтобы поддержать своих чад, стали упрекать проводницу и добравшегося до нашего вагона начальника поезда в жестокосердии. Как можно такого милого зверька выкинуть в ночь, на неизвестном полустанке? Неслыханно, бесчеловечно, так советские люди не поступают...

Оставшуюся ночь никто не спал. Я и мама сторожили Мурзу и пытались успокоить, дети продолжали забегать и заглядывать в дырочки, родители пытались уложить своих чад - но куда там. Проводница забилась в свое купе и вышла оттуда только на подъезде к Москве.

Домой, в Балашиху, ехать на метро мы с мамой не решились и взяли такси... десятое по счету, водитель которого не испугался страшной сумки, но взял двойную таксу за воющий багаж.

Приехав на новой место жительства, Мурза бегом обошел всю нашу коммунальную квартиру, пометил дверь нашей комнаты - и вырубился на целых три дня. А вместе с ним и мы проспали почти столько же, даже не распаковав остальные вещи.

... Продолжение следует...



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Сообщение отредактировал(а) Ruda - Суббота, 10.08.2019, 14:27
Статус: нет меня
 
zarim #5 | Четверг, 08.08.2019, 19:55
Охотник
Юзер-бар +
Ruda, ты классно пишешь, увлекательно читать! good

Статус: нет меня
 
руша #6 | Пятница, 09.08.2019, 08:21
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Ruda, ты отлично пишешь good Читать вкусно nyam Я очень люблю читать про животных. Жду продолжения
Статус: нет меня
 
Ruda #7 | Пятница, 09.08.2019, 11:59
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarim, руша, про животных и себя писать легко и приятно.)))


Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
руша #8 | Пятница, 09.08.2019, 15:25
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Ruda, у тебя только котейки? cat
Статус: нет меня
 
Ruda #9 | Пятница, 09.08.2019, 20:04
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, нет, у меня еще и фантастика есть, немного специфичная


Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
руша #10 | Пятница, 09.08.2019, 20:06
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Ruda, это пять good Фантастику я еще больше люблю. Жду
Статус: нет меня
 
Ruda #11 | Пятница, 09.08.2019, 20:11
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, так иди читай: http://samlib.ru/editors/s/shackaja_a_w/
Надеюсь, заримушка простит меня за ссылку)))



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
zarim #12 | Пятница, 09.08.2019, 20:14
Охотник
Юзер-бар +
Ruda, не прощу! На колбаски пущю!!! ver pir biggrin

Рыжехвостиковая, давай к нам рассказы, мы любим тута читать, авторство твоё никто не отнимет wink
Статус: нет меня
 
руша #13 | Пятница, 09.08.2019, 20:16
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Ruda, спасибо. Почитаю, отпишусь тут. Ты про котиков пишешь профессионально. Где то училась или Бог дал? :)
Статус: нет меня
 
Ruda #14 | Пятница, 09.08.2019, 21:03
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
филфак рулит: высшее психолого-педагогическое со специализацией "филология и лингвистика". Но Бог, видимо, тоже приложил руку.)))


Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
Ruda #15 | Суббота, 10.08.2019, 14:26
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
... Продолжение...
Мурза в Балашихе. Зло первое - люди.

Коты обычно плохо переносят дальние переезды. Мурза же пережил стресс от сумасшедшего вагона практически сразу. Отоспавшись после дорожного кошмара, отожравшись, он сразу изучил подвал нашего дома, кишевший крысами. Через неделю крысы пропали. В соседних дворах ходили, как авторитетные зеки, но у нас их не было. Этим своим достижением Мурза практически сразу заслужил уважение среди адекватных жильцов дома. Но были и неадекватные.
Первые - это местные алкаши. Запах алкоголя действовал на Мурзу, как озверин. Если пьяный пытался погладить кота, то получал когтями по морду сразу же. Но даже безобидных, накачавшихся по самые уши, пьяниц Мурза не выносил и метил из по особому. Свою территорию коты метят пахучей жидкость, но спящих на дороге пьяниц Мурза смачно метил какашками, видимо, выражая искреннее презрение к опустившимся особями человеческого общества. За это алкаши ненавидели кота и всячески пытались портить ему жизнь, но для них это было сложновато: реакция не та, просто пнуть кота у них не получалось, а другие методы для затуманенного алкоголем мозга, были недоступны.

Одно время запойные жильцы пытались наезжать на нас, но мстительность кота в этом случае приобретала странные формы. Мурза хорошо запоминал наехавших - и коврики их квартир постепенно приобретали стойки и характерный запах, в их форточки он закидывал тухлые трупы крыс, мышей и птиц. Но самое худшее - он вечерами нападал на своих двуногих жертв. Как он угадывал момент, когда пьяница не мог дать сдачи - мне неведомо, но факт остается фактом. Темными вечерами котоненавистник возвращался домой в ползучем состоянии - и из темноты на него нападал мелкий, но чрезвычайно кусачий и царапучий зверь. Жалобы на Мурзы в СЭС и милицию сыпались непрерывно, но официальные органы ничего не могли поделать: их взорам представал чистый и культурный кот со всеми положенными справками и прививками. А вот сам жалобщик представлял собой жалкое асоциальное зрелище. Угадайте, на чьей стороне были милиционеры и эпидемиологи?

Но самым серьезным врагом Мурзы стали соседи по коммуналке. Не все: наша квартира была поделена между тремя семьями. М-вы были типичными представителями рабоче-торговой профессии и к коту относились вполне нормально - в их комнаты он не заходил, коврик не портил, ну и отсутствие мышей в квартире было его заслугой. А вот интеллигентная семья инженеров Г-ных возненавидела Мурзу с самого начала. Ни за что - просто так. То кошатиной в квартире пахнет - хотя Мурза был чистюлей. После мартовских походов по квартире не ходил, сразу прятался в одной из наших комнат, коврики жильцов коммуналки не трогал, ел опять же не на общей территории, в квартире не выл. На территории коммуналки он вообще напоминал призрака, изредка посещающего свою обитель. Но Г-ны Мурзу ненавидели тихой ненавистью. Тем не менее кот их игнорировал, словно понимал необходимость соблюдения правил общежития. Долго время отношения между Г-ными и Мурзой сохраняли форму нейтралитета. Но потом... об этом будет отдельная история. Первые же годы коммуналка была убежищем Мурзы.

Мурза в Балашихе. Зло второе - коты и собаки.
Переехав в большой город, я вместе с котом почувствовала незримую, но ощутимую разницу в сравнении с маленьким поселком. Здесь все было другое и все были другие. Я сама плоховато вписывалась в сообщество людей и при первой же возможности старалась убраться подальше куда-нибудь: в лес, в коммуникационные системы города. Мурза тоже плохо вписался в кошачье сообщество. Дело в том, что городская территория котами делится на совсем маленькие кусочки, чаще всего ограниченные стенами их квартир. Дворовые территории редко делятся котами, как в деревнях, но и нейтралитет там не соблюдается. Каждый вышедший во двор хвостатый заявляет свои права.

Мурза от городских котиков отличался не только характером и весом - благодаря этим качествам в кошачьих драках он всегда выходил победителем. Но ему не была свойственна подлость. Городские животные часто копируют качества своих хозяев. Что бы ни делали деревенские коты, если люди заставали их за дракой или шкодством каким, хвостатые сразу все пускались врассыпную. Городским такая солидарность была неведома. И, если случалась драка, то домашние котики при виде своего хозяина делали вид, что они не при чем - и лишь Мурза со стороны казался злодеем. От местных котохозяев Мурзе серьезно доставалось. Прекратилось все в один прекрасный день, когда Мурза сцепился с крупным новичком-полуперсом. Противник был одной весовой категории с Мурзой и часто задирал его. Ну или Мурза задевал, это не столь важно, потому что разборки между котами-самцами - дело неизбежное на небольшой территории. Чаще всего при появлении своего хозяина полуперс делал невинный вид. К счастью хозяйка кота была не слишком жестокой и ограничивалась просто жалобами нам. Пока однажды она опоздала выйти, заслышав вой кошаков. Ее перс оказался изрядно потрепан, но хуже было Мурзе. У котов есть свои методы общения и разговоров. Не всегда кот ввязывается в драку: изогнув шею и гнусно завывая кот может просто обходить противника боком, показывая, что драка сейчас не уместна и он уступает дорогу. Так и поступил тогда Мурза, но полуперс, дождавшись, когда противник окажется к нему спиной, бросился сзади. Результатом драки для полуперса стали клочья вырванной шерсти, а вот у Мурзы был разорван живот и задняя лапа - четыре глубокие раны через все брюхо и полностью разорванная внутренняя часть бедра. Трепал полуперса Мурза, уже будучи раненным.

Хозяйка полуперса сама принесла к нам истекающего кровью Мурзу, извиняясь, что так вышло. А чего извиняться - коты не виноваты, это их природа. Но выхаживать кота нам пришлось долго. Драка произошла поздней осенью, всю зиму Мурза провалялся в перевязках, ветеринар наложил швы на пузо. К концу зимы швы зажили не полностью, но кошак все равно ушел в свой привычный мартовский загул. Вернулся, как обычно - грязный и уставший. Но хуже всего было с брюхом - швы местами разошлись и загноились. До следующей осени приходилось лечить его каждый день, а это было сложно, потому что попоны и повязки Мурза на дух не переносил, оставить же его в помещении дольше, чем на два дня, не было никакой возможности. Именно тогда, во время одной из перевязок, он порвал мне ногу, а маме до костей располосовал руки.

Через год пузо относительно зажило. С лапой было сложнее - Мурза так и прихрамывал на заднюю лапу до конца жизни. Однако, доказывать свои права на двор не перестал, правда, больше никогда не поворачивался к противникам спиной и, чаще всего, бросался в драку первым. Он стал как будто злее, противников выбирал сильнее себя. Постепенно его, как и в деревне, запомнили и собаки. В нашем подъезде жили две: такса и кавказская овчарка. С таксой отношения у Мурзы были преотличные. Мне даже кажется, что он считал ее неправильным котом. А вот кавказец был весьма агрессивен: хозяин дрессировкой не занимался, пес не знал элементарных команд и здорово доставал жильцов подъезда и двора. Мурза кавказца первое время обходил стороной. Но после травмы у кота, видимо, психика повредилась - он стал частенько огрызаться на собаку. Сначала издалека, потом начал дразнить пса.

И однажды случилось так, что пес пытался напасть на меня, когда я шла из школы. Мурза, как и в поселке, всегда встречал и провожал меня, иногда заныривая в подвал по дороге. Когда кавказец кинулся на меня, Мурза как раз изучал вход в подвал. Когда он успел добраться до собаки, не знаю - в какие-то доли секунды пес передумал лаять и нападать, и жалобно заскулил, пытаясь лапами снять кота со своей морды. Это было невозможно, потому что Мурза за долгие годы драк отточил свое мастерство мертвой хватки. Несчастный пес метался по двору и уже кричал от боли, а Мурза молчал и методично резал когтями морду пса.

Минут через десять всеобщими усилиями пса поймали, но снять кота боялись: при любой попытке дотронуться, Мурза начинал выть, оборачиваясь к людям. Снять его с морды пса смогла только я: мои руки кот почувствовал, даже не видя их. Я медленно отцепила одну лапу, потом вторую.

Хозяин кавказца пытался качать права, но многие жильцы видели, что собака сначала бросилась на меня. Мать пригрозила заявить в милицию о попытке нападения собаки на ребенка - и вопрос был решен мирно. Мама предоставила для собаки опытного ветеринара, а хозяин клятвенно пообещал, что в подъезде и дворе никто больше его пса не увидит без намордника и поводка.

... Продолжение следует...



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Сообщение отредактировал(а) Ruda - Суббота, 10.08.2019, 14:30
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Творчество » Стихи и проза » Мелочи кошачьей жизни (Черновик сборника рассказов.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: