pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Душевное общение » Творчество » Стихи и проза » Мои рассказы
Мои рассказы
Эйнгард #1 | Четверг, 19.11.2015, 20:34
Автор темы
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Сто лет не пишу уже...Сложно формулировать мысли уже теперь. Тем не менее одно время пытался...
Надеюсь что-нибудь понравится
Статус: нет меня
 
Эйнгард #2 | Четверг, 19.11.2015, 20:36
Автор темы
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Статус: нет меня
 
zarim #3 | Пятница, 20.11.2015, 11:17
Охотник
Юзер-бар +
Эйнгард, может у нас на сайте их выложишь? Твоё авторство никто не заберёт, просто хотелось бы, чтобы творчество наших участников можно было посмотреть и почитать на нашем сайте wink
Статус: нет меня
 
Эйнгард #4 | Воскресенье, 27.12.2015, 03:19
Автор темы
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Чего то как то и забыл про эту тему...
Кому то что то понравилось?

Сейчас попробую выложить если разберусь как
Статус: нет меня
 
Эйнгард #5 | Воскресенье, 27.12.2015, 03:29
Автор темы
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Добавил. Относительно короткий и емкий если - Вальс
Остальные подлиннее
Сообщение отредактировал(а) Эйнгард - Воскресенье, 27.12.2015, 03:29
Статус: нет меня
 
Эйнгард #6 | Воскресенье, 27.12.2015, 03:42
Автор темы
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Вериока...ты же у нас писатель вроде? Во всяком случае не чуждый литературе человек как я понял...Даже "ужастные слова" вроде "встрч в лит.институте" что ли...или про союз писателей слышал от тебя вроде....Вообщем человек в теме :)

Стихи?

Интересно услышать твоё мнение о рассказах
Сообщение отредактировал(а) Эйнгард - Воскресенье, 27.12.2015, 03:43
Статус: нет меня
 
Маруся #7 | Воскресенье, 27.12.2015, 03:44
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Эйнгард , все понравилось , хорошо пишешь. Но твой " Вальс" не просто понравился , у меня от прочтения мурашки ... А это значит - произведение я оценила высоко good


" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
Эйнгард #8 | Четверг, 21.04.2016, 11:53
Автор темы
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Из закромов, маленькие зарисовки

---
(Написал ёё достаточно давно, перед тем как надолго слечь (сам в итоге лёг). Приступ дикой тревоги, перешедший в разлад мышления и серьёзные проблеммы с коммуникативными навыками, не удавалось купировать почти 2 месяца. 3 месяца тогда в больнице провёл, 2 в остром, 1 в санаторном. Такая дикая тревога (она сказалась и на артериальном давлении) почти всё время была, что и не описать)

***
Туман медленно рассеивается. В белом мареве проступают контуры окружающего мира. Размытые тени обретают форму, и можно различить чёрную металлическую ограду. Вершины прутьев кажутся наконечниками стрел. Словно ряд скованных друг с другом, безмолвных, неподвижных стражей - ограда невесть сколько лет, охраняет покой...Покой мёртвых. За ней видны ряды надгробий. Но перед временем не властен металл: краска на ограде сильно облупилась, видна ржавчина. Кажется, сожмёшь прут, - и то, что когда-то было металлом, превратится в прах.
Перед временем не властен и камень: на многих надгробиях не прочесть имён, есть и очень древние - разрушенные до основания.
Последние клочья тумана рассеиваются. Над головой чёрное небо. Нет ни луны, ни звёзд. Сумерки. У горизонта, небо
фосфорно-зелёных тонов.
Забытое, заброшенное кладбище - не властна перед временем и память.
Взор устремляется дальше. На невысоком холме - склеп. Три мраморных ступени отделяют от тёмного проёма. Над входом выгравирована надпись: "Бегите, спасайте жизнь свою и будьте подобны обнажённому дереву в пустыне"...Но перед временем бессилен и человек.
Яркая вспышка. Снова всё бело вокруг. Слышен смех, звон бокалов, гул голосов. Взор проясняется. Большой зал. Дамы в пышных платьях, элегантные кавалеры - танцуют вальс. Любовь соединила их. Две души в одно целое.
Часть людей не танцует. За трапезным столом раздаются похабные шутки, на мягком диване у стены, толстяк, тяжело дыша, ест грозди винограда. У стены напротив, несколько людей обсуждают искусство, философию. "Когда я делаю доброе дело, я не спрашиваю себя: зачем я это делаю?" - говорит один из них, - " этот как то само собой разумеющееся. Вопрос "Зачем?" тут и неуместен".
Пары танцуют, разговоры, шутки, смех. Из больших окон на стене, льётся яркий солнечный свет, видно голубое небо. Присмотревшись, можно разглядеть силуэт птицы - орёл парит в вышине.

12 октября 2010

---
Дорога
Путник брёл. Нет не шёл, уже именно брёл, спотыкаясь через шаг, укутываясь в грязный плащ от холодного осеннего ветра. Низкие тучи, казалось, касаются верхушек деревьев и быстро летят на восток. Деревья пригибаются, шелестят редкими желтыми листьями, едва различимыми в сумерках. Ливень ещё не разразился, но холодные струи дождя, уносимые вслед за порывами ветра, хлестали по лицу. Кожаные сапоги с отворотами, тяжело ступали по грязи - дожди послених двух суток превратили дорогу в жалкое состояние. По обе стороны темнела чаща леса. Здесь царил ветер и шелест листвы. Птицы уже улетели в тёплые страны, зверьё попряталось в норы от непогоды. Перозданный край. Кроме жижи дороги, не было никаких намеков на присутствие в этих местах человека. Очередной порыв ветра донес откуда то издалека протяжный волчий вой. Путник остановился, проверил короткие ножны на поясе, и побрёл дальше. На спину и плечи его, казалось, навалилась ещё большая невидимая ноша. Лошадь пала, скитальца же разбоиники ограбили, оглушили и бросили умирать на дороге. Вот уже неделю не удавалось поймать никакой дичи. От лесных ягод и древесной коры мутило живот. Нога под которую неудачно подвернулся древесный корень, изрядно побаливала. А до славного города Рейма, оставалось минимум неделя пути, по безлюдному краю.
"Дойду ли?" - думал путник.
"Не знаю...но должен" - отвечал он сам себе. Если я буду идти по прежнему остаётся надежда. А это главное, без чего трудно представить и саму жизнь.
Дорога синонимичная жизни.

17 октября 2011

Мотылёк
Он хотел видеть свет, но видел туман, всполохи молний в нём, хотел видеть огонь, но видел бордово-черный хаос, мириады ничто в броуновском движении пустоты, хотел увидеть тьму, но видел лишь оскал глупости, гордости и безумия. В тумане сверкали молнии, мотылёк из пепла вновь и вновь стремился к ним, чтобы понять что такое свет. Ему было холодно на пронизывающем пепел ветру. Согрей же меня молния на этом ветру, укутай меня туман, спаси от хаоса.
Блуждая, мотылек набрел на зеркала, тысячи зеркал. Он захотел увидеть себя - но в каждом зеркале была разная картина. Иногда туман расступался на миг-другой, и мотылек видел огненных фениксов, сияющих кто как свеча во тьме, кто как солнце, кто с тысячу солнц. Иногда ему казалось, что то тоже мотыльки, такие же как он, но он не видел света, а тут такое сияние в каждом! Когда то, помнил он, лишь только он появлялся люди хлопали в ладоши, стараясь раздавить. В кривом зеркале воспоминаний, он видел перекошенные лица и смех в перемешку то с презрением, то с жалостью. Когда появился туман, исчез другой мир, не было ни мотыльков, ни деревьев, ни птиц, ни неба, ни солнца. Отчаявшись найти источник света, мотылек блуждал в тумане, надеясь однажды увидеть феникса ли, мотылька ли, тысячи мотыльков. Увидеть и не забывать - продолжать видеть, абсолютный свет ли, аль огонек в каждом из живых. Свет дающий тепло.
(4 сентября 2013)
Статус: нет меня
 
Маруся #9 | Четверг, 21.04.2016, 18:30
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Эйнгард, здорово good
Выкладывай еще из закромов , скреби по сусекам :)



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
Эйнгард #10 | Четверг, 21.04.2016, 18:46
Автор темы
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Если когда то что напишу - выложу
Статус: нет меня
 
Вериока #11 | Четверг, 21.04.2016, 19:52
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Это не проза. Это стихотворения в прозе, Эйнгард.
Я совсем не такой знаток. Просто хожу на Литобъединение. Если ты в Москве, приходи к нам. Мы всем рады, особенно - молодым.

Я ещё почитаю, Эйнгард, подробнее. Прости. сегодня что-то устала.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Творчество » Стихи и проза » Мои рассказы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: