pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Душевное общение » Творчество » Стихи и проза » Зарисовки...
Зарисовки...
Netu #16 | Понедельник, 28.07.2014, 18:26
Автор темы
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Netu ()
"Ну, все, наконец-то, смогу обходиться без вас" -  когда и вы, услышав подобное в свой адрес, задумайтесь, может не так обидно оно и звучит.

Цитата zarim ()
Ну, все, наконец-то, смогу обходиться без вас, вы мне так надоели..»

Мы говорим о разных выражениях, присутствующих в рассказе.  И звучат он, немного, с разным настроением.
Статус: нет меня
 
zarim #17 | Понедельник, 28.07.2014, 18:31
Охотник
Юзер-бар +
Netu, поэтому я и сказал, что рассмотрел лишь частный случай, а не всю притчу в целом. И цитата вторая - она не моя, а ваша, из начала рассказа.

Я всего лишь высказал своё мнение об этих словах, применимым к вещи, но никак не к живому человеку yes
Статус: нет меня
 
Netu #18 | Воскресенье, 19.10.2014, 11:35
Автор темы
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Разбились облака. Алмазы дождевые,
сверкая, капают то тише, то быстрей с благоухающих, взволнованных ветвей. 
Так Богу на ладонь дни катятся людские...

Владимир Набоков.


  Фото сделано в  Пицундском храем Х века
Статус: нет меня
 
Netu #19 | Воскресенье, 19.10.2014, 11:45
Автор темы
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Мир ускользает в бездну ,
Вроде бы , наяву.
Мне почему-то тесно
Там , где сейчас живу.
Мне бы расправить крылья ,
Дальше продолжив путь.
Странно , - иссякли силы ,
Падаю вниз на грудь.


… как появляются и куда исчезают мысли?

Днем, они словно рой пчел, на первый взгляд, хаотичны в непрерывном своем движении. Но беспорядочность их движения обманчива,
Все имеет свою закономерность, смысл, и не возникает ни откуда, и не исчезает
в никуда. Бесконечный поток движения с утра набирает свою силу, стремительно вбирая в себя, отдельные ручейки, непрерывно текущих мыслей, и к вечеру, заполняет огромное озеро в глубине твоего сознания. Наступает ночь, и ты медленно, погружаешься в это озеро, наполненное твоими переживаниями, радостями, проблемами, воспоминаниями… Ты засыпаешь с этими мыслями, в надежде, что они тоже исчезнут, растворятся в ночном пространстве, отпустят тебя, как только ты провалишься в спасительный ночной сон

Но твои надежды напрасны… Еще немного, и твои дневные мысли завладеют тобой снова, принимая совершенно непредсказуемые образы в твоих снах...

Озеро поглотит тебя целиком, лишая сна и покоя. Разбушевавшееся переплетение его темных вод начнет рисовать картины, от которых невозможно ни убежать, ни спрятаться… Ты внутри своего сна, оплетенный своими мыслями, как паутиной... ...

Деревянная высокая лестница. Я поднимаюсь по ней. Я не знаю куда и не знаю зачем. Но движение вверх необычно. Как только я
перехожу на ступеньку выше - нижняя ступенька исчезает, словно растворившись,как рассеивается туман.
Мне страшно. Я понимаю, что подо мной уже нет опоры, я не смогу спуститься вниз.
Я поднимаюсь вверх. Лестница становится все короче. Теперь она висит в воздухе. Я смотрю вниз и вижу, что уже нет земли, подо мной
черное озеро с бегущими волнами. Остается одна ступенька и я уже вижу небольшую площадку сбитую из досок. Я трогаю их руками, они шатаются и ничем не закреплены. Я становлюсь на площадку - лестницы больше нет. Я понимаю, что мне нужно
замереть, найти точку на качающихся досках. Мне страшно, очень страшно, я боюсь упасть в черное озеро. ...

Я просыпаюсь от запаха воды и шума, шума волн. Я ощущаю запах и слышу шум еще несколько минут после пробуждения. Страх
отступает, озеро из моих же мыслей отпускает меня, Но я уже не могу больше заснуть...

Я начинаю новый виток своего потока неуправляемых мыслей на следующую ночь...

Сообщение отредактировал(а) Netu - Воскресенье, 19.10.2014, 11:53
Статус: нет меня
 
loshadka #20 | Понедельник, 20.10.2014, 01:44
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
храм интересный
Статус: нет меня
 
Netu #21 | Вторник, 21.10.2014, 11:13
Автор темы
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Фотопортрет жизни


==============================================================================================
А... Пусть действительно будут еще и лягушки yes   С ними и правда  веселее rose

Сообщение отредактировал(а) Netu - Вторник, 21.10.2014, 13:49
Статус: нет меня
 
Вериока #22 | Вторник, 21.10.2014, 11:14
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Слава Богу, в ней есть всему место...


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #23 | Вторник, 21.10.2014, 13:27
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
лягушечки не хватат
Статус: нет меня
 
Вериока #24 | Вторник, 21.10.2014, 13:28
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
лягушечки не хватат

а мы отфотошопим. Чего-чего, а лягушечек я вставлять научилась в болото. biggrin



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Netu #25 | Вторник, 21.10.2014, 13:43
Автор темы
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Арт-Журнал №38
А вот и к лягушкам рассказ -  легкий и добрый.)))
Сейчас как-то все позитивное трудно пишется, осень...
Так что рассказ весенний.

Весна в этот северный город всегда приходила поздно, но очень бурно. Город стоял на возвышенности, окольцованный по кругу, двумя реками. И в этом году, весна так же, не изменила своей привычке – вечером ничего не предвещало перемен, а с самого утра, ослепительно засветило солнце, хрустальный, многоголосый хор капели, словно желая перекричать бестолковое щебетание птиц, сообщал всем – пришла весна.

Но самый главный признак весны пробудился к полудню – город стал непрерывным бурным потоком. Ручьи, устремляясь вниз, к реке, стекали всюду, где только находили себе дорогу. Они стремительно расширялись и ускорялись в своем течении.

Наступало время корабликов. Казалось, не было в городе ни одного ребенка, который не проводил бы эти дни на улице. Какого только транспорта не видели эти потоки, за свое короткое существование. Сплавлялись деревянные, бумажные, пластмассовые,
самодельные, наспех изготовленные из подручных средств. Плыли, крутясь в потоке, просто щепки и куски коры, безжалостно содранные с деревьев. Настоящих кораблей, специально купленных к открытию сезона ручьев, в магазине, было мало.

А какие только капитаны не участвовали в навигации. Вниз к реке, за своими корабликами, бежала, заливаясь смехом,
веселая ватага пацанов, мокрых и счастливых.

Каждую весну, как только начинался пуск корабликов, во дворе появлялся старичок. Его выводили на улицу, то внучка, то дочь, выносили стульчик, и он сидел, греясь на весеннем солнце, никому не мешая, наблюдал за мальчиками, бегающими вдоль ручья.

Его внимание привлек один мальчишка, лет четырех. Он играл в одиночестве, даже не пытаясь, попроситься в дворовую компанию. А его и не замечали – разве может его кораблик, простая коробочка из-под спичек, участвовать в длительной гонке, в захватывающем спуске вниз к реке. Все попытки заканчивались быстрым намоканием и затоплением его маленького друга. С завидным упорством,
он шел домой за новой коробочкой, вновь и вновь, повторяя свои попытки, отправиться в плавание

Шумная ватага капитанов, в одно мгновение, скрылась с территории двора, увлекаемая своими кораблями. Во дворе, на короткое время, устанавливалась тишина. Старичок с мальчиком, улыбаясь, смотрели друг на друга. В очередной раз, после своего похода за
спичечной коробочкой, малыш вынес два коробка и один протянул дедушке, словно приглашая поиграть с ним. Тот улыбнулся в ответ, погладил по голове и тихо сказал – я не могу, видишь, у меня болят ножки и мне трудно ходить. Малыш, выслушав его, положил одну коробочку ему на колени, улыбнулся, и снова попытался отправиться в путь на своем коробке.

Следующий день начался как обычно, только во дворе, на привычном месте, не появился стульчик и его обладатель так и не вышел.
Мальчик играл в одиночестве, постоянно, поглядывая на дверь подъезда, где жил дедушка. Не появился он и на следующий день. Мальчишка уже не играл в кораблики, а просто тихонько сидел на лавочке, наблюдая за шумной компанией.

А весна разгулялась в полную мощь. По улицам бежали уже не ручьи, а целые реки. Выходя на улицу, малыш сжимал в руке
очередной коробок, но играть ему не хотелось. И тут он увидел, во дворе, на своем месте, сидящего дедушку, который улыбаясь, махал ему рукой. На коленях у него стоял великолепный самодельный деревянный кораблик, с натянутыми, большими парусами.

Это тебе, бери – сказал, улыбаясь, старичок и протянул малышу кораблик. Мальчик замер, не смея взять такой подарок. Тогда дедушка встал, взял его руку, и вместе, они подошли к ручью, поставили кораблик на воду. Он словно только и ждал этого. Ручей подхватил его.и он. начал свой путь, горделиво качая парусами. Дворовая ватага. затаив дыхание, с восторгом и мальчишеской завистью, смотрела на это чудо, появившееся в их акватории.

Папа, папа ты куда, ведь тебе же нельзя – выглянув из окна, прокричала дочь, вслед удаляющимся фигурам – маленького мальчика и
старика, крепко державшего его за руку. Но они не слышали ее, они плыли, плыли вместе со своим кораблем, туда, вниз к реке...
Сообщение отредактировал(а) Netu - Вторник, 21.10.2014, 13:47
Статус: нет меня
 
loshadka #26 | Вторник, 21.10.2014, 14:32
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
странно
жалко коробок
с которым больше не будут играть
и что он так и не поплыл
лягушка и не только очень зеленая
Статус: нет меня
 
tanit #27 | Вторник, 21.10.2014, 14:41
Сильная женщина
Юзер-бар +
Добрый, хороший рассказ, спасибо)


АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Sava #28 | Вторник, 21.10.2014, 21:21
мадмуазель Гениальность
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Понравился рассказ...и фотозарисовки. Ждём продолжения!


СовЕсть
Статус: нет меня
 
Netu #29 | Суббота, 25.10.2014, 17:43
Автор темы
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Как же он любил ее - улыбающуюся и слегка, смущающуюся под его легким дуновением, водную гладь. такого ласкового моря.
Он завидовал солнцу, которое согревало и ласкало ее своими лучами.
Он завидовал облакам, которые своим отражением сливались с ней, играя с легкими волнами.
Он пытался заигрывать с этой безбрежной красотой и притягивающей недоступностью, усиливая свое дыхание.
Но она только смеялась в ответ, исполняя перед ним свой танец волн, словно, приглашая на танец любви, распаляя его чувства.

И вот, однажды, он решился, пригласить ее на танец.
Набравшись смелости и решительности, он из легкого, неприкаянного ветра, стал бушующим ураганом.
Но она не испугалась.
Она словно ждала этого, когда он своей силой поднимет ее в свои объятия и они сольются в едином танце бушующей страсти.


Какой же это был шторм, сметающий все на своем пути!!!! Какое же это было танго - танец моря и ветра!!!!



 - танго любви моря и ветра
- танго бушующей страсти
Сообщение отредактировал(а) Netu - Суббота, 25.10.2014, 17:59
Статус: нет меня
 
Вериока #30 | Суббота, 25.10.2014, 23:55
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Netu, неожиданно. Картинка красивая и музыка!


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Творчество » Стихи и проза » Зарисовки...
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: