pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Душевное общение » Творчество » Стихи и проза » Зарисовки...
Зарисовки...
Netu #1 | Суббота, 26.07.2014, 16:40
Автор темы
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Бушующий ураган, смерч и торнадо, несущаяся лавина – это просто эмоциональные мелочи, в сравнении с ремонтом в доме, а тем более, если ваше творчество, еще и совместное, со своей второй половиной.

Как люблю такое совместное творчество 

Мы с мужем, когда вместе что-то творим – то, за короткое время проходим все этапы второй мировой войны. Вот и сегодня не исключение, было все;

от плана Барбаросса – до начала совместного творчества, каждый вынашивает план в полной секретности от противника, а поскольку имеет обрывочные сведения, о планах второй половины, стремиться быстрее начать. отвлекая всевозможными уловками, противника;

от наступления, - каждый стремиться, как можно раньше, развить натиск, не терпящий никакого посягательства на свое мнение об объекте творчества:

от успехов, по очереди, в удержании обороны под Сталинградом, - накал в творческом процессе достигает своего пика, каждый, защищает свои взгляды на оформление объекта, напоминающие защиту знаменитого дома Павлова;

от партизанской войны – в партизаны, как правило, удаляется уже ослабевший в борьбе, но не потерявший военную хитрость, слабый пол Главное, своевременно, опередив намерения сильной стороны, успеть скрыться за плотно закрытыми дверями, периодически, приоткрывая щель в дверях, пробовать, угрожающим вяканьем отстоять свои позиции. Тактика, как у партизан – взорвать появившуюся тишину в обмене творческими мыслями, и вовремя скрыться на недосягаемую территорию; Да, и не поддаваться ни на какие вражеские приемы – подай, пожалуйста, кисть для клея, или мне нужна еще одна трубка обоев. На вражескую территорию кисть должна вылететь, как граната, а трубка обоев, возомнить себя не меньше, чем снарядом от реактивной катюши.

- от разведки боем -  Описывать сложно, тут главное не погибнуть, успев отодрать, что уже приклеено, но криво смотрится, или добавить в ведро еще колера, чтобы уже было не исправить оставшуюся краску, дерьмового, на твой взгляд, цвета.
Докрашивать нечем, перекрашивать – не хватит. Пока твоя половина сходит в магазин еще за ведром эмульсионной краски, можно развести полевую кухню, подкрепить силы и, и бегом из разведки опять в партизаны;

до встречи на Эльбе. Прикинувшись союзником, выползаешь из партизан, изображая неподдельную радость и согласие со всем, что предстает у тебя перед глазами. Приходится примириться - в партизанах вечно не отсидишься, а до конца войны хочется дойти живой. Но творческий процесс еще не закончен, и у тебя вновь появляется шанс сказать свое слово в искусстве;

до взятия Берлина, опять же по очереди, Творческий процесс приближается к концу, и тут уже не до стратегии и тактики – штурм и только штурм.;

до затишья и полного перемирия. Обсуждение окончательных, завершающих штрихов, проходят уже в тихой и мирной обстановке. Глаза сияют, на лицах умиление и восторг от созерцания сделанного;

Возвращаясь, домой, проходим по улицам, как на параде победы. Конечно, каждый ощущает себя победителем, а не пленным немцем, плетущимся по Красной Площади.

Вот и сегодня, у родителей ремонт идет к завершению, красили двери и покрывали паркет лаком - я еще в силе, отсиделась в партизанах, сижу вот и пишу, а муж, в полном изнеможении от творческого процесса, где-то спит, не видно и не слышно.

Осталось еще два дня ремонта…
Сообщение отредактировал(а) Netu - Суббота, 26.07.2014, 16:42
Статус: нет меня
 
Дружба #2 | Суббота, 26.07.2014, 16:45
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Цитата Netu ()
Осталось еще два дня ремонта…

Как я это понимаю....




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
zarim #3 | Суббота, 26.07.2014, 16:57
Охотник
Юзер-бар +
Netu, красочно описано, спасибо good
Я проходил эти этапы, но проще, изначально поставив себя - как главного и никаких проблем mocking
Статус: нет меня
 
Netu #4 | Суббота, 26.07.2014, 17:02
Автор темы
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Сказка о море и камне. )))







Добавлено (26.07.2014, 17:02)

Арт-журнал «Ковчег» » Выпуск-2
---------------------------------------------
Когда-то, очень давно, один камень, лежащий на лугу, среди травы и цветов, очень расстроился, что дети
приходившие играть на луг, не обращают на него никакого внимания.
Он считал, что это все из-за того, что он не так красив и не такой приятный на ощупь, как цветы, которые рвали дети в красивые букеты.
А он всегда оставался не замечанный.
Как-то он не выдержал и, расплакавшись, рассказал все, присевшей отдохнуть на него птице, летевшей за зимовку в теплую страну.
Птица решила помочь ему, взять с собой, может там ему повезет.
Летели они долго. Камень был очень тяжелый и птице предстояло часто отдыхать.
И, пролетая над морем, птица, обессилев, уронила камень.
Море, выслушав несчастного путешественника, решила помочь ему. Оно, отшлифовало его, сделав приятным и гладким, придав ему великолепную гамму красивых оттенков, и выбросило на берег.
Проходивший по берегу маленький мальчик, нашел его и сжал в руке, как настоящую ценность.
С тех пор, море и камень не разлучны, принося радость детям. Да и взрослые, возвращаясь с моря, обязательно привозят с собой,
маленький красивый камушек.



Статус: нет меня
 
zarim #5 | Суббота, 26.07.2014, 17:07
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Netu ()
Да и взрослые, возвращаясь с моря, обязательно привозят с собой, маленький красивый камушек.

Чистая правда, ни разу не возвращался с моря хотя бы без десятка красивых необычных камушков redface
Статус: нет меня
 
Netu #6 | Суббота, 26.07.2014, 18:24
Автор темы
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Самая распространенная ложь в мире — "У меня все нормально".
Статус: нет меня
 
Дружба #7 | Суббота, 26.07.2014, 18:27
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
И самая больная ложь = жизнь.



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
tanit #8 | Суббота, 26.07.2014, 19:12
Сильная женщина
Юзер-бар +
История про камень понравилась, Netu.
Идея совершенствования при погружении в стихию, под воду, на самое дно.



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Netu #9 | Воскресенье, 27.07.2014, 15:38
Автор темы
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата tanit ()
Идея совершенствования при погружении в стихию, под воду, на самое дно.


Арт-журнал «Ковчег» » Выпуск-2

...Ты плывешь уже очень долго.
Берега не видно. По кругу, только один сплошной горизонт.
Стороны света перемешались в одну непрерывную линию,
и уже все равно, куда несет тебя течение.
Силы, постепенно, покидают тебя.
Но ты и не пытаешься, хоть как-то отдохнуть,
чтобы, почувствовать желание плыть, желание увидеть свой берег, желание жить.
И тут, словно сигнал свыше, пронзительный крик одинокой чайки,
вырывает тебя из оцепенения.
Значит берег где-то близко.
И ты понимаешь, что есть только одна попытка, одна возможность,
найти еще каплю сил для борьбы.
Надо пойти на дно, резко и стремительно, дно- твое спасение.
Только там, на самом дне, ощутив весь ужас, холод и мрак,
под тяжестью, давящей со всех сторон, в полной, кромешной темноте,
ты и найдешь силы для самого главного рывка в своей жизни.
Только достигнув самого дна, ты сможешь почувствовать опору под ногами...
Ты отталкиваешься, что есть силы и устремляешься на поверхность.
Этот стремительный подъем и есть то пробуждение, которое приносит силы.

Добавлено (26.07.2014, 20:42)
---------------------------------------------


Добавлено (27.07.2014, 12:43)
---------------------------------------------


Он растёт здесь уже дольше века,
Много в своей жизни повидал.
Много раз он видел человека,
Что сидел под ним и отдыхал.




Арт-журнал «Ковчег» » Выпуск-2

Сегодня, когда стояла под этим дубом, неожиданно появилась мысль -
Интересно, а какая я у него по счету, в этой вековой жизни.


После оформления участка в собственность, перешли во владения и два дуба. Меня тогда поразили слова чиновника, оформляющего документы: - "Ну вот, чтобы спилить дуб необходимо разрешение многих инстанций. А теперь деревья ваши, можете смело спилить и будет хороший огород."

Как часто - ради сиюминутного мы жертвуем вечностью. даже не задумываясь об этом.


Добавлено (27.07.2014, 12:46)
---------------------------------------------
А почему у меня добавляет в предыдущий пост, а не создается новый? Они по смыслу разные

Добавлено (27.07.2014, 15:36)
---------------------------------------------
Чат нашего детства)))



==================================================================

Сайты нашей молодости)))



Добавлено (27.07.2014, 15:38)
---------------------------------------------
Цитата Netu ()
А почему у меня добавляет в предыдущий пост, а не создается новый? Они по смыслу разные

Очень неудобно))
Сообщение отредактировал(а) Netu - Воскресенье, 27.07.2014, 15:37
Статус: нет меня
 
zarim #10 | Воскресенье, 27.07.2014, 15:45
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Netu ()
А почему у меня добавляет в предыдущий пост, а не создается новый?

Нам пришлось сделать склейку постов у некоторых групп участников, потому что стало очень много постов, состоящих из дуух-трёх слов или тех, которые реально нужно объединять. Подсказка: если в пост вставить картинку (не с инета, а с компа), то склейки не будет.

Сейчас подумаю, может попробуем убрать...

ЗЫ. Убрал склейку

----
Теперь, если хочешь конечно, может продублировать всё то, что было "добавлено" после основного поста - отдельными постами, а первый - отредактировать, убрав всё лишнее.
Сообщение отредактировал(а) zarim - Воскресенье, 27.07.2014, 15:49
Статус: нет меня
 
Netu #11 | Понедельник, 28.07.2014, 16:06
Автор темы
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Арт-журнал «Ковчег» » Выпуск-2

Один день из жизни костылей.

Вчера, уже в который раз, за всю их долгую жизнь, отбросили со словами: «Ну, все, наконец-то, смогу
обходиться без вас, вы мне так надоели..» Всю ночь воспоминания не
давали покоя. Да и не удивительно, ведь столько разных лиц и судеб
пришлось им увидеть. Но память возвращала только самые дорогие и
ответственные случаи.

… Они вспоминали беременную женщину, ответственность за которую несли с двойной нагрузкой. Несмотря на
поздний срок, она была неугомонна и до самых родов не оставляла их в
покое. Приходилось очень трудно, была зима, было скользко, надо было
быть очень осторожными и внимательными, выбирая ей путь, стараясь
удержать ее. В роддом она уже могла добраться самостоятельно, но, на
всякий случай, все равно взяла их с собой. Они очень боялись, что их
вернут раньше, чем она вернется с маленьким существом, которое столько
времени так старательно оберегали. Им повезло даже больше, чем ожидали –
растерянный и счастливый муж, прихватил их с собой, то же, на всякий
случай. Их не отбросили, не кинули, они ехали в машине спокойные и
счастливые, прекрасно понимая, что сделали свое дело.

… Вспоминался пожилой мужчина, который постоянно находился, как говорят,
«под градусом». С ним они облазили все злачные места в округе. Тут
главное было не упасть, стараться любыми путями зацепиться за лавку,
краешек стола, за любое дерево или кустик, чтобы их не трудно было
взять. Сколько раз им приходилось, петлять, вспоминая, дорогу домой,
буквально волочить его на себе.

…А с какой теплотой они вспоминали маму с двумя маленькими девочками, двух и трех лет. Ей было
очень трудно передвигаться, со сломанной ногой, и она больше сидела.
Малышки быстро сообразили, что достаточно отбежать на расстояние вытянутой руки, и
делай, что хочешь. Тогда мама удлиняла это расстояние с их помощью, чтобы хлопнуть по детской попке.
Но они умудрялись, сжимаясь со всей силой, никогда не дотянуться до этих,
беззаботных и шалящих попок…

Скоро утро, их отвезут и сдадут назад. Здесь они больше не нужны, и это их радовало. Ведь было ясно,
что сказанные накануне слова не обидны. Ведь, - «вы мне так надоели и больше не нужны» –
может означать только одно, что кто-то, в очередной раз, почувствовал в себе силы
опереться только на себя и больше не нуждается в поддержке.

Но что им никогда не предстояло узнать, так это то, что еще очень долго, проснувшись утром, руки этих людей,
будут пытаться найти их рядом с собой, словно желая опять ощутить
необходимую уверенность и поддержку...
--------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------
"Ну, все, наконец-то, смогу обходиться без вас" -  когда и вы, услышав подобное в свой адрес, задумайтесь, может не так обидно оно и звучит.
Сообщение отредактировал(а) Netu - Понедельник, 28.07.2014, 16:08
Статус: нет меня
 
Вериока #12 | Понедельник, 28.07.2014, 16:21
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Netu,  про костыли совершенно Андерсеновская история. Очень понравилось все , что прочла.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #13 | Понедельник, 28.07.2014, 16:58
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Netu ()
"Ну, все, наконец-то, смогу обходиться без вас" -  когда и вы, услышав подобное в свой адрес, задумайтесь, может не так обидно оно и звучит.

А вот мне как-то не совсем хотелось бы быть "костылями", то есть чтобы обо мне вспоминали только тогда, когда ему или ей нужна моя помощь или поддержка, а потом, когда всё нормализовалось, чтоб меня просто выбрасывали из жизни, позабыв о моём существовании.

Одно дело, когда это - работа, там понятно, человек вылечился и он больше не нуждается в докторе, а когда речь идёт о тех, кого считал своим другом... вот это как раз обидно.
Статус: нет меня
 
Netu #14 | Понедельник, 28.07.2014, 17:54
Автор темы
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
А вот мне как-то не совсем хотелось бы быть "костылями", то есть чтобы обо мне вспоминали только тогда, когда ему или ей нужна моя помощь или поддержка, а потом, когда всё нормализовалось, чтоб меня просто выбрасывали из жизни, позабыв о моём существовании.

zarim, ну почему именно выбрасывали?  Вы слишком буквально восприняли, скорее притчу о помощи, чем о друзьях и дружбе.
Хотя, если шире посмотреть на мое сочинение, то разве, друг оказывая помощь, слыша слова, "Что я теперь могу обходится без тебя", должен обидеться и расстроиться?  Ведь эти слова означают, что я могу уже стать самостоятельным, решать свои проблемы сам, твоя активная помощь уже дала свои результаты...  Ну, а если, вы обидитесь и уйдете, не разделите радость с вашим другом, то какой же вы друг.
Статус: нет меня
 
zarim #15 | Понедельник, 28.07.2014, 18:15
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Netu ()
zarim, ну почему именно выбрасывали?  Вы слишком буквально восприняли, скорее притчу о помощи, чем о друзьях и дружбе.

Netu, вы тоже восприняли мои слова слишком буквально. Я говорил о частном случае, а не о притче вообще, потому что костылям (настоящим) - им абсолютно всё-равно, что и кто о них думает, но ведь притча не об этом, правда? Она о людях, живых людях и их отношениях.

Цитата Netu ()
Хотя, если шире посмотреть на мое сочинение, то разве, друг оказывая помощь, слыша слова, "Что я теперь могу обходится без тебя", должен обидеться и расстроиться?

Хорошо, давайте шире:
Цитата Netu ()
Вчера, уже в который раз, за всю их долгую жизнь, отбросили со словами: «Ну, все, наконец-то, смогу обходиться без вас, вы мне так надоели..»

Их отбросили с этими словами, вы бы хотели их услышать в свой адрес? Очень сомневаюсь. Нужна проекция на реальность? Сейчас будет пример: "мама, говорит повзрослевший сын/дочь, ты мне так надоела, наконец-то я смогу обходится без тебя". Какова ваша реакция? То-то же.... Я рад за всех своих друзей и родных, которым получилось оказать помощь или поддержку, я рад, что они решили свои проблемы и больше не нуждаются в моей помощи, но это не значит, что со мной стоит прекращать всякое общение, потому что теперь я стал им не нужен. Это - не друзья yes
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Творчество » Стихи и проза » Зарисовки...
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: