pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Душевное общение » Творчество » Изобразительное искусство » Рисующие нейросети (Рисуем вместе с искуственным интеллектом)
Рисующие нейросети
Ruda #1 | Среда, 12.10.2022, 16:41
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Знаю, что похожая тема уже есть у Таломира, но я хочу показать, как можно использовать нейросети для изобразительного искусства.

Сама я два года мучилась вопросом, как начать нормально рисовать, чтобы сделать иллюстрации для перевода. Самой рисовать можно, но сложно, пальцы совсем не слушаются. А художников нет...

И тут подсобили китайцы, отправив на форум программистов, которые балуются с искусственным интеллектом. давать туда ссылку не буду, так как язык китайский сложен и непонятен. Но есть аналоги на русском и английском. И рисуют они неплохо. Главное: объяснить нейросети правильно, что надо нарисовать.

Первый вариант для тех, кто не знает английский: программа Dalle от Сбера.
Их две версии. Первая - миниDalle в телеграме: https://t.me/sber_rudalle_xl_bot
Малышка рисует относительно быстро, если поток не загружен. При перегрузке указывает довольно точное время выполнения запроса. Рисует интересно. Например, без танцев с бубнами над запросом мне была нарисована "Кошка по имени Руна"

Плюсы:
1. Достаточно быстрая генерация.
2. Простота скачивания результата
Минусы:
1. Бот слегка туповат.
2. Необходима установка приложения ТГ и регистрация в нем.

Второй вариант более продвинутый - нейросеть Кандинский в приложении Салют, тоже от сбера.
Эта красавица рисует дольше, но качественнее. Правда, и запросы ей придется формулировать точнее, иначяе девочка косячит.
Ее творчество по запросу "Заблудившийся в Змеином болоте" выглядит примерно так:

Всего-то осталось слегка отредачить лицо героя. Хотя и так неплохо, можно сделать скидку на дальность объекта, туман, и вообще роман фантастический)))
Плюсы:
1. Картинки получаются почти фотографиями или стилизацией под картины.
2. Нейросеть сразу генерирует девять вариантов по одному запросу, в разных стилях, из которых можно выбрать все или самые лучшие.
3. нейросеть довольно понятливая.
4. Все полученные изображения защищены весьма хитрым законом об авторском праве.
Минусы:
1. Генерация длится довольно долго.
2. Требуется установка довольно "тяжелого" приложения Салют, в котором я для себя лично не нашла ничего полезного, кроме нейросети-художницы.
3. Картинку из приложения скачать нельзя. Дается ссылка на хостинг Сбера, где хранятся эти картинки. И сайт хостинга пока еще очень сырой.


Третий вариант: полноценный сайт с интегрированной нейросетью, https://creator.nightcafe.studio/
Мне показался самым интересным из-за возможности выбрать жанр и стиль до генерации картинки - нейросеть рисует уже по заданной установке. Но стиль рисовки у этой нейросети весьма специфичный.
В самый первый рисунок этой нейросети я просто влюбилась: апокалиптический кот в стиле киберпанк


Однако потом поняла, что с пониманием и лингвистическим анализом у этой нейросети тоже есть некоторые проблемы.
Плюсы:
1. Возможность выбрать стиль и жанр.
2. Высокая скорость рисования, с показом прогресса в реальном времени
3. Возможность группировать созданные снимки с альбомы и редактировать их прямо на сайте.
4. Возможность общаться с другими пользователями в дискорде.
5. Не требуется установка приложения, только регистрация.
Минусы:
1. Генерация изображения платная. Правда, набрать себе кредитов можно и даром: за каждый день посещения дарится по пять кредитов просто так, одно изображение стоит один кредит.
2. Запросы на других, кроме английского языка, выполняются некорректно. Хотя возможность запросов на разных языках есть.
3. У нейросети весьма специфический стиль, особенно когда речь идет о хорроре и дарке. Картинки в этих жанрах иногда получаются просто отвратительными. Хотя по мне это даже плюс, но многим может не понравиться.

Ну и дам ссылку на китайскую нейросеть. Правда, с ней пока очень сложно: она еще в стадии разработки: ERNIE-ViLG - https://huggingface.co/spaces/PaddlePaddle/ERNIE-ViLG. Мне китаянка подарила множество прекрасных девятихвостых кошек, например, вот эту:


Кого заинтересовало, можете воспользоваться услугами нейросетей и поделиться результами. Если кто найдет другие продвинутые художественные нейросети, делитесь. Тогда не путайте их с графическими редакторами, использующими эффекты и фильтры: там обрабатывается уже готовый рисунок, а нейросеть рисует с нуля, анализируя текстовый запрос.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
Mima #2 | Четверг, 13.10.2022, 08:57
Бунтующий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ого, ...не знала про такие штуковины dq надо попробовать good очень здорово


Кошка Шрёдингера
Статус: нет меня
 
Ruda #3 | Пятница, 14.10.2022, 12:21
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Mima, да, очень интересно. Главное - не давать очень длинное текстовое описание. Если сеть нарисовала не совсем то, надо подкорректировать запрос (добавить то, что сеть проигнорировала).
Не скажу за европейские нейросети, но китайская еще и самообучающаяся. Но, к сожалению, там запросы она корректно читает только по-китайски. Последняя девятихвостая кошка у меня - это результат корректировки запросов.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
Ruda #4 | Воскресенье, 09.07.2023, 14:58
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Пожалуй, продолжу давать советы по арт-терапии с рисующими нейросетями. Для начала разберемся с достоинствами и недостатками этого инструмента.

Главное достоинство: не надо уметь рисовать. Есть нейросети, которым лучше все же давать готовые эскизы, но это не обязательно. Все они ориентированы на работу с текстовым описанием.

Главный недостаток: нейросеть умеет думать. И думает она не так, как вы. Причем, каждая нейросеть, как и человек, имеет особенности мышления.

Отсюда надо сделать главный вывод: идеального рисунка, такого, какой вы представили у себя в голове, вы не получите. Но красиво и интересно сделать можно.

Дам пару советов, чтобы этот вид арт-терапии приносил удовольствие.

1. Не ожидайте идеального варианта. Помните, что рисуете не вы, а виртуальный робот с заложенным конкретным алгоритмом.

2. Всегда думайте, как и что попросить нарисовать. Об этом я напишу подробно. Нейросети обучены восприятию человеческого языка, но для них это - чужой язык. Они его просто знают, однако, думают на своем программном коде.

3. Помните, что нейросеть - что-то вроде вашего младшего брата, которого надо учить. Вы в любом случае старше в плане возраста. И вы относитесь к расе создателей нейросетей. Значит, вы за них в ответе. Не злитесь, не расстраивайтесь. Просто поймите, что это особый вид творчества.

4. Не пытайтесь обожествить нейросеть. Это не существо, это сложный программный код, способный самообучаться. Но не Бог и не человек. Просто обычная программа, на порядок сложнее фотошопа.

5. Обязательно следуйте правилам работы с нейросетью. О них я здесь и буду писать.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
Ruda #5 | Воскресенье, 09.07.2023, 16:47
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
ОБЗОР НЕЙРОСЕТЕЙ

Сразу предупрежу: я не буду рассматривать те, с которыми не работала. И не предлагаю здесь китайские разработки, работа с которыми предполагает идеальное знание английского и хотя бы уровень HSK2-3 китайского языков. Кроме того, для большинства китайских нейростей требуется регистрация по номеру телефона от китайских же провайдеров, либо наличие аккаунта в вейбо или ви-чате.

Итак, поехали

1. DALL-E.
Одна из первых нейросетей, разработанная микрософтами. На данный момент доступ к ней российских пользователей закрыт (санкции, до). Но впн никто не отменял. Так что, при желании можно залезть на официальный сайт: https://neyrosety.ru/neyroset-dall-e-obzor/

Но есть путь попроще. Выше постом я давала ссылку на австралийский сайт https://creator.nightcafe.studio/ Там есть возможность работать с этой нейросетью.

Плюсы: создание реалистичных фото и редактура уже существующих фото. Кстати, именно эту нейросеть часто обвиняют в создании фейковых актуальных фотографий, разлетающихся по скандальным СМИ, как горячие пирожки.
Других плюсов у нее нет. А вот минусов плюс дофига.

Далли слишком требовательна к запросам, не понимает синтаксис даже английского языка.
Далли - не художник. Я плохо разбираюсь в программировании. Но поработав с ней, предполагаю, что она обучена не создавать рисунки, а моделировать уникальные из найденных в интернете. Создать что-то оригинальное с ней крайне сложно. Хотя на упомянутом сайте "Ночное кафе" в интерфейс работы с Далли запилили весьма полезные функции для художественного творчества. А вот на родном сайте - совсем беда.

Оплата. Далли условно бесплатная. Новым пользователям доступно 50 бесплатных (пробных) генераций, затем ежемесячно нейросеть добавляет по 15 подобных попыток. Доступ к полному перечню функций и расширенному числу генераций дается по платной подписке. И скажу честно, стоимость подписки не окупается.
На "Ночном кафе" тоже все нейросети условно-бесплатны. Но там, во-первых, расширенные функции работают лучше. А во-вторых, предусмотрена возможность не покупать подписку, а зарабатывать кредиты прямо на сайте, об этом я расскажу отдельным постом.

2. ruDALL-E

Эту нейросеть можно назвать дочкой американской Далли. Но ее разрабатывают программисты нашего Сбера. И, на мой взгляд, делают это очень даже неплохо.
Начинали они с чат-бота в телеграмм. Ссылку я давала в верхнем посте, но повторю: https://t.me/sber_rudalle_xl_bot

Если честно, достоинств у чат-бота маловато. Хотя он обучаемый, и в последнее время делает меньше ошибок в обработке запросов. Но все равно еще далек от совершенства.

Минусы: длительное время обработки запроса (иногда до десяти минут). Нет расширенных функций.

Плюсы: чат-бот бесплатный.

Идеально подойдет тем, кто часами зависает в телеграме. Но для настоящего творчества он не годен.

Второй вариант Ру-Далли - это алгоритмы Малевич и Кандинский. Их тоже тестировали в телеграме. Но потом перенесли в приложение Салют.
Не советую пользоваться нейросетями в Салюте. Алгоритмы работают там на порядок лучше, чем в телеге. Но длительность обработки запроса тоже большая. А кроме того, полученные картинки в приложении не открываются, предлагается только превьюшки и переход на сайт Ру Далли от Сбера.

Третий вариант - непосредственно сайт Сбера. Если хотите работать с Ру-Далли, то вам туда: https://rudalle.ru/

Плюсы этой нейросети и ее алгоритмов:
Есть расширенные возможности (указание размеров картинки, выбор стиля).
Довольно быстрая обработка запроса.
Возможность сохранить полученную картинку или поделиться ею в российских соц. сетях.
Нейросеть абсолютно бесплатна.

Минусы:
Нет возможности работать с коллекциями созданных рисунков прямо на сайте. Вообще нет возможности создать собственную коллекцию и даже посмотреть историю своих работ. Поэтому, если будете рисовать в ней, сразу сохраняйте результат на компьютер.
Нет расширенных функций запросов.
Нейросеть плохо обрабатывает сложные и длинные запросы (вплоть до того, что не учитывает запросы после запятой, хотя иногда и читает их)
Галерея рисунков пользователей не имеет возможности сортировки по фильтрам и функции поиска по тегам и ключевым словам - просто полотно тех картинок, которые программа посчитала лучшими.
У Ру-Далли очень много стоп-слов. Я так и не смогла понять, по какому признаку они подбираются. Понятно лишь, что не приветствуются экстремизм и насилие. Но сделано это криво. Например, по запросам со словами "кладбище, могила, гробница, мертвец, кровь, оружие" мне выдавали картинку с цветами. Пару раз цветочки получались по запросам о "мумии, инвалиде, гробе". В общем, полноценную войнушку там не нарисовать. Гробницу тоже. Если вам нужна египетская или китайская гробница, старообрядческое кладбище или готическая картинка, придется старательно подбирать синонимы.

3. Stable Diffusion.

Главным достоинством этой нейросети является ее бесплатность: https://playgroundai.com/

Кроме этого, ее алгоритмы постоянно обновляются и дорабатываются. Тестовые варианты новых алгоритмов иногда не доступны простым пользователям, но их можно опробовать на "Ночном кафе" и https://lexica.art/. Кстати, с основном австралийский сайт рисования с нейросетями использует именно Stable Diffusion. И результаты, скажем так, впечатляют.

Единственный относительный недостаток: сложность в составлении запросов. Но это решаемо. Я, к примеру, имею уже расширенный словарь стандартных словосочетаний, который SD отлично понимает и трансформирует в картинку. Более того, SD умеет интегрировать в рисунок стили конкретных художников, при чем, не обязательно, чтобы имя было в ее базе данных. Например, Билибина в этой базе нет, однако, мне она рисовала вполне интересные картины в его стиле и даже интересно смешивала стили Васнецова и Билибина.

И на один запрос можно получить сразу четыре разных картинки, а потом выбрать лучший вариант. На "Ночном кафе" есть возможность за дополнительные кредиты создать по одному запросу больше четырех картинок.

В общем, пока я советую остановиться на нейросети Stable Diffusion и сайте creator.nightcafe.studio - оптимальный вариант для изучения работы с нейросетями.

В обзоре я не рассматривала пока следующие нейросети:
Midjourney. Проект возглавляют бывшие сотрудники NASA. Основная работа идет в дискорде, а мне лень туда лезть. Вроде бы эта нейросеть бесплатная.
Playgroundai. Регистрация через Гугл, условно-бесплатная. Просто до нее пока руки не дошли.

Кроме этого есть несколько сайтов, использующих алгоритмы существующих нейросетей. Я их еще не тестировала, но планирую:
Runway - условно-бесплатная (бесплатный пробный период очень короткий, потому отложу это в дальний ящик). Создает не только картинки, но и видео. Запросы могут быть как текстовыми, так и графическими.
Artbreeder - не совсем то. В качестве запроса используется не текст, а картинка.
Jasper - бесплатная, создает картинки и короткие видео по текстовым и графическим запросам.
Photosonic - условно-бесплатная, здесь можно создавать помимо картинок трехмерные модели и мультфильмы.
Starry AI - совсем еще не знакома с этим сайтом.
Dream - протестировала. Есть два существенных минуса: санкции (российский пользователь не может пополнить кошелек для генерации картинок, а без этого работать с сайтом невозможно; впн для пополнения не работает). Второй минус: нейросеть плохо распознает текстовые запросы и ее алгоритм слишком ориентирован на поиск в интернете.
Canva AI Image Generator - бесплатная.

На этом с вами не прощаюсь. В следующий раз подробнее напишу о сайтах для работы с нейросетями:
creator.nightcafe.studio
lexica.art
rudalle.ru



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
Talomir #6 | Воскресенье, 09.07.2023, 17:18
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
САЙТ BGREM ДЛЯ ГЕНЕРАЦИИ КАРТИНОК ПО ТЕКСТОВОМУ ОПИСАНИЮ

https://bgrem.ai/ru/text-to-image-generator/

Я тут делал картинки для профессионального проекта сайта поисковой системы, главной страницы, просматриваемой всем миром (по задумке). Хорошо рисует, 20 первых картинок бесплатно - я просто экономлю их "кредиты".




Ламеры ламают, хакеры - поламывают. Ламеры хромают, хакеры - прихрамывают.
Моя лучшая хакерская тема: https://pcixi.ru/forum/78-11690-1
Моя последняя крутая тема: https://pcixi.ru/forum/78-11690-1
Сообщение отредактировал(а) Talomir - Воскресенье, 09.07.2023, 17:18
Статус: нет меня
 
Ruda #7 | Воскресенье, 09.07.2023, 17:47
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Talomir, а кредиты, кроме подписки, откуда брать? Они каждый день добавляются, как в Найт кафе? Просто я у австралийцев с наглой мордой получаю кучу кредитов на играх в чате и конкурсах.


Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
Ruda #8 | Воскресенье, 09.07.2023, 17:51
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
А, вот по твоей картинке вижу один минус. Там в оформлении запроса я не увидела возможности добавления негативных подсказок (типа, лишние пальцы). И именно лишние оторванные пальцы на твоей картинке есть.
Видишь ли, я у китайцев так избаловалась, что слишком придирчивой стала: там, если по-китайски запросы делать, можно написать текстовый код для серьезной картины без недостатков. Их нейросети заточены именно под китайский, а этот язык больше программный код напоминает, поэтому нейросети его лучше воспринимают.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
Ruda #9 | Понедельник, 10.07.2023, 17:05
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Итак, знакомимся с российским сервисом от Сбера ruDALL-E (https://rudalle.ru/)

Я рекомендую эту нейросеть тем, кто не владеет относительно свободно английским языком. Большинство других сайтов с нейросетями англоязычные, а вам надо поминать, что и где написано. Есть вариант - установить в браузер приложение-переводчик, которое будет переводить страницы сразу при открытии. Но как полупрофессиональный переводчик с китайского сразу скажу, что все такие приложения косячат нипадеццки. Например, переводя строки-ссылки, они убирают возможность перейти по этим ссылкам.

Но вернемся к Ру Далли. Сайт до умопомрачения прост. Это видно по главной странице



Последняя версия доступна с главной страницы сразу. Выбрать предыдущие версии можно как в выпадающем меню сверху, так и пролистав страницу вниз.



Про галерею я уже писала: нельзя сохранять свои картинки в личном кабинете, не получиться найти картинки, если их не загрузить на компьютер, нет возможности создавать коллекции. Зато можно спокойно скачивать из этой галереи все, что найдете.
Фильтров или поиска для просмотра галереи нет. Есть только возможность выбрать рисунки, созданные разными версиями ru DALL-E.



Сразу кратко расскажу о ранних версиях. По сути это не совсем удачные бета-версии ru DALL-E.

ru DALL-E Malevich(XL) имеет только возможность ввода текстового запроса, работает медленно (около двух минут на каждый запрос) Рисует не пойми что (впрочем, как и чат-бот в телеге) Относительно вменяемые картинки можно получить только по простым и распространенным запросам типа "Цветы в красивой вазе". Мой запрос, как видите, эта версия понять не смогла



ru DALL-E Kandinsky (XXL) чуть поумнее, зато думает долго. Запрос послала, пока писала пост - система предложила подождать 75 минут... это ппц полный! Насколько я помню по Салюту, он думает долго, но рисует намного лучше Малевича.

ЗДЕСЬ БУДЕТ ИЛЛЮСТРАЦИЯ. ЖДЕМ, ПОКА НЕЙРОСЕТЬ ОКУКЛИТСЯ И ВЫДАСТ РЕЗУЛЬТАТ
Пока не будет. Эту версию заклинило, она отсчитала 75 минут и начала считать по новой.)))) Гыыы, не пользуемся этой версией.

ruDALL-E Emojich Как вы поняли из названия, рисует эмоджи. Но не стоит ему задавать сложные запросы. В моем случае хватило дополнения, что котик в виде солнышка. Котик получился немного странный. Но, если запрос донельзя прост (Кот, собака, дельфин, Гендальф), то все получится сравнительно неплохо. Однако, дорабатывать в фотошопе все равно придется.



Ну а теперь переходим к последней версии.
ru DALL-E Kandinsky 2.1 Это уже неплохая нейросеть. В интерфейс запроса, кроме окна текстового запроса добавили выбор неплохих размеров:
768х768
768х1152
1152х768
768х1536
1536х768

И довольно большой интересный набор стилей: портретное и студийное фото, цифровая живопись, 3D рендер, рисунок карандашом, мозаика, иконопись, картина маслом, ренессанс, классицизм, хохлома, новогодний. Здесь же есть авторские стили: Пикассо, Малевич, Кандинский, Гончарова, Айвазовский. В принципе авторский стиль - это лишнее. Нейросеть такого уровня способна точно следовать стилю из текстовой подсказки. Например, достаточно написать "Сказочный лес с феями в стиле Васнецова" - и будет вам счастье.

Размеры и стили выбираются из выпадающего меню.



Во всех версиях указано, что ruDALL-E понимает более ста языков. Но я точно знаю, что китайский она не понимает (хотя в базах он присутствует). Поэтому советую для запросов пользоваться русским и английским.

Итак, вы составили запрос, выбрали размер и стиль, нажали "отправить" И система предложит вам оригинальную. капчу. Там ничего вводить не надо. Капча - это перевернутая картинка, которую с помощью ползунка надо повернуть правильно. Если ошиблись, то вам напишет ERROR!!!!!



Если все сделали правильно, вас перебросит на страницу ожидания результата с указанием времени ожидания.



ru DALL-E Kandinsky 2.1 рисует очень даже неплохо, понимает сложные запросы, формулирующие даже абстрактные образы. Вот мой результат



В отличие от предыдущего XXL эта версия не путается в запятых, можно добавлять несколько подсказок в запрос по поводу композиции, цвета, освещения. А скорость исполнения запроса позволяет быстро экспериментировать с правкой запросов. Правда, даже эта версия все равно ошибается с художественной терминологии. Например, в моем случае она буквально поняла "размытый фон" и по-своему подобрала "красивые цветы". Более продвинутые нейросети для размытого фона используют алгоритм блура, а не потеки, а сочетание красивых цветов есть в библиотеке. А вот с человеческим синтаксисом ru DALL-E еще работать качественно не умеет. В моем запросе был камень и бабочки, которые образуют человеческое лицо. Оба варианта ru DALL-E - это настоящее человеческое лицо, цвет которого напоминает камень или гипс, а бабочки его лишь окружают.




Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Сообщение отредактировал(а) Ruda - Понедельник, 10.07.2023, 18:08
Статус: нет меня
 
Ruda #10 | Четверг, 13.07.2023, 13:28
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Сегодня обещанный обзор сайта https://lexica.art/

Сразу уточню, что здесь надо либо знать английский, либо пользоваться встроенным в браузер переводчиком.
Регистрация проста: можно использовать аккаунт гугл. Полноценную регистрацию по вводу пароля и логина я не нашла.

Сайт использует алгоритм Stable Diffusion, но в отличие от родного сайта и "Ночного кафе" не обновляет его. Скажем так, сейчас SD там зависло на уровне SD 1.5.

Интерфейс главной страницы достаточно понятен:



Стоит лишь чуть подробнее описать процесс выбора фильтров поиска.
При нажатии на кнопку выбора появляется строка над кнопками поиска.



Можно выбрать стандартную версию сайта (Lexica aperture), тогда поиск покажет картинки, сделанные пользователями, купившими продвинутые подписки с доступом к большему функционалу. Выбрав Stable Diffusion 1.5, вы увидите все картинки.

При выборе Stable Diffusion 1.5 справа появится еще один фильтр:
1. выбор картинки по визуальному соответствию запросу (релевантный)
2. выбор картинок по совпадению текстовых запросов (по ключевым словам)



Картинки в галлерее можно лайкать - тогда они попадают к вам на вкладку Likes (понравилось) Там можно скачать понравившиеся картинки:
1. нажать Select Multiple (сразу появиться синяя строка вверху страницы)
2. выбрать нужные картинки
3. нажать кнопку загрузки - несколько картинок загрузятся на компьютер в zip-архиве.



Точно также выглядит страница ваших собственных картинок: возможность выбора количества картинок для загрузки, активация строки загрузки.

При переходе на вкладку выбора подписки вы найдете три варианта и, на этой же странице ниже ответы на самые распространенные вопросы о платных подписках на английском языке.



Все, что надо знать об оплате, на следующей картинке: эта страница появляется, когда вы кликаете на кнопку покупки подписки.



Как видите, выбор оплаты небольшой. Одно радует - используются защищенные способы оплаты. Пользователи из России иногда сталкиваются с трудностями при переводе - он просто иногда не проходит. Но если карта была выпущена за границей, то все путем. Впрочем, я не вижу смысла покупать подписки на Лексике. Каждый месяц дается ограниченное количество бесплатных генераций (кажется, сто). При столь ограниченном функционале генераций этого более чем достаточно. Если я правильно поняла, при покупке подписки пользователь лишь получает доступ к более оптимизированному серверу. Возможность использовать текстовые алгоритмы на лексике минимальна, и от подписки никак не зависит.

Посмотрим, как работает генерация картинок.
Как по мне, так все очень печально.



Радует, что присутствует возможность загрузить отрицательный текстовый запрос (чего не должно быть на картинке - лишние пальцы, искажение перспективы, водяные знаки, надписи и т.д.)
Еще один плюс: подсказки не слишком ограничены в размерах - можно использовать "волшебные слова" в достаточном количестве (о них я буду писать чуть позже).
Возможность установить размеры картинки с помощью бегунка и его ориентацию.

И это все. Даже если учесть, что алгоритмы на серверах Лексики достаточно продвинутые, мне этого было недостаточно: нет рандомного выбора деталей изображений с помощью случайных чисел, нет выбора специфических алгоритмов, нет стилей. По сути ничего нет, кроме двух типов запросов. Хорошо понимает Лексика только английский.

Да, рисует Лексика неплохо. Но добиться от нее точного соответствия собственной задумке практически невозможно.

Тем не менее просто успокоиться и поиграть, создавая прекрасное методом тыка - для этого Лексика идеальный вариант.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
Ruda #11 | Суббота, 12.08.2023, 15:09
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Всем привет. Пока отсутствовала, протестировала российский сервис Шедеврум, заодно стала постоянным пользователем.

Краткая справка. Нейросеть создана в этом году. Первое время все было криво косо и жутко, но привели бота в чувство довольно быстро. В основе кода нейросети лежит каскадная диффузия и языковая модель YandexGPT.
Заявлено, что нейросеть работает только с русским и английским языком. Однако, в течение недели я нашла в сети немцев, испанцев, французов и китайцев, которые прекрасно формируют запросы на родном языке и получают качественный графический контент. Языковые ограничения касаются только создания текста.

Итак, что за дверь такой?
Посмотреть Шедеврум можно на декстопе, https://shedevrum.ai/.


Однако, там можно только посмотреть свою и чужие ленты, подписаться/отписаться, лайки поставить. Но создать контент нельзя. При нажатии на черный плюсик появляется предложение установить приложение на смартфон или планшет. В общем, эта нейросеть строго мобильная.


Весит приложение немного, меньше 70 мб. И внешне напоминает инстаграм.


На главной сразу появляется лента последних изображений и текстов, где можно лайкнуть и подписаться. Ленту можно изменить, выбрав недавно созданные изображения, творения своих френдов или топовый контент (лучшее). Сверху всего две кнопки для перехода в профиль и создания контента.

Профиль выглядит очень просто.


Там есть собственная лента, возможность посмотреть понравившийся контент, поделиться своей лентой. Сверху настройки.
1. Просмотр собственных комментариев. Кстати, их можно удалять, можно ими поделиться в других приложениях, но редактировать нельзя.
2. Черный список.
3. Настройка уведомлений: о чем система будет уведомлять.
4. выход.

Рядом - кнопка уведомлений, нажав на которую, попадаешь на страницу-дежавю: ну чистая инста, кто лайкнул, кто подписался, кто комментнул.


Кстати, собственные творения редактировать нельзя, скачать нельзя (правда, скриншоты экрана никто не отменял). Можно только поделиться, удалить (непонятно, зачем сделали меню, есть там только один пункт "удалить") и скопировать запрос (только кнопкой, текст не выделяется)


Возвращаемся на главную и жмакаем плюсик. Сразу вываливается всплывающее меню, где можно выбрать, что мы будем создавать: изображение или текст.


Начнем с изображения. Процесс создания невероятно прост.
1. вводим запрос
2. жмакаем кнопку "сгенерировать".
3. Ждем примерно минуту (да, Шедеврум у нас немного тормоз)
4. Получаем результат.


После получения результата начинается засада. Шедеврум генерирует сразу четыре картинки, как и большинство других нейросетей. И, к слову, делает это неплохо. Но... яндекс у нас хитрожопый до невозможности. Знаете, почему Шедеврум бесплатный? Весь созданный пользователями контент принадлежит яндексу. Потому скачать нельзя, только поделиться, причем, на другом ресурсе появится не картинка, а ссылка на сайт шедеврума. И из четырех созданных изображений опубликовать в ленте получится только одну. Остальные три вы больше никогда не увидите, если не сделаете скрин экрана. И это очень печально. Только посмотрите, каких прекрасных котиков создала нейросеть по запросу без особенного кода. Жалко же терять такое!


Еще один момент: результат вы получаете недоделанный. И даже после публикации какое-то время нейросеть доделывает изображение:


Но в итоге получается вполне качественное изображение, которые остальные пользователи могут лайкать, комментировать и делиться им. Ну, типичный нейросетевой инстаграм.)))) Ниже окончательный результат, обработанный нейросетью:


А теперь сделаем текст. Страница генерации такая же, как и для изображений, но есть подсказки, которые можно вставить запрос, нажав на них. Кстати, генерация текста более быстрая, чем у изображения.


После создания текста нейросеть предлагает выбрать обложку из изображений, созданных другими пользователями. Подбирает варианты по смыслу, и практически всегда попадает в точку. Можно опубликовать текст без обложки.


После публикации в ленте появляется картинка с названием текста и первыми предложениями. Нажав на картинку, можно прочитать весь текст. И, кстати, его, в отличие от картинок, можно скопировать.


Подведем итог.
Плюсы. Нейросеть отлично рисует и придумывает тексты, Кстати, неплохо пишет хокку (танку не пишет, слово "танка" почему-то в стоп-листе, которому однозначно жЫрный минус). Очевидным преимуществом является многоязычность кода. Кстати, его можно писать сразу на нескольких языках, например, в русский код вставлять английские или китайские термины - нейросеть их читает одинаково хорошо. Приложение весит немного, слабо жрет трафик, поэтому хорошо подходит для развлечения в дороге (у меня на мобилке ни разу не зависла.) Но на этом плюсы заканчиваются.

Минусы - овердофига.
1. Невозможность скачивать и использовать контент. В правилах заявлено, что изображения можно использовать для частных нужд, однако, как их использовать, если скачивать не получается? Коммерческое использование возможно после составления договора с владельцами Шедеврума (читай - с яндексом). Полагаю, такой договор будет очень платным.
2. Невозможность сохранить все созданные результаты.
3. Ограниченность интерфейса. Ни тебе альбомов, ни избранного, ни тегов - ничего нет от слова совсем. Только тупая инста.
4. И самый главный минус - стоп-лист. Хотя этим многие нейросетевые ресурсы грешат. Я тут ржала, когда Ночное кафе заблокировало запрос "Родители играют с детьми" (в блоке словосочетание "играть с детьми"). Зато не блокируется слово "педофилия".

Однако, Шедеврум переплюнул всех. В правилах перечислены запреты:
Цитата
2.4.1. являющиеся незаконными и/или запрещенными для распространения в соответствии с действующим законодательством;

2.4.2. содержащие клевету или оскорбления в адрес каких-либо лиц или организаций, разжигающие межнациональную рознь, пропагандирующие ненависть и/или дискриминацию людей по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному и иным признакам;

2.4.3. содержащие нецензурную брань;

2.4.4. шокирующие и вызывающие отвращение, а также демонстрирующие насилие и жестокость, включая описание и визуализацию убийств, физических увечий, самоповреждения, суицида, пыток, изнасилования, жертвоприношений, последствий катастроф и несчастных случаев, войн и боевых действий, жестокого обращения с животными;

2.4.5. порнографические и/или эротические материалы, в том числе, с участием несовершеннолетних;

2.4.6. демонстрирующие или описывающие создание, употребление или иное использование алкоголя или наркотических веществ;

2.4.7. нарушающие авторские права, права на товарные знаки, средства индивидуализации и/или права на иные объекты интеллектуальной собственности, принадлежащие третьим лицам.


казалось бы, все просто. Но в стоп-листе такие слова как танка (видимо, ассоциация с танком, а значит, с насилием), храм, церковь, собор, азиат, негр. Что плохого в азиатах и чем это слово разжигает национальную рознь - хз. При этом китайцев нейросеть оскорбительно рисует только монголами, а негров с приплюснутыми носами, похожими на обезьяньи. Это не оскорбление ни разу, ога, расскажите это ханьцам, которые монголов сородичами не признают.

И самое прикольное: порнуха запрещена. Но у меня есть подписчик "Самый сок" который три месяца рисовал эротику на тонкой грани (читай, прикрытую порнуху). Я вижу вполне себе качественных зомби с вывалившимися языками и кишками, красивые картинки с кровищей дофигищи. Но слова "танка" - в стоп-листе. И, будем честными - это не косяк нейросети, стоп-лист создают люди.

Ну и напоследок, следующим постом будет та самая сказка про кота путешественника, которую создал Шедеврум. Могу сказать, что соображает нейросеть на уровне отличника средней школы, стилистических и логических ошибок не совершает. И даже пишет стихи, но есть небольшие проблемы с ритмом и рифмой.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Сообщение отредактировал(а) Ruda - Суббота, 12.08.2023, 15:11
Статус: нет меня
 
Ruda #12 | Суббота, 12.08.2023, 15:10
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Жил-был на свете весёлый аниме-котик по имени Микки. Он был очень энергичным и жизнерадостным, и всегда находил повод для улыбки.

Однажды Микки решил отправиться в путешествие по миру, чтобы увидеть новые места и познакомиться с новыми друзьями. Он путешествовал на поезде, автобусе и даже на корабле.

Микки был очень любопытным котом и всегда интересовался всем, что видел вокруг. Он познакомился с разными животными, людьми и даже с инопланетянами. Микки узнал много интересных вещей и научился многому у своих новых друзей.

Но самое интересное началось, когда Микки прибыл в город, где жил его любимый художник. Художник рисовал Микки на своих картинах и дал ему имя. Микки был очень рад, что его нарисовали на картине, и решил нарисовать художника на своей собственной картине.

Так Микки стал знаменитым котом-художником и начал рисовать свои собственные картины. Его картины были очень красивыми и яркими, и многие люди приходили к нему, чтобы посмотреть на них. Микки очень любил свою работу и всегда старался сделать свои картины еще лучше.

В конце концов, Микки вернулся домой в свой город, но он никогда не забывал о своих путешествиях и новых друзьях. Он продолжал рисовать свои картины и радовать людей своей улыбкой. И так продолжалось до тех пор, пока Микки не стал самым известным котом-художником в мире.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
Ruda #13 | Пятница, 08.09.2023, 11:11
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Пока есть время, познакомлю вас с основной моей базой для нейросетей.
Неплохой, если не ошибаюсь, австралийский проект https://creator.nightcafe.studio/
Сразу назову плюсы и минусы
Плюсы
1. В одном месте собраны несколько алгоритмов генерации изображений.
2. Один из самых удобных редакторов генерации изображений.
3. Довольно быстрая генерация.
4. Возможность за один раз создавать до 16 картинок.
5. Возможность выбирать из нескольких вариантов размеров картинок.
6. Возможность создавать коллекции из своих картинок.
7. Неплохо соображающий поисковик по темам и тегам картинок на сайте.
8. Относительно соблюдаются авторские права на созданный контент.
9. Есть возможность использовать в редакторе свои изображения, чужой контент, созданный на этом сайте (если автор не запретил).
10. Собрана довольно большая коллекция подсказок для кода, которую можно редактировать, дополнять, сокращать.

Относительный плюс - адаптация сайта по типу социальной сети (лайки, чаты, игры). Но по мне так это минус, сильно отвлекающий. Исключение составляют всякие конкурсы и плюхи за достижения, за которые дают кредиты.

Минусы
1. Тех. поддержка понимает только английский.
2. Местами сильно напрягает западная толерантность (радуга=ЛГБТ просто бесит). Ну и многие юзеры типичные иностранцы, которые истории своей не ведают. Мне, например доказывали, что красавица Катарина Калавера не может быть символом дня мертвых, если только она - не скелет. К счастью, и там я нашла своих любимых китайцев.
3. Условно-платный ресурс. Цены не конские, но есть нюансы. Во-первых, из России платеж совершить невозможно. Из неРоссии можно, но с косяками (Pay Pal у меня на них ругался нипадеццки, когда пыталась провести платеж). Один раз попробовала - ну нах, я нагло набираю кредиты за счет игрулек и конкурсов, мне хватает. Тем более, что старые алгоритмы бесплатные.
4. Код можно вводить только на английском.
5. Тупой стоп-лист. Например, слова "педофилия" там нет, а "играть с ребенком" и просто ребенок (child) - запрещены.

В общем, несмотря не некоторые косяки, есть большой потенциал для творчества.

А теперь к обзору.



Главная страница проста до безобразия.
Верхнее меню позволяет перейти на страницы собственных картинок, собственных коллекций, просмотреть общую ленту, ознакомиться с ежедневными конкурсами. Красная кнопка - приглашение в редактор. А также: поиск, обзор игр в чатах, личные сообщения и иконка профиля.

При нажатии на иконку профиля вываливается обширное выпадающее меню:
1. В верхней части все, что касается профиля (просмотр, настройки, выход, наличие кредитов, ник и авка)
2. В нижней части последовательно: "дорога к мастерству" (там перечислены все возможности дармового получения кредитов), снова переход к своим творениям и коллекциям, просмотр изображений френдов, конкурсы, тех.поддержка, переход к чату).

На главной в центре сразу есть картинки (собственные или общая лента) с возможность управлять просмотром этой ленты. Кстати, можно блокировать пользователей, чтобы их картинки не маячили (а там есть, что блокировать, некоторые просто жуткую блевотину создают).



Профиль мало чем отличается от главной. Но здесь можно посмотреть свои достижения. А в управлении просмотром есть возможность редактировать список френдов и подписчиков. К аватаркам у админов претензий нет, большинство сами генерируют себе аватарку.


Коллекций можно создавать сколько угодно. Их не видят другие пользователи, но это удобно, когда надо найти что-то нужное.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
Ruda #14 | Пятница, 08.09.2023, 14:58
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Теперь расскажу о создании изображений на сайте https://creator.nightcafe.studio/
Редактор на первый взгляд, немного замороченный.



Страница разделена на три части. Правая для создания картинок не нужна - это чаты, где созданным можно поделиться и накрутить лайки.
Слева вертикальная панель настроек генерации. При выборе нужного в середине появляются нужные окна и кнопки.

Итак, в самом верху кнопка обнуления кодов и настроек. Пригодится, если вы автоматически загрузили все, кликнув не туда.
Строка с картинкой - это пункт выбора алгоритма. Их на сайте много, напишу потом поподробнее.
В окне для кода набирается текст-описание будущего изображения. Строго на английском - другие языки местные боты не понимают.
Ниже - выбор подсказок для кода. Нажав на него, вы в середине страницы подучите не только большой выбор подсказок, но и возможность ввести так называемый "негативный код", который объяснит нейросети, что и как рисовать не надо.
Еще ниже - возможность добавить исходное изображение. Это может быть что угодно: фотография, картина, чертеж, набросок.

Если прокрутить бегунок возле настроек кода вниз, появятся функциональные настройки:


Они же дублируются в середине страницы, если нажать кнопку "все настройки" (синенькая слева)
Что тут есть?
Выбор размера изображения, ориентировки сторон, количества одновременно генерируемых изображений, скорость генерации (чем быстрее, тем ниже качество, однако, долгая генерация не гарантирует идеала). Особое внимание стоит уделить бегунку соответствия кода и результата. Чем больше процент, тем точнее будет соответствие, особенно если есть исходное изображение. При 100% нейросеть дает полное соответствие (если это картинка, то бот ее скопирует). При небольшом проценте нейросеть будет фантазировать, добавляя что-то свое.

Последние две функции - для продвинутых художников. Это выбор случайных чисел генерации и типа алгоритма. Функции интересные, но ими сложновато пользоваться для непосвященных.

Внизу кнопка начала генерации. На ней всегда отображается стоимость генерации (free - если бесплатно, такое тоже бывает.)

Итак, начнем.

1. Выбор алгоритма.



Всего на сайте сейчас можно использовать 14 разных моделей рисующих нейросетей. Самые ранние и дешевые доступны только в старом интерфейсе.
1. ST, передача художественного стиля. Работает только с исходным изображением и не требует текстового кода. По сути это разновидность графического редактора с использованием известных художественных стилей. К слову, стилей на сайте маловато, около двадцати.
2. VQGAN+CLIP одна из самых первых художественных моделей, которая научила нейросети фантазировать, а вот технику рисования не объяснила. Получаются весьма интересные сюрреалистические картины, но какого-то соответствия запросу добиться очень сложно.
3. Coherent - один из первых алгоритмов последовательной управляемой диффузии. Соответствие запросам гораздо выше, чем у предыдущей модели, но качество оставляет желать лучшего.

На новом интерфейсе доступны две версии SI ( SI 1.0 SI 2.0 — стилистические модели, обучаемые по творчеству известных художников). Рисуют неплохо, но а кодами и запросами придется постараться. Зато бесплатные или дешевые (все зависит от количества изображение для одной генерации)

Практически полностью здесь представлена стабильная диффузия: SD1.4, SD1.5, SD2.0, SD2.1, SD2.1(768). Отличий между ними немного. Соображалка улучшается от версии к версии. Но конкретно на этом сайте почему-то лучше всего работает SD1.5. Не знаю, почему: вроде одна из первых. За стабильную диффузию придется платить кредиты, но немного.

И, наконец, продвинутые алгоритмы SDXL - та же стабильная дифуззия, но с приставкой "супер". Здесь акцент сделан на сочетании творческой активности нейросети и фотореалистичности, а также используется высокое разрешение. SDXL beta и SDXL 0.9 - доступны всем, хоть и платные. На мой взгляд, главное отличие между ними — точное понимание запросов: бета соображает чуток хуже, но не намного. SDXL 1.0 - самая продвинутая, но доступны только три бесплатных генерации (сколько угодно изображений), затем требуется приобрести пакет кредитов. Тем, кто умудряется набрать кредиты бесплатно, эта версия недоступна после десяти генераций. НО, протестировав ее, если честно, разницу между ней, и SDXL 0/9 я не увидела. В следующем посте я вам устрою экскурсию по творчеству нейросетей с помощью всех этих алгоритмов.

А пока идем дальше.


А дальше надо ввести код (подсказку или промт - называют по-разному).
Можно полностью довериться интуиции и сочинить самостоятельно. Но у нейросети мозги заточены не так, поэтому лучше использовать шпаргалки, предложенные на сайте. Для этого кликаем на голубую кнопку - и в середине страницы у нас появляется редактор.
1. Негативные подсказки. В принципе, в продвинутых алгоритмах необязательны. Но иногда нейросети начинают рисовать лишние головы, пальцы и конечности, добавляют какие-то странные надписи, рисуют кривых людей и прочие косяки делают. Чтобы этого не случалось, и существуют негативные подсказки.
2. Можно выбрать готовые стилистические коды, показанные пресетами. Их больше четырех десятков, можно подобрать то, что больше нравится. Рядом можно открыть вкладку, где находятся текстовые шпаргалки, неплохо классифицированные. Кликаешь по пресете или фразе - и она сразу появляется в окне кода.
Количество знаков в одном окне ограничено, но самих окон для подсказок можно создавать много. Но усердствовать не стоит: чем больше слов, тем хуже соображает нейросеть.

Когда все заполнили и на все кнопки нажали, можно нажимать красную кнопку и ждать. Обычно на генерацию уходит не больше минуты.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
Ruda #15 | Пятница, 08.09.2023, 15:09
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Поехали смотреть картинки. Тот самый ST. Покажу мои лучшие обработки фотографий и рисунков нейросети.












Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Творчество » Изобразительное искусство » Рисующие нейросети (Рисуем вместе с искуственным интеллектом)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: