pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Критика к болезни
Критика к болезни
Дружба #241 | Среда, 24.12.2014, 18:06
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Птаха, ты имеешь шансы не выдержать. Надорваться и тоже заболеть.



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Птаха #242 | Среда, 24.12.2014, 18:32
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Не, я умею включать режим самоспасения. Больше за дочку младшую волнуюсь.Она менее крепкая - но и у неё выработался рацианальный пофигизм. Я не против - раз помогает не расстраиваться, то пусть хотя бы так.

У меня есть место, где мне хорошо. И себя я контролирую.
Потому что у меня железная критика к своему состоянию здоровья.
Ха, для каждого отдельного врача я здорова. И они не знают что делать с моим нервным кашлем. Я им не признаюсь, что это на нервной почве, скорее всего, у меня.
Сколько сын серьезно болен - столько и кашляю. 5 лет. Мой организм нашел как отреагировать на постоянный стресс- "вялотекущим" кашлем. :(. Ой, нет, скорее вот этот смайлик подойдет  
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Среда, 24.12.2014, 18:37
Статус: нет меня
 
loshadka #243 | Среда, 24.12.2014, 18:50
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Поругались мы со старшей - просила помочь деньгами хоть чуть на инвегу. Ответ: "Я должна спонсировать ТВОЙ метод лечения?! Никогда!" Ёкорный же ты бабай! Спрашиваю: "А как поступить по-твоему то надо?" Ответ: "Мазохизм я не спонсирую" Помощнички хе р овы. Ни совета, ни помощи.

Птаха, дочь не разделяет твоих взглядов и не хочет участвовать в том во что не верит. Вполне можно понять ее.
С таблетками. Такой подход неделю пью а потом не буду. На мой взгляд перевод денег на дорогостоящее лекарство.
Как работаю таблетки не знаю да есть период полувыведения и прочее, но не все так просто.
Фишка в регулярном приеме. Если пробуешь таблетки наверное минимум пару месяцев регулярно.
Цитата Птаха ()
Внуков учить не буду - у них мама-папа есть. И мама там тоже чемпионка по некоторым видам туризма. И на лыжах стоит - супер. Захотят - научат. Не захотят - их выбор.

Птаха, твои отношения с дочкой это одно, а с внуками другое.
В моем детстве была все время грызня между бабушкой и родителями с ненавистью и поливанием грязью обеих сторон. Но меня это не касалось. Бабушка играла со мной, по телефону болтали. В общем прикольно. И хорошо что так было.

С обвинениями сына. Если оно действует на тебя, значит ты сама считаешь себя виноватой.
В чем ты виновата?
Заставляла его наркотики употреблять?
Для тебя самой кто ни будь столько делал, сколько ты для него?
То что он был хорошим парнем "до". Знаешь, очень легко быть лапочкой и ангелом когда в жизни все хорошо. А вот когда проблемы начинаются в человеке проявляются другие качества.
Многие люди обижаются что их "бросили" в беде. Почему так происходит? Да потому что в беде они сами иначе себя ведут. Улыбчивый и жизнерадостный человек становится угрюмым и обидчивым. Ну по разному.
Статус: нет меня
 
Птаха #244 | Среда, 24.12.2014, 19:06
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Птаха, твои отношения с дочкой это одно, а с внуками другое.
Не, это единое. Они же отшельники. Детей в школу не отдают, из города уехали специально в такую глухомань - ни школы, ни аптеки, ни врачей. Дети в отрыве от цивилизации растут. Сами детей учат. Взялись мы с младшей помогать внуку-первокласснику. У нас с английским-то языком все очень хорошо. Так вот привозили мне его на выходные. Он на пятерки потом сдавал английский. И что - я его развращаю благами цивилизации! Ужость как испортила им парня семилетнего! Перестали ко мне привозить. Но и сейчас он учит только английский на пять. Остальное - увы...некому там учить детей, а родители не справляются.
Цитата
loshadka
С обвинениями сына. Если оно действует на тебя, значит ты сама считаешь себя виноватой.
 Нет - тут не вина, а отключение моего реального восприятия ( любовь к сыну) плюс стойкое ощущение, что надо еще что-то сделать, чтобы дошло до него наконец-то.
И желание - типа "увидь мои старания - совесть-то включи уже!"
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Среда, 24.12.2014, 19:12
Статус: нет меня
 
loshadka #245 | Среда, 24.12.2014, 20:52
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Не, это единое. Они же отшельники. Детей в школу не отдают, из города уехали специально в такую глухомань - ни школы, ни аптеки, ни врачей. Дети в отрыве от цивилизации растут. Сами детей учат.

Это популярная тема. По дальше от цивилизации.
Цитата Птаха ()
Остальное - увы...некому там учить детей, а родители не справляются.

Соглашусь с твоей дочерью пусть дети сами учатся. Родители в помощь, не более.
Цитата Птаха ()
Нет - тут не вина, а отключение моего реального восприятия ( любовь к сыну) плюс стойкое ощущение, что надо еще что-то сделать, чтобы дошло до него наконец-то.

Птаха, пример может и не понравится, но вот так оно. Заболел кот у меня. И вот в переноску его и к ветеринару. Что с ним потом делали там и дома. Он писался по дороге, прятался и ненавидел меня и маму всей своей кошачьей душой. Сил сопротивляться у него не было. Но иначе кот бы сдох.
Видел ли он наши старания? Если бы был говорить умел, наверное сказал бы "мне и так плохо, а вы меня в такое страшное место притащили, искололи, в рот что то запихнули (он есть не мог, кормили из шприца)".
Человек не кот, ему дан разум, у него есть выбор. Если он желает умереть - пусть умирает. Если у него есть свои идеи как выздороветь и хочет попробовать - вперед и пусть принимает последствия своих действий, какие могут быть обвинения , даже помогать ему ты не должна это твоя добрая воля.
Что за рабство?
Цитата Птаха ()
И желание - типа "увидь мои старания - совесть-то включи уже!"

На чужую совесть рассчитывать - дело мутное, не потому что ее нет, а потому что у каждого свои представления о совести.
Статус: нет меня
 
Птаха #246 | Четверг, 25.12.2014, 08:56
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Лошадка, видимо те благославенные места вселяют в человека мудрость. Читаю тебя и вижу - прав человек! Прав.
Было такое у нас злоключение: уж подробностей не помню. Но. Собрался сын помирать - начал то ли меня этим запугивать, то ли что-то демонстрировать (блин, стерлось из памяти - потому что каждый день - как одинаковый кошмар)...Ну вот. Я в панике звоню его папаньке: "АА! Ты далеко - не поможешь, а что мне делать?" Папа попросил передать трубку болящему и ему сказал коротко: "Умрешь - делов-то - закопаем!" И после этого - как отрезало - больше не пугает меня этим. Прав папа.
От меня сын уже слышит моё отчаяние: "Ты уж либо живи, либо не живи! Хватит маяться!" Я сама потом пугаюсь - что говорю, как смею так...Но говорю, бывает. Каюсь.
Вот только жить как-то витиевато он хочет. Солнцем не получается кормиться - а сам уже как скелет. Недобор веса огромный.
Знаю, любит пирожки с картошкой - пеку ему с картошкой, нам с мясом.

Материнское рабство.
Или кто кого перетерпит.
Или как еще-то назвать....альтруизм плюс милосердие.
Но мне хочется жить. И я знаю как жить счастливо, но не могу.
Было бы во мне смирение - из меня лучшая нянька в мире бы получилась. Но хочу изменить ситуацию, а не смириться с ней.
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Четверг, 25.12.2014, 09:04
Статус: нет меня
 
Вериока #247 | Четверг, 25.12.2014, 14:07
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Читаю П.Коэльо "Вероника решает умереть". Цитата в тему:" ...Недавние исследования показали, что из-за войны люди сходят с ума гораздо реже, чем от душевного напряжения, скуки, врождённых болезней, одиночества и отверженности. когда общество сталкивается с крупной проблемой, - как, например, в случае войны или гиперинфляции, или эпидемии,- отмечается небольшое увеличение числа самоубийств, но значительное уменьшение случаев депрессии, паранойи, психозов. Они возвращаются к обычным показателям после того, как данная проблема исчезает. По мнению доктора Игоря, это свидетельствовало о том, что человек позволяет себе роскошь быть сумасшедшим, только когда ему созданы для этого условия."


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Птаха #248 | Четверг, 25.12.2014, 14:19
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
человек позволяет себе роскошь быть сумасшедшим, только когда ему созданы для этого условия.
Я согласна - рядом со мной уютно болеть. 
Моя тетушка-доктор. Вот она моего папу старенького вела на своем участке. Я вместо папы ходила на прием к ней. Так она мне говорила: "Как бы мне к тебе в старости прилепиться и так же лежать в заботах! А?" У меня мозгов-то хватило сказать, что у неё своя семья есть для таких забот. Вот теперь эта тетушка то на дачу ко мне просится, то еще куда. Думаю - ну нет - у неё есть план на счет меня - сторонюсь её. Тут со своими бы справиться..... :(
Когда созданы все условия - обычно человек выздоравливает. 
Но с сумасшествием - другая история. Тогда человек застревает в этой болячке.
Статус: нет меня
 
Красавица #249 | Четверг, 25.12.2014, 16:34
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
А я этот фильм смотрела - Вероника желает умереть. Девочка совершила попытку су. Ее положили в клинику. А у психиатра метод был такой -  он так с суицидниками поступал - он ей сказал, что в результате ее передоза лекарств сформировалась какая-то фигня, которая неисправима и фатальна. Таким образом - у нее нет никаких шансов - она точно от этой фигни умрет. Поэтому - вопрос времени - на доживание ее родители положили сюда.
В итоге она оценила жизнь и решила использовать каждую оставшуюся минуту.
Она сбегает из больницы. Доктор не препятствует - он знает - с ней все будет хорошо...
 
Ну я так помню, может, исказила в памяти.
Статус: нет меня
 
loshadka #250 | Пятница, 26.12.2014, 00:58
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Тоже смотрела фильм про Веронику. Так неправдоподобно от суицида от скуки до дурдома. Эх в Россию бы эту Веронику. Дурдом бы не понадобился, хватило бы реанимации.
На самом деле медсестры говорят " что плохо? ничего, выберешься от сюда - ты с крыши обязательно прыгай, головой вниз, так что бы уж точно, а то нафиг нам вас дураков откачивать" и ржут.
Неплохая прививка от глупости.
Цитата Птаха ()
Но мне хочется жить. И я знаю как жить счастливо, но не могу.

И как жить счастливо, Птаха, твоя версия?
Статус: нет меня
 
Красавица #251 | Пятница, 26.12.2014, 08:31
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Моя версия счастливой жизни связана с отказом от ныне существующих связей и дел. Что невозможно.
Придется либо жить несчастливой, либо пересматривать теорию счастья.
Довольствоваться тем, что есть.
Получается, что за меня уже решено, что такое МОЕ счастье, а я брыкаюсь.

Вечно мечтать вырваться - это ведь тоже какое-то расстройство.
Статус: нет меня
 
Красавица #252 | Пятница, 26.12.2014, 08:31
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я стала скучной и нудной.
Это противно.
Статус: нет меня
 
Птаха #253 | Пятница, 26.12.2014, 12:46
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Моя версия счастья - это много улыбаться. Я на работе всегда улыбаюсь. Даже когда совсем хреново - ко мне в кабинет заходит кто-нибудь, а я рада - человек пришел. Я ему зачем-то нужна....
Улыбка и хочу много, много поводов для радости.
И моя жизнь по моему плану.
Работа, самостоятельные дети, и чтоб дом на горнолыжном курорте достроен. Я имею возможность жить в горах в доме. Мы рады встречаться с детьми на моей территории. Всё.
Как-то не конкретно и ни одного имени не прозвучало. Это значит, что уже столько сделано для всех - хочу жить для своего удовольствия.
Тем более понятно, что теперь никого не надо за собой тянуть - самой нравится, сама и буду удовольствие получать.
С семьей счастья не планирую - это фантастика. Все - на свои харчи кыш, кыш!
Пока малая учится - это да - надо помогать.Но не дольше учебы.
Мужчину - не планирую - не верю в успех этого мероприятия. Разве что старичек- горнолыжник-парапланерист какой подвернется под мое теплое крылышко. Тут я не устою, конечно mocking Хоть пофантазировать на эту тему, что ли... biggrin

И соглашусь, что вечно мечтать вырваться - это тоже не нормально. Надо делать все, чтобы вырваться. Пока есть силы.

Даже интересно самой об этом подумать - о счастливой жизни.
Идеальной счастливой не получится - как у мамы с папой - 53 года вместе прожили.
Ну уж раз я одна - то вот мои мечты о моем счастье именно такие.
1. Самостоятельные дети.
2. Работа и достаток - чтоб не бедствовать.
3. Дом в горах.
4. Да еще обязательно - реализовать моё гостеприимство. Потому что сейчас - с этим делом - никак. То сыну нельзя мешать - типа он работает и устает, то сын в очередном улете - стыдно за его вид и речи, то ко мне просто не хотят ехать, потому что знают мою проблему....
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Пятница, 26.12.2014, 16:21
Статус: нет меня
 
loshadka #254 | Пятница, 26.12.2014, 22:33
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Моя версия счастливой жизни связана с отказом от ныне существующих связей и дел.

Сабрина, это не про счастье, скорее уход от тяжести жизни. Высвободится время, так? Чем бы ты его заняла?
Цитата Sabrina ()
Довольствоваться тем, что есть.

Если вырваться нельзя, нужно придумать как подстроиться под существующие условия, что бы не мучиться и радости были.
Цитата Sabrina ()
Я стала скучной и нудной.

"Нудная" это внешняя оценка. Не представляю как можно себя изнутри нудной ощущать.

Птаха, я тоже хочу дом в горах. Даже так разные дома в разных странах мира и курсировать туда сюда. Но это не про счастье, так хотелка.

Цитата Птаха ()
Идеальной счастливой не получится - как у мамы с папой - 53 года вместе прожили.

У тебя своя судьба, чужую не повторишь. Счастливые семьи такая редкость.
А вообще даже представить сложно, что счастье для кого то так конкретно. Ну там домик в горах.

Цитата Птаха ()
4. Да еще обязательно - реализовать моё гостеприимство. Потому что сейчас - с этим делом - никак. То сыну нельзя мешать - типа он работает и устает, то сын в очередном улете - стыдно за его вид и речи, то ко мне просто не хотят ехать, потому что знают мою проблему....

А гости сына не дисциплинируют? Бывает такое что человек при посторонних ни чего не вытворяет.
Нужно ситуацию с сыном вывести из режима постоянного аврала. Тогда можно будет запущенные дела разгребать. Дочери в помощь.
Статус: нет меня
 
Птаха #255 | Суббота, 27.12.2014, 12:13
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
А гости сына не дисциплинируют? Бывает такое что человек при посторонних ни чего не вытворяет.
Наверное дисциплинируют.
В этом сентябре он выписался из ПБ. Я на другом форуме познакомилась с девочкой - она так хотела в лес, очень, очень. Оказалось, что живем в соседних регионах. Я её позвала с нами в поход. Она собралась и приехала. Она гостила у нас, в поход мы вместе сходили, потом еще на каток все пошли в день её отъезда. В нашей семье такого счастливого времени не было со времени появления болезни. Нам всем было хорошо.
И никто ни у кого болезни не заметил. Девочка потихоньку пила свои таблеточки. Сын - тоже. Так они не увидели друг у друга вообще никаких отклонений. Ну, вот, я-то тоже была счастлива - был такой мир, смех, улыбки, шутки, взаимовыручка.
Младшая мне потом говорит: "Мам, пусть она приезжает к нам почаще! Так хорошо было всем!!"
Летом с ней пойдем - надо пройти намеченный маршрут.
В тот раз мы его не прошли. Я ошиблась тактически - надо было собираться в сентябре в зимний поход, а мы в летний собрались. Зато мы присутствовали при моменте начала зимы в тех местах.

Любовались чудесным смешением лета и зимы. Ходили втроем - я, сын и гостья наша.
Открою новую тему, пожалуй с красотами того похода. Назову её "Как в сентябре начинается зима"
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Суббота, 27.12.2014, 15:04
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Критика к болезни
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: