pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Критика к болезни
Критика к болезни
Птаха #211 | Понедельник, 22.12.2014, 16:40
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Шизика ()
после того как тебе поставили диагноз: у тебя что-то болит - ты выдумал, ты что-то думаешь по такому-то поводу - ты болен и тд в таком же духе пс может кому пригодится
Вот именно это ощущение исключительно противная вещь!
Болит - не верят, жалуешься - ага - побежали помогать - ха, ха. Ужасное отношение в больнице. Поэтому лучше социуму не знать о диагнозе человека. А человеку - стараться вписываться в социум. Потому что без общества - не прожить. увы.

Шизика, ты права 
Статус: нет меня
 
Красавица #212 | Вторник, 23.12.2014, 08:47
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
И еще его фраза "на лекарствах - это не я". Пардон, в своем безумии - это ты? И это нормально?"Ищи себя, того, который ты" Отвечает - угу.....
Тут как-то в сторону ушел разговор.
Состояние - "это не я "   по-моему сотило отвести от  связи с лекарствами.

Может быть сказать - пока ты не можешь найти себя, но уже себя ищешь, будешь пить лекарство дальше, и вокруг твоего "Я"  постепенно появится граница.
Статус: нет меня
 
Красавица #213 | Вторник, 23.12.2014, 08:54
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Поэтому лучше социуму не знать о диагнозе человека.
Это только в больших городах возможно. И то...

Помню, у нас мужичок стоит у кассы в магазине, с продавцом обсуждает ситуацию, а из-за его спины чужой человек продавцу маячит - типа он "того". В итоге, продавец это уловила.

В советские времена как-то лучше удавалось от социума скрывать свою проблему.

Помню, когда сын заболел, мне психиатр сказала, что на моей работе была женщина, которая жила на таблетках и никто этого не замечал.

Ну мне так этого намека хватило, чтобы сразу понять о ком речь.
Эта фраза женщины, о которой речь шла, у нас на работе прямо крылатой была "ой, я что-то сегодня сплю..." - каждый день по много раз.

Ну, а в нынешние времена, когда наркота, иногда бывает лучше озвучить диагноз.

Помню, мы с сыном ехали на трамваем. На остановке он мне показал на парня, который сидел там на скамейке - по состоянию сразу видно - не в себе.
Статус: нет меня
 
Дружба #214 | Вторник, 23.12.2014, 11:09
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Красавица #215 | Вторник, 23.12.2014, 15:33
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Да уж. Никакой защиты у человека нет от общества, особенно подросткового.
Джейн! понимаю! И все время голову ломаю, как с этим быть.

В нашем случае - сын ходил под лекарствами, вид у него был нездоровый.

Прошло время - кто-то как-то все-равно узнает о диагнозе.
Не знаю, как у него самого по этому поводу отношения развивались - мы с ним на эту тему конкретно е говорили - он не дрался из-за обид, но друзья его все кинули. А вроде были хорошие друзья. Это обидно, вернее больно.
Мне больно - у одного бывшего мама - врач. Когда она меня встречает с этим свои стандартным вопросмо:  "Как у него дела? Как его здоровье?..."  я просто не знаю куда деваться. Эта вежливость ее я просто не знаю куда деть. Мне ж не 15 лет, я не стану руку ломать. Вот мыкаюсь, уворачиваюсь от  ее любезности.
Тем более дружеские дела - вещь невероятная. Вдруг когда вернется дружба. Хотя....

А взрослые люди, когда узнавали про диагноз, говорили мне, что думали о нем (о сыне) хуже.
Ситуация наличия болезни изменяла их мнение о ситуации в нашей семье. В лучшую сторону 0 появлялось сочувствие. Я понятно говорю о тех людях, с которыми у меня когда-то был хороший контакт - то есть о дружелюбно настроенных в принципе.

Но мне и доводилось слышать городские сплетни, например, что он спился, что он - наркоман...

Людям привычнее так подумать о человеке, который под таблетками смурной, редко все же возникает предположение, что это пси расстройство. (Я не говорю о тех случаях, когда диагноз, что называется , на лице написан).
Статус: нет меня
 
Дружба #216 | Вторник, 23.12.2014, 15:41
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Не знаю, как у него самого по этому поводу отношения развивались - мы с ним на эту тему конкретно е говорили - он не дрался из-за обид, но друзья его все кинули. А вроде были хорошие друзья. Это обидно, вернее больно.

А я понимаю...У меня были друзья, правда я искала из своей же среды, и мне было легче. Сейчас я без друзей, подругу убили, другая подруга умерла от рака, а с остальными со временем прекратилось общение.
Со здоровыми лучше на мой взгляд не связываться в плане дружбы, проблем не оберешься. Они просто злые.

Цитата Sabrina ()
Мне больно - у одного бывшего мама - врач. Когда она меня встречает с этим свои стандартным вопросмо:  "Как у него дела? Как его здоровье?..."  я просто не знаю куда деваться. Эта вежливость ее я просто не знаю куда деть. Мне ж не 15 лет, я не стану руку ломать. Вот мыкаюсь, уворачиваюсь от  ее любезности.
Тем более дружеские дела - вещь невероятная. Вдруг когда вернется дружба. Хотя....

А не стоит уворачиваться, говорите, что все хорошо у него.
Это избавит людей от лишних вопросов.

Цитата Sabrina ()
Но мне и доводилось слышать городские сплетни, например, что он спился, что он - наркоман...

О, это я знаю не по наслышке. Маленькие города - зло.
Доступно только для пользователей




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Красавица #217 | Вторник, 23.12.2014, 16:18
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей
Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Вторник, 23.12.2014, 16:20
Статус: нет меня
 
Дружба #218 | Вторник, 23.12.2014, 16:31
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Птаха #219 | Вторник, 23.12.2014, 20:21
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Все! Держите меня крепко - у меня расстройство жуткое.
Представить себе не могла, что моя младшая откажется от поездки в горы. Уже гостиница выкуплена,  продукты закуплены, снаряжение собрано, а у неё лубофф. Понятно - мама побоку. Я в её возрасте уже с родителями не ездила никуда. Понимаю её, но мне так больно, так хотелось вырваться на волю!
АААА! :(
Когда вырасти успела?! Совсем недавно был человечек меньше подушки.
Я так расстроилась, что отказалась одна ехать -  себя боюсь. Чую - правильно, что не поехала в одиночку - так тяжко на душе, что хочется прыгнуть с обрыва, сделать красивое  сальто и сдохнуть уже там.

В общем - младшая теперь мне не компания, старшая тоже не компания - детьми обвесилась - не продыхнуть. Сын в прострации - я в шоке!
Нет у меня надежной компании. Выросли дети.
Не нужна я им. "Матьдайжрать" - нужна. И больше никак.

Есть и другая сторона этого события - надо возвратиться к моей любимой автономии. Я же одиночка - сама себя ни разу не подвела. Надёжа! Вот к этому состоянию самодостаточности пора возвращаться. В общем-то, если поразмыслить над этим, то -  Ура!
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Вторник, 23.12.2014, 20:22
Статус: нет меня
 
Птаха #220 | Вторник, 23.12.2014, 20:26
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Воспользовавшись моей разбитостью, сын орал на меня и швырял таблетки. Я устала.
Статус: нет меня
 
Дружба #221 | Вторник, 23.12.2014, 20:29
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Представить себе не могла, что моя младшая откажется от поездки в горы. Уже гостиница выкуплена,  продукты закуплены, снаряжение собрано, а у неё лубофф. Понятно - мама побоку.

Эээ...одна или с мужем сгоняйте.

Цитата Птаха ()
Воспользовавшись моей разбитостью, сын орал на меня и швырял таблетки. Я устала.

Эх...тяжело поначалу, потом легче будет, чую.

Цитата Птаха ()
Нет у меня надежной компании. Выросли дети.
Не нужна я им. "Матьдайжрать" - нужна. И больше никак.

Это повод сделать себя счастливой и заняться собой, на мой взгляд.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
zarim #222 | Вторник, 23.12.2014, 20:32
Охотник
Юзер-бар +
пост удален в связи с его бесполезностью...
Сообщение отредактировал(а) zarim - Вторник, 23.12.2014, 21:23
Статус: нет меня
 
Вериока #223 | Вторник, 23.12.2014, 20:40
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Птаха, товарок по горнолыжному спорту не осталось? Можно было бы с кем-то из знакомых поехать...


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Дружба #224 | Вторник, 23.12.2014, 21:03
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Птаха, немного отвлекусь.

Оглянись назад, посмотри на свою жизнь.
Ты вырастила двоих детей. Не спала ночами, не отдыхала почти. Это первое.
Второе. У тебя болен ребенок. Это его выбор не пить таблетки. Он взрослый и принял сам в очередной раз решение не принимать лекарства. Это его дело. Ему и нести ответ за это. Не тебе. Как бы ты не должна переживать особо. Не принял? Его проблемы, не твои. Надо настроить себя именно на этот образ мысли.
Третье. Ты наверное много работаешь, ты не отдыхаешь, ты на грани нервного истощения из-за проблем: сын, одиночество, все отдаляются и т.д, да еще наверное возраст и т.п.
Четвертое. Ты должна постараться принять то, что у твоей дочери ну и сына есть как бы своя жизнь по идее. Про сына ладно, но у дочери когда-нибудь будет своя жизнь, и они отдалятся со временем все.
Зря ты отказалась от поездки, зря.
У тебя вырастают дети, это значит = жизнь начинается. Нельзя посвящать все время болезни и думать о ней постоянно, надо отвлекаться.
А так, ты можешь восстановить нервы, ты тоже не робот и должна хотя б раз в год отдыхать и отвлекаться от проблем.
Не стоит грузить себя чужой болезнью постоянно из года в год, надо расслабляться в одиночестве. Без раздражителей, которые напоминают тебе о болезни сына.
Это приводит напрямую к депрессии, т.е. к антидепрессантам и прочей ереси, а также к нервным срывам. Оно тебе тоже не нужно особо.
Надо иногда уметь отвлекаться. И уделять время себе любимой. Съездить покататься в горы, или сделать себе стрижку, я без понятия, как кто чем отвлекается, ибо я не стандарт эээ...баб женщин.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Птаха #225 | Вторник, 23.12.2014, 21:05
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Jane_Dantalian ()
Эээ...одна или с мужем сгоняйте.
Одна я с четырехмесячного возраста младшей. Одна все это тяну, везу, толкаю, подымаю и терплю.
Цитата Jane_Dantalian ()
Это повод сделать себя счастливой и заняться собой, на мой взгляд.
Угу, я такой одинокой себя никогда не чувствовала. Это от усталости. 
Заняться собой - так и есть. Токо руки связаны причудами и закидонами болящего. 
Цитата Вериока ()
Птаха, товарок по горнолыжному спорту не осталось? Можно было бы с кем-то из знакомых поехать...
Вся гадость в том, что нам машину с барского плеча для поездки присылает папочка моей младшей завтра утром. Младшая не едет - машины не будет.
Средина недели - все на работе. И меня - разведенку не берут в семейные компании. Это такое правило негласное.

Просто надо будет заранее понимать - еду одна, для себя. Это настрой другой и цены другие - попроще.  
И дочку с сыном в таком состоянии я не могу оставить - он уже смеет орать, видя, что я вымоталась. Дочка и так не идет домой после школы - его боится.
В общем, уже написала, поняла - мне развязали руки, а я растерялась - ой, в компании хочу!
Не перенастроилась - не успела.
Ну теперь всё только для себя-любимой буду планировать - как 15 лет назад! Когда старшие выросли, а младшей еще не было.
И ура, товарищи!  
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Критика к болезни
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: