pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Критика к болезни
Критика к болезни
loshadka #61 | Четверг, 11.12.2014, 01:11
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Птаха, история с отцом
о чем это?
При целеустремленности, широте взглядов (не приняла сразу на веру то что сказали) приложении времени сил денег удалось вылечить запущеный случай.
Лечение ноги - не лечение головы. Ноги здесь как объекты, к ним что то прикладывали, ты прикладывала, если бы речь шла о переубеждении твоего отца. Ну что бы он начал так мыслить что бы сам нашел инфу и тд. Это была бы совсем другая задача.
Что касаемо того что не умеют лечить, просто это ни кому не нужно. Больные старики в лучшем случае нужны своим родственникам.

История с квартирой, счетами, карточками.
Такое ощущение что ты плохо оцениваешь ситуацию, ну хочется верить что все получится отсели ты его жить одного - одумается, на ноги встанет.
И так хочется верить в простой счастливый выход, что не отслеживаешь что там на самом деле происходит.
Это к чему? К тому что дело не в том что поторопилась, тем более если денег нет сдавать квартиру не лишнее. А скорее всего по жизни мечты о том как он "мог бы" глаза застилают.

Цитата
А если это не мы, то кто-то заходит в дом и трогает вещи, даже
воруют – потому что некоторые вещи потеряны!Ну кто заходит, еслиты сам дома целый день и целую ночь безвылазно!!?Поясню, что выписывалиего не на одной инвеге

Вот момент интересный. Как он это говорит? Обвиняет. Претензии предъявляет?

Ты наверное человек разума. Головой решаешь что и как.
Не все люди так делают. Есть такой тип поведения - человек разгоняет в себе чувство правоты. И начинает на этой энергии гнать свою волну. Обвинять, доказывать да что угодно. Часто довольно хамовато и агрессивно. Или нытьем истериками.
И остановится не когда ты подберешь нужные аргументы, а когда у него возникнет ощущение что ты оправдываешься.

То есть пока ты обращаешься к его разумной части. Он подавляет тебя животной.
Манипуляция. Тут ума не надо это инстинкты волне животные, которые возможно у тебя очень сильно взяты под контроль.
Ему такой расклад дает иллюзию контроля ситуации и думать головой о своей ситуации не захочет. Тем более что ты похоже значительно умнее, а он с тобой борется.
Ему интересней дуркавать и быть агрессивным.
Возможно ты тоже с ним борешься и эмоционально проигрывая ментально пытаешься обыграть.
Это идеи не знаю как на самом деле. Такие вещи неосознанно происходят.

Что тут можно сделать? Ну как бы дать ему понять что впереди интернат. Не ментально доказывать, сработают защиты и он не услышит. Ну и согласиться для него - значит проиграть.

Ты прав. Таблетки зло. Да еще и дорогие. Скорую не вызывать. Пусть сам себе вызывает соседей просит. Только одного не оставляй - в окно может выйти.
ПБ как бы не писали мне кажется это облегчение, что бы ценить нужно пережить все это без таблеток, в одиночестве или рядом с полным неадекватом. Почему так думаю? То что люди пишут про скорую психиатрическую во многом для них это унижение, отказ от идей о своем месте в социуме, крушение планов ну что то такое и вот когда речь идет о жизни и смерти все это перестает иметь значение.

Не ценят люди то что легко дается. Ценить начинают когда оно исчезает. Часто в таких случаях уже поздно что то там ценить.
Статус: нет меня
 
loshadka #62 | Четверг, 11.12.2014, 16:04
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Все прочитаное вчера как то потрясло. Тем что вижу свою ситуацию похожей. У тебя сын, а у меня родители и парень. Которые в принципе могли бы, но вот не хотят. Потому что им лично и так хорошо.
И еще наверное тем что ты нормальная. Когда человек бредит и бред поглощает большую часть его внимания он многое не замечает. Но видимо дело не в болезни или ее отсутствии.

Птаха, тебе нужно увидеть ситуацию в целом не бродить по лабиринтам его мыслей пытаясь понять что там у него в голове и как взаимодействоовать, а сверху все увидеть, кто что делает в системе "семья".
Ты можешь долго выяснять на этом и других форумах как думают и чувствуют психи. Мы расскажем почему сын вытворяет те или иные вещи, вернее наши догадки. Но что ты собираешься делать с этой инфой? С новыми силами пытаться уговаривать сына захотеть что то сделать?

Если выговориться или поговорить пожаловаться и повозмущаться что бы не носить все это в себе, то дело хорошее, мне лично помогает сливать эмоции что бы потом яснее мыслить.
Статус: нет меня
 
Птаха #63 | Четверг, 11.12.2014, 16:46
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата
Цитата Шизика47266Птаха, извините сударыня, ему 29 и он за вашей юбкой вполне удобно себя чувствует, вы же сами пролонгируете ситуацию, а потом жалуетесь, жаловаться - гуд, надо конечно выговариваться но и признаться себе в том что ситуацию не решить по другому тоже важно имхо пс я бы на его месте если прочитала все это, то точно бы полетела этажа так с девятого, чтоб наверняка
Это мнение. Оно - без пути, куда двигаться. Понимаю. Потому и спрашиваю - конкретно: как быть, чтобы не "пролонгировать" ситуацию?
В первом же посте своем написала, что ему удобно так жить. КАК изменить ситуацию?
Сами уже погибаем под этим грузом его закидонов. Шизика, как по другому?
И что, если бы прочел - может, многое бы понял. Я не придумывала ничего. Мне не стыдно за свои слова. Не стыдно за свои действия.
Что тебя так смутило?
То, что рассказываю о своей жизни, которую уже тянуть дальше невмоготу?
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Четверг, 11.12.2014, 16:47
Статус: нет меня
 
loshadka #64 | Четверг, 11.12.2014, 17:02
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Птаха, дело в том что для многих из нас ни кто не делал и 10й доли того что ты сделала для сына, при том что было оч тяжко, поэтому такая реакция
Статус: нет меня
 
Птаха #65 | Четверг, 11.12.2014, 17:21
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
2 направления можно выделить 1. сын много может умеет и даже не ленивый работе может радоваться и руки из того места растут это радует и ты веришь в его потенциал

2. сын берет берет и берет из общего "котла" семьи не оглядываясь на то как семье и ты согласна на такой расклад при условии что он временный и ситуация рулится в сторону его самостоятельности, но сомневаешься в этом
более того процентов на 80 ты являешься тем кто в этот котел кладет ну и порядочно подустала потому что котла не хватает

еще обрати внимание на дочь, 9 класс это 14-15 лет вполне взрослый человек, наверное с ее мнением тоже стоит считаться (я не к тому что ей что то не дали) ну что бы понимать что она обо всем этом думает
Да, Лошадка, именно эти два направления! Все может, умеет, но не хочет применять, не хочет быть самостоятельным. Вернее, хочет, но как-то так странно. Типа: "Хочу жить в сельском доме." Вот-нормальная мечта! Действуй! ...........
Или: "Деньгами арендаторов квартиры он будет оплачивать найм дома в деревне." Здрасьте-приехали. Значит опять мама две хаты сама будет на себе тянуть и сама инвегу покупать дорогущую! Нет, сначала заработай на это благо, научись жить и денежки при себе иметь - распоряжайся своим заработанным, а не моим чахлым карманом.  
В семье нашей заработок 100% только на мне. Его пенсия тоже мимо бюджета уходит. Не вижу я её.
Знаю приболевших людей, которые благодарны своим родителям за то, что ЗАСТАВИЛИ начать работать. Втянулись в процесс, стали довольны собой и миром.
Мнение дочек такое - с ним страшно жить. Все сделано - не в коня корм. Это выдержать может только мама. Устали, а младшая ждет-не дождется, когда можно будет выпорхнуть из такого "уютного" гнезда. Учиться подальше от этой "пороховой бочки."
Статус: нет меня
 
Дружба #66 | Четверг, 11.12.2014, 17:25
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #67 | Четверг, 11.12.2014, 17:32
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Птаха #68 | Четверг, 11.12.2014, 17:35
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
История с квартирой, счетами, карточками.
Опять отселить его? Уже писала, что происходит при этом - не одумается.
Мне этого ремонта хватило. Я не против - идет работать, сам оплачивает свою квартиру, сам живет! Даже буду рада - очень рада. Это и есть его самостоятельная жизнь. Ну ведь все у человека для нормальной жизни есть. Нет только критики к своему состоянию здоровья.
Что надо делать, что говорить, как выруливать, если рулю только я?
Об этом и рассуждаем - что правильно делаю, что не правильно.
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Четверг, 11.12.2014, 18:58
Статус: нет меня
 
Птаха #69 | Четверг, 11.12.2014, 17:38
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
О!Второй раз закинула одно и то же....
Сотру повтор.
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Четверг, 11.12.2014, 18:20
Статус: нет меня
 
Вериока #70 | Четверг, 11.12.2014, 17:41
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
В период обострений – ничего уже не получается – стремительноулетает, не слышит, не понимает, с ним рядом страшно и опасно.Периода ремиссии не было и нет. Сейчас, вроде как передышка –на инвеге. Но это же не ремиссия, раз телек с ним разговаривает….. Он постоянно
с ними борется, хоть бы отстали они сами как-то. …эти голоса и ослышки.И так как к здоровому – опоры-то и у меня нет. Идем такрядышком. Строим по-маленьку, урожаи выращиваем, в походы ходим….Здоровый бережет свое спокойствие. У нас же как-то не так. Яберегу его спокойствие, а он этого не видит.

Птаха, Возможно, Вы стали созависимой и болеете вместе с сыном, что в Вашей ситуации совсем не удивительно. Мне кажется, Вам надо искать возможности вырываться на свободу. Ведь даже , когда Ваш сын в психбольнице, Вы наверняка там же. Ищите, кто бы Вас мог заменять хоть на время. И мне кажется, важно развивать ту часть жизни, которая интересна лично Вам. На лыжах на тех же рвануть, оставив при этом сына на родственников, знакомых. Не может быть, чтобы не было такой возможности. Хоть на пару недель. Возможно, с другими людьми Ваш сын проявит себя по-другому. Вы создали ему вполне комфортную зону болезни. Вот когда я на галоперидоле поняла, что не могу своими ногами дойти до ПНД и представила себя в старости, тут появился мощный стимул что-то менять.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Птаха #71 | Четверг, 11.12.2014, 17:45
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +

Цитата
ЦитатаА если это не мы, то кто-то заходит в дом и трогает вещи, даже
воруют – потому что некоторые вещи потеряны!Ну кто заходит, еслиты сам дома целый день и целую ночь безвылазно!!?Поясню, что выписывалиего не на одной инвеге
 
Цитата
Вот момент интересный. Как он это говорит? Обвиняет. Претензии предъявляет?
Обвиняет - сесрту, что выпила весь анальгин специально, чтобы ему не досталось. Говорю - "завтра куплю, не уследила, что вы весь его потратили ..." . Она же якобы  сломала душ. Там надо резиночку поменять - опять все будет нормально. Поменяю... "Вы всё делаете, чтобы мучить меня!". Я в ответ: " Ну расскажи, что мучает, может мы изменим какие-то свои действия. Мы же не все знаем." Ответ: "Да все вы знаете!" Такого раньше не было. Наэкономится до очередного психоза - боюсь этого!
Статус: нет меня
 
Птаха #72 | Четверг, 11.12.2014, 17:57
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
То есть пока ты обращаешься к его разумной части. Он подавляет тебя животной. Манипуляция.
Лошадка, как это понять? Мне хочется твой вариант рассуждений покопать! Что почитать? И сама еще мне расскажи про это, чтобы до меня дошло. 
Да, я   легче порассуждаю, чем буду строить "звериный оскал"
Статус: нет меня
 
Птаха #73 | Четверг, 11.12.2014, 18:05
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Что тут можно сделать? Ну как бы дать ему понять что впереди интернат.
Нет, конкретно про интернат говорила только один раз. Больно это - ужасно страшно.
Теперь говорю только об умении держаться в здоровье, чтобы когда меня не будет - он никогда не попадал в ПБ. Потому что, не изучает законы и не сможет оттуда выйти после лечения. Девочек рядом не будет - никто не поможет..
Статус: нет меня
 
Птаха #74 | Четверг, 11.12.2014, 18:19
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Птаха, тебе нужно увидеть ситуацию в целом не бродить по лабиринтам его мыслей пытаясь понять что там у него в голове и как взаимодействоовать, а сверху все увидеть, кто что делает в системе "семья".
Я же ходила к психологу - но этот специалист ничего не знает о психических отклонениях. У психолога - все идет "от характера". Короче, не вышло у меня с ней рассуждения о моей семье. Дошло до того, что "сами воспитали - сами и терпите!" Блин!
Ходила к психотерапевту - он такой хороший - читает лекции врачам. Знает. НО. Чем помог? Сказал: "Сами спасайтесь, сын не хочет спасаться! Значит, сами спасайте себя и дочку!"
На другом форуме мне врач жестко ответила: "Сдайте своего дурочка в интернат"
Всех услышала.
Хочу пообщаться в спокойной вашей атмосфере по поводу появления критики. Вот общаюсь с надеждой, что вместе мы откопаем истину. Мне необходимо узнать это от людей, которые знают о болезни больше, чем врачи. Знают те тонкие ниточки, связь с реальностью, которые могут сплестись в канат и быть опорой на пути к нормальной жизни.
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Четверг, 11.12.2014, 19:21
Статус: нет меня
 
Птаха #75 | Четверг, 11.12.2014, 18:56
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Критика к болезни
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: