pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Изоляция. ЗА и ПРОТИВ (как в изоляции живется и чем она чревата)
Изоляция. ЗА и ПРОТИВ
Красавица #16 | Воскресенье, 18.01.2015, 19:03
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ну к примеру. Где-то в начале.
Я уговаривала поехать к женщине, которая наша психиатр на пенсии. Она значительно отличается от ныне работающей женщины, и была надежда, что мы найдем в ее лице сопровождение в частном порядке.

Согласился. Потом отказался.

А к ней ехать - это надо через Каму на пароме, который по расписанию и всего несколько раз за день (а надо и обратно)

За несколько минут до отъезда соскочил - едем. И как ошпаренные помчались в другой конец города, где паром. Такси не было, я уже думала, что не поедем, не приготовила ничего, что надо было бы взять с собой (допустим, хлеба кроликам, семян цветочных и т.п., - что ей нужно и от чего она не откажется и наоборот, за чем даже ездит сама в город).

Или другой случай. Поехали в Дивеево. Паломниками. Ну ясно, что я без него не поеду. Я принуждала его к сборам - чтобы вещи собрал. Он спорил. Мне пришлось самой. Все за него сделать, продумать, подготовить, сложить. Иначе не поехал бы.

Когда мне надо без него, когда мы тут в семье обсудим с мужем, договоримся, что я уеду, допустим, в Пермь - так там его и поднимать не надо.

Ну или вот на фестиваль поехали.
Да, я продавила эту поездку, вынудила его съездить, хотя он резко отказывался.
но я не жалею, хотя он конечно вымотал меня по полной программе.

А вот крути - верти, если бы не эти мои проекты - он бы сиднем сидел все 5 лет в комнате.

А нам хоть что-то есть вспомнить.

В самом начале, когда я еще работала - первая поездка была - в Египет. Да, я чуть не на коленках вымолила его поехать. Но воспоминания реально великолепные.
И если бы не та УДАЧА ОГРОМЕННАЯ, то у меня сейчас вообще не было бы шансов его куда-то уговорить, куда-то поднять.

Тогда единственными нашими воспоминаниями были бы только поиски его.
Когда он от отчаяния и от болезни сбегал из дома. Вот главные причины, когда он ХОЧЕТ САМ выйти из дома - желание ускорить смерть.

Две страшные вещи висят над нами как домоклов меч - большая вероятность суицида и большая вероятность агрессии.
Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Воскресенье, 18.01.2015, 19:32
Статус: нет меня
 
Красавица #17 | Воскресенье, 18.01.2015, 19:08
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ну я так понимаю, что созависимость с моей стороны - это минус изоляции.
Статус: нет меня
 
Красавица #18 | Воскресенье, 18.01.2015, 19:15
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Нужно найти стимул, подарить (внушить) такую идею, ради которой он сам решит выйти в люди


А вот бы пример. Какой стимул? Какую идею? и как внушить?

Вот я как раз над этим голову ломаю. yes
Статус: нет меня
 
loshadka #19 | Воскресенье, 18.01.2015, 19:55
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Сабрина, а что твой сын делает в одиночестве?
Как он сам считает изоляция приносит ему пользу?
Стремится ли он в дальнейшем от нее отказаться?
И еще на поняла, чем ты свою жизнь теряешь из за того что он один? Сидит себе в комнате - не мешает.
Статус: нет меня
 
Красавица #20 | Воскресенье, 18.01.2015, 20:26
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Сабрина, а что твой сын делает в одиночестве? Как он сам считает изоляция приносит ему пользу? Стремится ли он в дальнейшем от нее отказаться? И еще на поняла, чем ты свою жизнь теряешь из за того что он один? Сидит себе в комнате - не мешает.


Разные были времена, разные ответы на эти вопросы.

Первое что было - это поездка в Египет. И на самом деле она означала то, что я совсем не понимала, в какой ситуации он находился. А вот во время поездки немного чего-то поняла.
А самое главное, что поняла, наверное - что надо быть с ним рядом, иначе будет непонятно, что с ним происходит.

До этого, я как раз занималась тем, что свою жизнь не теряла - уехала в Пермь, устроилась там на работу. Домой ездила на выходные и то не каждый раз да еще и с работой - то есть на выходных я дома работала. И так 5 лет. (Или 4? scratch )
То есть эти годы я его практически не видела - он с отцом был и с бабушкой.

Так что бумеранг прилетел. Оставила его в школьные годы - теперь со взрослым рядом нахожусь.
Правда, психологи меня хвалят за тот поступок и еще за другие, сделанные ДЛЯ СЕБЯ.

Потом сняли квартиру, забрали его из общаги, там было невозможно. Восстановили в универе. Я взяла отпуск на месяц, чтобы вначале его поддержать. За этот месяц поняла, что его нельзя оставить, продлила отпуск еще на месяц, потом еще на месяц - так полгода.

Универ сорвался - было не по силам. Вернулись в свой город, домой.

Снова был психоз. Но мы не сдали его в больницу. Вытягивали сами - какая работа?
А потом поняли, что муж не сможет с ним вдвоем, так что мои поездки в Пермь были невозможны. Тогда я уволилась.
А в своем городе работу найти невозможно.

Был небольшой период - несколько месяцев, когда я работала. Он снова улетел в психоз. В больницу увезли в Пермь, я с ним, соответственно уволилась. Больше уже не устроилась.

А почему с ним когда в больнице - он проваливается напрочь, когда с ним никто не разговаривает. В больнице у него 0 контактов. Он там спит все время, пока меня нет. Так что мои ежедневные приходы были необходимы, иначе он был бы уже давно овощ.

Он именно и выбрал изоляцию. Считает, что только изоляция ему необходима. Про будущее он говорит, что когда станет уже человеком в возрасте и неустроенным, то Вселенная на него плюнет, поймет, что безнадежен, тогда ослабнут, на его взгляд влияния и вообще легче станет.

Вначале он сидел в интернете и выискивал там доказательства своих бредовых теорий.
Муж интернет отключил. И мы несколько лет были в полной информационной блокаде. Только книги.

Потом под моим прессингом муж интернет согласился открыть, а родители купили нам буки. Ну и я купила муз. инструменты.
Так что интернет, музыка. Но больше всего он спит. Много спит.
Статус: нет меня
 
loshadka #21 | Воскресенье, 18.01.2015, 21:27
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Первое что было - это поездка в Египет. И на самом деле она означала то, что я совсем не понимала, в какой ситуации он находился. А вот во время поездки немного чего-то поняла.

Так понимаю что сейчас не на что, но на будущее, жара это опасно. Так что Египет разве что зимой, ну когда не жарко.
Цитата Sabrina ()
Снова был психоз. Но мы не сдали его в больницу. Вытягивали сами - какая работа?

Как его психозы проявляются? У всех они разные, некоторым вообще прикольно.
Цитата Sabrina ()
Он именно и выбрал изоляцию. Считает, что только изоляция ему необходима. Про будущее он говорит, что когда станет уже человеком в возрасте и неустроенным, то Вселенная на него плюнет, поймет, что безнадежен, тогда ослабнут, на его взгляд влияния и вообще легче станет.

Так зачем необходима изоляция?
Цитата Sabrina ()
Про будущее он говорит, что когда станет уже человеком в возрасте и неустроенным, то Вселенная на него плюнет, поймет, что безнадежен, тогда ослабнут, на его взгляд влияния и вообще легче станет.

Тут наши с ним взгляды расходятся о вселенной и о мире.
И все таки не поняла зачем за ним все время смотреть. Можно отслеживать какие то ключевые моменты.
Похоже на какой то страх жизни.
Цитата Sabrina ()
Вначале он сидел в интернете и выискивал там доказательства своих бредовых теорий.

А что за бредовые идеи? Ну кроме того что чувствует негатив от всего мира.
Статус: нет меня
 
Красавица #22 | Воскресенье, 18.01.2015, 21:56
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
И все таки не поняла зачем за ним все время смотреть. Можно отслеживать какие то ключевые моменты. Похоже на какой то страх жизни.

Лошадка, да, я боюсь своего города. абсолютно. после пяти моббингов. после того, как собственный отец меня кинул. после того, что сын заболел, а все лезут ко мне с вопросами о нем.

но я и ДО болезни уже не могла в своем городе находиться. я и работала поэтому уже несколько лет в Перми до того, как случилась беда с сыном.
Статус: нет меня
 
Красавица #23 | Воскресенье, 18.01.2015, 22:01
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Как его психозы проявляются?

течение болезни непрерывное. внутреннее остается внутренним. а снаружи - либо убегания неизвестно куда, либо он выключается. лежит бревном. но вообще много разного было, нельзя сказать, что однотипно. сплошная непредсказуемость.

и еще очень серьезная проблема - муж. если меня не будет несколько дней - практически гарантия, что у них произойдет война, после которой сын провалится.

я тут как меж двух огней, огнетушителем работаю. то одному, то другому мозги прочищаю.

так что уйди я - а через неделю, или через месяц вывалится такая ситуация, что все бросай и иди к ним.
Статус: нет меня
 
loshadka #24 | Воскресенье, 18.01.2015, 22:22
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Лошадка, да, я боюсь своего города. абсолютно. после пяти моббингов. после того, как собственный отец меня кинул. после того, что сын заболел, а все лезут ко мне с вопросами о нем.

О сыне? Это так ужасно (вопросы)?
Я не про тебя писала про страх, что у него страх жизни
Статус: нет меня
 
Красавица #25 | Воскресенье, 18.01.2015, 23:51
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
что у него страх жизни

Есть видимо проблемы, которые мы не можем осознать и высказать. Может и говорим, но не можем выделить. Я не знаю.

Много было разговоров о жизни и смерти, о счастьи.

Он ведь делал попытки су. Не вышло - хочет жить.
И еще осознал, что смерти боится, боли предсмертной, а вдруг потом еще и навеки вечной...

А как жить, как? На самые простые вопросы потеряли ответы. Настолько растеряны перед лицом всего того, что на нас свалилось.

Допустим, прийти к врачу - я не знаю, что сказать.
Статус: нет меня
 
Красавица #26 | Понедельник, 19.01.2015, 00:00
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Место, где вы живёте, шумное? Людей много?

По сравнению с Пермью тихо. По сравнению с деревней шумно. По сравнению с Москвой совсем тишина.

Вообще в городе 25 тыс. чел.
Тут что играет роль - насколько люди знакомы. При знакомых совсем невыносимо.
Опять же в Перми, где миллион, ему плохо из-за того, что первый эпизод там был. Что там универ, который он не закончил. Все напоминает, вообще не может вынести.
Иногда не выносит продавцов. Особенно говорливых. Убегает из магазина и все - это на несколько дней.

Как же вернуться в жизнь???
Статус: нет меня
 
zarim #27 | Понедельник, 19.01.2015, 00:50
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
А вот бы пример. Какой стимул? Какую идею? и как внушить?

Я не профи, не знаю, но могу кое-что посоветовать: периодически кидай ему разные, даже самые бредовые, и смотри за реакцией, не исключено, что ему понравится та идея, которая кажется примитивной и непонятной
Статус: нет меня
 
Красавица #28 | Понедельник, 19.01.2015, 01:13
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Я не профи, не знаю, но могу кое-что посоветовать: периодически кидай ему разные, даже самые бредовые, и смотри за реакцией, не исключено, что ему понравится та идея, которая кажется примитивной и непонятной


возьму на заметку.
scratch
Статус: нет меня
 
Красавица #29 | Понедельник, 19.01.2015, 01:14
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Я не про тебя писала про страх, что у него страх жизни


У него это все есть в иной форме, но еще тяжельше.
Статус: нет меня
 
John_Smith #30 | Понедельник, 19.01.2015, 17:11
Фильм
Юзер-бар +
У меня тоже трудности с внешним миром: он так негативно ко мне относится. Я это связываю с интровертированностью, а мой врач говорит, что это бред отношений. Не могу, хочу быть одним. Но что меня ждет в изоляции. Поэтому коплю силы продолжить учебу

А что я вижу, выйдя в реал? Усталость от людей, косые взгляды, надоело угадывать всякие пакости про себя, их садиский сарказм, улыбки, ни капли содействия. И они знают про тебя, кто ты такой, что из себя представляешь. Ты устаешь от такого общения



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Изоляция. ЗА и ПРОТИВ (как в изоляции живется и чем она чревата)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: