pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Гипотезы о возникновении шизофрении
Гипотезы о возникновении шизофрении
Joker #1 | Пятница, 30.01.2015, 16:16
Автор темы
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Дофаминовая гипотеза
Дофаминовая (она же катехоламиновая[99]) гипотеза уделяет отдельное внимание дофаминергической активности в мезолимбическом пути мозга. Исследования в этом направлении были связаны с обнаружением антипсихотического эффекта первых нейролептиков, важнейшим фармакологическим эффектом которых была блокада дофаминовых рецепторов. Различные исследования показали, что у многих больных шизофренией, повышен уровень дофамина и серотонина в некоторых отделах мозга[100][101][102]. Эти нейромедиаторы являются частью так называемой «системы поощрения» и вырабатываются в больших количествах во время приятных переживаний наподобие секса, приёма наркотиков, алкоголя, вкусной еды[103]. Нейробиологические эксперименты подтверждают, что даже воспоминания о позитивном поощрении[104] или его предвкушение[105] могут увеличить уровень дофамина, который «используется» мозгом для оценки и мотивации, закрепляя важные для выживания и продолжения рода действия[106].
Была выдвинута так называемая «дофаминовая теория шизофрении» или «дофаминовая гипотеза»; согласно одной из её версий, больные шизофренией приучаются получать удовольствие, концентрируясь на мыслях, вызывающих выделение дофамина и перенапрягают этим свою «систему поощрения», повреждения которой и вызывают симптомы болезни. Среди сторонников «дофаминовой гипотезы» существует несколько различных течений[100], но в общем случае, она связывает продуктивные симптомы шизофрении с нарушениями в дофаминовых системах мозга. «Дофаминовая теория» была очень популярна, но её влияние в наше время ослабло, сейчас многие психиатры и исследователи шизофрении не поддерживают эту теорию, считая её слишком упрощенной и неспособной дать полное объяснение шизофрении[100]. Этому пересмотру отчасти способствовало появление новых («атипичных») антипсихотиков[107], которые при схожей со старыми препаратами эффективности имеют другой спектр воздействия на рецепторы нейромедиаторов[108].
Первичный дефект дофаминергической передачи при шизофрении установить не удалось, так как при функциональной оценке дофаминергической системы исследователи получали различные результаты. Результаты определения уровня дофамина и его метаболитов в крови, моче и цереброспинальной жидкости оказались неубедительными по причине большого объёма этих биологических сред, который нивелировал возможные изменения, связанные с ограниченной дисфункцией дофаминергической системы.[12]

Кенуреновая гипотеза
Интерес исследователей также привлек нейротрансмиттер глутамат и сниженная глутаматергическая сигнальная активность NMDA-рецепторов при шизофрении. Об этом в первую очередь говорят неадекватно низкие уровни рецепторов глутамата при посмертном анализе мозга больных[109] и то, что средства, блокирующие глутаматную активность, такие как фенциклидин и кетамин, вызывают шизофреноподобные симптомы и когнитивные нарушения[110]. Особое внимание привлёк эндогенный антагонист NMDA-рецепторов — кинуреновая кислота, так как повышение её концентрации при клещевом энцефалите вызывает симптомы, схожие с симптомами шизофрении[111][112][113]. Тот факт, что снижение глутаматергической активности ухудшает показатели в тестах, требующих активности лобных долей и гиппокампа, а также то, что глутамат способен влиять на дофаминергическую систему, и обе системы связаны с шизофренией, говорит в пользу гипотезы о важной посреднической (а возможно и обусловливающей) роли глутаматных сигнальных путей в развитии заболевания[114]. Дополнительным подтверждением «кенуреновой гипотезы» послужили предварительные данные клинических испытаний, говорящие о возможной эффективности коагонистов NMDA рецептора в смягчении некоторых позитивных симптомов шизофрении[115].
Структурные изменения[править | править вики-текст]
Был обнаружен ряд отличий в структуре и размере некоторых областей мозга при шизофрении[116], начиная с увеличения желудочков мозга у больных с наиболее выраженными негативными симптомами[117], которое показывает существенную деградацию серого вещества при этой болезни.
По данным некоторых исследований, длительное лечение антипсихотическими препаратами может вносить изменения в структуру мозга



Постоянно вижу глюки....
Сообщение отредактировал(а) Joker - Пятница, 30.01.2015, 16:29
Статус: нет меня
 
Joker #2 | Пятница, 30.01.2015, 16:21
Автор темы
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата
Структурные изменения.
Был обнаружен ряд отличий в структуре и размере некоторых областей мозга при шизофрении[116], начиная с увеличения желудочков мозга у больных с наиболее выраженными негативными симптомами[117], которое показывает существенную деградацию серого вещества при этой болезни.
По данным некоторых исследований, длительное лечение антипсихотическими препаратами может вносить изменения в структуру мозга



Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
zarim #3 | Пятница, 30.01.2015, 18:36
Охотник
Юзер-бар +
Joker, мне кажется было бы правильнее, если каждую из теорий-гипотез делать отдельной темой и развивать её в дальнейшем yes
Статус: нет меня
 
Joker #4 | Суббота, 31.01.2015, 01:34
Автор темы
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Да зарим.... yes ты прав....
Но пока я просто ищу материал потом буду редактировать...



Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
NuBiK #5 | Вторник, 09.06.2015, 13:34
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Найдена главная причина развития шизофрении (ссылка удалена)
Что по этому поводу думаете?
Сообщение отредактировал(а) zarim - Вторник, 09.06.2015, 14:14
Статус: нет меня
 
Шико #6 | Вторник, 09.06.2015, 13:38
Повелитель буйных
Психиатры
Юзер-бар +
Я думаю, что ваш пост реклама. crazy


Хорошо шутит тот, кому есть о чём грустить.
Статус: тута я
 
zarim #7 | Вторник, 09.06.2015, 13:58
Охотник
Юзер-бар +
Рарог, так и есть, это спамер yes
Статус: нет меня
 
NuBiK #8 | Вторник, 09.06.2015, 14:01
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
так и есть, это спамер

С чего вы взяли?
Статус: нет меня
 
zarim #9 | Вторник, 09.06.2015, 14:13
Охотник
Юзер-бар +
NuBiK, потому что есть статистика поведения mocking

Если есть чем поделиться, просим, но без ссылок yes
Статус: нет меня
 
серый #10 | Вторник, 18.08.2015, 09:01
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Бывает шиза от травм головы. Разрушаются сами нервные связи в голове.
У меня была травма головы лет 10 назад. Но с голосами я стал общаться 20 лет назад!
Алергия разрушает клетки собственного организма. Схожесть с травмой головы в чёмто есть. И там и там разрушение клеток. Значит "соль" в этом!
Так же шиза бывает от умственного перенапряжения. Это значит что клетки сильно ослаблены.
А скорее и клетки и межклеточные связи.
Это значит что сигналы в клетках и меж ними идут очень ослабленные. То же при травмах. Энергетика мозга нарушена, ослабленна.
Так откуда тогда берутся голоса, глюки и тд?
Извне!
Пока сигналы между клетками сильные, клетки не могут "слышать" внешние колебания эфира. А вот когда сигналы слабые, то мозговые системы могут вступать в резонанс с сигналами эфира.
Это как в телевизоре. Видели как один канал забивает другой? Или когда какойто канал ловит слабо? Идут помехи!
Так что шиза это не столько внутремозговые нарушения, а ещё и воздействия извне, на фоне этих нарушений.
Статус: нет меня
 
valtazar #11 | Вторник, 18.08.2015, 09:08
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
neo1111,
проблема в том что подобные предположения делают все люди с F20. Однако это никому и никак не могло ещё помочь.



Креапсихолог.
Статус: нет меня
 
серый #12 | Вторник, 18.08.2015, 09:17
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Психиатрия тут бессильна. Это нужна работа магов. Или самому плотно заняться магией.
Я был на нескольких форумах магии. Там очень много скрытых шизов общающихся с голосами, с сущями. Они это не афишируют. А многие сами не знают что их контролируют сущи. Но это отдельная тема. Сущей разных достаточно много. И мы в основном знаем про так сказать неразумных сущях. Они в основном себя проявляют. Разумные действуют очень скрытно. Создать чтоли тему такую?
Статус: нет меня
 
valtazar #13 | Вторник, 18.08.2015, 10:18
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
neo1111,
всё это ерунда - маги, гадалки... В мозге необратимые изменения, картина поменялась. Это пока медицинский факт. Просто надо как то приспосабливаться.



Креапсихолог.
Статус: нет меня
 
Гость #14 | Среда, 19.08.2015, 17:05
мимо проходившие
,все началось с подения зимой головой об лед,потеря сознания,сотрясение ,4 дня по стенке в туалет ходил,потом голоса ,женский и мужкой голос появились в голове и так ясно ,как будто рядом сидят,женский голос констатировал все,чтобы я неговорил ,делал,мужской отдавал комуто команды ,это записать а это стереть,1 год боролся с ними пока недоговорился,они звук голосов полностью снимают и я им мешать небуду,голоса исчезли. и вот новая пакость,появились эти ,змееподобные кальмары ,только вместо щюпалец заостренные перья и целый комплекс ,супер гибких хоботков,компактно в середке находятся и вот уже 2 года никак немогу от них отбиться,как в фильме Звездные ворота устроили из меня телепорт в свой мир и понемножку учаться влиять ,через эфирное тело в котрое они входят на мое физическое,уже неплохо научились сдавливать голову,вызывать сердечную боль,все хотят ,чтобы я под ихний режим работы подстроился а это практически с утра до вечера,как пчелы,чтобы я неблокировался и несоздавал мыслеформы для защиты себя от них,интеллект у них на уровне,породистой собаки,сколько непытался вступить в контакт невыходит,контактируя с телом они по нему растекаются как теплый шелк,ты находишся какбы в коконе шелковом.
Сообщение отредактировал(а) Вериока - Среда, 19.08.2015, 17:09
 
Вериока #15 | Среда, 19.08.2015, 17:11
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Гость, почему бы тебе не зарегистрироваться и не рассказать свою историю поподробнее? :)


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Гипотезы о возникновении шизофрении
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: