pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Биологические и генетические теории возникновения шизофрении
Биологические и генетические теории возникновения шизофрении
Вериока #1 | Понедельник, 09.02.2015, 22:45
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Предыдущие десятилетия в изучении шизофрении ознаменовались торжеством генетических и биологических теорий развития шизофрении. Сразу же следует отметить, что на данный момент ни одна из существующих теорий не даёт окончательный и полный ответ на вопрос о причинах развития этого заболевания. Генетические и биологические исследования выявили ключевую роль наследственности и активности мозга в развитии этого
заболевания. Таким образом определились и некоторые методы лечения этой болезни.

ОСНОВНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ является тезис о наследовании некоторыми людьми предрасположенности к шизофрении. Когда такие люди сталкиваются с сильным стрессом, у них впоследствии развивается заболевание. Чаще всего стресс негативно воздействует в юности или в молодости. Генетическую точку зрения подтверждают исследования родственников больных шизофренией, близнецовых пар с шизофренией , усыновлённых людей с шизофренией и генетических связей и молекулярной биологии.

Изучение родственников подтвердило, что шизофрения в большей степени распространена среди родственников людей, страдающих этой болезнью. Чем ближе родство - тем выше вероятность заболеть шизофренией.

Исследования близнецов были особенно популярны у генетиков. Они обнаружили, что в случае заболевания шизофренией одного из однояйцевых близнецов, эта болезнь возникает у второго из близнецов в 48% случаев. Для сравнения - у разнояйцевых близнецов этот показатель равен всего 17%.

Родственные связи.Люди, биологически связанные с больными шизофренией, имеют повышенный риск возникновения у них этого заболевания в течение жизни. Чем ближе родственная связь (т. е. чем более сходен генетический набор), тем выше риск возникновения заболевания.

Изучение приемных детей.Исследования приемных детей сравнивают взрослых людей, страдающих шизофренией, которые в детстве были усыновлены, с их биологическими и приемными родителями. Поскольку они росли отдельно от своих биологических родственников, сходные симптомы шизофрении у этих родственников должны указывать на генетическое влияние. Наоборот, сходство с приемными родителями должно предполагать влияние окружения. Опять-таки, исследователи обнаружили, что у биологических родственников усыновленных людей с шизофренией чаще встречаются симптомы шизофрении, чем у их приемных родственников.

Исследования генетических связей и молекулярной биологии .Учёные проводили изучение генетических связей и молекулярной биологии с целью выявить генетические факторы в шизофрении В одном исследовании они выбирали большие семьи, где шизофрения была очень распространена, брали образцы крови и участки ДНК у всех членов семьи, и затем сравнивали сегменты генов, взятых у членов семьи с шизофренией и без нее.
Используя эту процедуру для семей по всему миру, различные исследования выделили возможные дефекты генов в хромосомах 5, 6, 8, 9, 10, 11, 18 и 19, каждый из которых может предрасполагать человека к заболеванию шизофренией (Leutwyler, 1996; Wang et al., 1995).

Различия в результатах этих исследований могут указывать, что некоторые из предполагаемых участков генов являются случаями ошибочного опознания и в действительности не связаны с шизофренией. Или же различные типы шизофрении связаны с различными генами. Возможно также, что как и многие другие заболевания, шизофрения вызывается набором генетических дефектов (Moldin & Gottesman, 1997).

Как могут генетические факторы влиять на развитие шизофрении? Исследования указали на два вида биологических анормальностей, которые, как полагают, наследуются — биохимические аномалии и анормальная структура мозга.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
almanack #2 | Понедельник, 09.02.2015, 22:47
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
А у меня в семье никто не болел шизой до седьмого колена


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Вериока #3 | Понедельник, 09.02.2015, 22:49
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
almanack #4 | Понедельник, 09.02.2015, 22:51
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вот я и являюсь этот один процент


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Вериока #5 | Понедельник, 09.02.2015, 23:01
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вот более полная таблица риска возникновения шизофрении у родственников.

Родственные отношения с больным шизофренией (Вы больному) Процент риска, %

Родственные отношения третьей степени
Основная популяция---------------------------------------------------------------------------------1

Супруг / супруга---------------------------------------------------------------------------------------2

Двоюродный брат / сестра--------------------------------------------------------------------------2

Родственные отношения второй степени
Дядя / тетя--------------------------------------------------------------------------------------------2

Племянник / племянница---------------------------------------------------------------------------4

Внук / внучка------------------------------------------------------------------------------------------5

Брат / сестра по матери / отцу--------------------------------------------------------------------6

Родственные отношения первой степени
Мать / отец-------------------------------------------------------------------------------------------6

Сын / дочь--------------------------------------------------------------------------------------------9

Человек, один из родителей которого болен шизофренией------------------------------13

Разнояйцевый близнец ------------------------------------------------------------------------17

Человек, оба родителя которого страдают шизофренией ------------------------------46

Однояйцевый близнец---------------------------------------------------------------------------48

Комер Р.Д. "Основы патопсихологии" с.63



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #6 | Понедельник, 09.02.2015, 23:06
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Прошу прощения, что вмешиваюсь не вчитавшись, а эти две теории как бы части одного целого? Просто на первый взгляд из млжно разделить.

zarim, части одного целого.Можно отдельно рассмотреть склонность к генетическому наследованию биохимических реакций и наследованию аномальной структуры мозга и аномалий активности мозга.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #7 | Понедельник, 09.02.2015, 23:07
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата almanack ()
А у меня в семье никто не болел шизой до седьмого колена

almanack, у тебя же после травмы, если я правильно помню. Так это ,, видимо, вследствие органического повреждения мозга.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
almanack #8 | Понедельник, 09.02.2015, 23:10
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вериока, Да это так после травмы


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Joker #9 | Вторник, 10.02.2015, 07:42
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
А у меня не травмы, ничего не было... Не пил не курил, ничего не употреблял.... Родителей, бубушек , прабабушек у и др., тоже нет шизофреников....
Сказывается вопрос, от куда она у меня?



Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Вериока #10 | Вторник, 10.02.2015, 09:45
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Joker ()
А у меня не травмы, ничего не было... Не пил не курил, ничего не употреблял.... Родителей, бубушек , прабабушек у и др., тоже нет шизофреников....
Сказывается вопрос, от куда она у меня?

Попадаешь в 1% тех, у кого она непонятно откуда. Я могу о себе сказать то же. Но думаю, что многие из моих родственников были недообследованы. К тому же они были простые люди, жившие в селе и привыкшие к физическому труду. У нашего поколения совсем другой образ жизни и уровень стрессов.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #11 | Вторник, 10.02.2015, 11:07
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Однако у этой гипотезы есть серьёзные критики. Одно из важнейших возражений сводится к тому, что эту теорию не подтверждает опыт, проведённый в фашистской Германии. В годы правления Гитлера ради "чистоты нации" были уничтожены или стерилизованы тысячи шизофреников. Однако вскоре после войны количество больных шизофренией выровнялось и составило тот же 1%, средний по популяции.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Joker #12 | Вторник, 10.02.2015, 11:44
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Однако у этой гипотезы есть серьёзные критики. Одно из важнейших возражений сводится к тому, что эту теорию не подтверждает опыт, проведённый в фашистской Германии. В годы правления Гитлера ради "чистоты нации" были уничтожены или стерилизованы тысячи шизофреников. Однако вскоре после войны количество больных шизофренией выровнялось и составило тот же 1%, средний по популяции.

Так же как, если у родителей появляется на свет даун..... так же неизвестно, от чего и почему генетически, так выходит....



Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Joker #13 | Вторник, 10.02.2015, 11:45
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вериока, я думаю, я ее приобрел, в классическом варианте....


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
John_Smith #14 | Вторник, 10.02.2015, 12:13
Фильм
Юзер-бар +
Один клиент ПБ хвастался как довел до шизофрении родных, сам шизофреник


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Joker #15 | Вторник, 10.02.2015, 13:10
Любитель всего нехорошего
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Wtroff, то же возможно...... если человек сам псих. больной, к тому же хорошо разбирается в этом, то ему и довести людей до психоза проще....


Постоянно вижу глюки....
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Биологические и генетические теории возникновения шизофрении
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: