pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Вирусная и инфекционная гипотезы развития шизофрении (биологические теории возникновения болезни)
Вирусная и инфекционная гипотезы развития шизофрении
Вериока #1 | Четверг, 12.02.2015, 18:17
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
В соседних темах речь шла о биохимических и структурных аномалиях, которые были обнаружены исследователями при изучении мозга шизофреников. Но что вызывает такие изменения? Разные исследования двали различные ответы: генетические факторы, плохое питание, внутриутробное развитие, осложнения в родах, имунный ответ организма, отравление токсинами. Существует большая группа исследователей, считающих, что аномалии мозга могут быть вызваны вирусным заражением в период внутриутробного развития плода.

Учёные считают, что вирусы , попадая в мозг эмбриона, долгое время остаются неактивными. Пробуждение приходится на пубертат или начало взрослости. В дальнейшем происходит активация вирусов с помощью изменения гормонального фона или другой вирусной инфекции. Это приводит к проявлению симптомов шизофрении.

В качестве косвенного доказательства вирусной гипотезы исследователи приводят тот факт, что большое количество шизофреников рождается в зимне-весенний период. Они считают причиной этого явления увеличение в этот временной отрезок случаев внутриутробного и младенческого заражения.



Другим важным доказательством являются результаты исследований, демонстрирующих, что матери больных шизофренией людей чаще перенесли грипп во время беременности (особенно, во втором триместре), чем матери здоровых в психическом плане людей.

В пользу вирусной гипотезы развития шизофрении свидетельствуют факты обнаружения антител к пестивирусам в крови 40% обследованных шизофреников. Пестивирусы представляют собой особую группу вирусов чумки, которые обычно поражают животных. Наличие антител к ним в крови говорит о заражении пестивирусами.

Следует также отменить, что часть учёных считает шизофрению инфекционным заболеванием, другая- вирусным.

Однако вирусная гипотеза не даёт ответа на простой вопрос: почему у многих людей с подобными особенностями и биологическими проблемами шизофрения не возникает? Не исключено, что биологические факторы только готовят почву для этой болезни, а пусковые механизмы следует искать в психологической и социокультурной областях.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
almanack #2 | Четверг, 12.02.2015, 18:21
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Очень интересно это почитать


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
zarim #3 | Четверг, 12.02.2015, 18:43
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Следует также отменить, что часть учёных считает шизофрению инфекционным заболеванием, другая- вирусным.

Инфекция и вирус - это не одно и то же? scratch
Статус: нет меня
 
Вериока #4 | Четверг, 12.02.2015, 19:02
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Инфекция и вирус - это не одно и то же?

Инфекцией принято считать заражение организма бактериями, простейшими или грибами.



Фото бактерий
Вирусная инфекция- заражение вирусами.



Фото вируса. Бактерии намного крупнее вирусов. Бактерии, как правило, одноклеточные микроорганизмы." Вирусы-(лат. virus — «яд») — неклеточный инфекционный агент, который может воспроизводиться только внутри живых клеток. Вирусы поражают все типы организмов, от растений и животных до бактерий и архей.."(с) Вики



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Дружба #5 | Пятница, 13.02.2015, 04:37
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Вериока, ага, а в осенний практически нет, так?



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Вериока #6 | Пятница, 13.02.2015, 05:55
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Jane_Dantalian ()
Вериока, ага, а в осенний практически нет, так?

Я этого не говорила.

Вот интересные факты:

Те, кто рожден в определенные месяцы года, подвержены повышенному риску некоторых болезней, особенно психических. Это явление было замечено еще в 1929 году, когда швейцарский психиатр Мориц Трамер заметил, что люди, родившиеся ближе к концу зимы, чаще других заболевают шизофренией. Современная статистика показывает, что среди рожденных в Северном полушарии с февраля по апрель шизофреников на 5-10% больше, чем среди рожденных в остальные сезоны. Если верить датским врачам, влияние зимнего дня рождения на судьбу ребенка в этом отношении вдвое выше, чем даже диагноз шизофрении, имеющийся у кого-то из родителей, братьев или сестер.



Исследователи заинтересовались другими сезонными изменениями, которым может быть подвержен плод во время беременности. Это в основном продолжительность светового дня. Известно, что под действием солнечного света в коже образуется витамин D. Когда английские биологи лишали беременных крыс этого витамина, у их потомства наблюдалось увеличение боковых желудочков мозга, что свойственно шизофреникам, и странное поведение, которое удавалось привести в норму лекарством от шизофрении. Есть ли такая же связь между витамином D и психическими отклонениями у человека, пока неясно, но известно, что этот витамин необходим для развития нервной системы у эмбриона.

Анализ около 1600 больных шизофренией из шести стран северного полушария показал, что у родившихся в июне-июле больных симптомами заболевания являются неспособность испытывать удовольствие, антисоциальное поведение и бессвязная речь. Эта форма шизофрении становится со временем только тяжелее.

Родившиеся зимой больные такими расстройствами не страдают. Их удел — галлюцинации, бред и бессвязное мышление.
«В качестве объяснения связи симптомов шизофрении со временем года можно назвать сезонные изменения агентов, вызывающих заболевание, подверженность солнечному освещению, витамин D и питание. Однако до сих пор таких особенных агентов выявлено не было», — сообщил автор исследования Эрик Мессайяс из Университета Хопкинса в Балтиморе в журнале The Archives of General Psychiatry.
Около двух миллионов американцев страдают шизофренией.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Дружба #7 | Пятница, 13.02.2015, 07:00
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Вериока, значит, таки есть вероятность, но небольшая.



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Вериока #8 | Пятница, 13.02.2015, 07:27
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Jane_Dantalian ()
Вериока, значит, таки есть вероятность, но небольшая.


На 5-10% меньше)))



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Дружба #9 | Пятница, 13.02.2015, 09:04
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
На 5-10% меньше)))

Один фиг




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Вирусная и инфекционная гипотезы развития шизофрении (биологические теории возникновения болезни)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: