pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Глутаматергическая гипотеза возникновения шизофрении (биологические и генетические теории возникновения болезни)
Глутаматергическая гипотеза возникновения шизофрении
Вериока #1 | Пятница, 13.02.2015, 11:35
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Глутамат - основной возбуждающий медиатор мозга. Исследования взаимодействия между глутаматергическими, дофаминергическими и ГАМК-ергическими системами мозга показали, что при остром введении фенциклидина возникают позитивные, негативные и когнитивные симптомы шизофрении. (Фенциклидин - синтетическое средство для внутривенного наркоза. В связи с описанными выше эффектами запрещено в 1967г. В нелегальном обороте РСР существует с 1967 г. под различными «уличными» названиями: Peace pill, ангельская пыль (Angel dust), HOG, Killer weed, KJ, Embalming fluid, Rocker fuel, Sherms.)

И фенциклидин, и его аналог кетамин ослабляют глутаматергическую передачу . Кетамин также способен вызвать у здоровых позитивную, негативную и когнитивную симптоматику шизофрении. Всё это позволило сделать учёным выводы о том, что при недостаточной секреции глутамата возникают те же симптомы,что и при повышенной секреции дофамина, напоминающие проявления шизофрении.

Исследователи обнаружили, что глутаматергические нейроны способны подавлять активность дофаминергических нейронов. Это даёт возможность объяснить связь между глутаматергической и дофаминовой теорией шизофрении. Учёные видят причину шизофрении в недостаточности глутаматергических систем.

Однако исследователи столкнулись с трудностью создания лекарственных средств для стимуляции глутаматергической системы . Чрезмерная активность оказывает нейротоксичое действие. Есть , впрочем, даные, что стимуляция при помощи глицина или D-циклосерина смягчает негативные симптомы шизофрении . Это даёт надежду на практическое применение глутаматергической гипотезы.



Появление глутаматергической гипотезы можно считать некоторым прорывом в исследовании биохимии мозга при шизофрении. Ранее все нейрохимические исследования сводились к изучению механизма действия нейролептиков. То есть от практики учёные двигались к теории . Знания о нейрональной организации мозга и свойствах нейромедиаторов позволили сначала создать теорию, а на её основе - новые препараты.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Глутаматергическая гипотеза возникновения шизофрении (биологические и генетические теории возникновения болезни)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: