pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Психологические теории причин возникновения шизофрении
Психологические теории причин возникновения шизофрении
Вериока #1 | Понедельник, 02.03.2015, 13:56
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Не отрицая биологические факторы, которые на настоящий момент признаются практически всеми исследователями ведущими в процессе возникновения болезней, многие учёные отмечают, что для запуска заложенного природой механизма должны сложиться соответствующие психологические и социокультурные предпосылки. Без учёта психологических факторов в формировании шизофрении целостная картина происхождения болезни была бы невозможной.

Корни психологических гипотез развития болезни уходят в прошлый век. Именно тогда была создана психодинамическая теория. Она была предложена в 1914 году Зигмундом Фрейдом.



Основоположник психоанализа считал, что в основе болезни лежат два процесса: регрессия к стадии несформированности Эго и попытки добиться контроля над Эго. Первопричину он видел в суровой и полной лишений жизни пациента в детстве , сопровождающейся либо полным отсутствием материнской ласки, либо гиперопекой со стороны матери. Результатом становится регресс личности к начальной стадии развития, характеризующейся заботой только о собственном Эго. Проявлениями такой регрессии являются неологизмы, речевая спутанность , бред величия. Далее, по версии З.Фрейда, человек пытается восстановить контроль над собой и вернуться к реальности. И эти попытки провоцируют появление других симптомов, таких, как слуховые галлюцинации, которые нужны для того, чтобы заместить утраченное чувство реальности.

Эта теория нашла развитие позднее в трудах психиатра-клинициста Фриды Фромм-Рейчман.



Именно она ввела термин "шизофреногенная мать" и описала матерей шизофреников как людей, не заинтересованных в нуждах детей, использующих своих детей только для удовлетворения собственных потребностей. В результате постоянной дезориентации ребёнка подготавливается почва для амбивалентности и расщепления личности, характерного для шизофреников. У этой теории есть как сторонники, так и противники по настоящий день.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #2 | Понедельник, 02.03.2015, 14:31
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Бихевористская теория объясняет всё формированием привычных реакций на определённые сигналы внешнего мира. По мнению психологов, принадлежащих к этому направлению. некоторые люди очень внимательны к таким сигналам и учатся иетодом проб и ошибок. Они способны дать острую реакцию на мимику окружающих и их интонации. Если реакции людей адекватны и приемлемы, это позволяет удовлетворить их чувственные потребности. если люди не получают эмоциональных подкреплений своим реакциям, со временем они перестают реагировать на сигналы подобного рода и всё большее внимание уделяют другим факторам. Например, цвету комнаты, дереву за окном, звучанию голоса. Чем чаще обращается человек к этим неподходящим сигналам, тем со неадекватнее и чудаковатее становятся его реакции.

Когнитивная теория ( то есть, связанная с познанием) отталкивается от биологической, объясняя природу шизофрении. Генетические и биологические факторы вызывают странные ощущения, например, голоса, необычные запахи и звуки. Пытаясь познать свои необычные ощущения, предрасположенные к болезни индивидуумы сообщают о своих наблюдениях родственникам и знакомым. Те , естественно, не соглашаются с наличием этих сигналов. Результатом становится вывод предрасположеного к болезни о том, что друзья и знакомые пытаются скрыть от них правду. Последствия -отказ от общения и идеи преследования. Однако нетрудно заметить, что в этой теории основная роль отводится биологическим факторам. И сами галлюцинации уже являются проявлениями болезни, поэтому не слишком логично через их трактовку пациентом объяснять развитие болезни. Прямых доказательств теории когнитивистов нет.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #3 | Понедельник, 02.03.2015, 15:53
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ганс Круле, в статье "Психология шизофрении" дает обзор теорий. Статья написана в 1927г.

Теория шизофрении Круле
Галлюцинации, шизофреническое основное настроение, нарушение импульсов (возбуждение, ступор, амбивалентность), нарушение мышления и бред, по моему мнению, не могут теоретически стоять на одной платформе. Я постарался показать, что каждый из этих основных симптомов является психологически независимым от других, непонятным с точки зрения логики.

Крепелин, например, совсем по-другому подходил к этой проблеме. Больного шизофренией он рассматривал как цельную личность и исследовал, какие моменты являются существенными для социальной дезадаптации больного. Этот ученый действовал, скорее, как описатель характеров, он старается дать ясную и наглядную картину, неотягощенную всеми научными категориями. Так Крепелин приходит к следующим основным шизофреническим нарушениям:
• ослабление суждений,
• психическая подвижность
• способность к творчеству;
• притупление душевного участия,
• потеря активности,
• ослабление внутреннего единства психической жизни.
Все эти термины Крепелина более этические, чем психологические.
Эмпирически неверно, что при шизофрении имеет место общее ослабление суждений (т.е. способности рассуждать ).
Психическая подвижность - а в чем состоит и чем проявляется это нарушение?
Творческие способности – как мало люди могут ими распоряжаться – часто угасают.
Относительно притупления душевного участия: это так лишь в смысле привычных жизненных ценностей, к своим же собственным ценностям больной шизофренией относится с большим инте-ресом.
Что касается потери активности - расхожее выражение.
Понятие «ослабление внутреннего единства» очень неоднозначно.
Ни один из этих пунктов сам по себе не является специфической шизофренической чертой. Ведь много на свете людей со слабой способностью к суждению, психически мало подвижных, не творческих, душевно приглушенных, безынициативных, не цельных по натуре, но при этом не больных шизофренией. Как бы странно ни звучал упрек в адрес исследователя, посвятившего всю свою жизнь изучению болезни, но Крепелину так и не удалось описать существенное в шизофрении.
Неудовлетворительными являются и теории некоторых других авторов.Все время наблюдаем одну и ту же картину: авторы называют какое-то основное нарушение и не выясняют, встречается ли это нарушение и при других заболеваниях.
Недостаточность внимания (Tschisch, 1886; R.Masselon, 1902; Weygandt,1904; Ziehen, Aschaffenburg; в определенном отношении Stransky).
Ослабление сознания (Freusberg, 1886 – Schuele,1898).
Пониженная энергия сознания (G.Lehmann,1898).
Снижение умственного уровня (Madeleine Pellitier, Janet).
Интрапсихическая атаксия (Stransky,1905).
Сужение сознания (Ragnar – Vogt,1902).
Отсутствие интенции (Intentionsleere) (Max Loewy, 1910).
Распад сознания с обособлением параллельно протекающих ассоциативных рядов (Otto Gross, 1904).
Общее ослабление ассоциаций с конечным расщеплением личности (Bleuler, 1910).
Связи между симпатией и эгоистическим чувством (Constanza Pascal,1911).
Паралогическое нарушение активации как особый случай общего нарушения координации (Кleist, 1913).
Недостаточность психической активности (Berze,1914).
Несоответствие (Discordance)(Chaslin).
Не будем останавливаться на работах тех авторов, которые, как говорилось ранее, очерчивают одним словом существенное в шизофрении.
Только три теории показывают различные научные подходы:теория Блейлера, Берце и Клейста.
Блейлер в своей теории симптомов шизофрении придает большое значение ассоциативным нарушениям. Блейлер говорит о полном расщеплении мыслительных операций (Gedankengang), о расплывчатости понятий, о спутанности.
Ослабление ассоциаций порождает отход от пережитого опыта, т.е. неверный ход мысли, больной оперирует осколками идей, а отсюда смещения, сгущения, путаница понятий, обобщения, разлаженность, логически неверные соединения. Привычные ассоциативные следы теряют свою прочность. Привлекается к ассоциации такой материал, который не связан с начальной мыслью. Больше всего страдают логические операции.
Берцепостарался создать единую теорию шизофрении (1914). Он является приверженцем ди-намического взгляда на сознание и говорит в этом понимании о недостаточности сознания или силы сознания при dementia praecox.
Карл Шнейдер также пытался создать теорию шизофрении, он считал центром функциональных связей беспомощность и усталое мышление (засыпающее мышление).
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Понедельник, 02.03.2015, 15:55
Статус: нет меня
 
Красавица #4 | Понедельник, 02.03.2015, 16:27
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Не знаю куда написать, здесь положу:

Цитата
Фуллер Торр в семидесятых года прошлого века написал работу "СМЕРТЬ ПСИХИАТРИИ"
В ней он "диагностически" предрекал этой сфере медицины соответствующий финал.
Он также писал что все это перейдет в неврологию, а проблемами психической деятельности будет заниматься психология.


Цитата
Если раньше считали, что психотические состояния "исходят от нервов", то сейчас принято признавать, что они связаны с расстройством системы регуляции организма из-за нарушения концентрации или механизма действия так называемых гормонов. Дисбаланс деятельности переферических эндокринных органов так же может вызывать случаи нарушений психической деятельности человека. Такие расстройства бывают при нарушениях работы щитовидной железы.
Об особенностях поведения женщин с определенный период их жизни, связанными ссо снижением (или повышения) уровня репродуктивных гормонов, ходят анекдоты. Для коррекции этих состояний используются гормоны: в первом случае L- тикосин; или во втором случае гестагены или эстрогены.


Это я делала выборки в разных местах, сейчас цитирую в надежде, что автор не обидится.
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Понедельник, 02.03.2015, 16:28
Статус: нет меня
 
Вериока #5 | Понедельник, 02.03.2015, 16:38
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
Это я делала выборки в разных местах, сейчас цитирую в надежде, что автор не обидится.


Автор не обидится, но есть смысл завести новую тему: Например: Гипотезы возникновения шизофрении : заметки и дополнения. Просто обидно, если здесь затеряется. Ну или назови, как считаешь нужным. :)



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Красавица #6 | Понедельник, 02.03.2015, 20:31
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я не завожу новую тему, потому что не пойду искать инфу об этих теориях.
наоборот здесь не потеряется - здесь все заголовки и авторы теорий. Если у кого возникнет интерес, принесут сюда более подробную инфу.
Я просто физически этого не могу.
Статус: нет меня
 
Красавица #7 | Понедельник, 02.03.2015, 20:42
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Жаль, что у меня комп умер, в котором у меня были конспекты Фрейда. :(
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Психологические теории причин возникновения шизофрении
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: