pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Социокультурные теории развития шизофрении
Социокультурные теории развития шизофрении
Вериока #1 | Вторник, 10.03.2015, 13:54
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
В соответствии с социокультурными теориями шизофрении, одну из важнейших ролей в развитии и течении болезни играют индустриализация, урбанизация и стрессы, которые привносят в нашу жизнь эти факторы. Исследования, проводившиеся в разных странах по программе ВОЗ в Великобритании, Дании, Индии, Колумбии, Нигерии, СССР, США, Чехословакии и Тайване (все страны - с различной культурой и уровнем экономического развития) показали, что в целом -это универсальное психическое расстройство, но есть и межкультурные различия. Они заключаются в том, что у больных в развивающихся странах болезнь проявляется в более лёгких формах, ремиссии в ней более длительны, чем у пациентов из высокоразвитых стран. Там с большей частотой диагностируют кататонические симптомы, слуховые и зрительные галлюцинации.



Объяснений этим фактам несколько: во-первых, многие рассматривают шизофрению как болезнь цивилизации, результат неспособности современного общества удовлетворить потребности человека в уединении и общении, а также разрегулированности взаимоотношений "Я-другие" в современном мире. Во -вторых, исследователи отмечают, что в разных обществах и культурах очень различаются взгляды на проявления болезни и место больного в обществе. Степень отвержения человека, больного шизофренией, социальное клеймо очень не одинаковы.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #2 | Вторник, 10.03.2015, 15:00
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
В Нигерии, например, слуховые галлюцинации никак не могут служить причиной для отторжения человека обществом. Они не считаются отклонениями от нормы. В результате человек включён в социальную жизнь, и течение болезни гораздо легче, нежели в тех странах, где диагноз "шизофрения" становится ярлыком и приводит к трагическим социальным последствиям для его носителя.
Наибольшую известность из социокультурных теорий развития шизофрении приобрела "социологическая теория шизофрении" . Её создал венгерский этнолог и психоаналитикО. Беуегеих, назвавший шизофрению этническим психозом. Смысл этой теории в том, что с одной стороны, психоз определяется внутренними конфликтами индивидуума, а с другой, симптомами, которые поставляет в готовом виде культурная среда. Действительно, содержание бреда очень сильно зависит от социокультурных особенностей страны, народа, которым принадлежит пациент.



На самом деле, многие знают о так называемой "шаманской болезни" . "Прорезывание" шаманского дара сопровождается такими симптомами, которые в других культурах однозначно расценились бы, как шизофрения. И только у народов, где шаманизм - традиционная религия, эти изменения в поведении и восприятии людей не считаются чем-то выходящим за рамки нормы. Мирча Элиаде теоретик религиоведения в своей книге "История веры и религиозных идей" так описывает период инициации шамана: " Мистические способности человека распознаются легко: будущий шаман отличается от окружающих необычным поведением, становится мечтательным, ищет уединения, бродит по лесам и безлюдным местам, имеет видения, поёт во сне. и т.д....У якутов случается, что молодой человек внезапно впадает в неистовство, чуть что - падает в обморок, прячется в лесу и питается там древесной корой, бросается в огонь и в воду, наносит себе удары ножом" Автор отмечает, что с середины прошлого века делались попытки объяснить этот феномен психической болезнью. Но народы севера истолковывают это явление как особую избранность, завершающуюся "безумием" будущих шаманов, их психическим хаосом, приводящим к исчезновению старой личности во время ритуальной "смерти" и рождению новой, обладающей даром шамана.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #3 | Вторник, 10.03.2015, 15:44
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
G. Devereux считал, что каждый случай шизофрении "содержит в себе - явно или неявно - проявления признаков дезориентации в социокультурной среде, находящейся в процессе изменения". Но всё же исследователь подчёркивал, что хоть и "шизофрения может быть вызвана неэффективными попытками адаптироваться к среде ", которая находится в постоянном процессе преобразования, сама среда не может быть причиной шизофрении.
Многие сторонники социокультурной теории придают огромное значение воздействию диагноза на особенности протекания шизофрении. (Modrow, Szasz) Они предположили, что клеймо "шизофреник, прикрепляемое к людям, не могущим следовать определённым правилам поведения, приобретает статус самореализующегося пророчества, которое ведёт к развитию многих симптомов шизофрении.

В 1973 году Rosenhan провёл эксперимент, в рамках которого восемь нормальных людей были госпитализированы с диагнозом "шизофрения", признавшись врачам, что они слышали голоса, произносящие "пустой", "полый", "тупой". И несмотря на то, что в больнице они вели себя нормально и все симптомы у псевдопациентов исчезли, избавиться от клейма и выйти из больницы они смогли с большим трудом. И они оценили обращение с ними больничного персонала как недружественное. К ним отнеслись, как к невидимкам. Например, медсестра расстегнула форменную одежду, поправила бюстгальтер, словно вокруг никого нет, в то время как палата была полна смотрящих на неё мужчин.


Она просто не замечала пациентов и не считала их за мужчин. В результате эксперимента выяснилось, что стигма может влиять отрицательно не только на отношение к больным других людей, но и на самочувствие и поведение больных шизофренией. Псевдопациенты отметили, что почувствовали бессилие, скуку, усталость и равнодушие ко всему. То. что чаще всего приписывают проявлению негативной симптоматики шизофрении.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #4 | Вторник, 10.03.2015, 16:40
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Многие исследователи считают, что шизофрения, как и некоторые другие психические расстройства, проявляется на фоне постоянного стресса в семье. (Miklowitz , 1995; Velligan , 1995) Родители людей с этим заболеванием чаще ссорятся и имеют большие трудности в общении друг с другом или относятся к своему ребёнку более критично и сильнее опекают его, чем другие родители. Неблагоприятный семейный климат как способствует развитию болезни, так и её рецидивов у выздоравливающих. Специалисты по семейным проблемам отмечают высокий уровень высказывания негативных чувств в таких семьях. Там чаще можно услышать критику, почувствовать неодобрение, враждебность окружающих. Таким семьям свойственно постоянное вторжение во внутренний мир друг друга.



Проживая в такой семье и пытаясь оправиться от болезни, люди с психическими расстройствами испытывают рецидивы болезни в 4 раза чаще , чем в семьях, где уровень высказывания негатива ниже.(Linszen , 1997; Brown, 1962). Однако есть ли доказательства, что стресс в семье способствует возникновению и рецидивам шизофрении? Существуют исследования противоположной направленности. Психологи утверждают, что больные с шизофренией сами могут разрушать жизнь в своей семье. Их поведение приводит к появлению проблем, которые изучают клиницисты и исследователи.(Woo, Goldstein & Neuchterlein, 1997; Rosenfarb et al, 1995).

В целом же можно сказать, что социокультурные и психологические причины шизофрении нельзя назвать до конца изученными, но большинство теоретиков склоняется к выводу, что генетические и биологические факторы дают предрасположенность к заболеванию, в то время, как психологические и социокультурные моменты - толчок к его развитию.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #5 | Вторник, 10.03.2015, 18:06
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
На самом деле, многие знают о так называемой "шаманской болезни" . "Прорезывание" шаманского дара сопровождается такими симптомами, которые в других культурах однозначно расценились бы, как шизофрения. И только у народов, где шаманизм - традиционная религия, эти изменения в поведении и восприятии людей не считаются чем-то выходящим за рамки нормы.

Это точно good В шаманизме неотъемлемая часть - выйти из себя, для общения с духами, слышать их голоса, видеть то, что не видят другие... crazy
Статус: нет меня
 
Алсо #6 | Вторник, 10.03.2015, 20:01
Священная тарелочка борща
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Великолепная тема) Вериока, огромное тебе спасибо!


Я один из тех людей, кто может
Статус: нет меня
 
John_Smith #7 | Среда, 11.03.2015, 17:57
Фильм
Юзер-бар +
Я думаю, что мои неудачи только усугубило течение шизофрении. Например, депрессии стали тяжелее. Еще до лечения.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Вериока #8 | Среда, 11.03.2015, 18:00
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Wtroff, трудно разобраться, что причина, что следствие болезни...


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
John_Smith #9 | Среда, 11.03.2015, 18:03
Фильм
Юзер-бар +
Как говорилось в твоем видео, будет странно, если хорошо обучающийся  человек, со временем не может получить элементарного образования. Как было со мной 2012-2013 годах


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
zarim #10 | Среда, 11.03.2015, 18:05
Охотник
Юзер-бар +
Wtroff, какое именно образование ты считаешь элементарным? scratch
Статус: нет меня
 
Вериока #11 | Среда, 11.03.2015, 18:06
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Wtroff ()
Как говорилось в твоем видео, будет странно, если хорошо обучающийся  человек, со временем не может получить элементарного образования. Как было со мной 2012-2013 годах

Wtroff, так почему в этой теме, если видео вот здесь: https://pcixi.ru/forum/52-1559-63262-16-1426017804. Wtroff, не унывай, мы все испытываем трудности с учёбой или работой, но это не повод раскисать! yes



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
John_Smith #12 | Среда, 11.03.2015, 18:08
Фильм
Юзер-бар +
Я после медика перевелся на эконом. На очное отделение. И не мог отучится и меня отчислили. Вот элементарное мне не удалось.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
zarim #13 | Среда, 11.03.2015, 18:11
Охотник
Юзер-бар +
Wtroff, это - не элементарное, а специальное, не все "здоровые" люди заканчивают процесс образования, кто сам уходит, кого отчисляют.... кто-то сдаётся, а кто-то - поступает повторно
Статус: нет меня
 
John_Smith #14 | Среда, 11.03.2015, 18:13
Фильм
Юзер-бар +
Вот я и поступил обратно на эконом. Теперь на заочку. Теперь на 3 курсе. Я собрался и у меня получается это элементарное.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Вериока #15 | Среда, 11.03.2015, 18:16
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Wtroff, то есть далеко не так плохо всё, как тебе кажется! wink


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Социокультурные теории развития шизофрении
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: