pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Перспективы развития шизофрении с возрастом
Перспективы развития шизофрении с возрастом
серый #1 | Суббота, 16.05.2015, 19:41
Автор темы
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Пташка, столько живут?)).
В 77-ом мне было 4 года. Тебе к примеру 20. Енто 55 лет? Уважуха!
Кстати меня давно интересует вопрос как шиза трансформируется с возрастом.
Нет данных. А жаль.
Судя по шизоргу самая шиза у тинейжеров. Лет так до 40. Дальше инфы нету. Либо вылечиваются и уходят с форума. Либо фиг знает. Дохнут?)).
Приспосабливаются?
После 40 меньше гормонов и тд?
Шиза самовылечивается с возрастом? Нет данных.
Статус: нет меня
 
Птаха #2 | Воскресенье, 17.05.2015, 10:28
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата neo1111 ()
Кстати меня давно интересует вопрос как шиза трансформируется с возрастом.
Нет данных. А жаль.

Нео, есть эта статистика.
С возрастом шиза ослабевает. Человек приспосабливается жить с голосами, приспосабливается не доверять своим ощущениям, становится аккуратнее в действиях. Мне это доктор говорила - на 10-й год болезни начинается уход балезни, её ослабление.
На ШН есть где-то статистика даже. Если найду где - сюда кину ссылку.
Статус: нет меня
 
Луна #3 | Воскресенье, 17.05.2015, 11:22
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ой, что-то тут про шизу заговорили. Я вчера расстроилась. У меня старший сын с детства странный, поздно говорить начал и проч. Ему уже 21 год скоро будет, вроде с рождения больной, пора бы уже и приспособиться. С утра вроде нормально-нормально, в универ сходил на занятия (у них в субботу занятия), а потом пришел, начал жаловаться, что у него от ветра зонтик ломает, привязал к нему толстые веревочки и так в магазин пошел. Младший весь аж бесится, говорит, что он его позорит cry Диагноз фиг знает какой в военкомате выставили, вроде ШРЛ. Чего-то не ослабевает, или 40 лет нужно ждать. Птаха, очень интересно было бы почитать статистику! heart
Сообщение отредактировал(а) Луна - Воскресенье, 17.05.2015, 11:23
Статус: нет меня
 
серый #4 | Воскресенье, 17.05.2015, 12:12
Автор темы
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Да, зараннее спасибо! Я тоже думаю что люди приспосабливаются. Или полностью слетают с катушек. Мне 41. Голоса 20 лет. Точнее меня воспитывали с детства. Скрытно. Конечно приспосабливаюсь, но тренировки всё идут и идут. Особенно угнетает иногда одиночество. Искуственное. Не дают долго с кемто встречаться. Ладно. И мстя его страшна!)).
Зато нечего терять. Самое оно для разведки во времени))
Статус: нет меня
 
Птаха #5 | Воскресенье, 17.05.2015, 17:10
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Луна ()
а потом пришел, начал жаловаться, что у него от ветра зонтик ломает, привязал к нему толстые веревочки и так в магазин пошел.

Так ведь это изобретение надо патентовать и выпускать именные зонтики. Ничего это не позорно - находчивость признак пытливого ума. Так что брату радоваться надо, а не сетовать.

Цитата Луна ()
Птаха, очень интересно было бы почитать статистику!

Вот статистика и замечательная подборка Терминуса с ШН:
http://schizonet.ru/forum/viewtopic.php?f=185&t=13813&p=629988#p629988
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Воскресенье, 17.05.2015, 17:48
Статус: нет меня
 
серый #6 | Воскресенье, 17.05.2015, 18:41
Автор темы
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Да, шикарно!
Всётаки шизу надо лечить психопрограмированием.
Статус: нет меня
 
Дружба #7 | Понедельник, 18.05.2015, 17:21
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Птаха #8 | Вторник, 19.05.2015, 12:03
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Думаю, что Тер не очень рассердится на меня, перенесу сюда в открытом доступе его изыскания и ссылки - уверена, что не рассердится.
Цель-то у всех одна - выжить и победить болячку.
Цитата

Terminus писал :
Люди ведь в самом деле выздоравливают.


Это пишет Фуллер Торри, он хоть и психиатр, но он целиком и полностью в теме, потому что его родная сестра больна шизофренией.

И у отечественных российских врачей-психиатров, похоже, стала меняться парадигма шизофрении, а не то что со времени Снежневского. Типо, шизофрения, дефект, и добро пожаловать в интернат. Статью Шмуклера в СИКЛП я никак иначе не расцениваю. Это попытка Шмуклера изменить существующую парадигму шизофрении.

Schizophrenia - Facts and Statistics
После 10 лет, людей с диагнозом шизофрения:

25% полностью поправились
25% значительно улучшилось, относительно независимы
25% состояние улучшилась, но требуется помощь сети поддержки
15% остались госпитализированы, нет улучшения
10% умерли (в основном самоубийства)

После 30 лет, людей с диагнозом шизофрения:

25% полностью поправились
35% значительно улучшилось, относительно независимы
15% улучшилась, но требуется помощь сети поддержки
10% остались госпитализированы, нет улучшения
15% умерли (в основном самоубийства)

(Источник: Фуллер Торри, "Surviving Schizophrenia".)

Отдаленный катамнез больных шизофренией и шизофренического спектра - "Журнал социальной и клинической психиатрии", 2012
....В течение 2010 года сплошным невыборочным методом ретроспективно были изучены амбулаторные карты всех больных, впервые обратившихся в Московский психоневрологический диспансер №14 в 1980–1985 годы, которым была диагностирована шизофрения (по действующей в тот период МКБ-9) – 178 человек.
У 79,7% больных число повторных приступов (обострений) за весь катамнестических период не превышало 5;
у 16,3% пациентов – составляло 6–10 и лишь для 4,0% исследуемых было 11 и более.
Более 1/3 больных за весь период от начала заболевания либо не госпитализировалось, либо госпитализация в течение всей жизни была единственной.
Редкие поступления в стационар (2–5 раз) отмечались у 44% больных и лишь 9% поступали в больницу 11 и более раз.
Только 41,6% больных имели группу инвалидности по психическому заболеванию.
Из 178 человек, впервые обратившихся в ПНД в 1980–1985 годы, на конец 2010 года продолжали наблюдаться 89 пациентов (50,0%).
Среди снятых с наблюдения у 52 человек (29,2%) отмечалось выздоровление или стойкое улучшение, включая 28 случаев (16,1%) единственного психотического эпизода.
Таким образом, результаты проведенного исследования демонстрируют неоднородность исходов заболевания:
наряду с тяжелыми, инвалидизирующими их вариантами, у значительной части больных прогноз болезни после ее дебюта оказывается достаточно благоприятным, включая единственный за всю жизнь приступ или малоприступное течение без видимых социальных последствий, при хорошем функционировании в сообществе.

Шизофрения - обзорная статья, НПА
Шизофрения – одно из самых серьезных психических заболеваний, представляющее за всем разнообразием проявлений нарастающее волевое снижение, что ведет, в конечном счете, к стойкой нетрудоспособности, а порой и к недееспособности. Однако в половине случаев шизофрения может фактически излечиваться, во всяком случае не мешать различным творческим и жизненным успехам.

The Myth of Schizophrenia as a Progressive Brain Disease - "Schizophrenia Bulletin", 2012
Миф о шизофрении как о прогрессирующем заболевании головного мозга
Краткое содержание
Шизофрения исторически считается ухудшающимся со временем заболеванием, что подкрепляется последними исследованими МРТ о прогрессирующей потере ткани головного мозга в течение первых лет болезни. С другой стороны, понятие о том, что выздоровление (recovery) от шизофрении возможно, все более и более охватывает семейные группы и потребителей (психиатрической помощи). Этот отзыв критически анализирует данные долгосрочных исследований о: (1) клинические исходы, (2) МРТ объема мозга, и (3) когнитивное функционирование.
Во-первых, практика показывает, что, хотя около 25% людей с шизофренией имеют плохой долгосрочный результат, немногие из них показывают возрастающую потерю функции, которая характерна для нейродегенеративных болезней.
Во-вторых, исследования МРТ показывают, что (наблюдаются) тонкие аномалии развития в первом эпизоде психоза, а затем дальнейшее снижение объемов тканей головного мозга, однако эти последние уменьшения объяснимы эффектами антипсихотических препаратов, злоупотреблением психоактивными веществами, и другими вторичными факторами.
В-третьих, в то время как пациенты показывают когнитивный дефицит по сравнению с контрольной группой, когнитивные функции, кажется, не ухудшаются с течением времени. Большинство людей с шизофренией имеют потенциал для достижения длительной ремиссии и функционального восстановления. Тот факт, что (наблюдается) некоторый опыт ухудшения функционирования в течение долгого времени, возможно, отражает плохой доступ, или приверженность, к лечению, последствия сопутствующих условий, социального и финансового обнищания. [/u]Профессионалы в области психического здоровья должны присоединиться к пациентам и их семьям в понимании, что шизофрения не является злокачественным заболеванием, которое неизбежно ухудшается с течением времени, а скорее (расстройство), от которого большинство людей может достичь существенной степени восстановления.

(Robert B. Zipursky, Thomas J. Reilly, Robin M. Murray, Канада)

[u]Отдаленный исход в клиническое выздоровление при манифестных прогредиентных формах шизофрении - Независимый психиатрический журнал, №2, 2012


Отдаленный исход в клиническое выздоровление при манифестных прогредиентных формах шизофрении
А.Г. Мкртчян
Кафедра психиатрии Ереванского государственного медицинского университета

.....Понятие «выздоровление/восстановление» («recovery») при шизофрении всегда являлось сложным и неоднозначным в клинической психиатрии. Е. Bleuler в свое время не признавал возможного выздоровления при шизофрении, отмечая, что при «шизофрении нет излечения в смысле "restitution ad integro", а случаи выздоровления находят либо дилетант, либо врач, не имеющий времени для изучения больного».
Однако в литературе за последние годы вновь появились исследования, посвященные проблеме как ремиссий при шизофрении, так и возможности выздоровления/восстановления при ней.
По данным последних мета-анализов, частота выздоровления/восстановления «от шизофрении» колеблется от 2 до 27%, в среднем составляя 14,7%.

Материал и методы исследования
....Было исследовано 243 хронически больных шизофренией, 122 (50,2%) - мужчины и 121 (49,8%) - женщины, находившихся в Севанской психиатрической больнице, которая в основном осуществляет уход за хронически больными. Критериями включения в материал исследования являлись: манифестные прогредиентные формы шизофрении, обнаруживающие стойкие признаки неблагоприятного течения процесса; сформировавшееся стойкое резидуальное состояние с длительностью не менее 1 года до момента обследования, соответствующее критериям резидуальной шизофрении по МКБ-10 (F20.5). Критериями исключения стали: неблагоприятно протекающие неманифестные формы шизофрении; малопрогредиентные формы шизофрении.

....Таким образом, при исследовании отдаленной стадии неблагоприятно протекающих манифестных прогредиентных форм шизофрении в 12,8%±2,1 случаев был обнаружен исход болезни в клиническое выздоровление. При этом типе исхода заболевания регредиентная динамика шизофренического процесса начинала проявляться после формирования резидуального состояния и отражала максимально реализованную способность шизофренического процесса к регрессу.

Согласно этому последнему исследованию, даже при неблагоприятно протекающих формах в практическое выздоровление, в отдаленной перспективе, выходит около 13% больных, то есть каждый восьмой.
http://schizonet.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=11875
Интервью Арнхильд Лаувенг для Форума Schizonet.Ru.


Рекомендую книги, написанные Арнхильд Лаувенг: "Бесполезен как роза", "Завтра я всегда была львом".
Она сама болела, написала книги, по которым видно, что болела с полным букетом симптомов, мучилась и мечтала о простой жизни. И ведь получилось! Теперь пишет не про себя - пишет литературные произведения, далекие от темы шизы.
Теперь по всему миру читает лекции, поддерживает больных, является хорошим примером выздоровления.
Это Арнхильд Лаувенг
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Вторник, 19.05.2015, 12:16
Статус: нет меня
 
Гость #9 | Пятница, 22.05.2015, 07:08
мимо проходившие
Цитата neo1111 ()
Всётаки шизу надо лечить психопрограмированием.

Есть такие реабилитационные напрваления, где больных шизофренией учат не отличаться от здоровых людей. То есть напрямую учат мимике, уверенным движениям, дежурным и не подозрительным ответам на неожиданные вопросы, когда человек может растеряться. То есть учат ПРИТВОРЯТЬСЯ ВО БЛАГО СЕБЕ. Тоже , своего рода, психопрограммирование.
Говорят, что очень помогает адаптироваться.
Но не пробовали и нет на горизонте таких специалистов. Только теория исследования опыта подвижника в реабилитации шизофреников.
Сообщение отредактировал(а) Wtroff - Пятница, 22.05.2015, 09:12
 
серый #10 | Пятница, 22.05.2015, 12:03
Автор темы
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Давно хотел сказать.
Долго и муторно всё это. Статьи, дороги, писанина, центры излечения.
В фильме Крепкий Орешек есть сценка.
Когда Уилис с негром хотят угнать машину.
Уилис говорит:
- Надо вырвать провода и соеденить чтоб завелась машина.
Негр отвечает:
- Да, знаю! Но долго это делать...
Достаёт нож, втыкает в зажигание, проворачивает, и поехали.
Вот так мы действуем.
Статус: нет меня
 
zarim #11 | Пятница, 22.05.2015, 12:07
Охотник
Юзер-бар +
neo1111, в этих сценах у меня всегда было два вопроса: как воткнуть нож туда, куда он не входит физически из-за конструкции замка и куда девается блркировка руля при соединении проводков? mocking
О имобилайзере вообще молчу))
Статус: тута я
 
серый #12 | Пятница, 22.05.2015, 12:08
Автор темы
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Есть интернет. Есть мозги. Есть видео. Прикиньте?)). А вы не знали?
В принципе кодировки это тоже фуфло. Мы работаем над душами. Зачем каждого лечить? Зачем каждого психопрограмировать отдельно? Можно поставить это на поток.
Статус: нет меня
 
серый #13 | Пятница, 22.05.2015, 12:13
Автор темы
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Зарим, насчёт замков обращайся к тем кто мне разрушил две сердцевины на дверях)). Дело не в замках.
Я щас ещё в шоке.
Но работаю. Почему?
Эти умения пишутся мне в душу. Потом распространим.
Статус: нет меня
 
morevay #14 | Среда, 10.06.2015, 12:22
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
На моей памяти один человек, который последовал советам и через год ...уже работал в администрации президента РФ. Как это не печально для психиатрии но рассматривать F20 как болезнь на мой взгляд неразумно и не соответствует истине.
Статус: нет меня
 
zarim #15 | Среда, 10.06.2015, 12:50
Охотник
Юзер-бар +
morevay, я когда смотрю на наше 'правительство', то у меня очень много вопросов возникает... к их психиатрам... видимо приплатили biggrin
Статус: тута я
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Теории возникновения шизофрении » Перспективы развития шизофрении с возрастом
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: