pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Законодательство в сфере психиатрии » Права граждан с психическими расстройствами (с какой стороны подступиться к изучению законов)
Права граждан с психическими расстройствами
Красавица #16 | Воскресенье, 25.01.2015, 16:32
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
В 2011году появился Закон о полиции. В нем записано, что сотрудники полиции оказывают содействие работникам больницы. Но в этом законе есть нелепая норма, что содействие оказывается по решению суда. А решения суда еще нет.
Например, был случай побега. Комиссия признала необходимым его лечить недобровольно. Они подали в розыск. Заявление в суд было и была санкция суда, а решения не было, 5 дней не прошло. И полиция отказала в розыске.
Есть и благое противоречие в Законе о полиции. Там написано, что они оказывают помощь в доставлении лиц для недобровольного освидетельствования. Тут врач может обратиться в полицию. Но опять нюанс – не указано, что они оказывают помощь в проникновении в жилье.
Статус: нет меня
 
Красавица #17 | Воскресенье, 25.01.2015, 16:34
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
324-ФЗ. Закон О бесплатной юридической помощи.


Граждане с расстройствами психики имеют право на бесплатную юридическую помощь по международным стандартам. Юридическая помощь бывает: консультирование, составление документов, сопровождение в суде. На беспл. юр. Помощь имеют право – инвалиды 1 и 2 группы, дети-инвалиды и граждане в соответствии сЗоППи недееспособные граждане, а также опекуны. Отсудить что-то, вернуть, выселить, по всему спектру вопросов – имеют право на бесплатную юр. Помощь.
Кто оказывает эту помощь? Гос. юр. бюро, адвокаты, которые заключили договор об обслуживании государственной системы и негосударственные юристы – общественные и специальные организации. Есть юридические клиники в ВУЗах, там решаются вопросы с помощью студентов. Например, при недобровольной госпитализации предусмотрена юр. Помощь, и при признании лица недееспособным.
Это один из немногих законов, который практически не исполняется в Москве.
В 60-ти регионах (доклад минюста) – оказывается помощь только адвокатами, в 9-ти только государственными юр. Бюро, в 14-ти – теми и другими.
Курирует вопрос департамент социальной защиты населения в Москве – в 2014г. ни одного случая оказания бесплатной юридической помощи. А в Санкт-Петербурге – 23 000 случаев (это вообще бесплатная помощь, необязательно, что по психиатрии).
Надо ходатайствовать в суд о предоставлении бесплатного адвоката.
А что тут может быть? Адвокат легко может согласиться, что человека надо положить в больницу. Они не имеют права это делать. Задача адвоката – защищать позицию клиента. Если клиент возражает, то адвокат должен человеку помогать. А если он стает на сторону больницы – то только утяжеляется ситуация человека. Адвокат должен включаться во все вопросы – если будет экспертиза – надо во всех вопросах представительствовать – документы собрать, вопросы составить. Эксперты на основании чего должны решения принимать? Расслабляются адвокаты.
Судьи легко могут вынести решение, что человек опасен только из того, что у него диагноз шизофрения. А адвокат должен объяснить и судья должен услышать адвоката. Не может вопрос об опасности исходить только из диагноза. Разные бывают шизофреники.
Статус: нет меня
 
Красавица #18 | Воскресенье, 25.01.2015, 18:32
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Здесь имеется подборка нормативно-правовых актов:
http://test.npar.ru/rights/
Статус: нет меня
 
Красавица #19 | Воскресенье, 25.01.2015, 19:13
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Это все цитаты из выступления Ю.Н. Аргуновой. Так что если где написано "я", то это ее слова, не мои.
Статус: нет меня
 
ХАМИЧОК #20 | Воскресенье, 25.01.2015, 22:57
Повелительница Хамичков
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Sabrina, соболезную.

Я тоже сначала набила шишек, а потом только осознала, что кроме нас наши дети никому не нужны, и чужим (чужим врачам) всё равно, что с нашими детьми станет. Вся ответственность на нас.
Статус: нет меня
 
Красавица #21 | Понедельник, 26.01.2015, 00:08
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Да, Хамичок! Такая нелегкая доля! cry
Статус: нет меня
 
Красавица #22 | Понедельник, 26.01.2015, 00:09
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Федеральный закон Российской Федерации N 15-ФЗ от 23 февраля 2013 г.

"Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"
Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Понедельник, 26.01.2015, 00:14
Статус: нет меня
 
Красавица #23 | Воскресенье, 21.02.2016, 20:52
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Приказ минтруда № 515 - на основе этого приказа подбирается работа для инвалидов.
http://rspb.ru/media....515.pdf
Сообщение отредактировал(а) фру_Хенрика - Воскресенье, 21.02.2016, 20:55
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Законодательство в сфере психиатрии » Права граждан с психическими расстройствами (с какой стороны подступиться к изучению законов)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: