pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Законодательство в сфере психиатрии » Когда могут назначить принудительное лечение?
Когда могут назначить принудительное лечение?
Птаха #1 | Суббота, 10.01.2015, 14:45
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Основания назначения принудительных мер медицинского характера

Уголовный закон России устанавливает исчерпывающий перечень оснований назначения лицу принудительных мер медицинского характера:
  • совершение лицом общественно опасного деяния, предусмотренного статьями Особенной части Уголовного кодекса РФ, в состоянии невменяемости.
  • наступление у лица, после совершения преступления психического расстройства, делающего невозможным назначение или исполнение уголовного наказания.
  • совершение преступления лицом, страдающим психическими расстройствами,  не исключающими вменяемости.
  • совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста лицом в возрасте старше восемнадцати лет, страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

       Принудительные меры медицинского характера назначаются судом только в тех случаях, когда лица, которым они назначены, представляют в силу психического расстройства опасность для себя или окружающих, либо они способны причинить иной существенный вред.
    Таким образом, назначение данных мер не является обязательным при выявлении психического расстройства у лица, совершившего преступление: суд должен спрогнозировать вероятность совершения им общественно опасных поступков в будущем и на этой основе принять решение .
    В отношении не опасных лиц суд вправе передать необходимые материалы в органы здравоохранения  для решения вопроса о лечении этих лиц или направлении их в психоневрологические учреждения социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о здравоохранении.
    Оценка опасности лица для себя и окружающих представляет собой достаточно сложный вопрос.
    Обычно считается, что опасность должна проявляться в возможности совершения лицом новых общественно опасных деяний, запрещённых Уголовным кодексом, либо в причинении самому себе аналогичного вреда.
    В законодательстве России не разрешён вопрос о степени опасности таких деяний, однако зарубежный опыт говорит о необходимости применения принудительного лечения, лишь если есть риск совершения деяния, носящего агрессивно-насильственный характер.
    При оценке опасности учитываются различные факторы: медицинские (диагноз, степень тяжести расстройства, прогноз его развития и др.), социальные (история злоупотребления алкоголем, наркотиками, токсическими веществами, совершение правонарушений в прошлом, наличие семьи, родственников, жилья и др.). При этом на практике социальные индикаторы имеют значительно большую прогностическую ценность.

Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера
1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

Особенная  часть УК: [Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Суббота, 10.01.2015, 20:46
Статус: нет меня
 
Птаха #2 | Воскресенье, 11.01.2015, 13:05
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
ЗАКОН  О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ
ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ


от 2 июля 1992 года N 3185-I Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар  в недобровольном порядке
в редакции от 21.11.2011г.           

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:            
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или           
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или           
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.      

Смотреть Закон РФ от 2 июля 1992 года N 3185-1 “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»"    Смотреть Методические рекомендации по организации работы бригад скорой психиатрической помощи, правовое регулирование. Приложение 4 к Приказу Минздрава России от 8 апреля 1998 г. N 108 «О скорой психиатрической помощи».
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Воскресенье, 11.01.2015, 13:08
Статус: нет меня
 
Птаха #3 | Воскресенье, 11.01.2015, 13:16
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Комментарий к статье 29 (часть 1 комментария)
ЗАКОНА  О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ

Сообщение отредактировал(а) Птаха - Воскресенье, 11.01.2015, 13:50
Статус: нет меня
 
Птаха #4 | Воскресенье, 11.01.2015, 13:16
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Комментарий к статье 29 (часть 2 комментария)
ЗАКОНА  О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ

Сообщение отредактировал(а) Птаха - Воскресенье, 11.01.2015, 13:51
Статус: нет меня
 
Птаха #5 | Воскресенье, 11.01.2015, 13:16
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Комментарий к статье 29 (часть 3 комментария)
ЗАКОНА  О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ

Сообщение отредактировал(а) Птаха - Воскресенье, 11.01.2015, 14:04
Статус: нет меня
 
Птаха #6 | Воскресенье, 11.01.2015, 13:16
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Комментарий к статье 29 (часть 4 комментария)
ЗАКОНА  О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ

Статус: нет меня
 
grp2 #7 | Суббота, 11.08.2018, 14:51
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
У меня есть видео про принудительное лечение ПРЕСТУПНИКОВ.
https://yadi.sk/i/fxp1J_Z93YDSk8 - в СПБ ПБСТИН (на Арсеналке находится, у меня знакомый там 10 лет был, видео ограничено к распространению)
https://yadi.sk/d/4042ydnB3YDScJ - вообще в России (видео Первого канала, уж они что попало снимать не будут)
Сообщение отредактировал(а) grp2 - Суббота, 11.08.2018, 14:58
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Законодательство в сфере психиатрии » Когда могут назначить принудительное лечение?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: