pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Законодательство в сфере психиатрии » Льготы инвалидам
Льготы инвалидам
Птаха #1 | Суббота, 10.01.2015, 15:49
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
ЖКХ.

Есть льготы для инвалидов, есть субсидии для всех категорийграждан.

Сначала о субсидиях. 
СУБСИДИЯ – это деньги, которые государство перечисляет гражданину на расчетный счет, если этот гражданин доказал, что квартплата в его семье составляет более 14% доходов всех проживающих в квартире членов семьи.

Проще, посчитайте все доходы, посчитайте примерно квартплату.
Если она больше 14% - шагайте в Городской центр жилищных субсидий.
Они помогут подсчитать точнее – положена ли в вашем случае субсидия. Считается весь доход семьи, включая всевозможные пособия,пенсии и другие выплаты. 
Субсидию не назначат в случае, если квартира больше положенного. 
То есть субсидия выплачивается в том случае, если не превышены нормы занимаемой жилплощади. Если человек проживает один, на него
установлена норма 36 квадратных метров, если семья состоит из двух человек, то на каждого должно приходиться по 25 квадратных метров, если в квартире трое и больше жильцов — то по двадцать.

В случае, когда нормы превышены, например один человек занимает квартиру площадью 40 метров, — в таком случае в субсидии будет отказано.

(То есть государство считает, что у человека много площади лишней – продавай, приобретай жилье попроще. Странная, на мой личный взгляд
норма. )  
Подать документы на субсидию может только один член семьи на квартиру, где он прописан.

Документы принимают в Городском центре жилищных субсидий. 

Там необходимо будет предъявить следующие документы: 
паспорта всех членов семьи; 
справку по форме №9; 
квитанции по оплате кварт­платы, чтобы подтвердить, что нет задолженности; 
документы,подтверждающие право собственности на квартиру или комнату; 
документ, подтверждающий размер дохода семьи за последние полгода; 
реквизиты сберегательной книжки или банковской карты; 
свидетельства о рождении детей; 
справку с биржи труда для безработных. 

Если ваше право на субсидию будет подтверждено, то ежемесячно вы будете получать определенную сумму.

При этом нужно не забывать своевременно вносить квартплату.
Просрочка на два месяца автоматически лишает права получать субсидию.
Ее выплата возобновляется после погашения задолженности.
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Суббота, 10.01.2015, 15:55
Статус: нет меня
 
Птаха #2 | Суббота, 10.01.2015, 15:57
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
ЖКХ. Льготы по инвалидности.

1 группа.

1.      Право на первоочередное предоставление жилья при условии, что человек был признан в соответствующем порядке нуждающимися в улучшении качества текущих жилищных условий, или он вправе получить дополнительную жилую площадь на тех же основаниях.

2.      Компенсация в размере50% стоимости квартплаты (если жильё государственное или  муниципальное),
а также компенсация в размере 50% стоимости коммунальных услуг, при том, что это постоянная величина, которая не зависит от принадлежности к определенному жилищному фонду (читайте также: субсидии на приобретение жилья и улучшение жилищных условий).

3.      Аналогичная скидка (вполовину стоимости) на оплату счетов за использование электроэнергии и телефона
(читайте также: введение социальных норм потребления электроэнергии в 2014 году).

2группа. (льготы неработающим инвалидам.)

1. Компенсация в размере 50% стоимости квартплаты (если жильё государственное или  муниципальное), а также компенсация в размере 50%
стоимости коммунальных услуг при условии, что принадлежность жилищного фонда в данном случае не важна.
2.Скидка в размере до половины стоимости на оплату электроэнергии и телефонной связи.

3 группа. По ЖКХ льгот не нашла.
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Суббота, 10.01.2015, 16:44
Статус: нет меня
 
Птаха #3 | Суббота, 10.01.2015, 16:48
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Льготы инвалидам 1 группы
  • 1.      Предоставление трудовой и особой социальной пенсии, величина которой определяется на законодательном уровне и не зависит от
    продолжительности трудового стажа (исключения составляют случаи получения инвалидности в результате умышленного нанесения увечий или в связи с криминальной деятельностью).
  • 2.    Бесплатное предоставление лекарственных препаратов согласно списку Минздрава РФ по рецептам врачей.
  • 3.    Лечение в специализированных санаториях обходится бесплатно как для самого инвалида, так и для лица, сопровождающего первого на время поездки и во время пребывания в санатории.
  • 4.    Компенсация стоимости билета на поезд или самолёт, следующий к учреждению или месту, в котором будет производиться лечебные процедуры и обратно, единожды в год.
  • 5.   Право бесплатного проезда в городском транспорте общего пользования (однако, кроме такси по вполне понятным причинам), если инвалид проживает в сельской местности, то — в автотранспорте общего пользования, но только в границах администрат-го района, расположенного по месту жительства.
  • 6.  Лицо с ограниченными возможностями вправе получить от государства дополнительную жилую площадь при условии, что его заболевание не позволяет остальным членам семьи комфортно проживать с ним совместно (то есть либо в одной комнате, либо в одной квартире).
  • 7.  Право на первоочередное предоставление жилья при условии, что человек был признан в соответствующем порядке  нуждающимися в улучшении качества текущих жилищных условий, или он вправе получить дополнительную жилую площадь
    на тех же основаниях.
  • 8.  Компенсация в размере 50% стоимости квартплаты (если жильё государственное или  муниципальное), а также компенсация в размере 50% стоимости коммунальных услуг, при том, что это постоянная величина, которая не
    зависит от принадлежности к определенному жилищному фонду (читайте также: субсидии на приобретение жилья и улучшение жилищных условий).
  • 9.   Аналогичная скидка (в половину стоимости) на оплату счетов за использование электроэнергии и телефона (читайте также: введение социальных нормпотребления электроэнергии в 2014 году).
  • 10.  Нуждающиеся в протезировании конечностей инвалиды I группы обеспечиваются протезами бесплатно. Также бесплатно должна выдаваться необходимая ортопедическая обувь.
  • 11.  Право на бесплатное протезирование зубов (исключение составляют зубные протезы из драгоценных металлов).
  • 12.  Право на льготу размером в 50% (ровно половина) от стоимости нотариальных услуг.
  • 13.  Приём вне конкурсной основы в высшие и средние профес. учебные заведения, принадлежащие государству, лишь при условии положительной (успешной) сдачи вступит. экзаменов и соответствия профиля учебного заведения, то есть обучение должно быть не противопоказано имеющимся у инвалида медицинским заключением. Если инвалид поступил и обучается в государст-ном или муницип-ном учебном заведении, то ему в обязательном порядке начисляется стипендия и выдаются бесплатные (или на льготных условиях) специальные учебные пособия.
  • 14.  На помощь в ведении хозяйства или для совершения покупок, слабым и одиноким лицам предоставляется социальный работник. Медицинское обслуживание таких инвалидов осуществляется на дому.
    Льготы инвалидам 2группыВ данном разделе рассматриваются льготы неработающим инвалидам.
  • 1.  Бесплатный проезд в городском транспорте общего пользования(однако, кроме такси опять же), и в автомобильном транспорте общего пользования при проживании лица с ограниченными возможностями в сельской местности.
  • 2.  Один раз в год бесплатно предоставляется проезд до нужного пациенту места лечения, обратная дорога до дома также оплачивается.
  • 3.   Возможность приобретать лекарственные препараты, выписанные,соответственно, по рецепту лечащих врачей со скидками, а также получать
    бесплатно перевязочные средства, а также, при наличии заключения МСЭ  — изделия медицинского назначения.
  • 4.   Компенсация в размере 50% стоимости квартплаты (если жильё государственное или  муниципальное), а также компенсация в размере 50% стоимости коммунальных услуг при условии, что принадлежность жилищного фонда в
    данном случае не важна.
  • 5.  Скидка в размере до половины стоимости на оплату электроэнергии и телефонной связи.
  • 6.  Предоставление скидки (в зависимости от сложности изделия) при покупке ортопедической обуви.
  • 7.  Лицо с ограниченными возможностями вправе получить от государства дополнительную жилую площадь при условии, что его заболевание не позволяет остальным членам семьи комфортно проживать с ним совместно (то есть либо в одной комнате, либо в одной квартире).
  • 8.  Право на первоочередное предоставление жилья при условии, что человек был признан в соответствующем порядке нуждающимися в улучшении качества текущих жилищных условий, или он вправе получить дополнительную жилую площадь
    на тех же основаниях.
  • 9.  Право на бесплатное протезирование зубов (исключение составляют зубные протезы из драгоценных металлов).
  • 10.  Право на льготу размером в 50% (ровно половина) от стоимости нотариальных услуг.
  • 11.  Приём вне конкурсной основы в высшие и средние профес. учебные заведения, принадлежащие государству, лишь при условии положительной (успешной) сдачи вступит. экзаменов и соответствия профиля учебного заведения, то есть обучение должно быть не противопоказано имеющимся у инвалида медицинским заключением. Если инвалид поступил и обучается в государст-ном или муницип-ном учебном заведении, то ему в обязательном порядке начисляется стипендия и выдаются бесплатные (или на льготных условиях) специальные учебные пособия.
    Льготы инвалидам 3группыВданном разделе рассматриваются льготы неработающим инвалидам.
  • 1.  Право на компенсацию, обозначенную величиной в 50% от суммы услуг(проще говоря – проезда)  междугородных линий всех видов транспорта:
    железнодорожного, воздушного (авиа),  автомобильного или речного на периодначиная с 1 октября и до 15 мая, а также и в другое время года, но только одинраз (соответственно, туда и обратно).
  • 2.  Право приобретать отдельные виды лекарственных препаратов имедицинских изделий соответствующего назначения (то есть выписанные по рецептам
    лечащих врачей) со скидкой в 50%.
  • 3.  Предоставление скидки на отдельные виды ортопедической обуви.
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Суббота, 10.01.2015, 17:00
Статус: нет меня
 
Красавица #4 | Вторник, 26.01.2016, 14:47
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Выяснила, что есть льгота по налогам на имущество и на землю.
Мы заплатили уже налоги, в том числе и за сына.

Сходила в налоговую, там мне дали регистрационные карты, чтобы открыть личные кабинеты на сайте налоги.ру.
И дали бланки заявлений, чтобы заявить льготу на сына и чтобы вернули те налоги, которые мы уже уплатили. Можно вернуть за несколько лет. Надо расчетный счет сына, паспорт,документы на инвалидность.

Личный кабинет - надо открыть, изменить в нем пароль на свой, и он в течение трех дней будет формироваться.

Ну и надо заняться оформлением льготы и возвращением уплаченного.

Идет на него налог по имуществу за его долю квартиры и налог на землю, это земля, которая под квартирой, на нее начисляется налог.
По обоим налогам льгота - 100% освобождение от уплаты.
Статус: нет меня
 
almanack #5 | Вторник, 26.01.2016, 15:33
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
А мы не платим уже давно как и получил я инвалидность


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Дружба #6 | Среда, 27.01.2016, 07:28
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
По поводу получения жилья отдельно замолвлю словечко. Перечень заболеваний при которых НЕВОЗМОЖНО ПРОЖИВАНИЕ В ОДНОЙ КВАРТИРЕ ПЛЮС ДАЮЩИЕ ПРАВО ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ ДОПОЛНИТЕЛЬНО. СТАТЬЯ 51 ЖК РФ.

|1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза |А15 - А19 |
|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|
|2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными |С00 - С97 |
| выделениями | |
|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|
|3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми |F00 - F99 |
| стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями | |
|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|
|4. Эпилепсия с частыми припадками |G40 |
|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|
|5. Гангрена конечностей |А48.0; Е10.5; Е11.5; |
| |Е12.5; Е13.5; Е14.5; |
| |I70.2; R02 |
|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|
|6. Гангрена и некроз легкого |J85.0 |
|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|
|7. Абсцесс легкого |J85.2 |
|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|
|8. Пиодермия гангренозная |L88 |
|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|
|9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым |L98.9 |
|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|
|10. Кишечный свищ |К63.2 |
|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|
|11. Уретральный свищ |N36.0 |
\--------------------------------------------------------------------------------------------------/

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12147822/#ixzz3yPpsPKYm




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #7 | Среда, 27.01.2016, 07:31
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
А теперь ориентируемся плавно на 51 статью ЖК РФ.

Цитата
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Господа и дамы, у вас есть шанс получить от государства квартирку, особенно тем, кому нужно как-то расшириться, не сидеть же у людей на головах. Дерзаем.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #8 | Понедельник, 01.02.2016, 10:19
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Сделаю я по льготам таблицу.

Результат позже выложу.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
almanack #9 | Понедельник, 01.02.2016, 14:43
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Дружба, спасибо за информацию


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Красавица #10 | Понедельник, 01.02.2016, 19:39
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Оформила на сына льготу по налогам. Оказалась эта льгота микроскопической. Буквально 100 рублей.
А каждый год надо по новой оформлять, потому что на год всего инвалидность дают.
Статус: нет меня
 
grp2 #11 | Суббота, 11.08.2018, 05:21
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
У меня знакомый квартиру получил. Ждал года два.
А его мать заставила его, чтобы он ее туда прописал, и она с ним жила.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Законодательство в сфере психиатрии » Льготы инвалидам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: