pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Законодательство в сфере психиатрии » Можно ли снять диагноз?
Можно ли снять диагноз?
Вериока #1 | Пятница, 03.04.2015, 15:12
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Как это делается, интересно знать каждому. Такой вопрос рано или поздно приходит в голову любому человеку, имеющему психическое расстройство.

Типовые порядки, которые соблюдаются диспансерными психиатрами для снятия самого распространенного диагноза - "шизофрения":
1. Через год, после того, как пациент регулярно посещает диспансер, ему могут отменить препарат. Через три года, можно будет не посещать диспансер, что означает "снятие с динамического наблюдения".
2. Через пять лет, карта может отправиться психиатром в архив. Психиатрический архив храниться вечно. Когда карта ушла в архив, по идее, пациент считается "снятыми" (В России понятие "учет" ликвидировано).
Это - самые быстрые сроки, которые могут растянуться. Формально, в России через пять лет, а в Украине через 3 года без обострений диагноз снять можно. Однако, необходимо помнить, что в комиссии, которая будет принимать решение, будут психиатры старой закалки. Состояние пациента определяется при ежегодном плановом осмотре психиатром. Как правило, речь о снятии с динамического наблюдения пойдёт только в том случае, когда пациент регулярно посещал психиатра и выполнял все его рекомендации и не менее чем через 3-5 лет, после последнего эпизода обострения.

При каждой встрече врач смотрит на поведение пациента и слушает рассказы о его жизни.
Если психиатр видит, что у пациента есть ссоры, конфликты с кем-либо, нет полового партнера, он не заводит семью, пьет, нет работы, живет с родителями, есть тревоги, беспокойства, плохой сон или аппетит, при разговоре есть нарушения мышления, умничание не к месту, негативизм к психиатру и т.п., диагноз не снимут.

Пациент имеет законное право на любую информацию из психиатрической карточки, о своем состоянии и назначениях (ст. 5 п. 2 закона РФ "О психиатрической...и гарантиях прав..." дает это право и забирает, оставив его на усмотрение психиатра). На практике, требование получения информации встречает большое сопротивление психиатров. Суды, обычно, остаются на стороне диспансера или стационара. В целом, если действовать вежливо и настойчиво, написать заявление главному врачу, получить доступ к карточке можно, если только там Вам явно не намухлевали с анамнезом и диагнозом.
Но, это может сделать прокуратура, как надзорный орган за системой Минздрава. Пациент также имеет право сменить психиатра и вообще, все те права, что и пациенты в общесоматической сети.
Однако психиатры "старой школы", ещё помнящие Снежневского, их не признают, что абсолютно незаконно.
Потребовать в ПНД провести психиатрическую экспертизу наперекор психиатру - может каждый, для этого потребуется только стационарное обследование.
Но каждом конкретном случае - нужно действовать по обстановке, старые психиатры боятся за свое место, им проще оставить все как есть. Молодые же психиатры, чаще более дружелюбны.. Перед началом активных действий против ПНД, лучше обойти всех психиатров, и если Вам удастся найти у кого-то из них сочувствие, попробовать перейти к нему. В ПНД обязан быть юрист, можно обратиться к нему, но надо помнить, что он защищает ПНД, а не больных Но он в любом случае даст информацию и будет помнить о законе. Отдельный разговор об отношениях с военкоматом. Даже если у Вас есть справка от врача - психиатра, что Вы здоров(а), поменять военный билет невозможно. Но военный "белый билет" не отменят, конечно - если Вы не призывник!

Источник: здесь



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Луна #2 | Пятница, 03.04.2015, 15:13
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ух ты как интересно. Спасибо! А есть ли прецеденты по поводу снятия диагноза или изменения на более "легкий"? У меня мать все страдает по поводу диагноза внука. Ему в военкомате диагноз влепили в 17 лет. Я ей говорю - ну если так страдаешь, так заплатила бы врачам, чтобы что-нибудь другое соматическое написали. Это мы бедные, а у нее богатый муж и деньги водятся. Мне кажется, в сторону "утяжеления" они всегда готовы перестраховаться, а в сторону "облегчения" вряд ли от нашей карательной психиатрии что дождесси.
Сообщение отредактировал(а) Луна - Четверг, 02.04.2015, 09:48
Статус: нет меня
 
Красавица #3 | Пятница, 03.04.2015, 15:13
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Снимают диагнозы.
Только я не думаю, что об этом громко говорят.
Но снимают, это точно.

Только на данный момент вам надо определиться - мешает ли вам диагноз? В чем?
если не мешает, то зачем?

А так можно "снять" и неофициально. Пара - тройка переездов, смен паспортов - и диагноз стерт изо всей документации.
Наверно лучше это сделать, когда пройдет призывной возраст.
Статус: нет меня
 
abiogenetic #4 | Пятница, 03.04.2015, 15:13
Здрасте, это я
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Если бы сын Ляйсан не получил шизофрению врядли она так озаботилась промблемами психики
Или она тоже не совсем здорова так сказать
Статус: нет меня
 
Красавица #5 | Пятница, 03.04.2015, 15:13
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата abiogenetic ()
Если бы сын Ляйсан не получил шизофрению врядли она так озаботилась промблемами психики.

Абсолютно точно, что не озаботилась бы. yes
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Четверг, 02.04.2015, 19:47
Статус: нет меня
 
Красавица #6 | Пятница, 03.04.2015, 15:13
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата abiogenetic ()
Или она тоже не совсем здорова так сказать


Здоровых людей нет. Есть недообследованные.
Ты, например, болен.
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Четверг, 02.04.2015, 19:49
Статус: нет меня
 
zarim #7 | Пятница, 03.04.2015, 15:13
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
Здоровых людей нет. Есть недооследованные.

Ага ok
Статус: нет меня
 
abiogenetic #8 | Пятница, 03.04.2015, 15:14
Здрасте, это я
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
С чего это Ляйсан решила что я чем то болен?
Странно
Статус: нет меня
 
zarim #9 | Пятница, 03.04.2015, 15:14
Охотник
Юзер-бар +
abiogenetic, может потому, что ты начал с критики?
Какова твоя история?
Статус: нет меня
 
Вериока #10 | Пятница, 03.04.2015, 15:54
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
1. Если участковый психиатр отказывает в Вашей просьбе, то нужно идти к заведующему ПНД (психо-неврологический диспансер), это он организует ВКК, которая может снять с учета. Чтобы с зав.ПНД , следует ему дать понять, что Вы настроены решительно и готовы идти вплоть до суда. Однако важно действовать рассудительно: спокойно, настойчиво, но без агрессии и эмоций.
Ваша задача - сосредоточиться на общих интересах - ни ПНД, ни Вам лишние хлопоты и проблемы не нужны. При этом нужно соблюдать правила: Вы не должны демонстрировать поведение, которое вызовет у психиатра подозрение в наличии симптомов психиатрических диагнозов, иначе психиатры прямо там могут навешать Вам обострение и определить на не добровольное заточение. Хорошо, если Вы придете со знакомым, который сможет подтвердить Вашу адекватность.
Неплохо было бы загодя обратиться к любому платному психиатру за справкой о психическом здоровье. Эта справка не обязывает никого ни к чему, но поможет психиатрам ПНД снять с себя ответственность и покажет, что в суде у Вас будут серьезные аргументы. Если Вы не нашли общего языка, для последующих действий, нужно заведующему написать заявление с Вашей просьбой. Заявление пишется в 2-х экземплярах, один отдается секретарю, на другом секретарь расписывается в получении и он хранится у Вас. В заявлении напишите, что если у заведения нет средств для снятия копий, то Вы можете принять участие в расходах, оставьте возможные координаты - адреса и номера мобильных телефонов.
2. Если вопрос не решается, то дальше можно обращаться в суд или в прокуратуру. Какие прокуратуре потребуются документы, они сами решат и запросят их из ПНД. Для суда нужно грамотно составить исковое обращение и предоставить доказательства своей правоты. Для этого Вам нужна консультация юриста или адвоката. В прокуратуру следует обращаться, если у Вас есть основания считать, что психиатры не предоставляют Вам необходимой информации. В суд обращаются, когда все доказательства Вашей правоты у Вас уже есть. Однако необходимо быть готовым к тому, что тем, кто добивается справедливости, в карточку могут записать уточненный диагноз, что-то типа вялотекущей шизофрении с симптомами "сутяжничества".



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Иван #11 | Пятница, 03.04.2015, 18:47
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Потребовать в ПНД провести психиатрическую экспертизу наперекор психиатру - может каждый, для этого потребуется только стационарное обследование.


Вериока, а что имеется ввиду под "стационарным обследованием" ? Месяц лежания в больнице ?
Статус: нет меня
 
Вериока #12 | Пятница, 03.04.2015, 19:02
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Иван ()
Вериока, а что имеется ввиду под "стационарным обследованием" ? Месяц лежания в больнице ?

Иван, доподлинно не знаю, но думаю, не без этого :) Вообще -то внимательно просмотрела текст и не нашла, откуда ты взял это выражение :)



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
almanack #13 | Пятница, 03.04.2015, 19:39
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вериока, обследование для снятия диагноза проводят в стационаре 2-3 недели
Но снимают раз в 5 лет. и при условие если вы все пять лет хорошо себя чувствовали и не принимали лекарств.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Сообщение отредактировал(а) almanack - Пятница, 03.04.2015, 19:40
Статус: нет меня
 
grp2 #14 | Суббота, 11.08.2018, 05:37
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
А если есть бессрочная инвалидность, и встает вопрос о снятии диагноза? инвалидность тоже снимают?
Статус: нет меня
 
руша #15 | Суббота, 11.08.2018, 09:38
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
grp2, да
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Законодательство в сфере психиатрии » Можно ли снять диагноз?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: