pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Шизофрения и инвалидность » Работа при первой, второй группе инвалидности
Работа при первой, второй группе инвалидности
John_Smith #1 | Понедельник, 28.03.2016, 14:08
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Инвалид второй группы рабочей может устроится на работу как инвалид (работодатель будет иметь плюшки, но не должен позволять вам работать больше 35 часов в неделю), и как не инвалид (как обычный трудяга).
Такое понятие как нерабочая группа отменили совсем! Работодатель имеет право взять на работу инвалида I,II и III группы. Но за 35 часовую недельную работу он должен получать зарплату нормального. То есть 100% = 35 часам. Инвалид имеет право работать, если работа не противопоказана по состоянию здоровья. Привлечение инвалидов к сверхурочной работе, в ночное время и в выходные только с согласия инвалида. То есть возможно. В каждой организации, независимо от формы собственности, есть квота - минимальное количество рабочих мест для инвалидов.

Цитата
Кроме того, у вас есть возможность, чтобы не потерять хорошего специалиста и не быть обременёнными в исполнении ограничений связанных с требованиями трудового устройства инвалида, и чтобы специалист-инвалид не беспокоился за свою пенсию, заключить с инвалидом гражданско-правовой договор на оказание возмездных услуг. В связи с заключением такого договора на инвалида не будут распространяться требования трудового законодательства, и организация будет избавлена от соблюдения ряда перечисленных выше требований по трудоустройству инвалида.


То есть, если работодатель не хочет брать на работу вас как инвалида, то вы можете предложить ему себя как обычного трудягу - для этого составьте договор на оказание возмездных услуг.

Пенсию работающему инвалиду не лишают, но если идет доплата до прожиточного минимума, то ее могут сократить (убрать), т.к. она полагается неработающим.

Ссылка номер один, про работу инвалидом

Ссылка номер два, про пенсию в случае работающего официально инвалида

Еще одна ссылка, про то что отменены нерабочие группы

А вот инструкция к составлению договора на оказание возмездных услуг (выберите "Договор оказания услуг", потом "Договор возмездного оказания услуг") и пример этого договора



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) Wtroff - Понедельник, 28.03.2016, 14:30
Статус: нет меня
 
Вериока #2 | Понедельник, 28.03.2016, 14:29
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Wtroff, спасибо! Очень интересный материал!


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
John_Smith #3 | Воскресенье, 01.05.2016, 11:29
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Информация об инвалидности работника подтверждается документально — о наличии особых рекомендаций по организации работы инвалида работодатель может узнать:
- из справки медико-социальной экспертизы, в которой указываются группа инвалидности и степень ограничения способности к трудовой деятельности (форма № 1503004, утверждена постановлением Минтруда России от 30.03.2004 № 41);
-индивидуальной программы реабилитации инвалида (образец формы ИПР, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 № 379н).

Статьей 65 Трудового кодекса РФ предусматривается исчерпывающий перечень документов, предъявляемых работником при заключении трудового договора. Документов, подтверждающих факт инвалидности работника, при наличии таковой в этом перечне нет.

Источник: http://www.eg-online.ru/consultation/108253/



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) Wtroff - Воскресенье, 01.05.2016, 11:31
Статус: нет меня
 
Эйнгард #4 | Четверг, 09.06.2016, 18:55
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Список рекомендуемых МСЭКом профессий при шизофрении и инвалидности
Согласно действующему приказу минтруда...
http://www.invalidnost.com/gif/prikaz-mtsr-515.png
-------------------------
Заготовщик бумажных пакетов
Комплектовщик деталей игрушек
Комплектовщик деталей изделий из бумаги
Маркировщик
Подготовитель белья для глаженья
Подсобный рабочий
Рабочий зеленого строительства
Рабочий плодоовощного хранилища
Рабочий по благоустройству населенных пунктов
Рабочий по уходу за животными
Сортировщик
Сортировщик в производстве карандашей
Уборщик мусоропроводов
Уборщик терреторий
Укладчик-упаковщик
------------

Список профессиональных ограничений при шизофрении (без инвалидности я так понимаю - в целом, по одному факту диагноза)
http://bono-esse.ru/blizzard/Socpom/Medosmotr/PP377_1.html
На специальности из этого списка даже в вуз обучать не возьмут
Статус: нет меня
 
Эйнгард #5 | Четверг, 09.06.2016, 19:04
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
И станет как-то очень очевидным, почему даже инвалиды по другим заболеваниям не являются группой настолько обреченной.
Сравнимо разве со слепыми.
Но насколько я в курсе, слепые не подвергаются в обществе такому гонению и унижению.
Вот вам и стакан наполовину полный или наполовину пустой.
А скажем прямо - попросту пустой стакан, с несколькими каплями воды.

Помимо списка доступных профессий, такие вот требования якобы в интересах инвалида, не имеют права взять инвалиба если этого нет на предприятии

6.3. Специальные требования к условиям труда инвалидов вследствие нервно-психических заболеваний

6.3.1. На предприятия, использующие труд инвалидов вследствие нервно-психических заболеваний, направляются инвалиды преимущественно со следующими формами заболеваний:
- шизофренией с различными типами течения болезни, но при отсутствии острых процессуальных проявлений;
- эпилепсией с резкими припадками без выраженных изменений личности и мнестико-интеллектуальных расстройств;
- олигофренией в степени дебильности, а также имбецильности (при наличии трудовых навыков);
- органические заболевания центральной нервной системы различной этиологии с выраженными органическими изменениями психики, интеллектуальным снижением, астенизацией психики;
- остаточными явлениями контузии и ранений головного мозга с интеллектуальным снижением, резкой астенизацией и другими органическими изменениями психики.
6.3.2. На предприятия направляются инвалиды III и II групп, прошедшие предварительное лечение и обучение в условиях лечебно- трудовых мастерских и психоневрологических диспансеров и больниц.
6.3.3. Для рационального расположения оборудования и рабочих мест, а также для наблюдения за работой число перегородок в производственных помещениях должно быть минимальным.
6.3.4. В опасных местах (лестничные клетки, др.) оборудуются специальные ограждающие устройства. Для остекления окон следует использовать небьющиеся стекла.
6.3.5. На предприятиях оборудуются отдельные от общих столовые, буфеты, комнаты приема пищи.
6.3.6. Санузлы не должны иметь запоров и оборудуются унитазами со спуском воды при помощи напольной педали.
6.3.7. В душевых предусматривается общей смеситель для горячей и холодной воды.
Статус: нет меня
 
Шурик #6 | Четверг, 09.06.2016, 19:10
Гладковыбритый
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Эйнгард ()
6.3.5. На предприятиях оборудуются отдельные от общих столовые, буфеты, комнаты приема пищи.

Да бля, мы еду в ухо заталкиваем! А вы не знали? Многих это шокирует!



Наш Арт-журнал "Ковчег".
Смотрим за своим психическим состоянием.
Статус: нет меня
 
zarim #7 | Четверг, 09.06.2016, 19:15
Охотник
Юзер-бар +
Трындец.... это реально такие правила??? shok
Статус: нет меня
 
Эйнгард #8 | Четверг, 09.06.2016, 19:18
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
К сожалению да, возможно не так строго законы исполняются просто....
Сообщение отредактировал(а) Эйнгард - Четверг, 09.06.2016, 19:19
Статус: нет меня
 
Ketri #9 | Четверг, 09.06.2016, 19:35
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Шурик ()
Да бля, мы еду в ухо заталкиваем! А вы не знали? Многих это шокирует!


:) rofl
к сожалению, у многих такие идиотические представления(



Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
Дружба #10 | Четверг, 09.06.2016, 19:39
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Эйнгард, действительно, а почему нас не берут?

Дык расходы на отдельную столовку и т.п - превышают сам смысл труда.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Шурик #11 | Четверг, 09.06.2016, 19:49
Гладковыбритый
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
А если шизофреник решит куда-то поехать на поезде то в вагоне оборудуют ещё один спецтуалет, без шпингалета и к составу прикрепляют спец-вагон-ресторан. Вы никогда не замечали? Обратите внимание!


Наш Арт-журнал "Ковчег".
Смотрим за своим психическим состоянием.
Статус: нет меня
 
Ketri #12 | Четверг, 09.06.2016, 19:54
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Шурик, оооо, а если на самолете?


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
Шурик #13 | Четверг, 09.06.2016, 20:06
Гладковыбритый
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Ketri ()
на самолете?

Только в кресле-катапульте - любой чих и шизофреника за борт!



Наш Арт-журнал "Ковчег".
Смотрим за своим психическим состоянием.
Статус: нет меня
 
Ketri #14 | Четверг, 09.06.2016, 20:08
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Шурик, не, просто к хвосту основного самолета привязывают мини самолетик, оборудованный спец туалетами, и комнатой для приема пищи))


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
Шурик #15 | Четверг, 09.06.2016, 20:08
Гладковыбритый
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
На корабле только в акваланге и внутри спасательной шлюпки. Любой чих - см. выше.


Наш Арт-журнал "Ковчег".
Смотрим за своим психическим состоянием.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Шизофрения и инвалидность » Работа при первой, второй группе инвалидности
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: