pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Социальные инициативы в психиатрии » Зажги синим (всемирная акция, цель распр-ние инфы про аутизм)
Зажги синим
Красавица #1 | Среда, 30.03.2016, 20:05
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Статус: нет меня
 
Красавица #2 | Среда, 30.03.2016, 20:05
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
С 21 марта по 2 апреля 2016 года в Екатеринбурге проходит Всемирная акция «Зажги синим», целью которой является распространение информации об аутизме.

2 апреля – Всемирный день распространения информации об аутизме. В этот день по всему миру проходит акция «Зажги синим» («Light It Up Blue») в поддержку семей, воспитывающих детей с такими особенностями развития. Улицы, площади, достопримечательности, памятники архитектуры, витрины магазинов, залы музеев, галерей освещаются или декорируются синим цветом, который считается международным символом аутизма. Прохожим раздают флаеры с информацией о данной особенности развития, проводятся специальные лекции, организуются флешмобы.

Аутизм – это нарушение коммуникативных функций невыясненной природы. По данным ВОЗ, сегодня примерно каждый 68-ой новорожденный имеет признаки расстройства аутистического спектра (РАС), причем количество таких детей продолжает расти – примерно на 13% в год. Ребенок с аутизмом может родиться в любой семье – вне зависимости от расы, национальности и социального положения родителей.

В этом году к акции «Зажги синим» присоединился и Екатеринбург. Инициатором ее проведения стала Ассоциация «Особые люди». Проект поддержала Администрация города Екатеринбурга.

В акции примут участие крупнейшие городские учреждения культуры: Библиотечный центр «Екатеринбург», Муниципальное объединение библиотек, Екатеринбургский зоопарк, Екатеринбургский театр кукол, Екатеринбургский театр юного зрителя, Муниципальный театр балета «Щелкунчик», Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн», Музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави», Екатеринбургский Дом актера, Музей истории Екатеринбурга и Екатеринбургский музей изобразительных искусств.

В период проведения акции, которая стартовала 21 марта и продлится до 2 апреля, фасады зданий будут украшены гирляндами из синих шаров, синими лентами, синей подсветкой. Кроме того, и в образовательных, и в культурных учреждениях пройдет целый ряд мероприятий: беседы со школьниками, показы документальных и художественных фильмов, выставки, флешмобы, мастер-классы, инклюзивные занятия.

Учитывая, что главной проблемой лиц с ментальной инвалидностью является их интеграция в обществе, наибольшее внимание в рамках мероприятий планируется уделить вопросам инклюзии и определения жизненного маршрута лиц с аутизмом. «В первую очередь важно вывести детей и подростков с РАС из дома и начать деликатно интегрировать их в детские и юношеские коллективы. Порядка 80% людей с аутизмом могутуспешно обучаться в обычных школах, колледжах и вузах, а в дальнейшем – найти работу и создать семью. Главное, чтобы окружающие представляли природу их особенностей и нюансы взаимоотношений с ними», — говорят организаторы акции.

Центральным событием в Екатеринбурге станет масштабная городская акция, которая пройдет 2 апреля с 17:00 до 20:00 на пешеходной зоне перед Екатеринбургским музеем изобразительных искусств (Вайнера, 11). В программе: выступление детских коллективов города, проведение необычных экспериментов, с помощью которых каждый желающий сможет ближе познакомиться с уникальностью восприятия окружающего мира особенных детей. Помимо экспериментов, будут организованы мастер-классы, в ходе которых каждый желающий сможет проверить свои творческие способности в создании оригами, моделировании шаров, плетении браслетов-фенечек, 3D-рисовании с использованием техники Эбру, сферификации или молекулярных превращениях. Завершится программа мастер-классов созданием символа акции – огромного пазла, который соберут обычные горожане.

В финале каждый желающий сможет стать участником мобильного флешмоба, переходящего в запуск синих воздушных шаров, после чего улица Вайнера, здание Администрации города Екатеринбурга и еще более 50 городских зданий будут подсвечены синим светом.

Программа акции «Зажги синим»:

17:00 — 20:00: мастер-классы

18:00 — 19:40: концертная программа

19:40 – 19:45: мобильный флешмоб

19:45 – 20:00: запуск шаров.всемирная акция
Статус: нет меня
 
Луна #3 | Среда, 30.03.2016, 20:11
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Классно, я бы сходила!
Статус: нет меня
 
Красавица #4 | Среда, 30.03.2016, 20:46
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я бы тоже. :(
Статус: нет меня
 
Красавица #5 | Среда, 30.03.2016, 20:51
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Статус: нет меня
 
Красавица #6 | Понедельник, 04.04.2016, 13:22
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Решила внести личный вклад в акцию Распечатала на листе А4 визитки с информацией об этой акции, разрезала и раздала людям.
Вроде хорошо! :)

Статус: нет меня
 
Красавица #7 | Понедельник, 04.04.2016, 19:16
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
10 фильмов про аутизм:

https://snob.ru/selected/entry/106516
Статус: нет меня
 
Красавица #8 | Среда, 06.04.2016, 13:22
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Подготовка к акции (2 апреля у них состоялся концерт). Екатеринбург.
[flv]https://www.youtube.com/watch?v=XPQgWoZrZc4&ebc=ANyPxKrr56MSzhPunTiqpWqiwagFWWZ-0lAmqki6eSa0fFVZrzB8MxSNWQJr_lM-6IHQK23LkaZbVOjLy4w3Z435Cp5mBo7Yyw[/flv]
Статус: нет меня
 
Дружба #9 | Четверг, 07.04.2016, 19:29
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Красавица #10 | Суббота, 09.04.2016, 10:49
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей

[flv]https://www.youtube.com/watch?v=9B3C_enZOL8[/flv]
Статус: нет меня
 
Красавица #11 | Воскресенье, 10.04.2016, 07:58
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей

Цитата
Я встречалась с ним в Ебурге (вместе были на съемках на ТВ), он психиатр вообще-то, и он мне очень понравился. Мировоззренчески. Показался очень продвинутым. Как он работает с детьми, не знаю. Но впечатление произвел очень нетипичное для психиатра.
Сообщение отредактировал(а) фру_Хенрика - Воскресенье, 10.04.2016, 07:59
Статус: нет меня
 
Дружба #12 | Воскресенье, 10.04.2016, 09:14
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #13 | Воскресенье, 10.04.2016, 09:16
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Красавица #14 | Воскресенье, 10.04.2016, 10:07
Автор темы
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Статус: нет меня
 
Дружба #15 | Воскресенье, 10.04.2016, 11:17
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Правовые аспекты психических заболеваний » Социальные инициативы в психиатрии » Зажги синим (всемирная акция, цель распр-ние инфы про аутизм)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: