pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Медицина и фармакология » Общая медицина » Зверобой (Hypericum) (народная медицина)
Зверобой (Hypericum)
Эйнгард #1 | Вторник, 12.07.2016, 15:07
Автор темы
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +

Одно из наиболее эффективных в терапевтической практике растений – это зверобой продырявленный, или обыкновенный. Данное растение вырастает до 30–70 см, цветёт оно в июне-августе. Самые благоприятные места для его роста – это светлые полянки в лесу, вырубки, сухие луга. Для лечебных целей используют облиственные верхушки растения с соцветиями. Собирать их лучше всего с самого начала цветения, так как в этот период растение максимально целебно.

В природе имеются несколько видов растений, называющиеся зверобоем. Есть кустарники с таким названием и даже маленькие деревья. В народной медицине используют зверобой обыкновенный (продырявленный) и зверобой четырёхгранный. Различаются они как внешне, так и целебными свойствами совсем незначительно.

В Средние века бытовало поверье, что зверобой способен защитить от злых духов, привидений, ведьм. Его клали к ребенку в кроватку или подвешивали к люльке. Считалось, что так малышу будут сниться хорошие сны, и нечистая сила его не напугает.

На свежей траве зверобоя гадали девушки на любовь: мяли стебли в руках, если сок выступал красный – то чувство было взаимным, если бесцветным – то избранник был равнодушен.

Зверобой брали с собой в дорогу путники, считалось, что он защитит от нападения диких зверей и разбойников.

Существует множество легенд о происхождении зверобоя. Так, у христианских народов его появление связывают со смертью Иоанна Крестителя. Когда ему отрубили голову, то на месте упавших на землю капель крови вырос зверобой. Поэтому в славянской традиции его также называют «Иванова кровь».

Полезные свойства зверобоя
В зверобое много полезных веществ, благодаря им растение и обладает целебными свойствами. Например, это флавоновые соединения (рутин, кверцетин и т. д.) аскорбиновая и никотиновые кислоты, сапонины, сахар, каротин, цириловый спирт, холин, фитонциды, эфирное масло, дубильные, смолистые и горькие вещества. Все эти целебные компоненты позволяют довольно широко применять данное растение. Его используют в качестве антибактериального, антисептического, болеутоляющего, ранозаживляющего, противоревматического, мочегонного, желчегонного, вяжущего, противоглистного средства, а также как регенерирующий препарат.

Ещё с древних времён применяли настои из травы зверобоя, приготовленные на воде, для лечения заболеваний сердца, ревматизма, простуды, гриппа, головных болей, заболеваний печени, желудка, мочевого пузыря, ночного недержания мочи, геморроя, воспаления женских половых органов.

И только совсем недавно учёные-медики обнаружили ещё одно свойство зверобоя. Как показали клинические исследования, растение положительно влияет на нервную систему и обладает антидепрессивными свойствами. Это свойство делает зверобой ещё ценнее, так как он не имеет противопоказаний и не вызывает побочных явлений, в отличие от химических препаратов.

А все благодаря тому, что в состав зверобоя входят: токоферолы, каротин, дубильные вещества, витамин С и РР (никотиновая кислота), С-комплекс, гиперицин, эфирное масло, гиперозид, рутин, фитонциды.

Токоферолы – это витамин Е, который необходим для защиты организма от свободных радикалов.

Каротин – предшественник витамина А. Он необходим для правильной работы глаз, обновления клеток кожи, защиты организма от вирусов и бактерий.

Дубильные вещества способствуют очищению ран от инфекции, снимают воспаление, ускоряют заживление.

Никотиновая кислота, необходим для правильной работы сердца и нервной системы.

С-комплекс и витамин С повышают иммунитет, способствуют восстановлению и обновлению хрящей, связок, поддерживают тургор кожи, предотвращают перерождение нормальных клеток в раковые.

Гиперицин и гиперфорин – особые вещества, которые обладают антидепрессивным действием.

Гиперозид и рутин – укрепляют стенки сосудов.

Фитонциды – растительные «антибиотики», которые обладают мощным противомикробным действием.

Подобное сочетание биологически активных веществ в зверобое позволяет использовать его при лечении многих заболеваний.

Косметология
Зверобой хорошо зарекомендовал себя в косметологии. Он обладает противовоспалительным, тонизирующим, антивозрастным, антисеборейным эффектом. Применяется при:
угревой болезни;
повышенной жирности кожи;
увядании и морщинах;
облысении;
гнойничковых заболеваниях кожи;
трещинах пяток.

Классическая медицина
Классическая медицина использует как высушенное сырье – траву зверобоя, так и лекарственные препараты, сделанные на его основе.

Применяется при следующих состояниях:

воспалительных заболеваниях полости рта (воспаление десен, ангина, фарингит, стоматит);

заболевания желчевыводящих путей и пищеварительного тракта (дискинезия, гипотония желчного пузыря, гепатиты, холециститы, вздутие живота, пониженная кислотность желудка, диарея);

депрессивных состояниях и нарушениях настроения.

Эффективность при воспалительных заболеваниях полости рта обусловлена содержанием большого количества дубильных веществ, фитонцидов, бета-каротина.

На основе экстракта зверобоя изготовлен препарат Новоиманин. Он показан при гнойных заболеваниях кожи – абсцессах, флегмонах, инфицированных ранах, ожогах, воспалении глотки, гайморите. Эффективность его настолько высока, что он способен подавить рост даже золотистого стафилококка, который устойчив к препаратам пенициллина.

Желчегонный эффект и способность нормализовать перистальтику кишечника при метеоризме и поносе связана с содержанием эфирного масла.

Хорошо известна способность зверобоя устранять проявления депрессии. Многочисленные исследования показали, что у больных с легкими депрессивными состояниями эффективность препаратов на основе зверобоя даже выше, чем классических антидепрессивных средств. Кроме того, растительный препарат не вызывает сонливости, заторможенности, не влияет на способность управлять автомобилем, не снижает скорости реакции. Антидепрессанты на основе зверобоя улучшают настроение, убирают тревогу, вызывают прилив жизненных сил. Официальные препараты на основе зверобоя для борьбы с депрессией, тревогой, раздражительностью, беспокойства: немецкий препарат Гелариум Гиперикум, российское растительное средство Негрустин, которые продаются без рецепта.
Сообщение отредактировал(а) Эйнгард - Вторник, 12.07.2016, 15:08
Статус: нет меня
 
Маруся #2 | Вторник, 12.07.2016, 17:20
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Цитата Эйнгард ()
Гелариум Гиперикум,

Принимала , никакого эффекта не заметила . Это не значит , что эффекта не было , значит только что не заметила . Но вреда тоже никакого. Один мой знакомый очень рекомендует не таблетки или капсулы принимать , а именно травку заваривать . Хочу попробовать , да все руки не доходят. Вот , очень хорошо , что появилась эта тема . Сейчас пойду и куплю себе в аптеке сушеного зверобоя :)



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
zarim #3 | Вторник, 12.07.2016, 17:25
Охотник
Юзер-бар +
Зверобой лучше всего собирать самому, в воскресенье, на восходе солнца wink
Статус: нет меня
 
Маруся #4 | Вторник, 12.07.2016, 17:32
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Зверобой лучше всего собирать самому, в воскресенье, на восходе солнца

Так ведь аптеки в это время закрыты shok



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
almanack #5 | Вторник, 12.07.2016, 17:34
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Лечебные рецепты из зверобоя

1. Настой: готовить из одной столовой ложки травы зверобоя на стакан кипятка. Пить по полстакана 3-4 раза в день через 30 минут после еды.

2. Отвар:1 столовую ложку травы залить стаканом горячей воды, кипятить 10 минут на медленном огне. Остудить, процедить Принимать по1/3 стакана 2-3 раза в день после еды..

3. Настойка: траву зверобоя залить водкой или 70% спиртом. Настаивать не меньше недели. 30-40 капель на 0,5 стакана воды. Применять для полосканий полости рта.

4. Масло: 1 часть травы на 2-3 части растительного масла. Настаивать 3 недели. Использовать при ожогах, незаживающих ранах и язвах, гнойных восполениях слизистой оболочки полости рта, смазывают высыпания после простуды.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
zarim #6 | Вторник, 12.07.2016, 18:06
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Маруся ()
Так ведь аптеки в это время закрыты

А он у вас не растёт? Я ж не про аптеки говорю, а про ручной сбор. Наши предки знали, когда какую траву собирать нужно, а делается это тогда, когда трава имеет максимальную "силу", поэтому и лечились травами wink
Ну скажем так, если взять силу травы, собранной в нужное время за 100%, то аптечная - 10-20%, не больше
Статус: нет меня
 
Маруся #7 | Вторник, 12.07.2016, 18:18
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
zarim, да я шучу biggrin
Конечно , где - то зверобой у нас растет , мой отец собирал. И грибы собирал , и ягоды , и дафний для рыбок добывал .
Я в этом смысле не в отца пошла :(



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
zarim #8 | Вторник, 12.07.2016, 18:23
Охотник
Юзер-бар +
Маруся, бери косу и рано утром за зверобоем))
Конечно же, кто в городе - им намного сложнее сборами травяными заниматься, чем деревенским жителям, тут ещё найди ту траву... и чтоб от дороги подальше pardon
Статус: нет меня
 
ИrОkеZz #9 | Вторник, 12.07.2016, 19:23
Один на Луне
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
эххххххх........ как я хочу в деревню!


Нас здесь ищут, ищут но не ждут...
Статус: нет меня
 
Снежка #10 | Вторник, 12.07.2016, 20:44
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата Маруся ()
Сейчас пойду и куплю себе в аптеке сушеного зверобоя

Маруся, я тебе точно говорю,два раза заваришь и будет эта трава стоять на полке мертвым грузом.
Лучший вариант это трава или сбор из трав в фито пакетиках,завариваешь,как чай и пьешь на здоровье.Мы уже 2 года так валерьяну и успокоительные сборы завариваем...Вишь какая я спокойная,как танк(шутю)



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
zarim #11 | Вторник, 12.07.2016, 21:47
Охотник
Юзер-бар +
Согласен со Снежей, но есть вариант еще интереснее))
Посмотри состав сбора и собери его, так намного дешевле, даже если просто травы в аптеке купить, сам так делаю wink
Статус: нет меня
 
Маруся #12 | Вторник, 12.07.2016, 22:03
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Снежка, zarim, поздно прочла ваши сообщения , уже успела купить пакетик зверобоя . Крохотный пакетик за дорого :( Заварила , пить можно . Такие деньжищи отдала , теперь куда деваться , буду пить!
А вообще надо не в аптеке покупать , а в так называемой "лавке жизни " , где продают всякие травки и БАДы из России .



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
Снежка #13 | Вторник, 12.07.2016, 22:29
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Посмотри состав сбора и собери его, так намного дешевле, даже если просто травы в аптеке купить, сам так делаю

zarim, это для того,кто не входит в наше Тайное Общество Ленивцев wink



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
zarim #14 | Вторник, 12.07.2016, 23:02
Охотник
Юзер-бар +
Снежка, угу))) но это реально дешевле.. и намного, я так травяные чаи делаю pardon
Статус: нет меня
 
Снежка #15 | Вторник, 12.07.2016, 23:42
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Снежка, угу))) но это реально дешевле.. и намного, я так травяные чаи делаю

Вопрос об исключении тебя из нашего общества уже на повестке дня ireful
А если серьезно,то сбор в фито пакетиках у нас стоит 50-60 руб,куда еще дешевле?
А травку надо собрать,правильно высушить,потом свежую заварку делать каждый раз....лень
Хотя,буквально вчера нашла в шкафу прошлогоднюю мелиссу сушеную,заварили все ее на ночь и дрыхли,как младенцы...отвар такой насыщенный,конечно аптечный проигрывает.



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
Форум » Медицина и фармакология » Общая медицина » Зверобой (Hypericum) (народная медицина)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: