pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Критика к болезни
Критика к болезни
Птаха #46 | Среда, 10.12.2014, 21:00
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата
loshadka    Показалось что вы на разных полюсах. Ты - таблетки как докторсказал, он - без лекарств вообще.
 Такведь сам не читает ничего на «больную» тему. Я сама ему подсказывала, когда он
на другом тяжелом лекарстве был. «Сейчас потерпи, потом, по маленьку начнешь
снижать дозировку. По чуть чуть – давай, буду помогать, если что, схватимся за
таблы опять – вырулим! Вот надо мной потом его папочка потешался – сама хрени
научила, теперь мучаешься!Нет,думаю, что не на разных полюсах. Наоборот – у него полная воля, а я не могу его
дисциплинировать, да и не маленький же он мальчик. Дядька выше меня – косая сажень
в плечах!Объясняю,рассказываю. Знает, что таблетки есть, что клопексол-депо есть – только решись –
все будет сделано. Даже не надо в диспансер ехать…  

 
Цитата
 loshadka    Например, в тайгу он зачем то бегал. Лечиться, наверное. 
 Да, думал, что вдалиот людей сможет перетерпеть приступ. Погиб бы там и сам бы этого не заметил! Сам
потом решил, что в одиночку больше не пойдет – не помогает это. В тот раз
все-таки приехал домой сам. Но не обошлось – пришлось опять укладывать
восстанавливаться.
  
Цитата
loshadka   Сын верующий? Не пугайся - я не фанатка. Просто многимпомогает. 


Оченьначитан. От основ христианства до дзен-буддизма. Вцерковь ходим с ним вместе – редко. Недавно он там познакомился с женщиной,
которая тоже голоса слышит. Так хорошо они поговорили. Думала, что захочет туда
поехать опять – нет. Теперь не хочет. Так что тут как-то ровно. 
Цитата
loshadka   Тема все работают и ты работай не прокатит. 
 Так не катит дажетема, что денег на учебу сестре не хватает, денег на инвегу мама с миру по
нитке собирает. Не катит и то, что я продаю вещи, чтобы было что покушать и на
что опять же эту инвегу купить. Не катит тема, что мама ищет вечернюю
подработку, а сестра после школы листовки раздает – подрабатывает тоже. Зато
потом домой идет с продуктами. И за уроки сразу – 9 класс.
Статус: нет меня
 
Птаха #47 | Среда, 10.12.2014, 21:01
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата
loshadka   Пойти на работу которая чему то научит или заработать денегдля воплощения какой то идеи.  
И такое было.Отказался. Его хорошие друзья, они в курсе проблемы. Зовут его к себе в
бригаду. Помощником. Но зато учись делать евроремонты. Он уже много умеет, а
тут даже не много платят. За то хотят сайт, хотят фирму зарегистрировать, хотят
подняться с мелких ремонтов до устойчивого бизнеса. Его везде зовут с собой.
Развитие. Понимающая компания. Перспектива. Ходил месяц помогал, учился. Потом
забросил – потому что опять накрыло его разочарование. Хочет звезду с небес, а
тут гипсокартон на этажи таскать надо!....
 
Цитата
loshadka  Как? постепенно перекладывая на него ответственность за егосостояние. По началу он будет падать и слетать. Но если падать бояться то
ходить не научишься.
 


Таквсе уже сделано. Падает и слетает за 8 лет 12 раз. Не многовато ли. По-моему,
пора понять уже что-то. Я сама больше не могу видеть как он гробит себя и нас
заодно. Иесли бы можно было спокойно поговорить….агрессия…Непонимает, не хочет держаться в здоровье. Или не умеет. Как объяснить ему?
Статус: нет меня
 
Птаха #48 | Среда, 10.12.2014, 21:02
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата
loshadka  Ты такой хороший паровозик что хорошо так вагончикомприцепиться. 
Сбавлять нужно тягу и еще что бы отношения былидоверительные. 
Как тебя сын воспринимает? Прислушивается ли ктому что говоришь? 
Своих увлечений пишешь нет. А люди? поболтать нажизнь пожаловаться, ну вырваться как то из круга семейного. Иногда такой отход
в сторону помогает иначе увидеть ситуацию 
Отношения доверительные когда сын «в себе». То есть несколькомесяцев после больницы. Потом понеслось-покатилось….Прислушивается, когда у него есть настроение слушать. Чаипьем, разговариваем. Когда у него есть настроение. Так что у меня все же есть
шанс полезное ему сказать. Но я не знаю, ЧТО сказать, чтобы он понял – надо держаться
в здоровье. Надо браться и действовать – а не плыть от психоза к психозу….
Мои увлечения меня вполне устраивают – спорт, огород,автомобиль, стройка. Никого дома из друзей не бывает, да и друзья все – каждый со
своими возится проблемками.
 Собралась я на бардовскую песню сходить как-то. Все нашитуристы-альпинисты тоже там. А у меня там «железобетонный панцирь» слетел. Душа
оголилась…Я там так плакала – что к чему?
Больше не хочу – а то вопросов сразу много у всех. Аобъяснять не хочется. Не поймут. Нет, жаловаться точно некому. Сабрине изредка... Были папа с мамой – им можнобыло. Они застали первые четыре года болезни. Плакали с мамой вдвоем.
Статус: нет меня
 
Птаха #49 | Среда, 10.12.2014, 21:04
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата
Jane_Dantalian    Он закрывается,понимаешь?  
Понимаю. Предполагаю,что это деформация личности началась. И это печалит. Ни на какие форумы нехочет идти. Сначала просил найти ему собеседника, знающего ТЕ миры. Нашла.
Человек рад с сыном общаться. Сын расхотел.
Потом я ужепосоветовала ему пообщаться с Рыжей Мордой – он с голосами умеет сносно жить. Пишет
все свои приемы и хитрости, чтобы они отставали хоть не на долго. Семья у
человека – все нормально. Опять нет! «Спроси и распечатай ответ!» Спросила и
распечатала ответ – не берет, не читает! Ну куда мягче-то?
 Не, это Сабрина ездилана фестиваль. Я дома за них болела!Хотела бы съездить. Нопока ни как.
Статус: нет меня
 
Птаха #50 | Среда, 10.12.2014, 21:05
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата
Jane_Dantalian  Цитата моя - Птаха ([url=https://pcixi.ru/forum/53-388-47110-16-1418142823][img]file:///C:\Users\3B69~1\AppData\Local\Temp\msohtml1\01\clip_image001.gif[/img][/url])1.«Изучай законы, будь защищен от произволаокружающих! Изучайправила госпитализации, знай свои права! Ты должен уметь сам
защищаться, когда 
меня не будет.» 
«Надо, пока мы вдвоем, узнать какие лекарства хорошо помогают. Надознать
признаки наступления психоза. Чутко следить за своим здоровьем.» 
Ответ: «Мам, ничего не хочу знать об этой болячке – мне противно это.
Знакомиться ни с кем не хочу – шизофреников я за год смотрю месяца 4 – 
надоело!»
  Пояснюпо пунктам. Или можно короче: будь в безопасности!Изучай законы, будь защищен от произволаокружающихПраво собственности, наследства, дееспособность,недееспособность. Не будет знать – облапошат ведь….  Изучай правила госпитализации, знай своиправа! Он сам мне говорил, что видел, как мужчина сегодня лег, а назавтра его выпустили. Потому что он закидал доктора знаниями законов, не стал
подписывать добровольную госпитализацию. С ним не стали связываться –
отпустили. Еще, прошел семинар по правам людей с особенностями психического
развития. Кто об этом знает? Там много полезных пунктов рассказали. Например, проадвоката в больницу, который должен защищать права пациента. Про недобровольную
(не принудительную) госпитализацию надо знать. Надо знать об проявлениях, с которыми обязательно запрут вбольнице. Так что надо вести себя аккуратно, чтобы не нарваться на этот
нежданчик. Не хочешь попадать, не хочешь лечиться – так умей выйтиоттуда, умей в здравии быть. А хотеть счастья и ничего для этого не делать –
тупик.    «Надо,пока мы вдвоем, узнать какие лекарства хорошо помогают. Надо знать признаки
наступления психоза. Чутко следить за своим здоровьем.» 
Ответ: «Мам, ничего не хочу знать об этой болячке – мне противно это.
Знакомиться ни с кем не хочу – шизофреников я за год смотрю месяца 4 – надоело!»
Ну, тут и так ясно. 
Цитата
Jane_Dantalian    Постарайтесь ненавязчиво продвигать свои идеи, а не давить 
Мы умеем говорить и слышать друг друга. Какиеполезные идеи развить, чтобы приблизился к пониманию, что он отвечает за свое
здоровье, а не я!
Статус: нет меня
 
Птаха #51 | Среда, 10.12.2014, 21:06
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата
Вериока  есть один простой способ, но действенный. В период обостренийпомогать, а в ремиссии относиться, как к здоровому. 
В период обострений – ничего уже не получается – стремительноулетает, не слышит, не понимает, с ним рядом страшно и опасно.Периода ремиссии не было и нет. Сейчас, вроде как передышка –на инвеге. Но это же не ремиссия, раз телек с ним разговаривает….. Он постоянно
с ними борется, хоть бы отстали они сами как-то. …эти голоса и ослышки.
И так как к здоровому – опоры-то и у меня нет. Идем такрядышком. Строим по-маленьку, урожаи выращиваем, в походы ходим….Здоровый бережет свое спокойствие. У нас же как-то не так. Яберегу его спокойствие, а он этого не видит.
Статус: нет меня
 
Птаха #52 | Среда, 10.12.2014, 21:07
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата
Wtroff  Но одно дело, когда человек сам стремиться ксамостоятельности, и нужна поддержка, одобрение в этом случае, не надо ставить
крест и не воспрепятствовать его начинаниям.
 А другое дело, когдаболезнь или сам факт психоза настолько истощил ресурсы, что порой морально
уничтожил человека. Тогда надо ставить человека в жесткие рамки и не давать ему
времени для праздности и лени. Ну так написано в руководстве по реабилитации у Личко
.
 Вот, если это истина, то тут я, может и делаю свою ошибку!После больницы – он активен, восстановлен. Хорошие планы, пути достижения своих
целей…Все при нем.НО «мне надо очухаться после этого геморроя! Я месяцотдыхать буду, потом-на работу пойду устраиваться!» Так у него активного
здорового времени, всего-то эти месяца два после психушки. Потом начинаются
эксперименты, потом уже без таблеток – «ключ на старт»…Над почитать Личко. Мне
кажется он где-то прав. Ведь мамская логика другая – измучился – отдыхай! Надо
читать. Спасибо.
Статус: нет меня
 
Дружба #53 | Среда, 10.12.2014, 21:08
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Понимаю. Предполагаю,что это деформация личности началась.

Именно, и ее нужно учитывать. С любым течением болезни, хоть в ремиссии, хоть без нее она будет.
Уже признаки есть.

У меня лично уже есть деформация личности, и я ее не отрицаю кстати.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Птаха #54 | Среда, 10.12.2014, 21:09
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата
loshadka  Обязанности перед семьей это какие то дела вполне себематериальные. Посуду там вымыть, пол, починить то что поломалось
 Ну тогда обязанностей по дому – нет.Моем-прибираем мы с дочкой. Он может картошку пожарить илиблины испечь. Но на это его настроение нужно. Но умеет – это точно. 
Цитата
loshadka   иужасно когда требуют "будь нормальной".  
Да, он знает, чтоагрессию я терпеть не намерена (хотя куда деться – терплю). Он знает, что
должен сам за своим здоровьем следить. Знает и едет в очередной психоз. Знает,
что мы сейчас по деньгам бедствуем. И пенсию не дает – ни на лекарства, ни на
продукты.
 Да, у меня дома нельзямахать кулаками, нельзя матюкать нас, нельзя быть злым. Можно недовольства
высказывать, рассуждать и обсуждать что не нравится. Но мы-то с дочкой уж
помалкиваем, нам конфронтаций не надо.
 
Цитата
loshadka  Может спросить стоит ради чего и что терпит? 
 Спросила – терпит,чтобы организм не травить химией! Но инвегу пьет через день. Экономит…Знаю я , что это непросто таблетки – состояние меняется, самочувствие тошно-противное. Все мне
известно. Не здорово это. Объяснял мне сын как он себя ощущает на тех, на
других таблах.
Поэтому идея и пришла –найти таблетки, которые держат в реале, но не валят с ног, не мутят мысли,
которые реально дают жить.
 Самостоятельно я еговыводить из психоза не умею. И не могу. Мне его очень жалко и боюсь ошибиться. Вот
жалко, душа рвется, а приходилось сколько раз вызывать эту гадкую скорую!
Статус: нет меня
 
Птаха #55 | Среда, 10.12.2014, 21:09
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата
loshadka  Требуют что бы была нормальной, а точнее изображала из себячто то, чего они сами точно не представляют. А если не справляюсь орут
обзывают, бьют угрожают сдать в дурку. Впрочем орут всегда перекрикивая вечно
включенный на полную громкость телек.
 


Лошадка, как жаль, что так у тебя жестоко! Держись, лошадка.Я читала где-то, что есть методика адаптации «надевание маски». Ты главное
пойми чего от тебя хотят – вот тот достаточный для них минимум. Пойми, раз им
так спокойнее будет, то и применяй эту методику. Но рукоприкладство – это уж
совсем никуда не годится! Будь аккуратнее – если ответишь ударом на удар – у нихбольше прав – скажут – опасна. Им поверят! Но отучать от битья твоих «здоровеньких»
необходимо. Надо подумать как. Хоть комнатаотдельная у тебя есть? А орущий телек – это вообще полный атас!Надо понять – чего хотят. Тогда будет полегче.
Статус: нет меня
 
Птаха #56 | Среда, 10.12.2014, 21:10
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата
loshadka  Помочь в трудную минуту дело хорошее, а в дела с врачомвлезать зачем. Врач его лечит, они как то договариваются, сын нарушает какие то
предписания - вот пусть сам с врачом и разбирается, зная что врач может от него
отказаться. Ответственность она примерно так работает. Действия - последствия.
 
Видать у нас уровень больниц и специалистов совсем разный. Внашей городской ПБ один-два доктора на отделение. Лекарство не помогает, да и
по фиг – это съхема лечения – терпите, большинству помогает! И на этих не
помогающих лекарствах все время. Потом у меня уже идея появилась, что пора
менять лекарство. Не помогает – поэтому и забрасывает сын лечение! Вот не
пришла бы тогда со своими беседами к врачу – так бы ничего и не поменялось в
сторону инвеги. Даже именно я сама просила на инвегу переводить – доктор согласился.
Так что у нас никто не от кого не отказывается, но и никто неза кого не отвечает. Как-то так. Те больные, за кого хлопочут и беспокоятся еще
как-то могут надеяться на улучшение. Но если стандартнвя съема не подошла – это
безнадега…..
У нас такая вывернутая логика : мама побеспокоилась – врач отреагировал-  ситуация поменялась к лучшему. Никто
не беспокоится – значит всем хорошо. А как там на самом деле? Да так же, как у
нас столько лет на том, что не помогало….
На обходе врач не разговаривает ни с кем. Поэтому там глухойтелефон: больные сразу притворяются, что у них все уже хорошо, врач видит, что
все хорошо – выписывает больного, не парится особо с поиском истины.
 
Цитата
loshadka  А ты умеешь отличать где лень? Может там внутренняя борьбанасмерть идет внутри человека. Он уже давно лежит на диване смотрит в потолок
примиряя своих демонов мучаясь от боли и страха. А его овощем ленивым обзывают
ненавидят гнобят. И не переубедишь.
 


Лошадка,нет, я не умею отличать где лень, а где болезнь. Думаю, что сын не ленивый – он
радуется, когда трудится. Вот мы ездили в деревню к старшей моей дочке. Там им
привезли уголь, да высыпали его прямо у ворот – короче, завалили ей проезд. А
она в город по делам часто ездить должна. Машина во дворе. Муж на дежурстве –
раскидать это все её самой – не возможно. Поехали её «откапывать». Все у нас с
ним получилось – и откапали и крепость с детьми построили, собачатами
полюбовались. Очень хорошо съездили. Основная сила – сын. Я – так, на подхвате
была.Ив овощном состоянии он теперь не бывает.
Статус: нет меня
 
Птаха #57 | Среда, 10.12.2014, 21:11
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата
loshadka  Работа на пределе своих возможностей, зачем? Что бы выжить?Плохой способ. 
 А в моей ситуации –это единственный способ выжить. Чтобы сын пошел хоть дворником работать, деньги
для семьи приносил, помогал. А то я одна все тяну, да еще и терплю разные
нападки. Не здорово это.
 Есть возможностьработать с друзьями. В чужом коллективе – понятно – страшно, не преодолимо…
Работал же месяц – довольный приходил, а у меня горячий суп. Ой, как приятно
мужчину кормить после работы! И он был доволен, и у меня как крылья выросли –
надежда опять затеплилась.
 
Цитата
loshadka  Ну колодцы самостоятельно уже строит. 
Начать наверное с действий по обслуживанию себя. 
С выполнения каких то обязанностей по дому.
 

Мыс дочкой справляемся по дому. В своей комнате у сына – «свой порядок». Мне не
нравится. Но это его комната – просит ничего не трогать и не входить. Ничего не
трогаем и не входим.
Статус: нет меня
 
Птаха #58 | Среда, 10.12.2014, 21:12
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата
loshadka  Как то отстраняться нужно как с работой. Если тупик. Бросьвсе отстранись. И потом по другому ситуацию увидишь. 
Был опыт: «бросить все». Набросалась, потом долго сынавосстанавливала. А он вышел из ПБ и опять потерялся – через дней пять. Потом
уже из ПБ мне позвонили: «Нашелся! Нам его с улицы привезли! Несите одежду и
вкусняшек – голодный, истощение»
Это я решила тогда – пусть живет, как хочет.  Ему же есть где самостоятельно жить. Так чтожив остался – и слава Богу.
Статус: нет меня
 
Шизика #59 | Среда, 10.12.2014, 22:04
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Птаха,
извините сударыня, ему 29 и он за вашей юбкой вполне удобно себя чувствует, вы же сами пролонгируете ситуацию, а потом жалуетесь, жаловаться - гуд, надо конечно выговариваться но и признаться себе в том что ситуацию не решить по другому тоже важно имхо

пс я бы на его месте если прочитала все это, то точно бы полетела этажа так с девятого, чтоб наверняка



правда это газета такая
Сообщение отредактировал(а) Шизика - Среда, 10.12.2014, 22:07
Статус: нет меня
 
loshadka #60 | Среда, 10.12.2014, 23:14
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Птаха, я под впечатлением много всего.
Цитата
Был опыт: «бросить все». Набросалась, потом долго сынавосстанавливала. А он вышел из ПБ и опять потерялся – через дней пять. Потом
уже из ПБ мне позвонили: «Нашелся! Нам его с улицы привезли! Несите одежду и
вкусняшек – голодный, истощение»Это я решила тогда – пусть живет, как хочет. Ему же есть где самостоятельно жить. Так чтожив остался – и слава Богу.

"Бросить все" другое имела ввиду. Вырваться мысленно и эмоционально из круга одних и тех же проблем. Ну как ты с бардами встречалась но чтобы не рыдать за долгие годы терпения. Устраивать отвлечения на несколько часов по выходным ну или каждый вечер. Может летом ролики, пробежка по парку, поход с друзьями (не с семьей) в кино. Что бы на другую волну переключиться.
Хорошо что у тебя есть Сабрина с тем же кругом проблем и вы делитесь опытом и можете выговориться друг другу. Психи еще, как представители этого мира. Но нужны еще люди обыкновенные потому что общаясь в кругу людей с одними и теми же проблемами ты как в одной кастрюле варишься это не очень хорошо - пропадает критичное восприятие к своей ситуации. Ну например отношение "это крест нам свыше и нести его" или противоположное "возможно все, он еще нобелевскую премию по математике получит хотя такой нет" что то принятое в каком то кругу будет утверждаться и хрен пересмотришь.


Ты сама читала то что описала? Попробуй прочитать как будто ты посторонний человек.
2 направления можно выделить
1. сын много может умеет и даже не ленивый работе может радоваться и руки из того места растут это радует и ты веришь в его потенциал

2. сын берет берет и берет из общего "котла" семьи не оглядываясь на то как семье и ты согласна на такой расклад при условии что он временный и ситуация рулится в сторону его самостоятельности, но сомневаешься в этом
более того процентов на 80 ты являешься тем кто в этот котел кладет ну и порядочно подустала потому что котла не хватает

еще обрати внимание на дочь, 9 класс это 14-15 лет вполне взрослый человек, наверное с ее мнением тоже стоит считаться (я не к тому что ей что то не дали) ну что бы понимать что она обо всем этом думает
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Шизофрения глазами родственников » Критика к болезни
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: