pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Домашнее хозяйство » О вкусной и здоровой пище » ХлебушОк своими руками
ХлебушОк своими руками
йож #1 | Четверг, 01.02.2018, 18:40
Автор темы
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Не нашёл такой темы, решил создать. Идея - вкуснее и дешевле (а может и полезнее).

Ингредиенты:
Мука - основа теста. Бывает разных злаков и помолов.
Соль/сахар - базовые приправы хотя они не обязательны.
Вода/газировка/молоко/кефир/йогурт и тд - от них зависит густота и привкус теста.
Дрожжи/закваска - "поднимает" тесто делая хлеб мягким и воздушным.
Масло - делает тесто нелипким, а хлеб более влажным и мягким изнутри. Необязательно.
Дополнительно - в свой хлеб можно добавить что угодно. Главное чтобы это не мешало тесту подняться и готовый хлеб не был сырым и непропечённым.
* Сладкая выпечка - фрукты, сухофрукты, мёд, шоколад, орехи и др.
* Несладкий хлеб - приправы, отруби, злаки, семена, свежая зелень, сыр и др.
Присыпка сверху - перед тем как ставить сверху можно присыпать хлеб для красоты и вкуса - мукой, маслом, сыром, семенами и др.

Где готовить:
Духовка - есть свои хитрости но подойдёт для любого хлеба.
Хлебопечка - готовить легко но у меня её нету.
Сковородка - подходит для некоторых видов (лаваш, лепёшка и др.)

Как готовить:
Закваска (опара) - дрожжи надо развести и дать подняться добавив сахар и муку.
Мука - можно просеять. Добавить сахар/соль/специи.
Тесто - смешать всё в ёмкости (напр. кастрюля), то есть муку, закваску и воду/масло. Дать постоять и подняться.
Хлеб - из теста сформировать буханки (не слишком большие), обмазать/обсыпать и поставить в хорошо разогретую печь.
Выпечка - хлеб должен "подняться" в духовке. Доставать когда подрумяниться. Готовый хлеб должен "отдохнуть" накрытым.

Готовить хлеб несложно, если есть опыт. Это хорошая альтернатива магазинному хлебу. Да и по цене недорого. Я думаю что хлеб едят если не все то многие. Жду ваших рецептов и прятного аппетита.
Сообщение отредактировал(а) йож - Четверг, 01.02.2018, 18:44
Статус: нет меня
 
йож #2 | Четверг, 01.02.2018, 19:14
Автор темы
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Подобие багета - смысл сделать тесто как можно мягче (не твёрдое но и не растекалось в лужу) и чтобы было больше пузырьков. Когда подойдёт выложить на стол с мукой и обвалять пока не перстанет липнуть. Снаружи корочка а внутри мягкий хлеб.
Статус: нет меня
 
йож #3 | Четверг, 01.02.2018, 19:23
Автор темы
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Лепёшка на сковородке - тесто (лучше без дрожжей), тёртый сыр, лук, специи. Всё смешать, раскатать пальцами в тонкую лепёшку (палец или меньше толщиной), жарить на сковородке без масла.
Статус: нет меня
 
Маруся #4 | Четверг, 01.02.2018, 20:13
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Цитата йож ()
Лепёшка на сковородке

О, да, моя сестра иногда такую делает good nyam



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
Феникс #5 | Четверг, 01.02.2018, 22:40
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вчера пробовал испечь хлеб на кефире. Полный провал. Подвели дрожжи. У сестры они оказывается лежат более года. Завтра попробую повторить испечь хлеб на кефире ещё раз, но уже со свежими дрожжи.


Узнай возможности своего ума и формируй новые устойчивые нейронные связи
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #6 | Пятница, 02.02.2018, 11:44
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
хлеб сам по себе продукт далеко не полезный. и не вкусный. то что свежий-не спорю. мыши не грызли и руками не лапали-микробов нет. в этом все преимущество перед магазинным для фанатов хлебобулочных изделий.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
йож #7 | Пятница, 02.02.2018, 12:17
Автор темы
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Samael ()
хлеб сам по себе продукт далеко не полезный. и не вкусный. то что свежий-не спорю. мыши не грызли и руками не лапали-микробов нет. в этом все преимущество перед магазинным для фанатов хлебобулочных изделий.
Если вы вообще не едите хлеба то как вы советуете? Я не фанат конечно но ем как и многие и думаю что свой, домашний в разы лучше, вкуснее и дешевле всех этих булок и батонов из магазина.
Сообщение отредактировал(а) йож - Пятница, 02.02.2018, 12:18
Статус: нет меня
 
йож #8 | Понедельник, 05.02.2018, 19:56
Автор темы
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Хотя если подумать то Самаэль прав конечно. Пирог(-и) (не важно с чем) "полезней" хлеба но ведь никто же не ест пирог каждый день. Просто подумал как закуску лучше пирог(-и) буду готовить. И вкуснее и не так калорийно и готовиться одинаково и разнообразнее.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #9 | Понедельник, 12.02.2018, 16:51
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
йож, есть такие люди которые вообще без хлеба жить не могут. с детства вошло в привычку есть все с хлебом. много "хлебоманов" знаю. именно этим людям было бы полезно заменить покупной хлеб на домашний, если отказаться не в силах. у магазинного хлебе если он не упакован большой риск передачи всяких бацил-от гриппа до туберкулеза. на него кашляют, многие руками лапают. да и условия хранения, сроки соблюдаются крайне редко.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
руша #10 | Понедельник, 12.02.2018, 21:28
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
люблю хлебушек. Но вот в хлебопечке нет. Мама пекла, угощала. Не понравилось, заводской лучше.
Статус: нет меня
 
Форум » Домашнее хозяйство » О вкусной и здоровой пище » ХлебушОк своими руками
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: