pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Хорошая мысля приходит опосля (Бредни)
Хорошая мысля приходит опосля
Laozi #1 | Суббота, 16.06.2018, 06:10
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Стереотипы? Что это значит для человека, который никогда не сталкивался с понятиями - шизофрения, различные F, мании и так далее? Психи, больные, сумасшедшие, что только не вкладывают в это понятие так называемые "нормальные" те, кто даже не хотел разобраться с этим вопросом, как-то вникнуть, что-то понять. А, побывав, поняв - клеймили некоторых людей недостойными, глупыми и не удовлетворяющими потребностей общества и социума.
Мне, как раз кажется, что подобное отношение к людям имеющим психическое заболевание - является неверным в своём корне, так как человек являет собой индивидуальную сущность, которой свойственны собственные свойства и определения. Считаю эту тему дискуссионной, ибо - вопрос первоначального и начального всегда актуален.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Суббота, 16.06.2018, 06:34
Статус: нет меня
 
Laozi #2 | Суббота, 16.06.2018, 06:30
Автор темы
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Мысли - прошлое, ностоящее. Всё сплетается в перипетии событий, имён, дат рождений и смертей.
Когда кажется обычной судба девочки, которая хотела покончить жизнь на трассе, припомощи проезжающих машин (не просила ли она приэтом помощи, спасения?). Причина? мНе важна - c'est juste la vie, это просто жизнь. Она каверкае, душит, загоняе в угол, потрошит и убивает.
Загоняет в угол, делеает слабее и послушее. Зачем это всё?



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Суббота, 16.06.2018, 06:31
Статус: нет меня
 
руша #3 | Среда, 10.04.2019, 16:30
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, мы все поделены на касты. Хоть и не говорим об этом вслух. Олигархи, работяги, бомжи, психи, обыватели... КАждому свое и каждый сам выбрал( по большей части) себе такую жизнь. И стереотипы правят нашей жизнью. Хоть тресни, но пока по другому никак. Нужно просто быть человеком. ПОмогать тем, кто нуждается в помощи, относится терпимо с недостаткам соседа и пр. Вот только этот индивидуализм может здорово осложнять жизнь другим. От этого и стереотипы. Если бы псих. больной вел себя тихо, ему бы даже сочувствовали. Потому что сочувствие - это врожденное качество почти каждого человека. Мы все должны быть полезны и безопасны друг для друга
Статус: нет меня
 
Снежка #4 | Среда, 10.04.2019, 22:09
Принцесса роз
Юзер-бар +
В дореволюционной России, особенно в сёлах таких людей называли блаженненькими(от слова блаженство-счастье)или убогими(т.е находящимися на особом счету у Бога)
Их никто не обижал, потому как это чревато наказанием Божиим, к ним относились бережно и всегда помогали.
А вот советская власть это отношение упразднило.Мне кажется по той же причине, что и женщину вырвали из дома, оторвали от детей и послали работать в колхоз наравне с мужиками.Также и психически больного надо было как то приспособить к работе, чтобы он пользу приносил соцобществу...Понятно, что это малоэффективно и поэтому начал развиваться стереотип больного, как иждевенца, некчёмного, бесполезного...А так как религиозно человека уже ничто не заставляло сочувствовать таким больным, то постепенно начала развиваться брезгливость.
Моя версия pardon



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
Маруся #5 | Четверг, 11.04.2019, 08:17
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +

Ага. Тема для картины Митьков.
" Добрые дореволюционные мужики опекают убогого".
Смешно :(



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
Снежка #6 | Четверг, 11.04.2019, 10:36
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата Маруся ()
" Добрые дореволюционные мужики опекают убогого".

Почему мужики?Обычно женщины более жалостливые были всегда...не сейчас...



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
Шико #7 | Четверг, 11.04.2019, 11:16
Повелитель буйных
Психиатры
Юзер-бар +
Что за идея приносить пользу обществу? Это общество нечто аморфное. В нем есть место и горькому пьянице и академику. Надо заботиться о конкретных людях.
По поводу каст. Все так и есть. Только это не жесткое назначение как в Индии. Там из касты в касту не перейдешь. У нас с этим вопросом получше, но далеко не фонтан.
По поводу отношения к психически больным. Оно ужасное. Убедился в этом сам, на собственной шкуре.



Хорошо шутит тот, кому есть о чём грустить.
Статус: нет меня
 
angete #8 | Четверг, 11.04.2019, 13:32
порыв ветра
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Это правда, что шизофреник никогда не признает своей болезни? А те, кто признают, что не шизофреники? scratch
Статус: нет меня
 
zarim #9 | Четверг, 11.04.2019, 13:37
Охотник
Юзер-бар +
Лира, не думаю, что это правда
Статус: тута я
 
руша #10 | Четверг, 11.04.2019, 15:12
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата Лира ()
что шизофреник никогда не признает своей болезни?

это стереотипы. Большинство шизиков признают. Даже самые тяжелые.
Статус: нет меня
 
руша #11 | Четверг, 11.04.2019, 15:16
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата Снежка ()
ничто не заставляло сочувствовать таким больным,

традиции рушатся. Иногда это хорошо, а вот в даном случае - не очень. Согласна, нужно как то заставлять человеков быть более добрыми или хотя бы терпимыми. Пусть и с помощью веры.
Статус: нет меня
 
Снежка #12 | Четверг, 11.04.2019, 20:15
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата руша ()
традиции рушатся. Иногда это хорошо, а вот в даном случае - не очень. Согласна, нужно как то заставлять человеков быть более добрыми или хотя бы терпимыми. Пусть и с помощью веры.

Сейчас вот как то пытаются сформировать позитивное отношение к людям, особенно детям с синдромом Дауна, но честно сказать, это я вижу по телеку, а вот как на самом деле?Правда ли люди теперь умиляются при их виде, меньше отказываются от них в роддоме....не знаю.Может должен пройти не один год, чтобы на шаг продвинуться.
Со взрослыми психически больными людьми не верится, что получится что то изменить..Мы все такие стали нетерпеливые и скандальные, чуть кто то нарушает наш привычный устой, мы его отторгаем.
Так что думаю, что как бы ещё хуже не стало((



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #13 | Пятница, 12.04.2019, 12:32
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Лира, это чистая правда. как и алкоголик не считает себя алкоголиком, наркоман-наркоманом. такие люди всегда себя обеляют. так что если считаешь себя шизофреником, алкоголиком и наркоманом-не все потеряно, просто депрессия временная.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
руша #14 | Пятница, 12.04.2019, 13:48
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
врачам сейчас запретили уговаривать женщину отказываться от детей Даунов. А вот то, что люди стали добрее к таким детишкам это все кино. НА самом деле часто читаю и даже слышу "Почему я должен содержать чужого ребенка (то есть на мои налоги), который всем доставляет неприятности. И никогда не принесет пользы.

Цитата Снежка ()
Так что думаю, что как бы ещё хуже не стало((

тоже думаю, что будет хуже.
Статус: нет меня
 
Снежка #15 | Пятница, 12.04.2019, 19:48
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата руша ()
врачам сейчас запретили уговаривать женщину отказываться от детей Даунов.

Очень им надо уговаривать, ей то что(врачихе), ей что ли такое дитя растить?
Цитата руша ()
НА самом деле часто читаю и даже слышу "Почему я должен содержать чужого ребенка (то есть на мои налоги), который всем доставляет неприятности. И никогда не принесет пользы.

Жестокий мир...пользу всё хотят...А по мне так лучше такого ребёночка содержать, чем дворец Волочковой...



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Хорошая мысля приходит опосля (Бредни)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: