pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Компромисс – это что? (Немного об этом понятии)
Компромисс – это что?
руша #1 | Суббота, 18.08.2018, 16:19
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
В свете нынешних событий.

Компромисс – это решение, которое частично позволяет урегулировать вопрос и прийти к какому-то общему мнению двум спорящим сторонам. Для того чтобы достигнуть компромисса, необходимо взглянуть на ситуацию с другой точки зрения, постараться понять и принять своего оппонента.

Компромисс - это взаимные уступки. В современном обществе способность человека прийти к компромиссному решению очень высоко ценится. Однако есть ситуации, в которых искать компромисс не рекомендуется:

Если оппонент давит на вас, отстаивая свою точку зрения, и не уступает вам. Если оппонент заявляет, что необходимо найти компромисс, однако сам ничего для этого не делает. Если это решение не соответствует вашим принципам. Если существуют какие-то альтернативные и более выгодные варианты урегулирования конфликта, нежели компромисс.

Компромисс должен иметь нейтральный результат, он рассматривается лишь как взаимный отказ от каких-то взглядов или принципов, решение не должно приниматься в чью-то пользу.

Как достигнуть компромисса
Путь к компромиссу очень тернист и практически невозможен для тех, кто привык отстаивать свои взгляды на ситуацию до конца. Компромисс - это промежуточное решение, которое решает спор двух сторон только частично, но при этом позволяет им договориться. Для того чтобы прийти к компромиссу, необходимо научиться не только отстаивать свою правоту, но и иногда частично ею пренебрегать в пользу другого человека, признавая хотя бы иногда его точку зрения.

источник

В силу своего возраста, я предпочитаю компромисс. Мне так удобнее. Исключение - когда мной пытаются манипулировать и командовать.

Не знаю, нужна ли эта тема scratch
Статус: нет меня
 
Laozi #2 | Суббота, 18.08.2018, 16:32
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Здорово, только иногда своя точка зрения может не совпадать с противоположной, тогда компромисс невозможен? Сложный вопрос - когда эмоциональная составляющая превалирует над иррациональной, когда логика просто не является логикой, а каким-то инструментом для достижения своих целей! Сложный вопрос, неадекватным людям просто невозможно с этим разобраться, к сожалению.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #3 | Суббота, 18.08.2018, 16:33
Мудрец жизни
Юзер-бар +
сложно это всё - ввиду разности ситуаций и различном отношении к ним у разных людей


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #4 | Суббота, 18.08.2018, 16:39
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
думаю, на эмоциях компромисса не достигнешь.

Цитата Laozi ()
Здорово, только иногда своя точка зрения может не совпадать с противоположной, тогда компромисс невозможен

Возможен, если посчитать, что выгоднее. Свои интересы или нормальные отношения.
Статус: нет меня
 
Laozi #5 | Суббота, 18.08.2018, 16:46
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, но, не всегда это можно адекватно расчитать, будущее нам не ведомо. быть человеком - с моральными принципами - это всегда очень индивидуальная и ситуативная штука. Меру адекватности ещё никто не разработал, или я мало знаю? В силу своей невежественности.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #6 | Суббота, 18.08.2018, 16:56
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, а у тебя были ситуации, когда тебе пришлось идти на компромисс? Пока сам не испытаешь, наверное, трудно понять shok
Статус: нет меня
 
Laozi #7 | Суббота, 18.08.2018, 16:57
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, были, десятки


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
CINDY #8 | Суббота, 18.08.2018, 20:20
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Компромисс это хорошо, во всех делах надо пытаться достигнуть компромисса


Не жди счастья,построй его САМ
Статус: нет меня
 
Laozi #9 | Суббота, 18.08.2018, 20:44
Мудрец жизни
Юзер-бар +
CINDY, согласен, но при этом необходимо уважать всех, кого это касается pardon


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #10 | Суббота, 18.08.2018, 21:08
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата Laozi ()
необходимо уважать всех, кого это касается

золотые слова yes
Статус: нет меня
 
zarim #11 | Суббота, 18.08.2018, 21:20
Охотник
Юзер-бар +
Мне этого хорошо знакомо, часто иду на компромис, если только это не ловушка, ведь некоторые считают это проявлением слабости, а слабости во мне нет.
Статус: нет меня
 
Котя_007 #12 | Суббота, 18.08.2018, 21:37
Грампластинка
Редактор
Юзер-бар +
Компромисс это тонкая грань при взаимодействии двух сторон и не он же является самоцелью...то есть, идти на уступки надо, но не 5-летнему ребёнку, который только требует, но мало чего знает о жизни...и не всегда надо идти на уступки, потому что совесть просто позднее не даст Вам же покоя, что принудив себя «изменили себе» кому-то в угоду.
это моё такое скромное мнение...ведь Вас могут и «услышать» и понять, принять правоту или просто Ваш и только Ваш взгляд на жизнь...
компромисс - это не самоцель...
но умение слышать и слушать других - это ценное качество, но порой ещё сложнее донести свою позицию, чтобы поняли Вас.
Сообщение отредактировал(а) Котя_007 - Суббота, 18.08.2018, 21:38
Статус: нет меня
 
руша #13 | Суббота, 18.08.2018, 21:59
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Котя_007, а почему пойти на уступки маленькому ребенку нельзя? По моему, можно, а иногда и единственное решение
Статус: нет меня
 
руша #14 | Суббота, 18.08.2018, 22:00
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
zarim, мы похожи yes
Статус: нет меня
 
Котя_007 #15 | Суббота, 18.08.2018, 22:06
Грампластинка
Редактор
Юзер-бар +
руша, потому что он хочет забраться «на лесенку 5 метровую ради прикола»... не думая что это может ему навредить или мороженых 5 штук, а потом «больное горло»...поэтому головой надо думать, что лучше в меру своих сил и возможностей...ведь ребёнок будет вести себя отталкиваясь от тех примеров поведения, которые ему показываете Вы...
в садике все дети ругаются «матом» ...не осознавая истинного значения этих слов, но в семье ему могут объяснить, что не культурно это и порой очень обидно...
не до компромиссов...порой...но одну мороженку скушать можно...
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Компромисс – это что? (Немного об этом понятии)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: