pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Должна ли медицина быть платной?
Должна ли медицина быть платной?
руша #1 | Суббота, 31.08.2019, 09:12
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Как то в одном паблике увидела такое: люди ( не медики) высказывали мысль, что вся медицина должна быть платной. Не знаю, то ли это скудоумие, то ли у людей отсутствует инстинкт самосохранения. Пост в паблике был про стоматологов. И большинство комментирующих было уверено, что стоматология должна быть платной.

НЕ понимаю, с какой это стати? Я согласна с тем, что существует направление в медицине, которое украшает человека (дорогое протезирование, пластическая хирургия и тому подобное). Но поставить пломбу, удалить зуб, разве за это нужно платить? По моему категоричное нельзя. И тем более по таким завышенным ценам. Поясню:

Если уж медицина должна быть платной, то ну давайте уж уж тогда чтоб вся. Для справедливости. А ведь медицина это не только стоматология, психотерапия и сексопатолог. Это еще и реанимация, хирургия, скорая помощь.
Допустим, я работаю в реанимации медсестрой. И от меня зависит жизнь человека. Так что, мне тоже можно? Попадет такой стоматолог ко мне, может он знакомый или друг реаниматолога и тот его будет лечить бесплатно. Как обоюдная услуга.

Только мне то этот стоматолог ни разу не друг и назначения врача выполняю Я. Так может тоже на смертном одре потребовать: "утром деньги, вечером стулья?"
Статус: нет меня
 
Laozi #2 | Суббота, 31.08.2019, 09:35
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, Если мы платим за какие-то услуги, мы должны видеть разницу платного и условно бесплатного(совершенно бесплатного ничего нет, либо мы платим напрямую, либо через налоги) - более богатый ремонт помещения, более качественное оборудование, более услужливый и квалифицированный персонал, бесплатные бахилы - это платное, если всё с точностью, да наоборот - это бесплатное.
Моё мнение - должен быть выбор, конкуренция, обширность распространение - от глухой деревни до огромного мегаполиса должен быть предоставлен полный список услуг, бесплатные и платные варианты мед учреждений, которые эти услуги оказывают в полной мере. Но это - идеал, как должно быть, к которому нужно стремиться, но нельзя просто отказаться либо от платной, либо от бесплатной медицины, должен быть симбиоз и выбор, тогда и споров об этом не будет.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Суббота, 31.08.2019, 09:36
Статус: нет меня
 
руша #3 | Суббота, 31.08.2019, 09:49
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, не надо говорить, что по сути медицина платная. Знаю. Но для меня лечение по полису все таки бесплатное. Потому что лично из кошелька я ничего не достаю. Все делает работодатель.

И да, должен быть выбор, а не навязывание платного обслуживания. Я вот с таким столкнулась.

Бесплатное лечение для всех граждан это забота и обязанность государства, иначе мы все вымрем. НЕ у всех есть деньги для лечения. Даже в самых нищих, неразвитых странах есть бесплатная мед помощь.

Вот например, я живу в небольшом изолированном селе и я единственный человек, кто может оказать мед. помощь. Если я откажусь принимать людей бесплатно, будут такие, кто просто не сможет мне платить, а значит умрут. А может это единственный в селе учитель, кузнец, хлебопек. Нет человека - нет образования, некому подковать лошадь, некому печь хлеб. Это я так, схематично.

Задача государства - собрать деньги с народа и назначить зарплату медику, что б он мог оказывать помощь всем бесплатно. Медицина и образование ДОЛЖНО быть на балансе у государства. А не требовать денег с людей.
Статус: нет меня
 
zarim #4 | Суббота, 31.08.2019, 09:56
Охотник
Юзер-бар +
А её, бесплатной, и так нет. Люди ведь, работая там, получают зарплату? Получают. Кто им платит? Государство. Откуда у государства деньги? Правильно, с наших налогов.

Так что тут нужно определиться: либо она платная, но нам снижают налоги, либо условно бесплатная, но мы оплачиваем медицинскую страховку, как в любой нормальной стране.

Раз любой гражданин страны платит страховку, значит все получат необходимую помощь (дети страховку не платят, как и пенсионеры, но они все платили или будут платить в рабочий период своей жизни). Любой турист по международным правилам так же застрахован и ему обязаны оказать первую помощь бесплатно.

А так она у нас вроде бы как бесплатная, но по факту, нужно платить, если хочешь вылечиться, коррупция процветает.
Статус: нет меня
 
Laozi #5 | Суббота, 31.08.2019, 09:56
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, ну, ты просто дополнила то, что я сказал, всё так и есть. Но мы не живём в идеальном мире, в том числе, поэтому и происходит урбанизация.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #6 | Суббота, 31.08.2019, 10:04
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
А её, бесплатной, и так нет.

А ещё и фарма, которая без последних штанов оставит, лекарство никто за бесплатно никому не выдаст, если нет конечно определённых льгот, что также оплачивается налогами. Нужно уточнять - условно бесплатная, чтобы всем было понятно, как оно.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #7 | Суббота, 31.08.2019, 10:04
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Так что тут нужно определиться: либо она платная, но нам снижают налоги, либо условно бесплатная, но мы оплачиваем медицинскую страховку, как в любой нормальной стране.

не согласна. Допустим, я живу где нибудь в глухой деревне в тайге и там есть фельдшер. И у меня нет страховки, потому что нет работы. И естественно денег. Живу подножным кормом, подаянием да и здоровье у меня не ахти. Мне умереть, если нет страховки? А вдруг у меня такое положение временное. НЕт, медицина должна быть как при СССР.
Статус: нет меня
 
Laozi #8 | Суббота, 31.08.2019, 10:08
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата руша ()
Допустим, я живу где нибудь в глухой деревне в тайге и там есть фельдшер. И у меня нет страховки, потому что нет работы. И естественно денег. Живу подножным кормом, подаянием да и здоровье у меня не ахти. Мне умереть, если нет страховки? А вдруг у меня такое положение временное. НЕт, медицина должна быть как при СССР.

это всё ситуативно и должно быть обдумано и обговорено на верху, если бы они ещё заботились о чьём-то кармане, кроме своего...
А что нам остаётся? Только мечтать и размышлять о том как оно должно быть, короче - бесплодно философствовать mocking



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Суббота, 31.08.2019, 10:10
Статус: нет меня
 
руша #9 | Суббота, 31.08.2019, 10:17
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата Laozi ()
должно быть обдумано и обговорено на верху,

о чем я и говорю yes
Статус: нет меня
 
zarim #10 | Суббота, 31.08.2019, 11:13
Охотник
Юзер-бар +
Цитата руша ()
Допустим, я живу где нибудь в глухой деревне в тайге и там есть фельдшер. И у меня нет страховки, потому что нет работы. И естественно денег.

Так значит всё же цивилизация там есть? Если государство не смогло найти тебе работу - это проблема государства, либо пусть выплачивают пособие по безработице, которое подразумевает автоматическое включение всех страховок, либо пособие по инвалидности. А если ты, прости, здоровая и просто НЕ ХОЧЕШЬ работать, так почему ты должна лечиться за счёт других?
Статус: нет меня
 
Laozi #11 | Суббота, 31.08.2019, 11:34
Мудрец жизни
Юзер-бар +
zarim, да, тогда мы имеем самого обыкновенного социального паразита, которого этот самый социум имеет право искоренить - не лечить, не кормить, пускай помирает. Это тоже одна из форм справедливости.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
almanack #12 | Суббота, 31.08.2019, 12:12
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Я считаю что медицинские услуги должны все быть бесплатные


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Laozi #13 | Суббота, 31.08.2019, 12:19
Мудрец жизни
Юзер-бар +
almanack, я тоже, при том без условности, просто бесплатными. Откуда тогда появятся зарплаты мед персоналу, оборудование, помещение? Магическим образом, просто потому, что так должно быть. Но, мы не в идеальном, волшебном мире фантазий живём pardon


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
zarim #14 | Суббота, 31.08.2019, 16:15
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Laozi ()
тогда мы имеем самого обыкновенного социального паразита

Вот!
Да, есть страны, в которых медицина "бесплатная" (причём уровень... нам не снилось), как и образование, например ОАЭ, за счёт нефтяных доходов, но и там условие: не так просто стать гражданином этой страны и после обучения будь добр работать в стране, а не за границей.

Нидерланды (кажись), ну на севере, те просто раз в год раздают людям процент от нефтяного дохода государства и это не копейки.

Вообще, всё, что принадлежит "государству" - это не его, а народное. И если им (ресурсами) заведует государство, то оно само должно отчислять "налог" народу, будь то наличкой или иными услугами.

Бесплатного нет НИЧЕГО, нужно правильно понимать что и за чей счёт.
Статус: нет меня
 
Laozi #15 | Суббота, 31.08.2019, 16:27
Мудрец жизни
Юзер-бар +
zarim, вспомнил такую мысль, если в Советском Союзе не было частной собственности, а была государственная при самой обыкновенной бюрократии-партократии и внешней и внутренней экономикой, государство было самой настоящей корпорацией в самом что нинаесть "антинародном, капиталистическом" смысле. Какое дело было высшей партийной ячейке до идеологически зомбированного народа? Не особо в этом смысле ситуация то и изменилась.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Должна ли медицина быть платной?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: