pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Ещё раз о жертвенности и жертвах
Ещё раз о жертвенности и жертвах
loshadka #31 | Среда, 07.01.2015, 19:43
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
loshadka, Покажи мне конкретно место в нашей беседе, где ты считаешь, что я на тебя"напала".

Да, чувствуется работа с психологом когда пошли слова "конкретно", "именно" уточнения.
Ок. Покажу и распишу и скажу что не обиделась, мне нормально в таком режиме общаться.

1
Цитата Вериока ()
Если ты считаешь, что ты неизвестный науке психологический феномен, считай. Это действие психологической защиты, которая, видимо, у тебя очень сильна.
нападка ну просто классика
а если ты считаешь себя самой умной продолжай считать дальше
если ты считаешь себя самой доброй продолжай считать дальше
ну и тд
причем перед этим шло обобщение с которым я не согласила не только себя имея ввиду

2
Цитата Вериока ()
Конечно, я обобщаю и проецирую, и больше никто этим не грешит.Во всяком случае, я себя не жалею, и это даёт силы сопротивляться жизни.
скорее всего нападка
намек на то что ты такая великолепная по сравнению с остальными кто "грешит" или "жалеет"

3
Цитата Вериока ()
Все особы женского пола, которые тебе по каким-либо причинам несимпатичны, похожи на твою мать. Так кто видит мир через призму проекций: ты или я?
нападка
обобщение и утверждение, в народе это зовется "наклеивание ярлыков"
все что ты пишешь это ..
например, ты наркоманка и все что ты пишешь наркоманский бред, это более грубая форма того же самого

4
Цитата Вериока ()
Может, потому, что я научилась не вызывать злость и раздражение, хотя прекрасно это умею делать, не вызывать желания меня обозвать.
возможно нападка
неявный намек на то что я сама виновата в том что меня в семье третируют причем именно тем что вызываю злость
знаешь, где то встретила схему домашнего насилия?
1. агрессор третируют жертву
2. в какой то момент жертва взрывается что то делает, отвечает происходит конфликт, жертва получает
3. агрессор добреет сводит все к "это ты во всем виновата", "из за тебя я раздражаюсь", короче, отказ брать на себя ответственность за насилие и выставление себя не агрессором, а объектом который без башки и только на стимулы реагирует
4. принятие вины жертвой. мир
и так по кругу

5
Цитата Вериока ()
И мысли у тебя нет, что твой зазеркальный мир -перевёртыш который противоположен мирам большинства.
нападка
Принимается как что то само собой разумеющееся что именно мой мир - перевертыш и какой то не правильный

6
Цитата Вериока ()
loshadka, это называется "передёргивать карты" .

не уверена что нападка
смахивает на обвинение

7
Цитата Вериока ()
Кто живёт по такому принципу: "Хапай, бухай, тащи на себя и ни о чём не думай, но делай приличную рожу": Птаха, Сабрина, Джейн, Зарим, я , Ната?

Не красивый прием с втягиванием в качестве примеров, не просто неких далеких личностей, а конкретных людей которые читают все это

8
Цитата Вериока ()
Это называется обесценивание- вид психологической защиты. что бы и как бы для тебя ни сделали, всегда можно найти, за что зацепиться. Не так, не в то время, не с такими словами и тем самым обесценить сам факт дарения.
нападка
наклеивание ярлыков и попытка загнать в некие рамки см.3
более того ты не пишешь "Мне, Вериоке, так показалось, или я так предположила" ты утверждаешь это как нечто само собой разумеющееся

9
Цитата Вериока ()
Поэтому любая приличная морда вызывает подозрения и неприязнь. Но нравятся отклонения от нормы. В соседней ветке целый мартиролог персонажам с ШО написала. А мне так из этого списка приятнее всего симпатичный , позитивный , приличный Сверчок.

Опять. Предположения что мои симпатии или антипатии, это что то извращенное и не хорошее.

10
Цитата Вериока ()
Ну вот, снова обесценивание...Хорошо, я излагала свою точку зрения

про ярлыки и обобщение уже отписала, см 3

11
Цитата Вериока ()
Это твоё развлечение, Лошадка, твоя жизнь. Много свободного времени . Твои причудливые взгляды на жизнь -это результат опыта или опыт - результат таких взглядов, это ещё вопрос!

нападка
твоя жизнь величественна и важна как и твои посты
а мои - развлечения извращенной лошадки

Еще раз хочу подчеркнуть, Вериока, что я не обиделась и не против такой формы общения, мне даже интересно.
Более того предполагаю, что ты не задумываешься о том что и как ты пишешь.
Надеюсь, что ответила на твой вопрос.
Что касается добрых дел - верю что по жизни ты их делала и сделала бы еще больше если было больше сил денег времени и тд.
Добрые полезные дела это очень хорошо.

Но я не считаю что делание добрых дел и альтруизм это одно и тоже. И это не вопрос оценки твоих моральных качеств.
Статус: нет меня
 
Вериока #32 | Среда, 07.01.2015, 20:02
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
А теперь скажи, для тех людей, которые получили помощь, имело ли какое-то значение, из каких побуждений я это делала?

loshadka

Я заметила, что ты не всегда отвечаешь на мои вопросы или отвечаешь, но не на вопрос собственно. На этот ответь, пожалуйста...



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #33 | Среда, 07.01.2015, 21:26
Охотник
Юзер-бар +
Интересное у вас дисскусио, только косички не обрывайте, пусть течет в мирном русле yes

К Лошадке, если, ну допустим, я скажу, что ты - какашка, это будет как квалифицироваться? (обвинение, угроза, ярлык, обзывание или что?) scratch
Статус: нет меня
 
loshadka #34 | Среда, 07.01.2015, 21:44
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Цитата Вериока ()А теперь скажи, для тех людей, которые получили помощь, имело ли какое-то значение, из каких побуждений я это делала? loshadka, Я заметила, что ты не всегда отвечаешь на мои вопросы или отвечаешь, но не на вопрос собственно. На этот ответь, пожалуйста...

Я не знаю, Вериока, имеет ли для них значение какими мотивами ты руководствовалась. Нужно спросить у тех людей.

У меня было такое что для человека имело значение. Например, человек был уверен что поддерживаю его и что то там обсуждаю с ним потому что считаю продвинутым и хорошо разбирающимся в вопросе. А мне было жалко, кажется что он одинок и запутался. Он из тех кто считает жалость унижающей.

Ну или другой пример, приезжай в гости. Полы нужно перемыть. Вроде бы ждут. А как то не приятно.

Для меня имеет значение как я получу желаемое.

Про вопросы на которые не отвечаю, скорее всего в случае разговора с тобой - не заметила или увлеклась ответом, на что то другое. Не специально.


Статус: нет меня
 
loshadka #35 | Среда, 07.01.2015, 21:49
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarim, как попытка посмотреть на мою реакцию, обзывание в шуточной форме
Статус: нет меня
 
zarim #36 | Среда, 07.01.2015, 21:57
Охотник
Юзер-бар +
loshadka, а разьве в интернете можно обзываться или обижаться по настоящему? shok
Статус: нет меня
 
Вериока #37 | Среда, 07.01.2015, 22:09
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
loshadka, прежде, чем продолжить беседу, я хотела бы, чтобы ты прочла статью психолога не из популярного, а научно-практического журнала. Мне кажется, очень полезно прояснить отношение к терминам "альтруизм" и "эгоизм" . Поскольку я не вижу ни в первом , ни во втором только белое и только чёрное, всё гораздо более объёмно и переплетено,я это чувствую, но достаточно вразумительно изложить не могу, хотела бы, чтобы ты , да и все, кто читает эту тему, ознакомились, особенно с главкой о взаимоотношениях альтруизма и эгоизма.Левит Л. З. Счастье, эгоизм, альтруизм: парадоксы взаимодействия // Научно-практический журнал «Психология. Социология. Педагогика». 2012. №7. С. 10 – 19. Уверяю тебя, достаточно глубокая статья и тебя как отличницу по философским сочинениям должна заинтересовать.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #38 | Среда, 07.01.2015, 22:18
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Зарим, наверное зависит от того на сколько все это для тебя важно и есть ли альтернатива интернету.

Но в жизни все куда жестче. Потому что нельзя закрыть разговор переходом на другой сайт или выходом из интернета. Рукоприкладство.
Статус: нет меня
 
Красавица #39 | Среда, 07.01.2015, 22:21
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
vinni
Ну вы крепко понаписали!
В первый раз я поверхностно прочитала.
Теперь вникая, но чувствую, надо будет еще перечитывать и возможно не раз.

И есть такие пункты, что просто ну ver

ну хочется сказать, а теперь и не знаю как. scratch

появляется запутанность вместо наоборот желаемого разъяснения. И обидно, что теперь что-то важное я не скажу.

однако, шквал!!!

Ого! Еще три поста появилось, пока писала! mocking

О!  И слова, какие я сказать хотела бы, появились - парадоксы взаимодействия. zima
Сообщение отредактировал(а) Sabrina - Среда, 07.01.2015, 22:25
Статус: нет меня
 
zarim #40 | Среда, 07.01.2015, 22:27
Охотник
Юзер-бар +
loshadka, мы про реал не говорим, только про виртуал. А выбор есть всегда, как и время подумать yes

Sabrina, попкорн этажом выше продается, мне тоже захвати пакетик mocking
Статус: нет меня
 
loshadka #41 | Среда, 07.01.2015, 22:43
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
loshadka, прежде, чем продолжить беседу, я хотела бы, чтобы ты прочла статью психолога не из популярного, а научно-практического журнала.

Я прочту
И против популярных журналов не чего не имею важна инфа, а не то место где она лежит
Статус: нет меня
 
loshadka #42 | Четверг, 08.01.2015, 01:34
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Прочла. Но не поняла что ты хотела этим сказать.
что возможны 2 параллельных подхода эгоистический и эвдемонической?
мне тяжело уловить что ты хочешь сказать

в универе я была сочинительницей бреда, а не читательницей это очень разные вещи
а с истории с парой отправили, дослушали бред до конца, но сказали что альтернативная история не прокатит
Статус: нет меня
 
Вериока #43 | Четверг, 08.01.2015, 08:22
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
в универе я была сочинительницей бреда, а не читательницей это очень разные вещи

loshadka, надеюсь, ты не хотела априори отнести к бреду содержание этой статьи... biggrin
А если хотела, то зачем заставлять меня объяснять ещё раз?

Вот это я считаю важным:

Цитата
Практически любой альтруистический с виду поступок может иметь «на дне» эгоистическую мотивацию, связанную (как минимум) с улучшением внутреннего состояния актора. Например, если я вижу человека в беде (особенно близкого), то и сам могу расстроиться, поэтому (на самом деле) я помогаю ему, чтобы поднять себе настроение. Спасая тонущего человека или сдавая донорскую кровь, мы повышаем самооценку, считаем себя «хорошими» и тем самым избегаем появления стыда или вины, если бы не сделали это [8, с.18].


Мне кажется, тут пояснений не требуется...

Цитата
Осмелюсь предложить собственный нехитрый «тест» на определение эгоистической и/или альтруистической мотивации, навеянный, кстати, позитивной психологией. Если спросить эгоиста и альтруиста, хочет ли каждый из них быть счастливее, оба, очевидно, дадут утвердительный ответ. Таким образом, оба хотят счастья для себя (возможно, не только для себя, но сейчас это не принципиально), хотя диаметрально противоположно относятся к другим (эгоист безразличен или даже вредит окружающим, в то время как альтруист помогает). Как мы помним, стремление к счастью тесно связано с эгоизмом. Собственное желание альтруиста быть счастливее показывает, что он не является альтруистом «до мозга костей». Выявленный результат, между прочим, ставит вопрос о «внутренней цельности» альтруиста, разрешить который невозможно в рамках настоящей статьи.


Цитата
В жестком противопоставлении эгоизма и альтруизма по принципу «или – или» противоречия сразу бросаются в глаза. Вот еще одно от автора статьи. Предположим, я подаю нищему милостыню, тем самым повышая себе самооценку и настроение. Внешне мой поступок выглядит альтруистически, но «внутри» он эгоистичен, и я об этом знаю. Теперь представим полную противоположность вышесказанному: я не подаю милостыню нищему, хотя в глубине души сочувствую ему. Мое поведение (для меня и для окружающих) выглядит безусловно эгоистическим. Или рассмотрим третий вариант: я подаю милостыню, но в результате этого поступка мое настроение падает (денег в моем кармане стало меньше). Снова эгоизм. Откровенно эгоистический четвертый вариант (я не подаю милостыню и радуюсь этому, так же как и страданиям нищего) понятен без слов. Создается впечатление, что эгоизм (в отличие от альтруизма) непобедим: ведь, давая нищему деньги, я тем самым «использую» его для поднятия своего настроения! И тогда единственно возможным, хотя и абсурдным способом избежать проявлений собственного эгоизма будет не давать людям ничего. Все встало с ног на голову.


Цитата
Однако и доведение идеи альтруизма «до предела» может привести к довольно странным выводам. «Настоящим» альтруистом является лишь тот человек, кто помогает другим людям, и при этом абсолютно равнодушен к себе, не желая стать счастливее. Но подобная личность больше напоминает мазохистическую (хотя и у мазохистов есть свое маленькое счастье).


Цитата
Получается, что любая попытка человека улучшить свою жизнь может быть расценена как эгоизм. С этой позиции яснее становится смысл евангельских заповедей о «нелюбви к этому миру» и «его преодолении» [2]. Трудно представить стопроцентного альтруиста, непрерывно помогающего другим и при этом абсолютно равнодушного к собственным нуждам. Такой гипотетический идеалист быстро умрет от перенапряжения и «выгорания», поскольку даже еда или сон (хорошо, если не дыхание), требующиеся для восстановления собственных сил, могут расцениваться им как проявление эгоизма. Получается, что альтруизм должен быть «защищен» долей эгоизма хотя бы в целях самосохранения. Как утверждал Мартин Лютер, святым можно называть лишь того человека, который замечает эгоизм в каждом своем побуждении [33].


Цитата
Индийские йоги, впадая в анабиоз, стремились «отключить» себя не только от «эгоистически-телесных» потребностей в еде, воде и дыхании, но и от любых других, (в том числе, альтруистических) реакций. Таким образом, полная победа над эгоизмом возможна лишь в раю, где люди, очевидно, не едят, не пьют и не дышат. Любой же человек, кто естественным образом желает собственного счастья, ни при каких условиях не может считать себя «аутентичным» альтруистом.


Цитата
Вслед за некоторыми учеными мы делаем вывод, что внешне эгоизм и альтруизм противоположны, но, тем не менее, совместимы [47]. Почти любое помогающее поведение так или иначе усиливает и самого актора, а не только тех, кому он оказывает помощь. И наоборот, действия человека по «усилению себя», особенно если речь идет о продуктивной самореализации (см. следующий раздел), обычно приносят пользу и другим людям. Пожалуй, только чрезмерный гедонизм как форма эгоизма, ведущая к общей лени и бесцельному существованию, не содержит в себе альтруистических компонентов.


Это то , что я считаю наиболее важным в статье. Если у тебя есть вопросы и возражения, давай обсудим.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Птаха #44 | Четверг, 08.01.2015, 10:00
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Sabrina, попкорн этажом выше продается, мне тоже захвати пакетик

Зарим, но это же смахивает на фильм ужасов, когда двое дерутся, но каждый по-своему прав.

Реально интересно читать, интересно осмысливать этот поток интеллекта. 
 
Лошадка, Вериока, скажите честно - вы не ссоритесь?
У меня теряется оценка происходящего.
Вас здесь надо просто по отдельности читать, через пост то есть. Тогда будут мудрые мысли одной и мудрые мысли другой укладываться для моего понимания. 
Если в этом споре нужен победитель, то пусть это будет ваша мудрость.
Косички вы уже поободрали друг дружке, duel  Пора переходить за стол дискуссий и кружку хорошего чая к каждому спору.

                                                                                    
Статус: нет меня
 
Вериока #45 | Четверг, 08.01.2015, 10:48
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ну, теперь вернёмся к твоему списку нападок:
1.
Цитата loshadka ()
нападка ну просто классика
а если ты считаешь себя самой умной продолжай считать дальше

Но я не сказала : " Если ты продолжаешь считать себя самой умной, продолжай считать дальше", я сказала совершенно другое:" Если ты считаешь, что ты неизвестный науке психологический феномен, считай" Возможно, форма высказывания и слишком подзадоривающая, но смысл такой" Ты считаешь, что законы психологии на тебя не распространяются" Где здесь нападка? В дальнейшем ты заявила, что психология намного менее научна, нежели физика. То есть психологию за науку не признаёшь и, соответственно, считаешь , что её законы на тебя не распространяются. Это констатация факта. Где нападка?

2.
Цитата Вериока ()
Конечно, я обобщаю и проецирую, и больше никто этим не грешит.Во всяком случае, я себя не жалею, и это даёт силы сопротивляться жизни.

Цитата loshadka ()
скорее всего нападка
намек на то что ты такая великолепная по сравнению с остальными кто "грешит" или "жалеет"


Первое предложение. Не нападка, скорее, ирония. Вот пример обобщений в твоих словах:
Цитата
Вериока, этот мир большинства фальшивый мне не приятен. С его хапай, бухай, тащи на себя и не о чем не думай, но делай приличную рожу. Вшивая двойная мораль, ложь, глупость, шакальство. Зачем так жить?

Разве это не обобщение? В мире так много всего - разного. Есть двойная мораль, есть не двойная, есть хапающие, есть отдающие, есть бухающие , есть трезвенники, есть ни о чём не думающие, есть очень глубокие люди, есть делающие приличную рожу, а есть просто приличные без всяких деланных рож. Не буду писать, что надо быть слепой, чтобы этого не видеть, а то ты снова скажешь, что я нападаю. Просто посмотри- разве это не обобщение?

Про проекции. Уже устала говорить , что ты постоянно поминаешь свою мать и сравниваешь с ней неприятных тебе особ женского пола. По сути не зная ни меня, ни, скажем,Танит, которой ты тоже это говорила, ты всё таки делаешь подобные замечания. Мне хотелось бы, чтобы во мне видели меня саму, а не чью-то маму , тётю или двоюродную бабушку. Ведь и ты прекрасно понимаешь это, когда дело касается других. Сабрине в соседней ветке сказала, что она не является литературной героиней. Хотя да, Это скорее не проекция, а перенос. Проекция, когда видишь в других присущие тебе качества, отрицаемые у себя . Например, утверждение что я агрессивна, не что иное, как проекция. Да, мне присуща, как и множеству людей, здоровая агрессия. И я её пытаюсь направить в мирное русло. Ты же знаешь, какой я сдержанный человек. Но почему-то тебе хочется всё время вытащить её на поверхность. Заметь, я ни разу не являлась зачинщиком конфликтов и дискуссий. Я считаю, что они ни к чему не приводят...

Второе предложение про то, что я себя не жалею , и это даёт мне силы жить. Само по себе это утверждение не является констатацией того , что я такая великолепная. Просто оно сообщает о моём опыте. А теперь скажи, до какой меры я ответственна за чувства , которые я вызываю своими словами у людей? Разве я отвечаю за то, что ты ощущаешь меня великолепной? Или себя менее великолепной... Это твои и только твои реакции.

ЗЫ: Спасибо, что сделала оговорку: "скорее всего, нападка"

Идём дальше:
3.
Цитата
Все особы женского пола, которые тебе по каким-либо причинам несимпатичны, похожи на твою мать. Так кто видит мир через призму проекций: ты или я?


Цитата loshadka ()
нападка
обобщение и утверждение, в народе это зовется "наклеивание ярлыков"
все что ты пишешь это ..
например, ты наркоманка и все что ты пишешь наркоманский бред, это более грубая форма того же самого

Про всех особ женского пола , пожалуй, обобщение. Я знаю про себя и про Танит. Где ты видишь наклеивание ярлыков? Тебя слово "проекция" так беспокоит? Это всего лишь психологический термин, защитный механизм, ничего более. Как за этим может содержаться нападка? В самом выражении "наклеивание ярлыков" таятся богатые возможности наклеить этот ярлык к тому, к кому ты его применяешь... biggrin

Про наркоманку я писала. Так ты явно гордишься этим фактом, а про наркоманский бред не помню таких выражений у себя . если найдёшь, процитируй.

4.
Цитата Вериока ()
Может, потому, что я научилась не вызывать злость и раздражение, хотя прекрасно это умею делать, не вызывать желания меня обозвать.


Цитата loshadka ()
возможно нападка
неявный намек на то что я сама виновата в том что меня в семье третируют причем именно тем что вызываю злость


Спасибо за слово "возможно" Вот снова ты обнаруживаешь намёки там, где их нет. И снова я должна нести ответственность за твои чувства по этому поводу... В данном случае за твоё чувство вины...

Цитата loshadka ()
знаешь, где то встретила схему домашнего насилия?
1. агрессор третируют жертву
2. в какой то момент жертва взрывается что то делает, отвечает происходит конфликт, жертва получает
3. агрессор добреет сводит все к "это ты во всем виновата", "из за тебя я раздражаюсь", короче, отказ брать на себя ответственность за насилие и выставление себя не агрессором, а объектом который без башки и только на стимулы реагирует
4. принятие вины жертвой. мир
и так по кругу


Да, я знаю много чего. какое отношение эта схема имеет к предмету разговора?

5.

Цитата loshadka ()
И мысли у тебя нет, что твой зазеркальный мир -перевёртыш который противоположен мирам большинства.

Цитата loshadka ()
нападка
Принимается как что то само собой разумеющееся что именно мой мир - перевертыш и какой то не правильный


Я не давала оценку правильности либо неправильности твоего мира, я лишь сказала , что он противоположен мирам большинства. И, хорошо, не всё, но многое в нём поставлено с ног на голову: вещества - одна из высших ценностей, семья - зло, наркомания - путь к истине , любовь к ущербным и разным моральным уродцам и нелюбовь к позитивным и успешным.

6.
Цитата loshadka ()
loshadka, это называется "передёргивать карты" .

Цитата loshadka ()
не уверена что нападка
смахивает на обвинение


"Передёргивать карты " означат буквально " жульничать при игре в карты" . В моём случае я имела в виду твою привычку не отвечать прямо на вопрос, а давать ответ на что-то близкое к теме , но всё же совершенно иное.

7.
Цитата loshadka ()
Кто живёт по такому принципу: "Хапай, бухай, тащи на себя и ни о чём не думай, но делай приличную рожу": Птаха, Сабрина, Джейн, Зарим, я , Ната?

Цитата loshadka ()
Не красивый прием с втягиванием в качестве примеров, не просто неких далеких личностей, а конкретных людей которые читают все это

На мой взгляд, как раз красивый. Мне симпатичны эти люди, и я предполагаю, что у них нет всех тех пороков, которые ты перечислила. И мне казалось, что и у тебя они вызывают симпатию. На примере хотела показать, что не все люди живут по таким принципам, которые ты считаешь основополагающими для мира большинства. Не слишком ли много исключений для одного маленького форума? Но ты и это приняла за какие-то злобные происки с моей стороны, желание втянуть в обсуждение этих личностей. Я -то считала их безусловно позитивными примерами... Возможно, ты что-то такое видишь, Лошадка, чего не вижу я... biggrin

8.
Цитата Вериока ()
Это называется обесценивание- вид психологической защиты. что бы и как бы для тебя ни сделали, всегда можно найти, за что зацепиться. Не так, не в то время, не с такими словами и тем самым обесценить сам факт дарения.

Цитата loshadka ()
нападка
наклеивание ярлыков и попытка загнать в некие рамки см.3
более того ты не пишешь "Мне, Вериоке, так показалось, или я так предположила" ты утверждаешь это как нечто само собой разумеющееся


Ты любой псхологический термин считаешь нападкой и наклеиванием ярлыков? Возможно, тебе было бы приятнее, если бы я ругалась матом, но просто это более близкий мне язык. Мне как-то привычнее думать отвлечёнными понятиями. Всё, что вижу, анализирую, систематизирую, перевожу в термины. Разве в этом есть что-то плохое? Уверена , что и ты не обходишься без анализа. Не пишу тебе " мне показалось или я предположила", так как ясно увидела в твоём утверждении именно такую попытку психологической защиты.

9.
Цитата loshadka ()
Поэтому любая приличная морда вызывает подозрения и неприязнь. Но нравятся отклонения от нормы. В соседней ветке целый мартиролог персонажам с ШО написала. А мне так из этого списка приятнее всего симпатичный , позитивный , приличный Сверчок.

Цитата loshadka ()
Опять. Предположения что мои симпатии или антипатии, это что то извращенное и не хорошее.


Опять. Извлечение из моих слов того, что там нет. Есть констатация того, что тебе нравятся отклонения от нормы. Да ты сама об этом писала. Оценки нет. А ты мне приписываешь оценку: "извращённое и нехорошее". Это твои слова, не мои. pardon

10.
Цитата loshadka ()
про ярлыки и обобщение уже отписала, см 3

Про неприязнь к психологическим терминам и твои обобщения тоже много написала. См. п. 2, 3 , 8

11
Цитата lВериока ()
Это твоё развлечение, Лошадка, твоя жизнь. Много свободного времени . Твои причудливые взгляды на жизнь -это результат опыта или опыт - результат таких взглядов, это ещё вопрос!

.
Цитата loshadka ()
твоя жизнь величественна и важна как и твои посты
а мои - развлечения извращенной лошадки

Опять передёргивание , то есть нечестный, шулерский приём. Я нигде не утверждала, что моя жизнь величественнее и важнее твоей . Твои посты - разные. Ты приносишь много пользы форуму . Я об этом уже говорила и неоднократно и тебе и другим людям. Во многом это следствие того, что у тебя много свободного времени, во многом - благодаря своим личным качествам. но иногда есть чувство, что откровенно развлекаешься и некоторые источники информации подтверждают, что ты сама заявляла, что заходишь на форум потроллить и развлечься. Мне лично не говорила...Что правда, то правда pardon

Сейчас следовало бы составить список твоих нападок , но что-то я выдохлась... Пусть останутся на твоей совести.. wink

Цитата loshadka ()
Более того предполагаю, что ты не задумываешься о том что и как ты пишешь.

Куда уж мне redface Ляпаю, что придётся. crazy



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Ещё раз о жертвенности и жертвах
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: