pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Ещё раз о жертвенности и жертвах
Ещё раз о жертвенности и жертвах
Вериока #1 | Понедельник, 05.01.2015, 15:17
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Почитала, жесть какая - добровольное распятие. Дело не в болезни и не в деньгах.
Одни люди подавляют и порабощают других.

Цитата loshadka ()
Сабрина, ты наверное не одобришь, но желаю тебе эгоизма и острых зубов и когтей для защиты своей целостности и границ.

loshadka, тоже почитала. Вообще-то всё правильно ты пишешь, но есть ещё один аспект: добровольное подчинение своих интересов интересам других ( пусть даже близких) людей таит , как за ширмой, страх жизни, страх неуспеха и боязнь ставить себе цели и добиваться их. Почему пишу об этом, потому что прекрасно знаю, о чём говорю. Сама такая. Есть внутри какой-то запрет добиваться своего куска пирога, для другого - можно. А потом оказывается, что другим наше самопожертвование не нужно было, да они его и не заметили... Короче, надо иметь смелость, чтобы хотеть чего-то для себя и добиваться этого.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #2 | Понедельник, 05.01.2015, 15:46
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Вообще-то всё правильно ты пишешь, но есть ещё один аспект: добровольное подчинение своих интересов интересам других ( пусть даже близких) людей таит , как за ширмой, страх жизни, страх неуспеха и боязнь ставить себе цели и добиваться их.

Не обязательно.
Иногда это гордость, героизм, жертвенность, изощренное понимание христианства, стремление стать каким то сверх человеком, экстремальная совесть.

О совести. Совесть это супер важно. Не сама она, а то что бы поступать по совести не перешагивая через себя. Но очень хорошо понимать где совесть где вина, а где понятие "а что соседи скажут".
Совесть это что то про людей. Поступать как должно что бы не затирать других, но ты тоже человек, не дух бесплотный без желаний. А человек некая отдельная единица личность и у тебя как и у других могут быть капризы глупости и прочая ерунда без причин. К себе нужно относиться не хуже чем к другим.
И если твоя совесть говорит, что нужно жить в полном аскетизме убивая себя ап стену во имя более удобного существования других, то стоит подумать может там где то ошибка закралась. Во имя чего то важного и апстену не жаль и это нормально, но по ошибке как то не правильно себя гробить, а?
Статус: нет меня
 
Вериока #3 | Понедельник, 05.01.2015, 16:00
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Не обязательно.
Иногда это гордость, героизм, жертвенность, изощренное понимание христианства, стремление стать каким то сверх человеком, экстремальная совесть.

Вот это - как раз самые популярные отговорки тех, кто боится жизни. Люди ничего не делают без подсознательной выгоды , и если человек долгие годы жертвует собой - будь уверена, где-то в нём скрывается червоточинка, а именно страх жить свою жизнь за себя. Я не беру крайние случаи - грудью на амбразуру - там уже самопожертвование индивида ради выживания популяции, и это уже на инстинктивном уровне. Всё остальное - суть рационализация своего поведения ( то есть попытки придать своим действиям в своих же глазах и глазах окружающих вид здравого смысла ) . Я не буду анализировать конкретного человека, тем более, давать советы, если меня о них не просили, но это есть, это объективная реальность...



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #4 | Понедельник, 05.01.2015, 16:27
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Цитата loshadka ()Не обязательно. Иногда это гордость, героизм, жертвенность, изощренное понимание христианства, стремление стать каким то сверх человеком, экстремальная совесть. Вот это - как раз самые популярные отговорки тех, кто боится жизни. Люди ничего не делают без подсознательной выгоды , и если человек долгие годы жертвует собой - будь уверена, где-то в нём скрывается червоточинка, а именно страх жить свою жизнь за себя.

НЕ соглашусь Вериока ни разу. По себе сужу. Очень склонна к экстремальному самопожертвованию. Но не потому что жизни боюсь или боялась, она у меня была очень разной.
Скорее на каком то этапе встает вопрос "а что вообще важно?" "куда я иду?".
Что то другое. Альтруизм свойственен человеческой природе. Но иногда он принимает экстремальные формы.

А про выгоду все упирается в то что называть выгодой. Кидание под танк в войну тоже выгода. Все можно этим словом назвать.
Что ты называешь выгодой?
Статус: нет меня
 
Вериока #5 | Понедельник, 05.01.2015, 17:17
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
А про выгоду все упирается в то что называть выгодой. Кидание под танк в войну тоже выгода. Все можно этим словом назвать.
Что ты называешь выгодой?

loshadka, то, что я пишу, не я придумала. Если ты считаешь, что ты неизвестный науке психологический феномен, считай. Это действие психологической защиты, которая, видимо, у тебя очень сильна.
Раз я не имею права утверждать за всё человечество, могу показать на своём примере. Я большую часть жизни провозилась с детьми. Пожертвовала своей карьерой ради семьи. Так принято говорить. Но если посмотреть повнимательнее, то можно заметить, что работать я никогда особо не стремилась, что карьеры мне никакой не светило, хоть я девочка сообразительная и училась хорошо. Однако страшно не оправдать надежды родителей и собственные ожидания. Забота о детях - чем не выгодная отмазка? Всё выглядит вполне презентабельно и респектабельно для окружающих. Вот моя выгода. Про других говорить не буду, но наковырять подобного очень много можно, если попристальнее посмотреть...



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #6 | Понедельник, 05.01.2015, 20:22
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
Нет у вас зевающего смайлика?

Такой есть, пойдет? gs

Смайлики можно добавить любые, если они вам нравятся и будут востребованы

Цитата Sabrina ()
Только обливались холодной водой. Муж не согласился в снег - я его гнала, но дома гости были, а там окна...

Обливание - это не то, снег!!!! Растирание снегом - вот это то, что нужно crazy
Статус: нет меня
 
Вериока #7 | Понедельник, 05.01.2015, 20:52
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Вериока, охотно верю что не ты придумала, но ты с этим согласилась и как то по своему поняла, обобщив свой случай на всех, не вдумываясь особенно.

loshadka, то есть ты считаешь, что объективной реальности не существует? Конечно, я обобщаю и проецирую, и больше никто этим не грешит.Во всяком случае, я себя не жалею, и это даёт силы сопротивляться жизни.
Цитата loshadka ()
Бывает чистый альтруизм встречается.
Например знаю парня который бросил учебу в универе что бы сидеть с тяжелобольным умирающим дедушкой, дедушка ни чего не оставил, но остальные члены семьи не хотели ни чем жертвовать (ни временем, ни деньгами), пришлось этому пареньку все бросать и ехать домой.

Мы ничего не знаем о парне, какие мотивы им двигали. Возможно, ему не так интересна была учёба, раз он выбрал сидеть с дедушкой. Этот вопрос ведь можно было решить по-другому - академку взять. Я не говорю, что выгода должна быть чисто материальная. Он получил бонусы в виде признания его альтруизма и благородства.
Цитата loshadka ()
Если я не согласна с обобщенным тобой утверждением, то из этого вовсе не следует что это мои психологические защиты или я какой то уникум.

Просто есть ощущение , loshadka, что ты несогласна просто потому, что ты несогласна, как д'Артаньян дерётся просто потому, что он дерётся.
Цитата loshadka ()
Это понятно, очень похоже на мою мать. Но это твой пример зачем его на все человечество расширять.


Я могу доказать на конкретных примерах, что я права, но мы здесь не будем психоанализом заниматься, потому что люди меня не просили об этом. Все особы женского пола, которые тебе по каким-либо причинам несимпатичны, похожи на твою мать. Так кто видит мир через призму проекций: ты или я? Ты меня не знаешь, про свою мать говоришь как о моральной и физической садистке, и при этом каждый раз напоминаешь мне об этом сходстве. Прошу больше такого не делать. Мне эти сравнения неприятны.И мои дети не дают повода сомневаться в том, что ты ошибаешься, сравнивая нас.

Цитата loshadka ()
. Но жертвы все таки были по началу неосознанные, да и не сильно спрашивали.

Так расскажи поподробнее. Что за жертвы. Без конкретных примеров трудно судить.
На мою жизнь тоже можно смотреть как на чреду жертв, всё зависит от точки зрения. Но мне так почему-то не хочется думать, потому что настоящая жертва - это жертва от чистого сердца, которая воспринимается как подарок тому, ради кого жертвуешь. Во всяком случае, у меня хватает мужества не обвинять в своих проблемах никого из родственников и других близких людей. Считаю, что признание выгодности "жертвы" - это момент принятия ответственности на себя. И этим оно ценно.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #8 | Понедельник, 05.01.2015, 22:14
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
loshadka, то есть ты считаешь, что объективной реальности не существует?

скорее существует, но причем здесь объективная реальность?
ты рассказываешь о своих взглядах, причем на том основании что у тебя как то считаешь что и у всех так
Цитата Вериока ()
Во всяком случае, я себя не жалею, и это даёт силы сопротивляться жизни.

а я себя жалею и мне так легче жить
более того не вижу в жалости ни чего плохого и себя и других жалею
а в утверждении "жалость - плохо" вижу
Цитата Вериока ()
Мы ничего не знаем о парне, какие мотивы им двигали. Возможно, ему не так интересна была учёба, раз он выбрал сидеть с дедушкой. Этот вопрос ведь можно было решить по-другому - академку взять.

Он вернулся к учебе через несколько лет.
Мотивы? Альтруизм мне кажется наиболее вероятным мотивом.
Цитата Вериока ()
Он получил бонусы в виде признания его альтруизма и благородства.

Сомнительные бонусы.
Цитата Вериока ()
Просто есть ощущение , loshadka, что ты несогласна просто потому, что ты несогласна, как д'Артаньян дерётся просто потому, что он дерётся.

Я не против повыступать. Но делаю это далеко не всегда, хотя часто не согласна.
В данной ситуации мне не понравилось твое обобщение. Про то что самопожертвование делается ради выгоды. Даже не против такого если уточнишь что такое выгода.
Цитата Вериока ()
Я могу доказать на конкретных примерах, что я права, но мы здесь не будем психоанализом заниматься, потому что люди меня не просили об этом.

Сомневаюсь что ты права в этом вопросе или опять же объясни что такое выгода.
Цитата Вериока ()
Все особы женского пола, которые тебе по каким-либо причинам несимпатичны, похожи на твою мать.

Нет, что ты. Упрощаешь, ну совсем.
Цитата Вериока ()
Ты меня не знаешь, про свою мать говоришь как о моральной и физической садистке, и при этом каждый раз напоминаешь мне об этом сходстве. Прошу больше такого не делать.

Ты похожа не садизмом, а другими вполне мирными ее качествами. Моя мать многогранная личность, просто здесь описываю наиболее болезненные для меня черты ее характера. Так как они меня волнуют.
Цитата Вериока ()
Так расскажи поподробнее. Что за жертвы. Без конкретных примеров трудно судить.

Я должна терпеть все те мерзости которые вытворяли родители в моем детстве и молчать что бы они не расстраивались и переживали.
Когда в семье была сильная ссора, могла что то уронить допустим или сказать что бы вызвать удар на себя и они перестали мочить друг друга объединившись иногда избив меня.
Все время отслеживала кто в каком настроении и чего хочет, моих интересов там не было вообще.
после рождения брата, мать осознала себя матерью и решила, что посвятить себя ребенку. Это значит что я тоже должна посвятить себя ребенку, начиная от того что любую мою вещь могут отнять заканчивая тем что на меня свалилась гора обязанностей по дому.
Была в курсе бурной личной жизни родителей, а так же доверенным лицом, причем от меня требовалось очень много сочувствия и душевных сил.
И при всем при этом надо как то в школе учиться. Иногда тупо поспать хочется а у тебя гора белья неглаженного, они же взрослые у них ребенок у отца работа - устают, это я танк.
В чем собственно жертва? в том что владея инфой (а я наблюдательна) и не плохим умом я могла бы вывернуть ситуацию так что бы мать меня не трогала. Или хотя бы не била или не травила. Отбить себе какое то место в доме.
Но этого не сделала что бы не усложнять ее и без того не легкую жизнь.
И она меня ни во что не ставила, не считала за человека, видимо полагала что я ее боюсь или просто глупа, а может не заморачивалась. Вот братец ее шантажировал и доводил, ну она и прыгает во круг него. Иначе опасно.
Дальше с мужчинами, немного другая песня я должна быть веселой интересной, создавать им счастье не требуя ни чего взамен. Быть группой поддержки. Добавлять уверенности. Пытаться все понять. А так же наблюдать и сообщать что вижу. Дальше совсем плохо пошло.
Если первый в свою очередь старался для меня и был честен (не просил лишнего и старался в свою очередь что то дать) .
То второй и не думал, о такой ерунде, пока не стала этого требовать причем агрессивно.
Самая большая жертва за всю жизнь которая была это во время первого психоза мне удалось не только очнуться но и достичь какой то иной формы существования. И отказалась от этого добровольно вернувшись в безумие и боль, что бы вытянуть БФ. А дальше уже не чаяно (не по доброй воле) сорвалась совсем.
Думаю что здесь не понятно вообще о чем речь, но лично для меня это наверное сильный поступок за всю жизнь, особенно еще потому что там не имело значение бф или любой другой человек. Просто он рядом был и увидела его личную тюрьму.

Цитата Вериока ()
На мою жизнь тоже можно смотреть как на чреду жертв, всё зависит от точки зрения. Но мне так почему-то не хочется думать, потому что настоящая жертва - это жертва от чистого сердца, которая воспринимается как подарок тому, ради кого жертвуешь. Во всяком случае, у меня хватает мужества не обвинять в своих проблемах никого из родственников и других близких людей.

Я не рассматриваю свою жизнь исключительно как череду жертв. Это одна из граней. Но жертвенность это проблема.
А если жертва была от чистого сердца, но по ошибке?
Может потому что твои родственники разрешили тебе поболеть не обзывая, не срывая злость и не избивая, зная что идти тебе не куда. А это многого стоит.
Цитата Вериока ()
Считаю, что признание выгодности "жертвы" - это момент принятия ответственности на себя. И этим оно ценно.

Вовсе не обязательно, иногда это желание заслужить похвалу врача или другого важного для тебя человека или конформизм.
Ценно не признание чего то или отрицание, а то как ты на самом деле чувствуешь. От того что будешь повторять за другими пусть даже истинные утверждения к истине не приблизишься.
Вот я ощущаю в себе жертвенность, осталось придумать как сделать так что бы себя не разрушить с такими стремлениями. И моя жертвенность это скорее непонимание ценности своей жизни.
На примере того что пишет Сабрина вижу эти черты.
Статус: нет меня
 
Вериока #9 | Понедельник, 05.01.2015, 23:44
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Вовсе не обязательно, иногда это желание заслужить похвалу врача или другого важного для тебя человека или конформизм.

loshadka, начну с конца, ибо зацепило. Мой врач не в курсе моих проблем и душевных метаний, посему мне её одобрение не требуется. Да, я люблю нравиться и получать одобрение, но до известных пределов. Не вижу оснований для обвинений в недостаточной зрелости. Я себя знаю хорошо, и думаю, что окружающих тоже неплохо. И люди, которые меня знают хорошо, считают, что в своих выводах я вполне самостоятельна (насколько вообще можно быть самостоятельной ибо все позиции давно уже оговорены и обсудены в мировой культуре. Трудно выдумать что-нибудь по-настоящему оригинальное).

Цитата loshadka ()
Ценно не признание чего то или отрицание, а то как ты на самом деле чувствуешь. От того что будешь повторять за другими пусть даже истинные утверждения к истине не приблизишься.

Вот именно. И наши чувства могут измениться . Изменяя свои мысли , ты влияешь на чувства. Можно таким образом изменять себя, чтобы не так больно было существовать в этом мире.И ничего плохого нет в том, чтобы что-то рациональное и по-настоящему действенное перенять у других. Тут ты сама себе в этом утверждении противоречишь. Ты вот Птахе активно советуешь, как надо вразумить сына.Не такие уж плохие советы . Но ты сама подобных принципов придерживаешься? При этом ты думаешь, что перенимать мнение других значимых лиц плохо. А твоё - хорошо.Иначе была бы явно не настолько многословной. Впрочем, кто-то это должен делать... Потому что я советов стараюсь не давать - вижу всегда множество "но", которые будут мешать реализации...
Цитата loshadka ()
А если жертва была от чистого сердца, но по ошибке?


Это так по-человечески- ошибаться... :)

Цитата loshadka ()
Я должна терпеть все те мерзости которые вытворяли родители в моем детстве и молчать что бы они не расстраивались и переживали.

По-моему, это не та жертва. Она отнюдь не добровольная, ты оказалась заложницей и жертвой двух незрелых людей. Весь твой список жертв - это как памятник Э.Неизвестного "Дети-жертвы пороков взрослых". Многое мне известно на собственной шкуре, но я молчала только из гордости и оттого,что признаться кому-нибудь было стыдно. Но я постаралась забыть и простить. И у меня это честно неплохо получилось. Но лишь после того, как я заболела онкологией в 40 лет, и почувствовала, что мои родители на самом деле очень переживают за меня и пытаются помочь, хоть никакой помощи и не требовалось.
Цитата loshadka ()
Вот я ощущаю в себе жертвенность, осталось придумать как сделать так что бы себя не разрушить с такими стремлениями. И моя жертвенность это скорее непонимание ценности своей жизни.

Проходила всё это, поэтому считаю, что имею право судить...Просто приняла такое решение - перестать жертвовать, себя жалеть.И в дурдом больше не хотелось попадать. Полегчало.. Думаю, Лошадка, ты на верном пути и желаю тебе успеха.

Цитата loshadka ()
Думаю что здесь не понятно вообще о чем речь, но лично для меня это наверное сильный поступок за всю жизнь, особенно еще потому что там не имело значение бф или любой другой человек. Просто он рядом был и увидела его личную тюрьму.


Правда, мало что из этого можно понять. . Но верю, что ты пожертвовала своим здоровьем ради просто абстрактного человека...
Цитата loshadka ()
Сомневаюсь что ты права в этом вопросе или опять же объясни что такое выгода.

Нечто, что приносит удовлетворение человеку : чувство собственной исключительности, великодушия, реноме альтруиста, либо более приземлённые выгоды: как в моём случае - возможность избежать работы, прикрыть страх неуспеха.Разные мотивы и выигрыши тоже разные.
Цитата loshadka ()
а в утверждении "жалость - плохо" вижу


Жалость по отношению к другим, по-моему, неплохо. А себя жалеть не вижу смысла. По крайней мере, длительно. В какой-то момент можно пожалеть, слова себе какие-нибудь хорошие сказать, и двигаться дальше. Лошадка. то, что ты написала про себя, ужасно. Мне очень тебя жалко...Но жалость , как благодарность, на хлеб не намажешь. Я думаю, тебе было бы приятнее, если бы я могла помочь. Да и мне. pardon

Цитата loshadka ()
скорее существует, но причем здесь объективная реальность?
ты рассказываешь о своих взглядах, причем на том основании что у тебя как то считаешь что и у всех так

Ну вот, сделала из меня пугало...Я много чего вижу и многие люди для меня - не схемы и образы, а совершенно разные и определённые люди. Обобщение сделала не я, а другие люди - психологи. Всё на собственном опыте проверить невозможно. Очень многие знания приходится принимать на веру.Иначе жизни не хватит...Ты же по физике не повторяла все опыты, которые проводили ученые на всех этапах развития науки? Я некоторые вещи принимаю на веру и не считаю, что мне это мешает быть мной - вполне самостоятельной.

Цитата
Может потому что твои родственники разрешили тебе поболеть не обзывая, не срывая злость и не избивая, зная что идти тебе не куда. А это многого стоит.

Может, потому, что я научилась не вызывать злость и раздражение, хотя прекрасно это умею делать, не вызывать желания меня обозвать. А мысли, что мне идти некуда, поверь, им вообще в голову не приходили. Они не способны на такие извращения. Да, я выбирала людей и не ошиблась. Мне повезло, а может, ещё одно подтверждение того, что кое-чего я понимаю. wink



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #10 | Вторник, 06.01.2015, 01:45
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
loshadka, начну с конца, ибо зацепило. Мой врач не в курсе моих проблем и душевных метаний, посему мне её одобрение не требуется. Да, я люблю нравиться и получать одобрение, но до известных пределов. Не вижу оснований для обвинений в недостаточной зрелости.

Незрелость вполне подозреваю.
Но в данном случае писала как оно бывает из того что видела у людей и не имела ввиду конкретно тебя, как оно в твоем случае - не знаю.

Цитата
наши чувства могут измениться . Изменяя свои мысли , ты влияешь на чувства. Можно таким образом изменять себя, чтобы не так больно было существовать в этом мире.И ничего плохого нет в том, чтобы что-то рациональное и по-настоящему действенное перенять у других.

Я не перенимаю у других то что рационально, скорее то что близко и ощущается как свое еще не до конца понятое, не сформулированное.
Потому любую бредятину можно привести к очень рациональному виду. В универе у меня были одни из лучших сочинений по философии при том что не знала ни чего. Развлекалась с бредятиной выстраивая очень стройные теории о чем угодно и быстро на ходу.

И наоборот человек может чувствовать правду, но очень сбивчиво и неясно противоречиво изъясняться.
Цитата Вериока ()
Ты вот Птахе активно советуешь, как надо вразумить сына.Не такие уж плохие советы . Но ты сама подобных принципов придерживаешься? При этом ты думаешь, что перенимать мнение других значимых лиц плохо.

Каких принципов, Вериока?
Принцип "не дай себя подавить" больному, здоровому, умному, глупому, доброму, злому, богатому, бедному.
Ощути ценность своей жизни.
Не пытайся стать частью другого человека.
Осознай свою целостность и границы.
Цитата Вериока ()
При этом ты думаешь, что перенимать мнение других значимых лиц плохо. А твоё - хорошо.Иначе была бы явно не настолько многословной

Я не рассчитываю, что Птаха или кто то еще меня будут слушать и делать как я пишу это их жизнь, не моя.
Если ей пригодится - не плохо. Нет - значит нет. Жертв с моей стороны тут нет.
Цитата Вериока ()
Потому что я советов стараюсь не давать - вижу всегда множество "но", которые будут мешать реализации...

Когда мне было очень плохо хотелось вразумительных или разных советов, но советчиков не было, а искать на форумах в голову не пришло. Да и не смогла бы.
Иногда чужое мнение помогает шире взглянуть на ситуацию.
Прошла очень многое из того что описано, разве что паранойи не было. Ну и голоса ни когда не задалбывали. Они ушли где то чуть больше года назад. Но могу поверить что голоса это проблема.
Есть какой то опыт как со всем этим выживать. Но я наркоманка это очень помогло.

Цитата Вериока ()
По-моему, это не та жертва. Она отнюдь не добровольная, ты оказалась заложницей и жертвой двух незрелых людей. Весь твой список жертв - это как памятник Э.Неизвестного "Дети-жертвы пороков взрослых". Многое мне известно на собственной шкуре, но я молчала только из гордости и оттого,что признаться кому-нибудь было стыдно.

Мне не было стыдно. Было жаль маму. Уж очень она жалостливо рассказывала о своих приключениях. Более того она втирала что во многом виновата именно я самим фактом своего существования, например, аборты. У меня было ощущение, что если я умру или убегу она, наконец, будет счастлива. Но мне не было стыдно.
Что здесь стыдного?
И считаю что поступала хорошо от сердца, но глупо, потому что нужно было думать о себе.
Цитата Вериока ()
Но я постаралась забыть и простить. И у меня это честно неплохо получилось. Но лишь после того, как я заболела онкологией в 40 лет, и почувствовала, что мои родители на самом деле очень переживают за меня и пытаются помочь, хоть никакой помощи и не требовалось.

Я тоже старалась забыть и простить и думала что мне это удалось, все было не плохо, пока я была веселой здоровой богатой училась в престижном ВУЗе. Но потом свихнулась и вновь оказалась в зависимом положении - все кошмары вернулись. И вижу, что если как ни будь сдохну в приличной форме, что бы не пришлось суицид скрывать, они будут рады. Ну красиво погорюют и вздохнут с облегчением. У них еще 2е детей, а я все равно чужой была всегда.
Цитата Вериока ()
Просто приняла такое решение - перестать жертвовать, себя жалеть.И в дурдом больше не хотелось попадать. Полегчало.. Думаю, Лошадка, ты на верном пути и желаю тебе успеха.

Как писала раньше, мне себя жалко и мне нормально, а с дурдомом не переживаю и промахом не считаю. Сделала все что бы туда не попадать, но не возможно было выносить то что дома творилось при том что мне было совсем плохо.
Да и мне жалко себя когда это вспоминаю и удивляюсь что жива, а собственно и не было выбора. Не готова себя убить.

Цитата Вериока ()
Нечто, что приносит удовлетворение человеку : чувство собственной исключительности, великодушия, реноме альтруиста, либо более приземлённые выгоды: как в моём случае - возможность избежать работы, прикрыть страх неуспеха.Разные мотивы и выигрыши тоже разные.

Кому как. Я фанатична, важно следование какой то идее.
Исключительности и так слишком много. А альтруистов часто лохами называют такая репутация только мешает. Альтруизм - естественная потребность человека. Избегание работы - такая возможность была и для этого не надо было с ума сходить. Успех, скорее был по жизни, целей добивалась.
Цитата Вериока ()
Мне очень тебя жалко...Но жалость , как благодарность, на хлеб не намажешь. Я думаю, тебе было бы приятнее, если бы я могла помочь. Да и мне.

Мне нормально если весь этот опыт и память будет кусочками извлекаться и прорабатываться пока в целостную картину не уложится в форме болтавни на форуме, чем и занимаюсь.
С этим проблемы. Не могу тупо в блокноте расписать что волнует, не получается нужен стимул, что бы что то зацепило, но не слишком иначе вылетаю, боли много.
А помощь. Прямо сейчас живу нормально - справляюсь, еда жилье, прогулки, интернет, таблетки и даже симпатии местных жителей (это оказывается важно). Но не знаю что дальше.
Цитата Вериока ()
Я много чего вижу и многие люди для меня - не схемы и образы, а совершенно разные и определённые люди. Обобщение сделала не я, а другие люди - психологи.

Психологи много чего пишут. Но мы же выбираем то что нам близко, помогает и с чем согласны.
В психологических статьях особенно популярных столько бредятины и компиляций где видно что автор что то услышал но так ни хрена и не понял. Что даже страшно иногда ведь кто то прочтет и будет стараться воплотить.
Цитата Вериока ()
Очень многие знания приходится принимать на веру.Иначе жизни не хватит...Ты же по физике не повторяла все опыты, которые проводили ученые на всех этапах развития науки? Я некоторые вещи принимаю на веру и не считаю, что мне это мешает быть мной - вполне самостоятельной.

Физика куда более научна чем психология.
В психологии ни чего на веру не принимаю.
Блин, Вериока, я же наркоманка, ты не представляешь как много всего открывается о людях и мире при помощи веществ. А книжки любые - только помогают обобщить этот опыт и все.
Цитата Вериока ()
Может, потому, что я научилась не вызывать злость и раздражение, хотя прекрасно это умею делать, не вызывать желания меня обозвать.

Ну видишь ли у меня прекрасно самоконтролем, но панические атаки или невозможность сосредоточится на одной мысли и соответствующая речь не могу контролировать. Не могу я развлекать их приятной беседой. Быть веселой и легкой. А это вызывает очень много агрессии. Даже эпилпептические припадки научилась контролировать, но иногда не справляюсь.
Да о чем разговор собственно, им нужен человек которого можно травить. Если сил мало то это я, всегда (не важно с головой проблемы любовный фронт или просто приболела). Если сил много и фонтанирую энергией меня даже любят.
Или я развлекалово или объект для издевательств в семье. И это не только ко мне такое отношение. Братьям проще их любят и им не нужно доказывать свою полезность.

Цитата Вериока ()
Да, я выбирала людей и не ошиблась. Мне повезло, а может, ещё одно подтверждение того, что кое-чего я понимаю.

а я не выбирала специально, просто влюбилась, случайно, весь ужас своего положения поняла оказавшись в беде
а с родителями, говорят, что душа выбирает где родиться что бы пройти свой урок, осталось понять в чем мой урок, но то что это не все прощение уже хорошо усвоила
Статус: нет меня
 
Вериока #11 | Вторник, 06.01.2015, 06:51
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Потому любую бредятину можно привести к очень рациональному виду. В универе у меня были одни из лучших сочинений по философии при том что не знала ни чего. Развлекалась с бредятиной выстраивая очень стройные теории о чем угодно и быстро на ходу.

У меня есть чувство, что до сих пор развлекаешься таким образом.Если прислушаться к тому, что ты говоришь: то я слишком оптимистична и не хочу замечать, что в мире есть грязь и боль. Замечаю. И что теперь говоришь ты : ты слепа , Вериока, потому что в мире есть альтруизм, а ты его не замечаешь. Так не я ли тебе писала: доверься людям - помогут. Но твоя вера в альтруизм не настолько сильна, чтоб отважиться оставить обрыдлого тебе алкаша и начать самостоятельную жизнь.
Цитата loshadka ()
Блин, Вериока, я же наркоманка, ты не представляешь как много всего открывается о людях и мире при помощи веществ. А книжки любые - только помогают обобщить этот опыт и все.

Блин,Лошадка, ты так гордо несёшь по жизни звание наркомана! И мысли у тебя нет, что твой зазеркальный мир -перевёртыш который противоположен мирам большинства. Вернее, есть- тебе нравится быть не такой, как все. В я считаю, что хорошо быть нормальной и такой , как все. И опыт поколений и правила простых людей наделены немалой силой, если стремишься им следовать.
Блин, ты хотя быраз взглянула на ситуацию с точки зрения родителей: каково им знать, что их дочь наркоман и психически нездоровый человек? Наверняка они не такого счастья для дочери желали. Ты признаёшь что свихнулась не без помощи веществ, при этом продолжая превозносить их чудодействующую силу.

Цитата loshadka ()
Каких принципов, Вериока?
Принцип "не дай себя подавить" больному, здоровому, умному, глупому, доброму, злому, богатому, бедному.
Ощути ценность своей жизни.
Не пытайся стать частью другого человека.
Осознай свою целостность и границы.

Это я как раз имела в виду, когда писала, что советы не такие уж плохие. Плохи только крайности.
Вот такие:
Цитата
Называй его тупым шизиком. Ори на него. Рассказывай почаще, что он тебе жизнь поломал. Что должен быть счастлив и благодарен, что не сдала его в детстве в детдом. Отбери деньги. Повторяй что он не человек и даже не животное, а просто тупой овощ и тебе противно, что у тебя такой сын.
Повторяй что он те так стоит, не так сидит, не так ходит, не так смотрит. Если его начнет трясти бей с размаху по голове. Получи от процесса максимум удовольствия.
А потом при нем звони в скорую психиатрическую помощь со словами заберите этого урода ненормального. Он быстро научится впадать в ступор и перестанет разговаривать. Но ты не останавливайся, ори на него и обзывай поищи набор слов погрязнее. И повторяй что это он во всем виноват, что он бессердечный тебя не понимает и не любит, ведь у него своих детей нет, он не знает как это тяжело. У тебя же семья и дети - ему психу такого не понять, плачь и жалуйся.
Не давай ему спрятаться в комнате, вы же семья, он должен развлекать тебя. Требуй чтобы он завел ребенка и отдал тебе, тебе же скучно - младшая подрастает, а из него все равно отец не выйдет денег то нет. И у него вообще ни чего нет и никогда не будет. А у тебя есть и деньги и жилье и дети. Он должен уважать и любить тебя. Ты же мама, а это святое.

Даже при очень сильном слабоумии которое разовьется у него проснутся сверхспособности мгновенно оценивать и предсказывать ситуацию. Вообще масса талантов проснется. Он сделает все что бы от тебя сбежать. Потом поймет что бежать некуда. Ты тоже можешь хорошо оторваться со словами "вали из моего дома", зная что ему не куда идти. Потом поймет что сам он дебил и не выгребает и он попытается с тобой договориться. И это самое интересное - издевайся над ним, но согласись, ему помочь. А потом наплюй на все о чем договорились со словами "я ни чего тебе не должна".
Он столько всего поймет. А иногда будет настоящее просветление с полным пониманием устройства этого мира и ни что не важно. Ведь это всего лишь одна из жизней в этом теле и в этом мире, а он это душа.

Ты же себе такого не желаешь? И ты не хотела бы , наверное, чтобы твой бойфренд опробовал эти методы на тебе...

Цитата loshadka ()
Психологи много чего пишут. Но мы же выбираем то что нам близко, помогает и с чем согласны.
В психологических статьях особенно популярных столько бредятины и компиляций где видно что автор что то услышал но так ни хрена и не понял. Что даже страшно иногда ведь кто то прочтет и будет стараться воплотить.

Идея о том, что оказывая помощь другим, мы выигрываем дважды: сначала получая дивиденды в виде чувства собственного великодушия, а потом еще и в виде благодарности осчастливленного нашей помощью человека, сначала меня возмутила . А потом я пришла к мысли, что она совсем не плоха. Я не читаю популярные статьи в дамских журналах, Лошадка. Вот, если тебе будет интересно, почитай. Довольно известный и успешно практикующий психолог и психотерапевт.Михаил Литвак "Принцип сперматозоида"

Цитата loshadka ()
а я не выбирала специально, просто влюбилась, случайно, весь ужас своего положения поняла оказавшись в беде
а с родителями, говорят, что душа выбирает где родиться что бы пройти свой урок, осталось понять в чем мой урок, но то что это не все прощение уже хорошо усвоила

Мне Господь не даёт взаимности в любви. Влюбляясь, не получаю предмет своей любви во владение. Пришлось с этим смириться и позволить любить себя. В этом есть какие-то плюсы : можешь выбирать вполне рационально. И уж тут я не промахнулась.

Разбирайся, Лошадка, в чём он, твой урок. Может, нам что-то новое откроешь, раз уж ты склонна к построению философских теорий. :)



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #12 | Вторник, 06.01.2015, 06:52
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Хороший пост" - это ты о каком посте? Мне интересно.

http://www.schiza.org/viewtop....p213235

Цитата Вериока ()
loshadka, то, что я пишу, не я придумала.

Вериока, охотно верю что не ты придумала, но ты с этим согласилась и как то по своему поняла, обобщив свой случай на всех, не вдумываясь особенно.
Не все люди одинаковые ситуации разные. Бывает чистый альтруизм встречается.
Например знаю парня который бросил учебу в универе что бы сидеть с тяжелобольным умирающим дедушкой, дедушка ни чего не оставил, но остальные члены семьи не хотели ни чем жертвовать (ни временем, ни деньгами), пришлось этому пареньку все бросать и ехать домой.
Цитата Вериока ()
Если ты считаешь, что ты неизвестный науке психологический феномен, считай. Это действие психологической защиты, которая, видимо, у тебя очень сильна.

Если я не согласна с обобщенным тобой утверждением, то из этого вовсе не следует что это мои психологические защиты или я какой то уникум.
Цитата Вериока ()
Раз я не имею права утверждать за всё человечество, могу показать на своём примере. Я большую часть жизни провозилась с детьми. Пожертвовала своей карьерой ради семьи. Так принято говорить. Но если посмотреть повнимательнее, то можно заметить, что работать я никогда особо не стремилась, что карьеры мне никакой не светило, хоть я девочка сообразительная и училась хорошо. Однако страшно не оправдать надежды родителей и собственные ожидания. Забота о детях - чем не выгодная отмазка? Всё выглядит вполне презентабельно и респектабельно для окружающих. Вот моя выгода.

Это понятно, очень похоже на мою мать. Но это твой пример зачем его на все человечество расширять.
У меня слишком другая жизнь. Респектабельной ее назвать можно только ради смеха. Карьерой никогда не жертвовала, она меня просто не интересовала. Училась все время отвратно не спросив у родителей где и чему мне учиться. Они были против, кстати. Но кто их спрашивал? Пока училась моим обеспечением занимался парень, а не они и шантаж был не возможен. Но жертвы все таки были по началу неосознанные, да и не сильно спрашивали.

Во многих семьях кто то приносится в жертву. Например старший ребенок жертвует всем для "детей", становясь домработницей, нянькой и не имеет ни чего своего. Или младший остается без семьи оставаясь игрушкой престарелых родителей.
Статус: нет меня
 
Красавица #13 | Вторник, 06.01.2015, 10:57
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я понимаю, что разговор ушел далеко вперед, но я с первого поста вытяну цитатку.

Цитата Вериока ()
добровольное подчинение своих интересов интересам других ( пусть даже близких) людей таит , как за ширмой, страх жизни, страх неуспеха и боязнь ставить себе цели и добиваться их. Почему пишу об этом, потому что прекрасно знаю, о чём говорю. Сама такая. Есть внутри какой-то запрет добиваться своего куска пирога, для другого - можно. А потом оказывается, что другим наше самопожертвование не нужно было, да они его и не заметили... Короче, надо иметь смелость, чтобы хотеть чего-то для себя и добиваться этого.


В моем случае нельзя сказать, что я свои интересы ДОБРОВОЛЬНО подчинила интересам других. Это ВЫНУЖДЕННО.

В более ранние времена я была наивна и не могла понять, что мной манипулируют. И я пыталась свои интересы прокачивать всегда, не потому что смелая, а потому что это же мои интересы, я чего-то хотела. Но окружающие умели поставить меня в такие обстоятельства, что я вынуждена была оставлять свои интересы.

А сейчас я понимаю уже многое, прошлое переоценила, но не могу оставить больных родственников в беде.

Но я и сейчас стремлюсь к тому, чтобы мои интересы как-то осуществились. И не могу ничего придумать. И это привело к тому, что желания поблекли, интересы пропадают. И на смену идет желание смерти.

А насчет того, что интересы других пробивать легче - это точно. Я, например, в больнице жестко пробивалась сквозь препятствия, чтобы брата обследовать и полечить.

А за себя не могу. Я даже не смогла пройти УЗИ. Вот медики устроили пару раз маразматические препятствия, и я не прошла УЗИ. Оставила даже попытки.

Но мне для того, чтобы эти попытки восстановить, не смелости недостаточно. Что то другое тут.

Во-первых, моя уверенность, что толку не будет, во вторых, мое упадничество в целом.
Статус: нет меня
 
Красавица #14 | Вторник, 06.01.2015, 10:58
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Позже постараюсь догнать. Сейчас меня опять отрывают от компа.
Статус: нет меня
 
Вериока #15 | Вторник, 06.01.2015, 11:17
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sabrina ()
В моем случае нельзя сказать, что я свои интересы ДОБРОВОЛЬНО подчинила интересам других. Это ВЫНУЖДЕННО.

Возможно, это и так,Сабрина. В жизни всякое бывает. Но то, что ты даёшь своим поведением такую возможность, это точно. Ты свою тему как назвала? Разговоры обо всём и ни о чём. Переживания всякиеЭто же надо так подчеркнуть свою малозначительность: проходите мимо люди - ничего здесь важного нет! Или вот в теме про песню была приписка про твой серебряный голос, очень приятный. Ты попросила убрать. Тебе хочется спрятаться сделаться невидимой. А поёшь прекрасно!
Цитата Sabrina ()
Но мне для того, чтобы эти попытки восстановить, не смелости недостаточно. Что то другое тут.

Во-первых, моя уверенность, что толку не будет, во вторых, мое упадничество в целом.

Возможно, что-то другое, я тебя не так хорошо знаю, чтобы судить...



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Ещё раз о жертвенности и жертвах
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: