pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Новости (диванно-аналитическая палата)
Новости
zarim #2416 | Суббота, 14.11.2020, 13:12
Охотник
Юзер-бар +
Ruda, значит оборудование позволяет, а стоимость услуг ниже.
К нам и к стоматологам едут по тем же причинам, у нас зубы лечить дешевле, но!!! только если частник использует импортное оборудование.
Как человек, знающий кой-чаво в этом, могу сказать, что разница даже в бор-машинках "наших" и "хороших" огромна (гибкость шланга, регулировка скорости, способ охлаждения зуба). Ну и материалы... это тоже, германскую фотопломбу (полимер) не сравнить с венгерской, за отечественные молчу pardon
Статус: нет меня
 
Ruda #2417 | Понедельник, 16.11.2020, 12:42
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarim, расскажу частный случай: мой стоматолог использует разные пломбировочные материалы. Но иногда вынуждена ставить отечественные (либо клиент бедный, либо еще какие причины). Мне много лет назад довелось лечиться, не имея денег, она поставила отечественную... не поверишь, стоит до сих пор, больше десяти лет прошло...
Все зависит от опыта врача - но это уже не вопрос системы здравоохранения. Хороших врачей в любой системе днем с огнем как иголки в сене искать надо.))))



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
руша #2418 | Понедельник, 16.11.2020, 15:31
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Думаю, качество пломбы это чистая коммерция. Любая пломба хорошо цепляется и долго не вылетат, если зуб не слишком разрушен. Стоматолги говорят, вот этот материал супер пупер. А чем именно супер пупер не говорит. scratch По сути, любая пломба простоит до тех пор, пока зуб не будет разрушен. А ведь даже с пломбой он бдет постепенно ркзрушаться. Дело времени
Статус: нет меня
 
zarim #2419 | Понедельник, 16.11.2020, 23:11
Охотник
Юзер-бар +
руша, тебе техническим языком или простым? wink

Ну, окромя технологии, есть свойства пломбы. Если по простому, она должна максимально соответствовать параметрам сжатия-расширения зуба от холодной/горячей пищи.

Если исходить не из "черной 100-летней супер пломбы", современный фотополимер должен не искажать эстетики зуба, быть невидимым.

Ещё, учитывая, что пломба должна "охранять зуб от разрушения", материал пломбы обязан быть прочнее зуба и "уметь" его удерживать (при вынужденном разрушении стенок и перегородок)
Статус: нет меня
 
zarim #2420 | Понедельник, 16.11.2020, 23:45
Охотник
Юзер-бар +
Читаю про Хабаровск, про Беларусь... и понимаю, что протест мирным быть не может, это утопия. Хотите сбросить - сбрасывайте, но не цветами, лентами и плакатами, другого пути НЕТ
Статус: нет меня
 
Ruda #2421 | Вторник, 17.11.2020, 11:47
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, ты не поверишь, но у меня есть три зуба с дырками вообще без пломбы. Мой стоматолог считает, что дырки такого типа не надо закрывать, за ними надо ухаживать. Дыркам уже очень много лет, кариес там сразу вычистили и не закрыли, они больше не разрушаются.

А вообще вся стоматология - это чистая коммерция. Причем, уже давно.)))))



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #2422 | Вторник, 17.11.2020, 12:43
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
а у меня не рот, а одна сплошная черная дыра без зубов.. нет зубов-нет проблем и лишних расходов. отсутствие жевательных зубов никак на меня не повлияло. смысл тогда сохранять эти гнилые зубы?


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
zarim #2423 | Вторник, 17.11.2020, 15:28
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Ruda ()
Мой стоматолог считает, что дырки такого типа не надо закрывать, за ними надо ухаживать. Дыркам уже очень много лет, кариес там сразу вычистили и не закрыли, они больше не разрушаются.

Ну-ну... rofl secret1 crazy
Конечно, если там не скапливается пища (к примеру, передние зубы) и нет реакции на холод - какое-то время можно не пломбировать, а разрушение будет, но медленное.
Статус: нет меня
 
руша #2424 | Вторник, 17.11.2020, 21:25
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Единственный вариант иметь хорошие зубы - принимать кальций в период роста зубов. То есть, выпал молочный, начинай жрать кальций. Пока не вылезет. И если за ними следить, может они и сохранятся до старости.

Ни один кариозный зуб не будет в одной поре, если дырка не закрыта пломбой. Дело времени, все равно разрушится.
Статус: нет меня
 
zarim #2425 | Вторник, 17.11.2020, 21:48
Охотник
Юзер-бар +
руша, моя с табой сагласная yes
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #2426 | Вторник, 17.11.2020, 23:54
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
кальций не только для зубов нужен, но и для костей на протяжении всей жизни, дабы избежать переломов и остеопороза. а зубные пасты с кальцием-плацебо. такое же как крема от целлюлита и для увеличения груди.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
руша #2427 | Среда, 18.11.2020, 08:11
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Ага, пасты с кальцием это маркетинговый ход yes . Старикам лучше принимать не кальций в таблеткпх, а яичную скорлупу. Я как то начала принимать в таблеткпх, начались головокружения, пока не понимаю почему. scratch
Статус: нет меня
 
руша #2428 | Среда, 18.11.2020, 14:46
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Меладзе призвал артистов отказаться от сьемок новогодних выпусков, мол все должны понять, что без них людям будет нечего смотреть girl_shok Только посыл не нашел поддержки у народа girlcrazy . Всем уже надоели эти постылые рожи crazy
Статус: нет меня
 
zarim #2429 | Среда, 18.11.2020, 15:43
Охотник
Юзер-бар +
Я уже эти выпуски не смотрю, одни и те же рожи и песни! ireful
Статус: нет меня
 
руша #2430 | Четверг, 26.11.2020, 14:22
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Эпидемия безграмотности.

Цель врагов России достигнута.
Наши дети- неучи.
Доцент журфака МГУ: "В этом году мы набрали инопланетян"

“Нез наю”, “генирал” и “через-чюр” — возможно, именно такое написание слов мы увидим в газетах лет через пять, когда нынешние первокурсники факультета журналистики МГУ получат свои дипломы. Вот такие феноменальные результаты продемонстрировали набранные с помощью ЕГЭ студенты, среди которых есть даже стобалльники.

Как и ожидалось, проверочные работы новобранцев в вузах обернулись скандалом. Подробнее об этом рассказала доцент кафедры стилистики русского языка Анастасия Николаева.

— Первокурсники журфака только что написали проверочный диктант по русскому языку. Подтвердили ли они оценки, с которыми поступали?

— Установочные диктанты для выявления уровня знаний первокурсников мы пишем каждый год. Обычно с ними не справляются 3—4 человека. Но результаты этого года оказались чудовищными.

Из 229 первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24—25 ошибок. Практически в каждом слове по 3—4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости. Понять многие слова просто невозможно. Фактически это и не слова, а их условное воспроизведение.

— То есть?

— Ну что такое, например, по-вашему, рыца? Рыться. Или, скажем, поциэнт (пациент), удастса (удастся), врочи (врачи), нез наю (не знаю), генирал, через-чюр, оррестовать. Причем все это перлы студентов из сильных 101-й и 102-й групп газетного отделения. Так сказать, элита. А между тем 10% написанных ими в диктанте слов таковыми не являются. Это скорее наскальные знаки, чем письмо. Знаете, я 20 лет даю диктанты, но такого никогда не видела. Храню все диктанты как вещдок. По сути дела, в этом году мы набрали инопланетян.

— У вас и правда был такой слабый набор?

— В том-то и дело, что формально сильный: средний балл по русскому языку — 83. То есть не просто “пятерка”, а “суперпятерка”, поскольку отличная оценка по русскому языку в этом году начиналась с 65 баллов. И это очень скверно, поскольку, когда ребята завалят первую же сессию, нам скажут: “Вы получили “супертовар”. А сейчас ребята не могут воспроизвести простеньких русских слов. Как это вам удалось сделать из суперотличников супердвоечников?!”

Кстати, в этом году благодаря ЕГЭ победители олимпиад и золотые медалисты не смогли поступить на дневное отделение: все они учатся на вечернем. Мало и москвичей. Впрочем, журфаку еще грех жаловаться. Сколько-то самых безнадежных студентов нам удалось отсечь с помощью творческого конкурса. А вот что получил, скажем, филфак, страшно даже подумать. Это национальная катастрофа!

— В чем ее причина?

— В какой-то степени в “олбанском” интернет-языке. Однако главная беда — ЕГЭ.

По словам первокурсников, последние три года в школе они не читали книг и не писали диктантов с сочинениями — все время лишь тренировались вставлять пропущенные буквы и ставить галочки. В итоге они не умеют не только писать, но и читать: просьба прочесть коротенький отрывок из книги ставит их в тупик. Плюс колоссальные лакуны в основополагающих знаниях. Например, полное отсутствие представлений об историческом процессе: говорят, что университет был основан в прошлом, ХХ веке, но при императрице Екатерине.

— С этим можно что-то сделать?

— По итогам диктанта прошло заседание факультетского ученого совета.

Вырабатываем экстренные меры по ликбезу. Сделаем, конечно, что сможем, но надо понимать: компенсировать пробелы с возрастом все труднее, и наверняка выявятся ребята необучаемые. Да и часов на эти занятия в нашем учебном плане нет. Так что, боюсь, кого-то придется отчислить, хотя ребята не дебилы, а жертвы серьезной педагогической запущенности.

— Многих можете потерять?

— Не исключаю, что каждого пятого первокурсника. ЕГЭ уничтожил наше образование на корню. Это бессовестный обман в национальном масштабе. Суровый, бесчеловечный эксперимент, который провели над нормальными здоровыми детьми, и мы расплатимся за него полной мерой. Ведь люди, которые не могут ни писать, ни говорить, идут на все специальности: медиков, физиков-ядерщиков.

И это еще не самое страшное. Дети не понимают смысла написанного друг другом. А это значит, что мы идем к потере адекватной коммуникации, без которой не может существовать общество. Мы столкнулись с чем-то страшным. И это не край бездны: мы уже на дне. Ребята, кстати, и сами понимают, что дело плохо, хотят учиться, готовы бегать по дополнительным занятиям. С некоторыми, например, мы писали диктант в виде любовной записки.

Девчонки сделали по 15 ошибок и расплакались."

Да, уж! Мимо этой информации нельзя пройти, оставшись равнодушным. Кем они станут, эти нынешние студенты? Как и чему они будут учить следующие поколения? Или уже не будут? Помнится, какой-то дядька говорил, что и четырёх классов вполне достаточно...

Предпосылки зрели давно, неграмотность стала привычной, и на фразы, произнесённые дикторами ЦТ, вроде "порядка пятиста человек", уже никто не обращает внимания. Это норма, увы. А ведь это было только начало всеобщей (а она уже таковой стала) неграмотности. Пушкинский русский исчез практически полностью.

"Ёшный", "ейный", " евойный", "ихний" - прочно вошли в обиход, и, даже звуча из телевизоров, уже не вызывают улыбку у подавляющего большинства прильнувших к экранам. Безграмотность стала нормой. ЕГЭ и "реформа" образования сделали своё чёрное дело. Неужели это не ясно верхам, ратующим за продолжение образовательной вакханалии? Почему нельзя отменить глупость? Не хочется думать, что это делается специально, да результаты говорят о другом. "Левые" учебники в школах, бессмысленные рабочие тетради, где только и надо, что вставить в слове нужную буковку, и Т9, в виде корректора для самых "продвинутых" учеников...

Теперь на помощь ЕГЭ пришла дистанционка. Видимо, темпы деградации не так быстры. Народ, куда катимся?! "Не" и "ни", " ча" и "ща", " тся" и "ться" - давно уже вне всяких правил. Про "кто то" - вообще молчу. И всё больше "умников" в комментариях к замечаниям по поводу безграмотности того или иного автора: "Ну чё вы взъелись? Ведь смысл понятен!".

Понятен. Пока.

Тут один претендент на работу в анкетной графе "Образование" написал - "ВИСЧЕЕ. ФЕЛФАК". Мы с коллегами долго смеялись, а потом вдруг одновременно замолчали, и всем захотелось заплакать, как тем девчонкам, написавшим с 15-ю ошибками диктант в виде любовной записки.

©Dr.OSZ
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » О жизни и просто так » Новости (диванно-аналитическая палата)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: