pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Конфессия "Христианство" » Месяцеслов с указанием чтения Псалтири (*авторские права принадлежат форуму "шизонет")
Месяцеслов с указанием чтения Псалтири
Дружба #16 | Пятница, 09.05.2014, 10:37
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +

ПОДВОРЬЕ ПРАВЕДНОЙ ТАВИФЫ (ЯФФА).
Там довольно большая площадь для службы, которая совершается для прихожан из Тель-Авива. Это место находится вдалеке от магистральных путей паломников и народу там не много. Само подворье очень красивое: до сих про там растут апельсиновые, лимонные, масличные и другие деревья (и даже по дорожкам бегают курицы). Да, там еще очень великолепный цветник.
Настоятеля Храма святого апостола Петра (что на подворье) не было: он поехал в столицу проводить занятия по «Основам (какой-то – не помню) этики» в русскоязычную школу для детей дипломатического корпуса.
Нас приняла богообразная служащая и рассказав о главном престольном образе собора «Воскрешение Тавифы», перешла почему то к рассказу о житие Марии Египетской, чья икона была в этом Храме.
Несмотря на существующую каноническую версию, историю о женщине из Александрии в Святой Земле рассказывают каждый раз эмоционально и своеобразно.
Тот вариант что нами был прослушан был примерно таким:
Около 500 года от Р.Х. в Палестине на берегу Средиземного моря служил преподобный инок Зосима. С детства он был оставлен в монастыре и отдал послушанию Спасителю 53 года.
Но однажды смутил его помысел гордыни: " А найдется ли и в самой дальней пустыне святой муж, превзошедший меня в трезвении и делании?"
Лишь только он помыслил так, ему явился Ангел Господень и сказал: "Ты, Зосима, по человеческой мере неплохо подвизался, по из людей нет праведного ни одного. Чтобы ты уразумел, сколько есть еще иных и высших образов спасения, выйди из этой обители, как Авраам из дома отца своего и иди в монастырь, расположенный при Иордане".

Тотчас Зосима вышел из монастыря и вслед за Ангелом пришел в Иорданский монастырь и поселился в нем. Здесь увидел он старцев, истинно просиявших в подвигах. Зосима стал подражать святым инокам в духовном делании.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #17 | Пятница, 09.05.2014, 10:39
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
В монастыре существовал обычай, ради которого и привел сюда Бог преподобного Зосиму. В первое воскресенье Великого поста (прощенное воскресенье) иноки творили литургию.
Сотворив молитву и положенное число земных поклонов, старцы, испросив друг у друга прощения, брали благословение у игумена и под общее пение псалма открывали монастырские ворота и уходили в пустыню.

Каждый из них брал с собой умеренное количество пищи, кто в чем нуждался, некоторые же и вовсе ничего не брали в пустыню и питались кореньями. Иноки переходили за Иордан и расходились как можно дальше, чтобы не видеть, как кто постится и подвизается.

Когда заканчивался Великий пост, иноки возвращались в монастырь на Вербное воскресенье с плодом своего делания . При этом никто ни у кого не спрашивал, как он трудился и совершал свой подвиг.
Но возвращались не все, Некоторые так и оставались в Иорданской пустыне, по причине нападения диких зверей, палящего солнца, болезней и прочего. (этот обычай существует и по ныне, только зверей там уже нет и практически все возвращаются невредимыми)

В тот год и инок Зосима, по монастырскому обычаю, перешел Иордан. Ему хотелось глубже зайти в пустыню, чтобы встретить кого-нибудь из святых и великих старцев, являющихся высшим образом спасения там и молящихся за мир.

Он шел по пустыне 20 дней и однажды, когда он пел псалмы и творил обычные молитвы, вдруг справа от него показалась как бы тень человеческого тела. Он ужаснулся, думая, что видит бесовское привидение, но, перекрестившись, отложил страх и, окончив молитву, обратился в сторону тени и увидел идущего по пустыне обнаженного человека, тело которого было черно от солнечного зноя, а выгоревшие короткие волосы побелели, как агичее руно. Преподобый Зосима обрадовался, так как за эти дни не видел ни одного живого существа, и тотчас направился в его сторону.

Но лишь только нагой пустынник увидел идущего к нему Зосиму, тотчас пустился от него бежать. Авва Зосима, забыв свою старческую немощь и усталость, ускорил шаг. Но вскоре он в изнеможении остановился у высохшего ручья и стал слезно умолять удалявшегося подвижника: "Что ты бежишь от меня, грешного старца, спасающийся в этой пустыне? Подожди меня, немощного и недостойного, и подай мне твою святую молитву и благословение, ради Господа, не гнушавшегося никогда никем".

Неизвестный, не оборачиваясь, крикнул ему: "Прости, благословенный Зосима, не могу, обратившись, явиться лицу твоему: Ибо я есть женщина, и нет на мне, как видишь, никакой одежды для прикрытия телесной наготы. Но если хочешь помолиться обо мне, великой и окаянной грешнице, брось мне покрыться свой плащ, тогда смогу подойти к тебе под благословение".

"Не знала бы она меня по имени, если бы святостью и неведомыми подвигами не стяжала дара прозорливости от Господа", - подумал авва Зосима и поспешил исполнить сказанное ему.


ЗОСИМА ПЕРЕДАЕТ ПЛАЩ МАРИИ

Прикрывшись плащом, подвижница обратилась к Зосиме: "Что вздумалось тебе, инок Зосима, говорить со мной, женщиной грешной и немудрой? Чему желаешь ты у меня научиться и, не жалея сил, потратил столько трудов?". Он же, преклонив колена, просил у нее благословения. Так же точно и она преклонилась пред ним, и долго оба один другого просили: "Благослови". Наконец подвижница сказала; "Авва Зосима, тебе подобает благословить и молитву сотворить, так как ты почтен саном пресвитерским и многие годы, предстоя Христову алтарю, приносишь Господу Святые Дары".

Эти слова еще больше устрашили преподобного Зосиму. С глубоким вздохом он отвечал ей: "О мать духовная! Явно, что ты из нас двоих больше приблизилась к Богу и умерла для мира. Ты меня по имени узнала и пресвитером назвала, никогда меня прежде не видев. Твоей мере надлежит и благословить меня. Господа ради".

И тогда женщина, прикрытая плащом Поведала иноку свое повествование: ...
«На великой вечерне «Блажен муж» – кафизма вся.» (Это первая кафизма»)
«Великая» - потому что предпраздничная на Благовещение.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #18 | Пятница, 09.05.2014, 10:41
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
25 марта по старому стилю / 7 апреля по новому стилю

Понедельник 6-й седмицы, ва́ий.

Благове́щение Пресвятой Богородицы.


ПРЕСВЯТАЯ ДЕВА МАРИЯ (ФРАГМЕНТ КАРТИНЫ ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ)
Когда Дева Мария читала книгу пророка Исаии, к ней спустился сам архангел Гавриил и пообещал, что именно она станет матерью Христа. С тех пор 7 апреля весь православный народ отмечает великий праздник Благовещения.
Небесный посланник принес Пресвятой Богоматери сегодня благую весть: она должна родить Мессию – того, кто свою жизнь отдаст за этот мир и за все наше человечество
Благовещение – радость пресвятой Богородицы и всех христиан мира – пусть несет всем вам хорошие новости и ведет к вашему дому желанных гостей!
Сегодня – прекрасный праздник, светлый и большой! Пусть возрадуется ваше сердце и откроется душа навстречу благостной вести!
Дарю всем самые искренние пожелания добра, здоровья, удачи, благополучия и душевной красоты! Желаю всем бесконечной чистоты в сердце и вечного праздника в жизни! Пусть все, что хочется, сбывается, мечты осуществляются, вдохновение окрыляет!
Пусть Богородица оберегает этот форум от всяких невзгод и неприятностей, и дарит свое покровительство во всех начинаниях и делах! И пусть дни нашего общения здесь будут исполнены добра!
Аминь!

ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ, БЛАГОВЕЩЕНИЕ
«Благове́щение» - картина, принадлежащая кисти художника итальянского Возрождения Леонардо да Винчи, написанная в 1472—1475 гг.
Композиция произведения проста и традиционна. На переднем плане художник изобразил коленопреклоненного крылатого архангела Гавриила с белой лилией (символ непорочности Девы Марии) в левой руке. Правой рукой архангел благословляет сидящую у своего дома Марию. Деву Марию художник, согласно традиции, пишет с Библией, которая помещена на мраморную подставку, богато украшенную рельефом.
Горизонталь композиции даёт возможность художнику поместить на задний план обширный пейзаж: резные силуэты деревьев, уходящая вдаль река с виднеющимися мачтами кораблей, башни и стены портового города, окутанные бледно-голубой дымкой вершины гор.
Вечерня - Великая ектения. Кафизмы нет.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #19 | Пятница, 09.05.2014, 10:46
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
26 марта по старому стилю / 8 апреля по новому стилю

Вторник 6-й седмицы, ва́ий.


Отмечается Собор Архангела Гавриила
Сегодня поговорим об Ангелах (с большой буквы).

В большинстве переводов Библии ( в Новом Завете) при упоминаниях о падших и всяких согрешивших (выступивших против Бога) ангелах используют строчную букву, а при упоминании святых Ангелов — прописную.
О падших ангелах или бесах различных рубриках ресурса говорено уже много, ибо есть эта старинная народная забава форумчан, и если раз в месяц этих бесов не погоняют по страницам какой-либо темы - считай что и месяц зря прошел.
А вот про Ангелов кнопки клавиатуры как-то не доходят.
Итак сегодня речь пойдет об Архангеле Гаврииле.
После Архистратига Михаила, второе место принадлежит Гавриилу, имя которого означает «Крепость Божия».

«Гавpиил, один из святых ангелов, котоpый поставлен над змеями, и над pаем, и над хеpyвимами» В числе высших ангелов он возглавляет небесное воинство: Особая роль принадлежит Гавриилу в наказании падших ангелов. Сначала Бог посылает его уничтожить потомство непокорных ангелов, которые соединились с женами и породили исполинов затем вместе с архангелами самих падших ангелов, которые прельстили людей .
При этом варианте Архангел Гавриил чаще всего изображался с мечом, разящим разгулявшихся бесов.

Бронзино Аньоло. Архангел Гавриил
Роспись в капелле Элеоноры Толедской.

Вот так нужно бороться с бесами. И поэтому казалось бы для изгнания бесов с форума мы должны обратиться с молитвой к этому Архангелу.
Но меч - как атрибут ближе к образу Гавриила в иудаизме и исламе.
Второй атрибут Архангела – это труба (рожок), и его функция передача божественных посланий от Всевышнего смертным.
Архангел Гавриэль по Торе вдохновлял пророка Моисея при написании книги Бытия
По преданию мусульман именно Архангел Джабраил открыл и сообщил Мухаммаду содержание Корана.

В христианской традиции образ Архангела трансформирован из воина в благовестника и хранителя. Его атрибутами являются белоснежная лилия (в католицизме – как символ небесной чистоты) или (в православии оливковая ветвь – как символ новой жизни).
ЯВЛЕНИЯ АРХАНГЕЛА ГАВРИИЛА В ЕВАНГЕЛИЕ
1. Архангел Гавриил являлся праведной Анне (матери Богородицы) с вестью о рождении от нее Преблагословенной Девы Марии.
2. Святой Архангел Гавриил неотступно пребывал со святой Отроковицей Марией в Иерусалимском храме и впоследствии охранял Ее во все время земной жизни.
3. Он же явился священнику Захарии, стоящему на правой стороне алтаря кадильного, возвестил ему разрешение от неплодства престарелой жены его Елисаветы и предсказал рождение Предтечи Господня - Иоанна Крестителя, и, когда он не поверил, связал язык его немотой до дня исполнения слов его.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #20 | Пятница, 09.05.2014, 10:48
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +


4. Этот же предстатель Божий явился Пресвятой Деве и возвестил Ей зачатие Сына Божия осенением и действием в Ней Духа Святого.

БЛАГОВЕЩЕНИЕ
5.А когда Господь наш родился в Вифлееме, сей Ангел Господень Гавриил явился пастырям, стерегущим ночью стада свои, и сказал: "Возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям; ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь. А затем тотчас со множеством небесных воинов воспел: "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение" (Лк. 2: 10-14).

Возвещение пастухам о рождении Иисуса Христа
6. Господь посылал его к святому Иосифу Обручнику: он явился ему во сне и предупредил о замыслах Ирода и повелел бежать в Египет с Младенцем и Богородицей.

Ангел является во сне Иосифу
7. Когда Господь перед Своими страданиями молился в Гефсиманском саду до кровавого пота, на укрепление Его, был послан с Небес Архангел Гавриил. (Лк. 22:43)




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #21 | Пятница, 09.05.2014, 10:49
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Борение Иисуса в Гефсимании
Сей же ангел явился мироносицам, сидящим на камне у гроба, возвещая им о воскресении Господнем (Мф. 28; Мк. 16; Лк. 24; ): таким образом, будучи благовестником зачатия и рождества Господа, он явился и благовестником Его воскресения.

Женщины у гроба Иисуса
Вспоминая в этот день многократные явления святого Архангела Гавриила и его ревностное исполнение Божественной воли, исповедуя его ходатайство пред Господом о христианах, Православная Церковь призывает своих чад с верой и усердием прибегать в молитвах к великому Ангелу.
Но приходя в Храм, необходимо осознавать к какому образу обращаться с молитвой и зажигать свечу.
Молитва Гавриилу обращена на будущее деяния человека, получения Божьего благословения, и испрошения Архангела ангела в дорогу. (не только в материальном понимании, а в «дорогу по судьбе»)
Кроме того Архангел помогает всем, кто имеет сложности в коммуникации (общении). Призовите Гавриила, чтобы он помог и вел вас, если перед вами стоит задача творческого характера. Архангел откроет все двери, чтобы содействовать вам реализовать таланта полной мере, вдохновляя людей к искусству и общению, он помогает им преодолевать страх и превзойти то что мешает им выйти на новый рубеж.
Желаю в этот день всем пользователям форума новых творческих успехов!
И ангела вам в дорогу!
Аминь.
По вечерне – кафизма 18.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #22 | Пятница, 09.05.2014, 10:55
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
27 марта по старому стилю / 9 апреля по новому стилю

Среда 6-й седмицы, ва́ий.

Поминовение Мц. Матро́ны Солу́нской.



Святая мученица Матрона Солунская пострадала в III или IV веке. Она была рабыней иудейки Павтилы, жены одного из солунских военачальников. Павтила принуждала свою рабыню к отступничеству и обращению в иудейство, но святая Матрона, с юных лет познавшая веру Христову, еще тверже веровала в Христа и тайно от злобной госпожи ходила в церковь.
Однажды Павтила, узнав, что блаженная Матрона была в церкви, с гневом спросила: «Почему ты не пошла в нашу синагогу, а ходила в церковь христианскую?» Святая Матрона смело ответила: «Потому что в христианской церкви присутствует Бог, а от синагоги иудейской Он отступил». Павтила пришла в ярость и без пощады избивала святую Матрону, а затем, связав, заперла ее в темной каморке. Утром Павтила обнаружила, что святая Матрона неведомой Силой освобождена от уз. В гневе Павтила избила мученицу почти до смерти, потом еще крепче связала ее и заключила в той же каморке, запечатав двери, чтобы страдалице никто не смог помочь. В течение четырех дней святая мученица пребывала без воды и пищи, а когда Павтила открыла дверь, вновь увидела святую Матрону разрешенной от уз и стоящей на молитве. В страшной ярости Павтила стала бить святую мученику толстыми палками и, когда святая уже едва дышала, жестокая иудейка закрыла ее в том же помещении, где мученица Матрона и предала дух свой Богу.
Тело святой мученицы по распоряжению Павтилы было сброшено с городской стены. Христиане подняли многострадальное тело святой мученицы Матроны и с честью предали погребению.
Мучительницу Павтилу вскоре постиг суд Божий. На том месте, где было сброшено с высокой стены тело святой Матроны, она сама оступилась, упала и разбилась, получив заслуженное возмездие.

На вечере – 18 кафизма.

P.S. В ответ на запрос по Архангелам сообщаю, что сотворение молитвы за болеющего члена семьи лучше проводить перед образом Архангела Рафаила.
Архангел Рафаил ( с иврита - «исцелил Господь»).Рафаиил по-арамейски означает «Исцеление Божие» или «Врачевание Божие».
Руководстве к написанию икон» сообщается, что: «архангел Рафаил, врач недугов человеческих: изображается держащим в левой руке сосуд (алавастр) с врачебными средствами (лекарством), а в правой стручец, то есть остриженное птичье перо для помазывания ран».




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #23 | Пятница, 09.05.2014, 10:58
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
James и религия.

Уважаемые сестра и братья!
Уважаемые леди и джентльмены.!


Предупреждение от администрации
Осторожно, религия!
Внимание! Эта тема про нечто, имеющее отношение к религии. Она, вне всякого сомнения ( по мнению атеистов) заангажирована в чью-то пользу.


Соглашаясь с мнением администрации, признаю, что данная тема является религиозной.
Определение Веры и религии – есть нечто разное.
Первое понятие лежит в сфере мировоззренческой, второе более прикладное, ибо в большей степени относиться к общественному институту.
Религия не имеет по сути прогресса и базируется на неких канонах ( не путать с ксероксом Canon)
Неизменных (консервативных) традиционных, не подлежащих пересмотру совокупности законов, норм и правил.
То есть из этого можно заключить, что она с одной стороны не прогрессивна, а с другой стороны не регрессивна.
Если очередной пересмотр описания и значения Куликовской битвы (да и всей истории России) каждый раз объявляется чем-то прогрессивным в отечественной исторической науке, с написанием нового учебника и присуждением премий, то это же событие описанное в житие Святых ( например Сергия Радонежского) так и затормозилось на уровне 14 века нашей эры. А где прогресс и новое видение. А нету!!!
Сегодня депутаты Государственной Думы РФ решили поднять вопрос о переоценке исторического понимания Беловежских соглашений (естественно с более прогрессивных позиций всего российского народа).
Выбирали губернаторов всенародно – прогресс, выбираем коллегиально.- прогресс, сейчас снова разрабатывается положение о всенародном избрании, но это не возврат к старому ( не регресс) = это тоже – прогресс.
Совет основателей предупреждает: вдумчивое чтение нижеследующего текста способно нанести непоправимый ущерб рассудку. Вас предупреждали. (Администрация)
Наша сестра С. назвала одну тему «Чайная «За чашкой чая с атеистами», потом «Чайная работает круглосуточно», далее «Помогает ли Вера при шизофрении? Опрос» -«Помогает ли Православная Вера..» - «Помогает ли Вера в Бога,,» , но все новаторские изыскания привели ее к варианты, который мне более всего импонирует.
То есть все социальные процессы имеют некий циклический характер.
АХТУНГ! ДАННАЯ ТЕМА – ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА = ФОРУМЧАН (АДМИНИСТРАЦИЯ)
Религия является частью культуры любого народа, и даже если наш форум имеет светско-клинический характер, вряд ли мы избавимся от религиозных тем на нашем ресурсе.
«Если человек разговаривает с Богом — это молитва, но если Бог с человеком — это уже шизофрения!»
Thomas Stephen Szasz — известный американский психиатр.
То есть психиатрия не рассматривает молитву как нечто симптоматическое и патологическое.
А по сему….(с) Джеймс.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #24 | Пятница, 09.05.2014, 10:59
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
28 марта по старому стилю / 10 апреля по новому стилю

Четверг 6-й седмицы, ва́ий.
Память преподобномученика Евстра́тия Пече́рского

Согласно житию святого, Евстратий происходил из богатого киевского рода. Раздав всё имущество бедным, он постригся в монахи Киево-Печерского монастыря (около 1076 года)
Там он за воздержание получил прозвище Постника. В 1096 году на Киев совершили набег половцы во главе с ханом Боняком и, захватив монастырь, продали Евстратия херсонесскому купцу-иудею вместе с другими пленниками — 30 монастырскими рабочими и 20 другими киевлянами.
Хозяин путём жестокого обращения пытался заставить их отречься от Христа, однако Евстратий убеждал остальных не поддаваться на уговоры, говоря: «Не будьте, братия, отступниками от веры; через смерть мы получим жизнь вечную».
После отказа хозяин подверг рабов пытке голодом, и все они, кроме Евстратия, который имел богатый опыт постничества, умерли в течение десяти дней. Евстратий же прожил без воды и пищи 14 дней.
Тогда хозяин распял Евстратия на кресте в день иудейской пасхи, а затем убил, проткнув копьём.
Перед этим Евстратий, благодаривший Бога за такую смерть, был подвержен издевательствам со стороны зрителей-евреев, на что ответил: «Придет на вас отомщение за кровь мою и за кровь замученных вами христиан».
Тело Евстратия бросили в море, откуда оно было извлечено и похоронено в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры, где мощи святого лежат и в настоящее время. Частицы его мощей хранятся в храме преподобномученика Евстратия Печерского в Терновке (Крым).
Смерть Евстратия, по-видимому, известного в городе человека, а также большого числа других людей, всколыхнула население. Греческое начальство распорядилось повесить виновников.. Многие евреи при этом перешли в христианство.
Память Евстратия Печерского совершается 28 марта (10 апреля)в Соборе преподобных Отцев Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих.
Без комментариев.
. В последние десятилетия были сделаны неоднократные попытки склонить церковь к деканонизации Евстратия в связи с явной антииудейской позицией его жития и повествования о нём в целом. Попытки эти предпринимались как представителями еврейских общин и еврейскими религиозными деятелями.
Так же без комментариев.
На вечере - кафизма 18..




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #25 | Пятница, 09.05.2014, 11:02
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
29 марта по старому стилю / 11 апреля по новому стилю

Пятница 6-й седмицы, ва́ий.

Память Преподобного Иоанна Пустынника.




Иоанн родился (предположительно в IV век) в городе Кесария Палестинская.
Его мать была христианкой по имени Иулия или Иулиания, богатой вдовой. Своих детей (Иоанна и его сестру) она обучала как светским наукам, так и наставляла в христианских добродетелях.
Это совпало с периодом самых тяжелых гонений на христиан со стороны Рима = мать была вынуждена скрываться вместе с Иоанном и его сестрой.
В раннем возрасте Иоанн, не ставя мать в известность, посещал для молитв храм, находящийся рядом. Юного отрока стал искушать диавол, присылая к нему бесов.
В этом храме некий праведник посоветовал ему отправиться в пустыню.
Возвратившись домой, отрок сказал матери, что идет к одному благочестивому человеку. Думая, что сын скоро возвратится, мать отпустила его.
В 13 лет Иоанн отправился в пустыню . Первые наставления о подвижнической жизни Иоанн получил от египтянина отшельника прп. Фармуфия. В пустыне Ангел указал Иоанну путь к глубокому пустому колодцу, Молодой подвижник нашел его, В нем было много змей, скорпионов и других гадов, и, помолившись, бросился вниз.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #26 | Пятница, 09.05.2014, 11:02
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Далее по тексту канонического писания о житие Иоанна Пустынника (в русском /довольно мягком/ переводе)
«Кладенец был глубоким, но Ангел Господень поддержал Иоанна, и он остался невредим.
Став на дне кладезя, он с крестообразно простертыми руками без сна, пищи и питья провел сорок дней в молитве, – и все гады вышли из студенца.
После сего Ангел, всегда приносивший пищу пустыннику Фармуфию, принес ему хлеб и для Иоанна, сказав: “Этот хлеб послал тебе Господь, чтобы ты снес его в студенец авве Иоанну”.
Сам же Ангел не понес хлеба, чтобы Иоанн, будучи в юном возрасте, от этого не возгордился. Фармуфий отправился к Иоанну и отдал ему хлеб.
Преподобный, приняв хлеб и возблагодарив Бога, стал есть его. С этих пор в течение долгого времени он ежедневно получал пищу от Фармуфия и прославлял за это Господа.
Между тем диавол, не перенося богоугодных подвигов преподобного Иоанна, принял однажды вид одного из бывших слуг его и, придя к Фармуфию, обольстил его, и тот привел его к колодцу, где подвизался преподобный.
Но когда бес сказал Иоанну нечто неподобающее, то Иоанн вывел из заблуждения Фармуфия, и посрамив беса, отогнал его от себя.
После сего диавол, собрав множество бесов, велел им принять вид матери и сестры Иоанна, родственников и соседей его, его слуг, служанок и знакомых, – и все они пришли к кладезю, со слезами умоляя его показаться им, так как они будто бы желают его видеть. Но преподобный, совершая в это время свою обычную молитву, сказал им: “Отойдите от меня”, – и все бесы стали невидимы.
Прожив в колодце 10 лет, совершив всякие иноческие подвиги и доблестно угодив Господу, преподобный Иоанн пустынник отошел в вечные обители.
Для его погребения по наставлению Ангела пришел некий инок по имени Хрисихий, в течение 30 лет подвизавшийся в пустыне. Три дня он просил преподобного выйти из студенца и заклинал его ничего не утаить из жития своего, ибо так угодно Богу. И совершилось дивное чудо, приводящее в изумление всякий слух и взор: земля на дне кладезя сама собою поднялась на двадцать локтей и преподобные сошлись вместе. Иоанн ничего не скрыл, но все поведал о себе, и Хрисихий благодарил его за это братским целованием. После этого преподобный Иоанн сам приготовил себя к погребению и снова отошел ко Господу.
Тогда Хрисихий покрыл тело его своей мантией, так что она легла концами своими на края колодца. После погребения он посадил на этом месте финик. Немедленно же финик дал корни, вырос до высоты большого дуба, расцвел и покрылся множеством плодов. Видя это, инок Хрисихий вознес благодарение Богу.»
Аминь!
На вечере – кафизма 18.

П.С.
Цитата
А. писал(а):
Исус нес ответственность перед пророками, Пророки перед Моисеем, Моисей перед Ноем, Ной вообще придумал бога и сам стал создателем) ...


КАКАЯ ПОЛНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ БЕЗГРАМОТНОСТЬ ireful

Учите лики святости.
Пророки -Лица, упомянутые в Библии, возвещавшие народу волю Бога и проповедовавшие на территории древних Израиля и Иудеи. Почитают 18 ветхозаветных пророков и одного новозаветного —Иоанна Крестителя, который является последним святым, почитаемым в данном лике святости.

Апостолы-Ученики Иисуса Христа. Различают двенадцать апостолов и апостолов от семидесяти.
Равноапостольные – и т. д.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #27 | Пятница, 09.05.2014, 11:04
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
30 марта по старому стилю / 12 апреля по новому стилю

Лазарева суббота.
Святой Праведный Лазарь Четверодневный (епископ Китийский)

Был братом Марфы и Марии, жил в селении Вифания, недалеко от Иерусалима. Во время Своей земной жизни Господь Иисус Христос часто посещал дом сестер, Различный характер сестёр — практичной Марфы и созерцательной Марии — стали символом различных установок в жизни христиан.


Johannes (Jan) Vermeer - Christ in the House of Martha and Mary

Храмы, посвящённые сёстрам, на Руси носят имя Марфо-Мариинских (Жён-мироносиц святых праведных).
Их брата Лазаря Христос называл Своим другом И вот, когда Иисус направлялся в Иерусалим, Лазарь заболел и умер.
Четыре дня прошло со дня его смерти.
Господь пришел к пещере и сказал: "Отнимите камень". Когда камень был убран,
Иисус возвел очи к небу и сказал: "Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня". Сказав это, Он воззвал громким голосом: "Лазаре! гряди (иди) вон."
И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лицо его обвязано было платком. Иисус говорит им: "Развяжите его, пусть идет".
Весть об этом потрясающем чуде громом разнеслась по Иудее...
Именно после воскрешения Лазаря первосвященники и фарисеи принимают окончательное решение убить Иисуса. Время их приближается.
Наступает власть тьмы, а с нею и последние дни жизни Спасителя.


Многие иудеи, услышав об этом, приходили в Вифанию и, удостоверившись в действительности этого величайшего чуда, становились последователями Христа.
За это первосвященники хотели убить Лазаря.
Лазарь жил еще 30 лет, епископствовал на острове Кипр, где распространял христианство, и там же мирно почил.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #28 | Пятница, 09.05.2014, 11:05
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
От святителя Иоанна Златоуста
О Марфе, Марии и Лазаре, и Илии пророке.

Цитата
"Он воскликнул только: "Лазаре, гряди вон", как Владыка, зовущий раба. Что же? Он вышел, как раб, послушавшийся Владыки.
Он вышел, не медлил, ад не удержал, смерть не воспротивилась, подземные силы не отсрочили, но скорее были поражены. Ад был беззаботен, имея в своих пределах, четыре дня, совершенно разложившегося Лазаря, как несколоченный корабль; подземные силы не помышляли, что Лазарь будет извлечен из преисподней.
Когда голос Владычный, сойдя во гроб с великим светом, сразу начал насаждать на голове Лазаря волосы, влагает мозг в опустевшие кости, наполнять живой кровью вены, – пораженный подземные силы кричали друг другу:
"Кто это зовет? Кто это самовластный?
Кто это воссоздает рассыпавшийся прах?
Кто это пробуждает мертвого, как от сна? Кто разрушает несокрушимые врата?
Кто взывает: Лазаре, гряди вон?
Голос человеческого звука, а сила Божия. Кто это зовет? (Это) не человек; вид человека, а голос Божий.
Вышлем Лазаря, вынесем его скорее, чтобы не сошел сюда, кто его зовет, в случае его замедления".
Начали волноваться мертвые и двигаться. "На одном потерпим, – говорят, – убыток, чтобы всех не потерять". Так Лазарь быстро вышел из адского лона, хваля, благословляя и славословя Господа нашего Иисуса Христа.
Здесь слово свое мы скрепим печатью: с финиковыми вайями выйдем навстречу Господу, со словами: "Осанна! благословен грядущий во имя Господне" (осанна, благословен грядый во имя Господне). Ему слава и держава во веки."

Аминь!
На великой вечерне «Блажен муж» – кафизма вся.
Трапеза по монастырскому уставу : На трапезе разрешается вкушение рыбной икры.и вина.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #29 | Пятница, 09.05.2014, 11:07
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим) в 2014 году будeт проходить 13 апреля

В этот день: приносят в дом освященные вербы






Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #30 | Пятница, 09.05.2014, 11:10
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
31 марта по старому стилю / 13 апреля по новому стилю

Неделя ва́ий (цветоно́сная, Вербное воскресенье). Вход Господень в Иерусалим.


Неделя – по старословянский обозначает воскресенье.
Седмица – по старославянски обозначает наше понимание недели (от ПН. до ВС)
Ваий в переводе с греческого - пальмовые ветви.


Общепринятое назание Па́льмовое воскресе́нье (лат. Dominica in Palmis de passione Domini) — христианский праздник, отмечаемый в воскресенье (Неделю), предшествующее Неделе Пасхи, то есть шестую Неделю Великого Поста.
В русских богослужебных книгах называется также Неделей Цветоносной, а в просторечии Вербным Воскресеньем, что связано с тем, что пальмовые ветви в славянских странах заменяли на вербы

Приближался праздник Пасхи. Иисус Христос пришел на праздник в Иерусалим. Он двигался с востока, с Вифании от дома сестер Марфы и Марии, и брата их Лазаря, которого он воскресил накануне.
В Вифании ему бескорыстно продложили белого осла (по версии одного Евангелие, по версии трех других – осел был дарен уже около Иерусалимских стен.)
Прибывшие в Иерусалим на Пасху решили встетить Христа у Золотых ворот, которые распологались на восточной стене и вели прямо к Храму.
Иудеи ожидали, что Мессия — Спаситель Израиля — явится на Пасху. (В то время Иудея находилась под оккупацией римлян, и ожидали национального освободителя от иноземного господства.)

Вход Господень в Иерусалим

Народ Иерусалима, зная о воскрешении Лазаря, встречает Иисуса очень торжественно, с пальмовыми ветвями Иисус, показывая, что он входит в Иерусалим с желанием мира, а не войны, въезжает на ослёнке — символ мира, (верхом на коне — символ войны).

По свидетельству еврейских пророков, Мессия должен въехать в Иерусалим на белом осле через Золотые ворота.
Сейчас через эти ворота въехать уже невозможно.

В 16 веке по повелению султана воссоздавали Золотые ворота, строя вокруг Иерусалима стену, он приказал, чтобы они были замурованы, и Мессия не мог через них проехать. На всякий случай (а случай, как известно, бывает разным), султан распорядился перед воротами разместить мусульманское кладбище, куда еврейский Мессия не мог бы вступить, поскольку, тем самым, он ритуально себя осквернил бы, и утратил жреческий статус.

Восточная стена старого Иерусалима с мусульманским кладбищем. За стеной мечеть Аль – Акса.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Конфессия "Христианство" » Месяцеслов с указанием чтения Псалтири (*авторские права принадлежат форуму "шизонет")
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: