pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Конфессия "Христианство" » Рождество и Новый Год: когда же правильная дата?
Рождество и Новый Год: когда же правильная дата?
zarim #1 | Вторник, 07.01.2020, 13:33
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Немного истории, если кто подзабыл:
На самом деле, и православные, и католики празднуют Рождество Христово в один день ‒ 25 декабря. Хотя эта дата рождения Иисуса Христа ‒ условная. Ни в Библии, ни в другом документе ее не найти.

25 декабря в Римской империи традиционно отмечали один из важнейших праздников ‒ «Непобедимого Солнца». Именно тогда темнота заметно отступала, а световой день становился длиннее. Чтобы уменьшить влияние языческого праздника, в этот день начали отмечать день рождения «истинного солнца» ‒ Иисуса Христа, говорят некоторые историки.

Традиция праздновать Рождество Христово 25 декабря у католиков и православных осталась до сих пор. Однако делают они это по разным календарям. На Западе ‒ по Григорианскому, а, например, в России, Грузии, Сербии и Украине ‒ по Юлианскому календарю.

Что же разделило христиан?
Очень давно Юлий Цезарь ввел календарь, практически такой же, как современный, ‒ Юлианский. Казалось, все идеально, но календарь оказался не совсем точным.

На самом деле, Земля делает оборот вокруг Солнца приблизительно на 12 минут медленнее, чем думали древние римляне. Календарь начал смещаться. Рождество начало понемногу приближаться к весне, а Пасха к лету! За полторы тысячи лет Юлианский календарь отстал уже на целых 10 дней.

«Безобразие!» ‒ подумал папа Римский Григорий XIII и затеял реформу Юлианского календаря.

Папа Римский приказал некоторые годы, ранее бывшие високосными, «считать» не високосными. Этим существенно уменьшил различия ‒ до 26 секунд в год. Чтобы компенсировать отставание, он приказал даже пропустить 10 дней. И в 1582 году сразу после 4 октября наступило пятнадцатое! Реформированный календарь назвали, конечно, Григорианским.

Но не все страны перешли на новый календарь. В частности, Российская империя жила по старому, Юлианскому.

Сложилась ситуация, что обычные люди стали жить по новому стилю (Григорианскому календарю), а церковь продолжала по старому (Юлианскому).

Неточность церковного ‒ Юлианского календаря ‒ за годы углубилась. Сейчас она составляет до 13 дней.

Про Новый Год
Посмотрим в прошлое. У древних летоисчисление велось от начала сотворения мира. Причем у многих эта дата была разная, а то и отсутствовала. Празднование нового года совпадало с весной, когда природа оживала после зимнего отдыха. Обычно празднование происходило 1 марта. Потом в 1492 году великий князь Иоанн Васильевич Третий утвердил постановление Московского собора и установил дату 1 сентября как дату начала гражданского и церковного года. В этот день собирались пошлины, оброк. В канун праздника любой мог придти к князю и искать у него правду и милость. Но и после этого указа летоисчисление велось от дня сотворения мира.

В 1699 Петр I все в корне меняет, позаимствовав традицию Нового года у Голландии и других западных стран. Летоисчисление указывает вести с Рождества Христова, а не от дня сотворения мира. И даже издает указ, как праздновать новый год: «Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января.

А в знак доброго начинания и веселия поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять - на то других дней хватает. По большим проезжим улицам, и знатным людям и у домов нарочитых (именитых) духовного и мирского чина, перед воротами учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых еловых и можжевеловых. А людям скудным (т. е. бедным) хотя по древу или ветви над воротами или над хороминами своими поставить. И чтоб то поспело будущего генваря к 1-му числу 1700 сего года. А стоять тому украшению генваря по 7-е число того же года. »
----------------------------------------------

Вот с Пасхой "проблем нет", она чётко привязано к весеннему равноденствию и... Лунному календарю, именно поэтому этот праздник отмечается каждый год в разные даты.

А вот чётких указаний даты Рождества - нет (кроме того, что это было "в середине зимы", и то не все с этим согласны).

Быть может логично праздновать Рождество и новый год (календарный) в день зимнего солнцестояния? Символичность сохраняется, с этой даты начинается удлинение светового дня, то есть "новый год"? scratch
Статус: нет меня
 
руша #2 | Вторник, 07.01.2020, 13:49
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
как бы там ни было, власть прикажет 7 ого Рождество, будем 7 ого biggrin Так же и новый год. Лично мне без разницы
Статус: нет меня
 
zarim #3 | Вторник, 07.01.2020, 13:58
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
руша, ну я об этом недавно стих написал mocking
Статус: нет меня
 
Laozi #4 | Вторник, 07.01.2020, 13:58
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Про Новый Год

При том новый год - это не христианский праздник, поэтому священники не рекомендуют делать то, что принято у многих, в этот день.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #5 | Вторник, 07.01.2020, 14:01
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Рождественский пост длится с 26 ноября до 6 января, ни о каких пьянках, гулянках речи и быть не может, если ты христианин pardon


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Вторник, 07.01.2020, 14:01
Статус: нет меня
 
Lirnaust #6 | Вторник, 07.01.2020, 14:03
Мудрый гуру буйности
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
В курсе... У меня на эту тему было...
(но потом подумал - святотатство ж)

Воскресло Солнце! Асклепило светом
Волхвов, пришедших со своим приветом
Родился мальчик. И ничто не предвещало,
Что он п-о-л-о-ж-и-т... (нет, не то!) Начало.


Есть лучше redface



Каждому да воздастся по лености в ярости!
Сообщение отредактировал(а) Lirnaust - Вторник, 07.01.2020, 14:04
Статус: нет меня
 
zarim #7 | Вторник, 07.01.2020, 14:19
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Laozi, так сместить все даты на 14 дней, включая посты и нет проблем! Живем же по Григорианскому календарю.., ну или обратно, в языческий Юлианский вернутся, раз уж Церковь признает именно его pardon
Статус: нет меня
 
Снежка #8 | Вторник, 07.01.2020, 20:37
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Вот с Пасхой "проблем нет", она чётко привязано к весеннему равноденствию и... Лунному календарю, именно поэтому этот праздник отмечается каждый год в разные даты.

Ну а какие проблемы, если не привязана дата к сонцестоянию?

Цитата zarim ()
Быть может логично праздновать Рождество и новый год (календарный) в день зимнего солнцестояния? Символичность сохраняется, с этой даты начинается удлинение светового дня, то есть "новый год"?


Другими словами надо соединить два праздника, один из которых не несёт в себе никакого значимого события помимо смены цифр в календаре и одного из самых значимых событий -это рождение в мир Спасителя?
Какой в этом смысл, когда у 97% населения нашей страны совсем другие боги и преклоняются они и угождают всяким там крысам, свиньям, кроликам...?
Кто считает себя православным у того и вопросов таких не возникает, как заведено, так и празднуем.

Ещё по школе помню что ощущение праздника дня рождения терялось, когда в классе поздравляли всех, кто родился например в октябре (5 человек или 3)и совсем другое дело, когда всё внимание к тебе, все пожелания и подарки...
Поэтому не понимаю, как можно смешивать несовместимое?Хотя теперь начинаю понимать...Если смешать НГ и Рождество, праздник живота и крыс будет на первом месте, а смиренный Христос со своим рождением так же, как и 2020 лет назад окажется на втором плане...ну да..к этому всё и идёт



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
Laozi #9 | Вторник, 07.01.2020, 20:45
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Снежка, так всё и есть, если провести опрос, то очень многие люди считают себя верующими и отмечают рождество, но какой процент из них же будут отмечать новый год, наплевав на пост? Скорее всего, близкий к 99.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Снежка #10 | Вторник, 07.01.2020, 21:15
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата Laozi ()
но какой процент из них же будут отмечать новый год, наплевав на пост? Скорее всего, близкий к 99.


Ты говоришь так, как будто НГ нельзя встретить прилично...Можно подумать, что не напившись до чёртиков, праздника не отметишь.
Что касается поста в еде, то сейчас такой постный стол можно накрыть, что не чуть не почувствуешь разницы.Шампанское и то можно))
Ну да....стриптиз на столе и морда в салате у нас не приветствуется, так это и не каждому атеисту в праздник необходимо...



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
Laozi #11 | Вторник, 07.01.2020, 21:20
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата Снежка ()
Ты говоришь так, как будто НГ нельзя встретить прилично

Можно конечно
Цитата Снежка ()
Ну да....стриптиз на столе и морда в салате у нас не приветствуется

но есть и те, которым лишь бы повод для этого был, самое печальное, что многие из них лицемерно называют себя "православными христианами", я именно это имею ввиду.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
zarim #12 | Вторник, 07.01.2020, 21:34
Автор темы
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Снежка ()
Другими словами надо соединить два праздника, один из которых не несёт в себе никакого значимого события помимо смены цифр в календаре и одного из самых значимых событий -это рождение в мир Спасителя?

Другими словами, по твоему, летоисчесление от Рождества Христова, не имеет смысла? Зачем тогда мы его ведем?
Вот сейчас во всем мире 2020 год, так это просто цифра или от какого-то события? Если от события, тогда почему смена года идет не от Рождества? pardon
Вот не удивлюсь, если 1 Января (начало года) при Юлии Цезаре, приходилось на день зимнего солнцестояния, а потом просто сместилось, из-за неточности, которую смог выявить и компенсировать Григориан
Иначе бы времена года начали меняться, из-за сдвига дат crazy
Статус: нет меня
 
Lirnaust #13 | Вторник, 07.01.2020, 21:38
Мудрый гуру буйности
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Поздравляю вас с 2020 Рождеством, перед годом белой подопытной крысы по восточному календарю друидов. Ни хао! drinks


Каждому да воздастся по лености в ярости!
Статус: нет меня
 
Laozi #14 | Вторник, 07.01.2020, 21:40
Мудрец жизни
Юзер-бар +
zarim, тут надо в истории покопаться


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Снежка #15 | Вторник, 07.01.2020, 21:43
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата Laozi ()
что многие из них лицемерно называют себя "православными христианами", я именно это имею ввиду.

Ну я не знаю кому это надо называться православными, а внутри стремиться в противоположную сторону.Либо это шизофрения и человек раздваивается, либо это самообман какой то.В наше время православным быть это лишнее неудобство, приходится объяснять другим зачем пост, зачем какие то ограничения, опять же про часы, мерседесы и право на материнство или аборт....всю душу вывернешь, а донести не сумеешь, почему нельзя, когда все так делают и природа требует.



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Конфессия "Христианство" » Рождество и Новый Год: когда же правильная дата?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: