pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Спасите наши души » Эзотерика » Религия, суеверия, эзотерика, оккультизм. В чем отличия? (есть ли грань и вчем она?)
Религия, суеверия, эзотерика, оккультизм. В чем отличия?
Sony #1 | Четверг, 15.05.2014, 22:20
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
в этой теме можно исследовать отличия или сходства или вообще эдентичность между разными религиями, между конкретной религией и набором суеверий.
Между эзотерикой и суевериями.
Между эзотерикой и религией.
между глубинной психологией и эзотерикой.
между оккультизмом и религией.
между оккультизмом и глубинной психологией?
между обрядом экзорцизма и лечением у психоаналитика
между оберегами, амулетами и религиозной атрибутикой ( крестики, четки, свечи)

в общем.. список может попполняться



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #2 | Четверг, 15.05.2014, 22:25
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
для начала просто скопирую* продублирую) свой пост который в теме "приметы" crazy
уж очень он и сюда подходит.. речь идет как относятся к приметам, знакам и знамениям. в Библии( евангелии) и в чем отличие умения считывать знамения и знаки, от суеверного верования в приметы и знаки!

и так... :)

При всем том, что в библии имеется отрицательное отношение к желанию получить себе предсказательные знак или знамение.. но..
Иисус учил что нужно быть внимательным к некоторым знакам и знамениям!

Лк.21:25 И будут знамения в солнце и луне и звездах……………..
…………. Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше.


..т.е. перед некоторыми событиями ( очеваидно что не только такими как конец света) а и такими как рождение, смерть, трагедии, катастрофы и т.д. происходят некоторые предваряющие знаки или знамения.. которые стоит уметь понимать.

Речь не идет о том, что бы ходить и гадать о будущем.., речь о том, что знаки и знамения происходят сами собой , стоит быть лишь внимательным к таким предупреждениям.

Иисус в этой же главе далее,( через притчу) даже немного указывает на механизм знамений.

Лк.21:29 И сказал им притчу: посмотрите на смоковницу и на все деревья: Лк.21:30 когда они уже распускаются, то, видя это, знаете сами, что уже близко лето …

Дерево которое начинает цвести, оно есть знак приближающего лета..
Разве есть суеверие в том, что бы сказать, смотри сады цветут… - скоро лето!

Или .. увидев молнию.. сказать.. О-ОО!! Счас гром шарахнет!!!

Но это то, что мы понимаем и видим взаимосвязь научившись понимать некоторые законы физики, химии, биологии, генетики, астрономии и т.д.

А в древности пользовались знаками и знамениями зная, что за ними может последовать.. ( ТЫСЕЧАЛЕТНИЙ ОПЫТ НАБЛЮДЕНИЙ, который передавался в народах от жрецов к жрецам, от отца к сыну и.т.д.)

Но сколького мы еще не знаем.. ( совсем недавно открыты, рентген, ридиация, бактерии ит.д.)
А раньше.. называли «гиблое место» « злые духи» и прочее..

Да! Радиация или то место где есть урановая руда.. « полна злых духов и бесов», которые вредят человеку.. и раньше это знали.. только, не знали что это объяснимо с помощью науки, а не религии..
- хотя.. опасность и опасение «бесов» радиации в этом случае могли спасти жизнь, если остерегаясь этих «бесов радиации» обходили «злые места» пользуясь приметами и знаками.. ( к примеру наличие в таких местах определенных видов растений..)

Значит цветущее дерево может предупредить не только про наступающее лето.. но его сорт, состояние, место и форма произрастания.. может дать очень удивительные знаки и знамения… умея читать которые , можно знать кое что наперед..

Лк.21:29 И сказал им притчу: посмотрите на смоковницу и на все деревья: Лк.21:30 когда они уже распускаются, то, видя это, знаете сами, что уже близко лето …

Но нужно ли нам знать что либо на перед??

Очевидно что кое что все же нужно!

Нужно уметь предвидеть, прогнозировать и предсказывать, пользясь теми знаками и знамениями которые уже имеются вокруг нас независимо от нашего желания признавать или не признавать их!

Лк.21:25 И будут знамения в солнце и луне и звездах……………..
…………. Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше.





Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #3 | Четверг, 15.05.2014, 22:42
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
значит выходит, что и религия христианская и народные верования в приметы имеют некоторую общую тенденцию, которая состоит в том, что знамения есть и они могут предупреждать о некоторых событиях.

основное отличие в том, что религия не советует пользоваться всеми подряд приметами или знамениями, и по ним строить свои повседневные действия или отношения.
Но все же религия( в лице Иисуса ) указывает, что в особо важных случаях, можно и даже нужно быть внимательным к приетам и знамениям.

в древних религиях ( греческой и других).. в особых случаях для того, что бы узнать о своей болезни, человек мог пойти в храм определенного бога и там остаться ночевать. с тем что бы ему в сновидении Бог указал на причину болезни и метод выздоровления.

значит вот еще интересная тема..
СНЫ!
ведь психоанализ сейчас использует сны для выявления деструктивных процессов в психике .

Но сегодня все ли религии относятся внимательно к сновидениям?

на одном из христианских храмов, на дверях, я прочел объявление..
"ЛИЦАМ ЗАНИМАЮЩИМСЯ ГЛУБИННОЙ ПСИХОЛОГИЕЙ, ВХОД ЗАПРЕЩЕН"

т.е. ко снам тоже неоднозначное отношение?
и почему же?



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #4 | Четверг, 15.05.2014, 22:49
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
один из библейских персонажей,( Даниил) даже записывал сновидения!

Дан.7:1. "...В первый год Валтасара, царя Вавилонского, Даниил видел сон и пророческие видения головы своей на ложе своём. Тогда он записал этот сон, изложив сущность дела.
Начав речь, Даниил сказал: видел я в ночном видении моём, и вот, четыре ветра небесных боролись на великом море..."


ну и так далее!

сны не только смотрели в древности но еще и записывали и внимательно к ним относились!
В аналитической психологии , тоже советуется внимательно относится к сновидениям и вести дневник своих снов!



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #5 | Четверг, 15.05.2014, 22:59
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
конечно. можно сказать. что Данил пророк и его сны это не сны язычников или простых людей!

тогда вот еще история про сон.. из ..
тоже из евангелия..

Значит когда волхвы с востока увидев знаки на небе, пришли поклониться младенцу Иисусу. то они попали к вредному царю-Ироду.. и тот хотел воспользоваться волхвами как разведчиками, что бы узнать где же это скрывают младенца Иисуса, при этом Ирод схитрил и не сказал звездочетам. что с их помощью хочет найти и убить Иисуса.

и когда волхвы нашли младенца, поклонились ему.. то потом.. им было во сне указано, что бы они не возвращались к Ироду..

.Мф.2:12 И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путём отошли в страну свою.


кроме того, что звездочеты могли считывать знамения по звездам, они еще и пользовались "онейрокритикой" толкованием сновидений!
и надо сказать очень успешно. ибо с помощью звезд и Иисуса нашли, а с помощью сновидения смогли избежать Ирода и его хитрости! :)



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #6 | Четверг, 15.05.2014, 23:07
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
все древние религии. и христианство в том числе советует внимательно относится к сновидениям !
глубинная психология тоже советует внимательно относится к сновидениям!
- марксизм-ленинизм, не советует придавать значения снам так же не советует увлекаться религией и что самое интересное, не советует заниматься психоанализом ( лубинной психологией)
некоторые церковные служащие тоже не советуют увлекаться глубинной психологией!

pardon

отражает ли мнение некоторых церковных служащих. мнение древних религиозных источников?
или просто сейчас в наше время некоторыми служащими утрачена способность пользоваться некоторыми древними знаниями, такими как "онейрокритика" толкование сновидений?



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
zarim #7 | Пятница, 16.05.2014, 01:15
Охотник
Юзер-бар +
Sony, возможно, слишком много знать - вредно, а глубинное изучение себя изнутри может обернуться мягкой палатой и рубашкой с длиииинными рукавами biggrin

Я видел много "прозревших", как они себя называли, да вот только крыша их весьма далеко летает...., возможно именно это подтолкнуло меня на "ограничение" процесса изучения в глыбоком смысле.

А в целом, каждая религия (моё личное мнение) имеет право на существование, если она не несёт в себе зла (призывов к насилию, порабощению или убийству) и позвольте не расписывать, что это значит, потому как и так всё ясно

....добавлю
В чем сходство и отличие? - это очень интересно, а ещё - почему практически каждая из мировых религий (общепризнанных) считает, что истинна - только у них, а все остальные - заблуждаются scratch
Статус: тута я
 
Sony #8 | Пятница, 16.05.2014, 01:23
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Sony, возможно, слишком много знать - вредно, а глубинное изучение себя изнутри может обернуться мягкой палатой и рубашкой с длиииинными рукавами


а мы собственно где находимся?

rofl



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #9 | Пятница, 16.05.2014, 01:23
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
значит нам уже ничего не угрожает! rofl crazy


Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #10 | Пятница, 16.05.2014, 01:24
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Я видел много "прозревших", как они себя называли, да вот только крыша их весьма далеко летает...., возможно именно это подтолкнуло меня на "ограничение" процесса изучения в глыбоком смысле.


а я то думал где тебя носило? а ты в соседнюю палату к "пророкам" и "посланникам" ходил... rofl



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
zarim #11 | Пятница, 16.05.2014, 12:20
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Sony ()
а мы собственно где находимся?

Мы? Члены тайного общества буйных психов, только это секрет большой mocking

Цитата Sony ()
значит нам уже ничего не угрожает!

Как сказать... а если кто клизьму решит прописать? rofl

Цитата Sony ()
а я то думал где тебя носило? а ты в соседнюю палату к "пророкам" и "посланникам" ходил...

Ага, в неё самую crazy
Статус: тута я
 
tanit #12 | Пятница, 16.05.2014, 21:41
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата
религия, суеверия, эзотерика, оккультизм. В чем отличия? (есть ли грань и вчем она?)


Все вышеперечисленное, кроме суеверий, пожалуй – мистические учения и практики. Основное отличие (сугубо имхо) – в древности, распространенности и официальной легализации.
Основная причина жесткой борьбы между отдельно взятой религией и всеми остальными учениями – естественная борьба конкурирующих организаций за собственное выживание и численность адептов.

Как-то так
scratch



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Sony #13 | Пятница, 16.05.2014, 22:04
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Tanit точно! согласен!
со стороны внешней принадлежности , организованности и конкуренции, это борьба за право единолично выдавать и дозировать тайное и запредельное

остается посмотреть есть ли отличия или сходства по существу..
кто что признает, не признает, запрещает или наоборот рекламирует...

если эзотерика советует заниматься любой нетрадиционной наукой, и вторгаться в мир непознанного любому и всякому и почти безо всяких подготовок.
То религии ( такие как христианство, буддизм, индуизм, и т.д.) - советуют быть осторожными.. ибо вступаешь в мир непознанного как на минное поле...
если сам предварительно не будешь очищен от собственных негативных эмоций, мыслей и влечений.. то религии говорят, может здорово вляпаться и даже умом повредиться ведь.. запредельное оно конечно существует, но там очевидно свои законы.

вот по этому у христиан обязательная практика покаяния, поста, аскезы и умении сдерживать злобу, или совсем не иметь злобных или вожделенных мыслей..

Оккультизм, тот спешит не только вторгнуться в мир тонких материй, но и даже управлять некими силами, т.е. подчинить себе.. мир духов?? ( как стать магом).. но опять же в оккультизме, не особо придают значения состоянию собственного ума и наличию в нем бла-бла-бла...
да!

всякого ментального мусора.. желаний, ЭГОИЗМА, И Т.Д.

имхо.. crazy



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Снежка #14 | Пятница, 16.05.2014, 22:29
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата Tanit ()
Основная причина жесткой борьбы между отдельно взятой религией и всеми остальными учениями – естественная борьба конкурирующих организаций за собственное выживание и численность адептов.

Tanit, сама религия не может ни с кем бороться,религия в переводе означает "Ре" - возврат , "Лига" - связь. Получается восстановление утерянной связи (с Богом)

....Религия это средство к осуществлению этой связи и удовлетворение чувства религиозности,которая присуща абсолютно каждому человеку,разница с чем или с кем человек строит эту связь...Богом можно сделать деньги,другого человека,свое чрево,т.е служить и поклонятся всему,что может удовлетворить его потребности...и т.д и т.п

То,что ты сказала про конкурирующие организации это не религия,это люди,которые по твоему мнению имеют цель привлечь других к своим взглядам,с небескорыстной целью...

Оттого,что кто то хочет мне что то навязать религиозное чувство не пропадет и Господь тоже не изменится,изменится только путь,по которому я иду к Нему.......он может стать коротким и прямым,а может стать узкой горной тропинкой....

В любом случае выбор делает сам человек и насильно затащить кого то в такую "организацию",и удерживать там,если эта не секта,ни кто не сможет.

Зайди в Храм в воскресенье и спроси у людей каким образом в свой выходной они рано утром оказались там....Может кого то привезли на черном воронке или пообещали материальное вознаграждение или там все исключительно из за того,что им после смерти "Рай"пообещали?......



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
Снежка #15 | Пятница, 16.05.2014, 22:33
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата Снежка ()
Богом можно сделать деньги,другого человека,свое чрево,т.е служить и поклонятся всему,что может удовлетворить его потребности...и т.д и т.п

забыла....богом можно сделать для себя дьявола и строить связь с ним...........как это происходит с эзотерическими учениями.

Вощем...религия --это путь,который ведет человека к Богу.
Кто то делает попытки навязать нам свой путь,поэтому и возникло множество "организаций"......кто то действительно считает,что его путь Истина,кто то преследует лишь свои корыстные цели......но в этих случаях все эти "организации"дело рук человеческих,а что касается Православной Церкви,то это не земное и нерукотворное,она вообще не из мира сего,потому что воздвиг ее Бог,а не человек:

"Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;"(Мтф 16:18)



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Сообщение отредактировал(а) Снежка - Пятница, 16.05.2014, 22:48
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Эзотерика » Религия, суеверия, эзотерика, оккультизм. В чем отличия? (есть ли грань и вчем она?)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: