pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Спасите наши души » Эзотерика » Религия, суеверия, эзотерика, оккультизм. В чем отличия? (есть ли грань и вчем она?)
Религия, суеверия, эзотерика, оккультизм. В чем отличия?
Снежка #61 | Четверг, 22.05.2014, 14:07
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Не знаю, на катехизических курсах речь шла именно о Высших Силах, ни разу никто не упомянул, что шаманы, скажем, обращаются к дьяволу.

К каким же Высшим Силам обращаются шаманы?
Однозначно не ко Христу.Если не ко Христу,то значит к силам противоположным,т.к третьего не дано,нет какой то нейтральной силы между Божественной и дьявольской.
Шаманы призывают в помощь себе духов и духи эти не из Божиих ангелов или Святых угодников...
Они говорят,что это силы природы,но под этим названием скрывается мир падших духов.
Шаманы-язычники и это они не отрицают...В Библии же написано:"боги язычников суть бесы"кратко и понятно....а кто такие бесы...это армия дьявола.



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
Снежка #62 | Четверг, 22.05.2014, 14:13
Принцесса роз
Юзер-бар +
В.Хагдаев. "Шаманизм и мировые религии"

По шаманизму, мир наполнен бесчисленными духами как добрыми так и злыми. Они находятся всюду: в воде, в жилищах, в горах. Все имеет свое божество или духа: огонь, дерево, камень, местностьи т.д. Все эти духи оказывают существенные влияния на человека и его судьбу. Опасно влияние злых духов, имеющих стремление вредить человеку; все напасти, болезни и сама смерть человека могут произойти от этих духов. Поэтому человек должен остерегаться гнева этих духов, а если разгневал их, то следует их умилостивить.

Кровавые же жертвоприношенияделались только пяти тэнгриям, из 55 западных и 4 тэнгриям из 44 восточных тэнгриев (небожителей). Всем остальным достаточно было возлияния молоком, саламатом, тарасуном и обращения к ним молитвенных заклинаний с просьбами. В своей повседневной жизни буряты религиозны и, приступая к какому-нибудь действию, делу, непременно обращаются с просьбой о покровительстве тех или иных божеств, духов,делая им возлияния. И на любое дело он едет душевно уверенным, ибо ему покровительствуют божества - тэнгрии, духи великих предков и владыки местностей...................



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Сообщение отредактировал(а) Снежка - Четверг, 22.05.2014, 14:14
Статус: нет меня
 
Снежка #63 | Четверг, 22.05.2014, 14:16
Принцесса роз
Юзер-бар +
Каким Высшим Силам поклоняются шаманы,если Крест Господень отпугивает духов местности,мешает им.
Кому мешает Крест?



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
Вериока #64 | Четверг, 22.05.2014, 14:22
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
То есть по-твоему, все, кто не поклоняются Иисусу Христу, поклоняются бесам? А как же быть с христианскими сектами ? Они кому поклоняются? А католики? Что уготовано католикам после земной жизни , по мнению православных ?


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Снежка #65 | Четверг, 22.05.2014, 14:43
Принцесса роз
Юзер-бар +
Верик,вечером отвечу,сейчас убегаю rose


Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
tanit #66 | Четверг, 22.05.2014, 15:36
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
То есть по-твоему, все, кто не поклоняются Иисусу Христу, поклоняются бесам? А как же быть с христианскими сектами ? Они кому поклоняются? А католики? Что уготовано католикам после земной жизни , по мнению православных ?


Присоединяюсь к Вериоке, очень бы хотелось узнать официальную позицию православной церкви на счет "всех остальных".



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
tanit #67 | Четверг, 22.05.2014, 16:17
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата Снежка ()
По шаманизму, мир наполнен бесчисленными духами как добрыми так и злыми. .человек должен остерегаться гнева этих духов, а если разгневал их, то следует их умилостивить. Кровавые же жертвоприношенияделались только пяти тэнгриям..


По Библии - Господь един, и лучше его не гневить.
Жертвоприношения в Библии, в том числе и "кровавые":

Цитата
Третья книга Моисея. Левит

Глава 1
1 И воззвал Господь к Моисею и сказал ему из скинии собрания, говоря:
2 объяви сынам Израилевым и скажи им: когда кто из вас хочет принести жертву Господу, то, если из скота, приносите жертву вашу из скота крупного и мелкого.
3 Если жертва его есть всесожжение из крупного скота, пусть принесет ее мужеского пола, без порока; пусть приведет ее к дверям скинии собрания, чтобы приобрести ему благоволение пред Господом;
4 и возложит руку свою на голову [жертвы] всесожжения - и приобретет он благоволение, во очищение грехов его;
5 и заколет тельца пред Господом; сыны же Аароновы, священники, принесут кровь и покропят кровью со всех сторон на жертвенник, который у входа скинии собрания;
6 и снимет кожу с [жертвы] всесожжения и рассечет ее на части;
7 сыны же Аароновы, священники, положат на жертвенник огонь и на огне разложат дрова;
8 и разложат сыны Аароновы, священники, части, голову и тук на дровах, которые на огне, на жертвеннике;
9 а внутренности [жертвы] и ноги ее вымоет он водою, и сожжет священник все на жертвеннике: [это] всесожжение, жертва, благоухание, приятное Господу.
10 Если жертва всесожжения его из мелкого скота, из овец, или из коз, пусть принесет ее мужеского пола, без порока.
11 и заколет ее пред Господом на северной стороне жертвенника, и сыны Аароновы, священники, покропят кровью ее на жертвенник со всех сторон;
12 и рассекут ее на части, [отделив] голову ее и тук ее, и разложит их священник на дровах, которые на огне, на жертвеннике,
13 а внутренности и ноги вымоет водою, и принесет священник всё и сожжет на жертвеннике: [это] всесожжение, жертва, благоухание, приятное Господу.
14 Если же из птиц приносит он Господу всесожжение, пусть принесет жертву свою из горлиц, или из молодых голубей;
15 священник принесет ее к жертвеннику, и свернет ей голову, и сожжет на жертвеннике, а кровь выцедит к стене жертвенника;
16 зоб ее с перьями ее отнимет и бросит его подле жертвенника на восточную сторону, где пепел;
17 и надломит ее в крыльях ее, не отделяя их, и сожжет ее священник на жертвеннике, на дровах, которые на огне: это всесожжение, жертва, благоухание, приятное Господу.



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Снежка #68 | Четверг, 22.05.2014, 23:13
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата Tanit ()
Присоединяюсь к Вериоке, очень бы хотелось узнать официальную позицию православной церкви на счет "всех остальных".

Tanit, вы так вопрос ставите,как будто меня кто уполномочил высказывать официальную позицию РПЦ.........У меня бывает мания величия временами,но сейчас она на спаде...

Я могу,как и вы накопать по инету различия католиков и православных,но мне почему то это было мало интересно всегда....В общих чертах представляю разницу,например,что глава Католической Церкви Папа Римский считается наместником Бога на земле и его слово считается непогрешимым--это как бы первое расхождение с нашим учением,т.к непогрешимым может быть только Бог,а человек,любой грешен....

Второе,что слышала это понятие индульгенции,т.е человек может заплатить определенную сумму пожертвования и ему официальным документом от главы Церкви или его зама прощается определенное кол-во грехов.............Опять же,в жизни нашей Церкви это представить невозможно....у кого ты "выкупаешь"грехи?....У Бога?....ну так разве могут деньги стать эквивалентом искупления грехов..........Мне кажется это настолько цинично.......А если это убийство,допустим,во сколько можно оценить жизнь человека и потерю,которую несут его близкие...Опять же это воспитывает в человеке такое понятие,что все покупается и всему есть своя цена,даже прощению грехов от Всевышнего(((

Третье,что слышала о католической вере...это то,что у них существует понятие "чистилища"....т.е после смерти,человек,т.е его душа,если он достоин по своим грехам ада,не отправляется туда,а помещается в такое как бы пространство мучений,но не вечных и бесконечных,а временных....с целью очищения души....ну как бы искупления этими мучениями будущей участи ада...

У нас такого понятия нет...считается,что после смерти человека его душа после 3-х кратного поклонения Богу на 40 день получает от Него определение,но пока не было 2 пришествия Христа,то и нет еще полноты мучений ада,т.е люди находятся в мучениях,но это еще не их полнота и участь такого человека может измениться,но только не его мучениями и не временем,которое он там прибывал,а по молитвам живых людей....

Вот это то,что я слышала о различиях наших вер.....Никаких курсов я не проходила и не имею соответствующего образования,чтобы рассказать об этом грамотно,поэтому пишу что знаю))



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
Вериока #69 | Четверг, 22.05.2014, 23:26
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Снежка ()
Я могу,как и вы накопать по инету различия католиков и православных,но мне почему то это было мало интересно всегда....
А для меня этот вопрос непраздный, ибо мои родители - греко-католики. И мне интересно, у нас есть шанс встретиться после жизни или рай только для православных?



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
tanit #70 | Четверг, 22.05.2014, 23:32
Сильная женщина
Юзер-бар +
"непогрешимый Папа Римский" - действительно звучит как-то... средневековно. Ровно как и "индульгенция". Но вроде их отменили, индульгенции эти ..
А понятие чистилища мне близко - грехи такие разные, может, и не все грешные достойны уж прямо сразу ада scratch

Цитата Снежка ()
Вот это то,что я слышала о различиях наших вер.....Никаких курсов я не проходила и не имею соответствующего образования,чтобы рассказать об этом грамотно,поэтому пишу что знаю))

Снеж, спасибо, что пишешь и не пропадаешь rose
Если будешь беседовать со священником, если это будет удобно - узнай, плз, действительно интересен этот вопрос: неужели все, кто не православный, будут в аду



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Снежка #71 | Четверг, 22.05.2014, 23:34
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
То есть по-твоему, все, кто не поклоняются Иисусу Христу, поклоняются бесам

Если говорить о католиках,то у нас с ними догматический раскол произошел,т. по мнению Православных,Истина искажена в их учении.........а за этим искажением и пошли те разрывы в учении и в управлении Церковью.....а в современном мире это искажение привело к тому,что в католической Церкви возможен церковный союз однополых людей.........

Т.е,как я себе это представляю это можно сравнить допустим с компьютерной программой,в которую проник вирус или ошибка,что и влекет за собой сбой и нарушение работы этой программы.........я в компах тоже не сильна,но я себе так представляю redface

Если по простому,то от старца Самсона,который умер сравнительно недавно,т.е из прослушивания его бесед со своими чадами,он объяснял что католическая Церковь не имеет Божией благодати,т.е таинства ее безблагодатны...

Как мы относимся к католикам?Я могу опять сказать только за себя....я отношусь спокойно,если они ни чем мне не угрожают и если не имеют своей целью насильственно сделать меня членом их церкви.....



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
Снежка #72 | Четверг, 22.05.2014, 23:47
Принцесса роз
Юзер-бар +
Мне нравится отрывок из фильма "Идиот"по Достоевскому о католиках.........очень сильно и сказано Достоевским и сыграно Мироновым good




Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
Снежка #73 | Четверг, 22.05.2014, 23:57
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
И мне интересно, у нас есть шанс встретиться после жизни или рай только для православных?

Вери,мы еще порассуждаем на эту тему,а сейчас я еще вспомнила вот такую фразу одного нашего Святого(Феофана Затворника):

"Не хочу входить в суждение: спасутся ли католики, - одно знаю: если я оставлю православие и уйду в латинство, то - несомненно погибну".



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
zarim #74 | Пятница, 23.05.2014, 00:14
Охотник
Юзер-бар +
Снежка, а что по поводу кровавых жертвоприношений? Tanit опередила меня, но ответ интересен и мне. Ты писала, что кровавые жертвы только у язычников, а по Библии - они есть и в Христианстве, как это? shok

И, по Библии (у меня другое мнение на этот счёт) самая большая кровавая жертва: это принесение Богом Сына своего самому себе в жертву, дабы умилостивить самого себя же justCuz1

Цитата Снежка ()
Находишься ли ты в денежном затруднении, тебе трудно сводить концы с концами, знай, что От Меня это было. Ибо Я располагаю твоими материальными средствами.

А вот это - просто супер!!! good Я это распечатаю и вывешу на рабочих местах всех своих рабочих. Теперь, когда они начнут жаловаться на маленькую зарплату или то, что у них совсем денег нет, я так и скажу: это не ко мне, вам больше не положено ok

Цитата Снежка ()
Я хочу, чтобы Ты прибегал ко Мне и был бы в зависимости от меня.

Снежинка, ну ты сама вдумайся в смысл этих слов, ну просто подумай, на досуге wink Ну это же слова не Бога, а, прости, такого-то злого, мелочного, эгоистичного тирана, который хочет, чтобы все от него зависели.

Зачем Богу, чтобы все от него зависели? Он настолько беспомощен или его поглотила жажда власти? Мой ответ: Библия - это книга, которая написана (не спорю, со слов пророков, возможно) для Иудеев в ТЕ ДАЛЕКИЕ времена и написана так, чтобы трактовка её была понятна простому народу, НЕГРАМОТНОМУ, которые ждали ПРОСТЫХ ответов (как дети) pardon
Статус: нет меня
 
zarim #75 | Пятница, 23.05.2014, 00:23
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Снежка ()
Уже не правда....например слово"все"......................."все" можно отнести ко вся и всему,чем человек будет заниматься или делать или пробовать делать.... Можно ли в" меру "спрыгнуть с высотки?...................нельзя.....значит уже не "все"хорошо в меру В "меру" дышать?.....ты или дышишь или нет...какая тут мера.....значит не все мерить можно..

Снежинка, ты ухватилась за вторую пословицу, а я опять отвечу тебе первой: заставь дурака Богу молиться, он и лоб себе расшибёт (или задохнётся, или разобъётся...), эх, всё же мудрый народ на Руси жил...

Цитата Снежка ()
Это как в святоотеческом учении,не помню кто сказал есть такое сравнение,что если птица одним своим коготком в сети запутается,то улавливается вся.....

Ты приводишь цитаты из учений, не анализируя их wink Я видел птицу (РЕАЛЬНУЮ, а не из "учения"), которая запуталась одной лапкой, не поверишь, но она клевала нитку, пока та не порвалась и вырвалась на СВОБОДУ.

Если же подходить к этому по иному, то зная птица о силках, она могла бы избежать западни, но для этого нужно было изучить "устройство и методы расстановки капканов", а изучение того, что противоречит "птичьим канонам" - запрещено, поэтому всех птичек только пугают "капканом", но не дают реальной информации
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Эзотерика » Религия, суеверия, эзотерика, оккультизм. В чем отличия? (есть ли грань и вчем она?)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: