pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Форум » Спасите наши души » Эзотерика » Культ смерти! (о смерти и бессмертии!)
Культ смерти!
Sony #1 | Пятница, 16.05.2014, 16:15
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
тема о смерти, об отношении к смерти у разных народов и в разных религия и личном индивидуальном отношении к этому факту.
О культах смерти!
О ритуалах смерти и их значении или назначении.

тема возникла внезапно в беседе со Снежкой.

цитата Снежка "А вы думаете избежать одного очень важного для всех шаблона--смерти? "

вряд ли конечно кто то думает избежать физической смерти, но вот отношения к подобному явлению бывают разные.
К примеру меня заинтересовали однажды и я прочитал такие книги как "Тибетская книга мертвых" и Египетская книга мертвых"
Кроме того читал "Псалтырь", который в православной традиции читают над умершим.
Кроме этого еще разную литературу по этой теме.

значит тут можно делиться своими мнениями о смысле или бессмыслии жизни о , смысле или бессмыслии смерти,
о впечатлениях от информации на эту тему.
О впечатлениях от культов ритуального и заупокойного характера.
О суевериях касающихся смерти..
ну и конечно о. wink ..

.. о БЕССМЕРТИИ!!!!!



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Сообщение отредактировал(а) Sony - Суббота, 17.05.2014, 17:53
Статус: нет меня
 
Sony #2 | Пятница, 16.05.2014, 16:19
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Тибетскуа Книгу Мертвых,( Бардо Тодол,)
Тибетскую священную книгу читают, как у нас псалтырь, над гробом умершего в течение 40 дней со дня смерти, исключая первые три дня. Конечно, когда померший беден, чтение укорачивают, а иногда и вообще лишь помянут, как у нас на третий день, девятый, двадцатый и сороковой. А то и просто положат под голову усопшему.
.
Эта книга-наставление в том, как вести себя Покойному на Том Свете. С другой стороны, это наставление нам, живущим, в том, как и к чему готовиться, пока еще при жизни, в отношении, увы, неизбежного ухода Отсюда.
.
Эта книга про то, что будет с нами, когда мы умрем, и как следует приготовиться к тому, что ожидает нас на Границе и далее, пока (как утверждает книга) мы вновь не вывалимся Сюда, назад, в очередное беспамятное Существование.
Потому что испытать жизнь тут и там, Смерть, Сон - одно дело; помнить испытанное - совсем другое дело. Воды ласковой Леты смывают с души испытанное, как следы на песчаном плесе.

И если быть честным, то на вопрос: что будет с нами, когда ми умрем? - следует ответить: мы не знаем!
Коллективная истина нашей яви тут беспомощна, ибо жизнь ограничена своей всеобщностью.
Книга Мертвых учит нас воспоминанию и распознанию испытываемого именно в тех случаях, когда нет уступок общедоступности правды, нет произвольного свидетельства, когда мы сами по себе. Подобно тому, как это бывает во сне с сознанием и памятью*. Мы присоединены в Бардо к тайне собственного устройства, к самим себе, которых иные так тщетно искали всю жизнь.

( из предисловие к книге)



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Сообщение отредактировал(а) Sony - Пятница, 16.05.2014, 16:21
Статус: нет меня
 
Sony #3 | Пятница, 16.05.2014, 16:21
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ к "Тибетской книге мертвых" -ДОКТОРА КАРЛА Г. ЮНГА
Прежде чем начать психологическое толкование, мне хочется сказать несколько слов о самом тексте. Тибетская Книга Мертвых, или Бардо Тодол, является книгой наставлений для мертвого или умирающего.

Как и у Египетской Книги Мертвых, ее предназначение - служить путеводителем для помершего во время его пребывания в состоянии Бардо, описанного символически как промежуточное состояние в сорок девять дней между смертью и новым рождением.
Сам текст распадается на три части.

Первая часть, называемая Чикаи Бардо, описывает происходящее в психике во время умирания.
Вторая часть, Хониид Бардо, рассматривает сну подобное состояние, которое следует сразу же за наступлением смерти, состоящее из "кармических иллюзий".
Третья часть, Сидпа Бардо, начинается с возникновением инстинкта нового рождения и продолжается в виде событий, предшествующих новому рождению.

Показательно, что самое сильное Проникновение и Озарение, а отсюда и самая большая возможность высвобождения, нам пожалованы во время действительного умирания. Вскоре после того начинается "иллюзорность", которая в конечном счете ведет нас к перевоплощению (реинкарнации); огни озарения становятся все слабее и разнообразней, а видения все более устрашающими. Этот спуск показывает отчуждение сознания от освобождающего света по мере того, как оно приближается к очередному физическому рождению.

Цель наставления обратить внимание помершего, в каждой очередной ступени обольщения и запутанной чертовщины, на всегда присутствующую возможность освобождения и объяснить ему природу видений. Текст Бардо Тодол читает Лама возле тела помершего.



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #4 | Пятница, 16.05.2014, 16:24
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
продолжение комментария Юнга К.Г.

"...Бардо Тодол и открывается этой великой психологической правдой. Эта книга не молитвенник за упокой, а набор инструкций для помершего, путеводитель по и через переменчивые явления царства Бардо, через существование, которое длится в течение 49 дней от смерти до следующего рождения.
Если мы на миг пренебрежем вневременностью души - что Восток принимает за саморазумеющуюся истину - мы, читатели Бардо Тодол, без особого труда сможем поместить себя в положение помершего и внимательно обдумать наставление, содержащееся во вступительной части, которое мы выше приводили. Теперь следующие слова прозвучат не помпезно, а надлежаще-учтивым образом:

- "О благородно рожденный (такой-то и такой-то), слушай!
Ты сейчас испытываешь Блеск Предвечного Света Просветленной Яви. Пойми это. Твое теперешнее сознание, по своей природе Отрешенное, не бытное, Опорожненное, не сформированное, не заполненное чемнибудь, картинками или впечатлениями, - воспринимает само себя. Оно и есть настоящая Реальность. Благодать.
Твой собственный ум, который теперь не бытен и не наполнен, Опорожнен, Чист, хотя и не пуст или беспамятен, но лишь предоставлен сам себе, не замутненный, сияющий, счастливый, - это и есть само сознание, Благодатный Будда".


Таково описание Дхарма Кайи, состояния совершенного озарения, или, как бы следовало выразить то же самое на нашем языке: творческой почвой всех метафизических суждений является сознание невидимое, непостижимое проявление самой души (духовности). Небытность является состоянием, превосходящим (трансцендентным) все суждения и утверждения. Полнота его отдельных проявлений все еще гнездится подспудно (латентно) в нашей душе.
Текст продолжает:

"Твое сознание, сияющее, небытное и нераздельное с Великим Блеском Предвечности, не имеет рождения и не знает смерти. Оно само и есть этот Вечный Свет - Будда Амитаба".

Такая душа (или, как тут названо - наше собственное сознание) определенно не маленькая, но само сверкающее Божество, Божественность.
Для Запада такое заявление слишком опасно, если не откровенно богохульственно. Либо оно принимается Западом бездумно, чтобы затем пострадать от теософической инфляции, Каким-то образом мы все время занимаем ложную позицию в отношении подобных вещей...."



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #5 | Пятница, 16.05.2014, 16:26
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
продолжение комментария Юнга.

"..Однако, если мы сумеем справиться с собой настолько, что удержимся от нашей главной ошибки - всегда хотеть чего-нибудь СДЕЛАТЪ с достающимся нам и приспособить это доставшееся к практическому употреблению, мы, по всей вероятности, сумеем извлечь для себя важный урок из этих наставлений.

Во всяком случае, мы хотя бы оценим величие Бардо Тодол, которая удостаивает помершего крайней и высшей правды: что даже боги - это блеск и отражения нашей собственной души. И для Восточного человека солнце от этого не затмевается, не меркнет, как это случится с Христианином, который почувствует, что у него украли Бога.

Наоборот, его душа есть свет Божественного, Божества, и Божество - есть душа. Восток способен выдержать этот парадокс лучше, чем несчастный Ангелиус Силезский, который, даже по сегодняшним понятиям, психологически находится намного впереди нашего времени.
Как это умно и точно, что Бардо Тодол отчетливо разъясняет помершему именно первичность души, его духовности, ибо это как раз то, чему жизнь нас не учит. Мы так набиты внутри всяким, что теснится у нас в душе и угнетает, что нам и случая не представляется, в толчее всех этих "очевидных" вещей, задуматься над тем, кем они "очевидятся"?

Из этого мира очевидностей вещей померший и освобождается, и цель наставления помочь ему во время этого освобождения. Мы, поместив себя на его место, и себя вознаградим не меньше, потому что из самого первого параграфа мы узнаем, что "очевидетель" всей "очевидности" обитает внутри нас.

Несмотря на всю очевидность этой истины в малом и большом, она никогда нами не осознается, хотя часто это так необходимо, даже жизненно роково для нас, знать эту правду. Подобное знание, разумеется, годится лишь для созерцателей, которые склонны к размышлению над смыслом существования, для тех, кто, по природе, - Гностики и потому верят в Спасителя, который, как Спаситель у Манденян, называет себя "Гнозисом Жизни" (знанием жизни).

Вероятно, немногим из нас дано видение мира целиком, как чего-то "очевидного". Тут требуются воистину переворот с ног на голову всех устоявшихся истин и немалая жертва, прежде чем мы сможем увидеть "очевидность" мира, обусловленную самой сутью нашей души.
Гораздо прямее и проще, драматичней, внушительней и поэтому убедительней считать, что все жизненные события случаются со мной, нежели увидеть, как я даю им возможность случиться. Воистину, животная природа человека заставляет его сопротивляться мысли, что это он - творец обстоятельств.
Вот почему попытки такого научения всегда включали тайное посвящение, вершиной которого, как правило, является символическая смерть посвящаемого, означавшая полный переворот внутреннего отношения.

И действительно, наставление Бардо Тодол служит напоминанием помершему о его посвящении и учении его гуру. Потому что наставление это, в основе своей, не что иное, как посвящение помершего в жизнь Бардо, в точности, как посвящение живого было подготовкой для Потустороннего.

Так это было, по крайней мере во всех тайных культах древних цивилизаций, от времени Египетских и Элевсинских мистерий. В посвящении живых, однако, это Потустороннее - не является существованием после смерти; это новое существование при жизни, после крутого поворота души в намерениях и взглядах, психологическая Потусторонность или, в Христианских терминах, "избавление" от сетей мирского и греха. Избавление является отделением и освобождением от предыдущей темноты и бессознательности, и ведет к состоянию озарения и отпущения, к победе и возвышению над всей "очевидностью".



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #6 | Пятница, 16.05.2014, 16:30
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
продолжение комментария Юнга к книге мертвых.

Неоспоримо, что вся книга порождена архетипическим содержанием подсознания. Сверх того не существует (и тут наше Западное мышление право) ни физической, ни метафизической реальностей, но "просто" и лишь реальность психических фактов, информация психического опыта. И это именно то, что умерший должен распознать, если еще при жизни ему не стало ясно, что его собственное психическое Себя и Поставщик всех сведений - это одно и то же.
.
Мир богов и духов воистину "не что иное, как" коллективное бессознательное внутри меня. Поворотим это предложение так, чтобы оно гласило: Коллективное Бессознательное - есть мир богов и духов вне меня. Чтобы понять это - не надо интеллектуальной акробатики, нужно время одной человеческой жизни целиком, может, даже много жизней все возрастающей "завершенности", полноты.

. Заметьте, я не говорю "возрастающего совершенства", потому что те, кто "совершенны", - совершают иные открытия, нежели эти.
.
Бардо Тодол была "закрытой" книгой и таковой осталась, вне зависимости от комментариев, которые к ней могут быть написаны. Потому что эта книга открывается лишь духовному пониманию, а эта способность никому не отпущена при рождении. Это способность, которую человек, однако, может приобрести развитием и особым опытом.
..



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
zarim #7 | Пятница, 16.05.2014, 17:57
Охотник
Юзер-бар +
Вопрос, а что будет потом, после смерти, задавали все люди испокон веков, поэтому ответы на него должны были появиться во всех религиях, причём такие ответы, чтобы люди знали: будешь следовать "Уставу" - будет всё хорошо, причём очень и надолго, а не будешь - тогда всё плохо, просто ужасно и тоже надолго. Так формируется управление людьми и подчинение их ритуалам.

Взять викингов, как можно управлять стадом здоровенных мужиков, а? Силой? Какой нафиг силой, если они все здоровые и огромные? biggrin Как их заставить сражаться за "идею"? Поэтому и только по этому их Бог - бог войны, а в свой "рай" - Вальгаллу они попадают только после смерти на поле битвы, а там их уже по 150 девственниц ждёт, море выпивки и еды (то есть их рай - это есть то, что ИМ БЫЛО НУЖНО, чего именно они хотели бы при жизни) yes
Статус: нет меня
 
tanit #8 | Пятница, 16.05.2014, 19:43
Сильная женщина
Юзер-бар +
zarim, ага, только лучший мир викингов назывался Вальгалла или Валхалла, а пиры и красавицы там - только по вечерам, после вечного дневного боя, смертельного боя.
У муслимов нечто похожее - боев там правда нет, но есть прекрасные гурии, ожидающие верных Аллаху мужчин. Все, что они не могли позволить себе при жизни, обещается там, за последней чертой, мол терпите, все не зря.
А женщинам-мусульманкам обещана райская жизнь рядом с собственным мужем. 
Интересно, как это там все у них происходит: жена рядом с мужем, а он по гуриям побежал  scratch



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
zarim #9 | Пятница, 16.05.2014, 19:48
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Tanit ()
zarim, ага, только лучший мир викингов назывался Вальгалла или Валхалла

Точно, спасибо, сейчас исправлю wink

Цитата Tanit ()
А женщинам-мусульманкам обещана райская жизнь рядом с собственным мужем.  Интересно, как это там все у них происходит: жена рядом с мужем, а он по гуриям побежал

У женщин-мусульманок права "на нуле", там как муж сказал, так и будет, поэтому, пока муж там по фуриям шляется, можно спокойно отдохнуть, а не ждать, чего там благоверному ещё понадобится, разьве не рай? biggrin
Статус: нет меня
 
zarim #10 | Пятница, 16.05.2014, 19:51
Охотник
Юзер-бар +
Tanit, мне вспоминается один диалог, уж не помню, откуда я его знаю scratch
- Так что же мне им дать?
- Что хочешь
- Но я не смогу дать то, что они хотят
- Тогда пообещай дать
Статус: нет меня
 
tanit #11 | Пятница, 16.05.2014, 19:52
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
пока муж там по фуриям шляется, можно спокойно отдохнуть, а не ждать, чего там благоверному ещё понадобится, разьве не рай?

crazy  
не, меня б такой рай не впечатлил.
Неравенство и дискриминация.

Даешь гуриев для женщин востока!



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Снежка #12 | Пятница, 16.05.2014, 20:01
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата Tanit ()
Даешь гуриев для женщин востока!


Этаж сексуальная революция какая то crazy



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
zarim #13 | Пятница, 16.05.2014, 20:05
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Tanit ()
не, меня б такой рай не впечатлил. Неравенство и дискриминация.

Полностью согласен ok А что делать? pardon
Статус: нет меня
 
Снежка #14 | Пятница, 16.05.2014, 20:21
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата Sony ()
Эта книга про то, что будет с нами, когда мы умрем, и как следует приготовиться к тому, что ожидает нас на Границе и далее, пока (как утверждает книга) мы вновь не вывалимся Сюда, назад, в очередное беспамятное Существование.


Sony, вы,конечно, можете проводить время между вашими вываливаниями туда сюда в компании этих рогатых чудовищ,только обобщать не надо....
А вообще очень удобно жить,зная что ни за что отвечать не будешь,ведь следующее существование все равно беспамятное



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
tanit #15 | Пятница, 16.05.2014, 20:33
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата Снежка ()
А вообще очень удобно жить,зная что ни за что отвечать не будешь,ведь следующее существование все равно беспамятное

Существование может и беспамятное, но карму никто не отменял.
Закон кармы - воздаяния - не так уж и удобен, и вполне себе справедлив



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Эзотерика » Культ смерти! (о смерти и бессмертии!)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: