pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Блуд (Ответы пастырей)
Блуд
руша #1 | Пятница, 25.01.2019, 15:25
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Сегодня все чаще от пар, живущих без регистрации своих отношений и тем более без венчания, можно услышать: «Мы в гражданском браке». И если такую пару упрекнуть в блуде, она очень удивится и оскорбится: «Ведь у нас же брак!!!» На такие «браки» закрывают глаза и родители, считая, что эта «проба семейной жизни» многому научит их чад, которые потом, имея опыт, вступят в брак настоящий. Так брак это или блуд? Ведь блудом мы привыкли считать беспорядочную смену сексуальных партнеров, а тут он и она живут годами вместе. И можно ли считать эти браки гражданскими? Что такое вообще гражданский брак и как Церковь к нему относится? И почему однозначно осуждает как блуд такие вот сожительства, в чем видит тут грех и опасность?

Протоиерей Олег Стеняев:

– Отношения между мужчиной и женщиной мы называем грехом блуда, если в такие отношения почему-то вступают верующие люди, игнорируя их церковное оформление. Но! Если на момент вступления в такие отношения оба были неверующие, но потом один из них уверовал, а другой нет, и отношения сохраняются, то тут имеет место несколько иное. Читаем: «Если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его» (1 Кор. 7: 12–13). Совершенно очевидно, что так как один из данного союза неверующий, то о церковном бракосочетании не могло быть и речи. Однако о мужчине и женщине в этом отрывке из послания апостола Павла говорится как о «муже» и «жене»!

В случае, если и второй супруг уверует, они смогут оформить свои отношения по церковным правилам. Читаем: «Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову (то есть не веруют в Евангелие. – прот. О.С.), житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие» (1 Пет. 3: 1–2). Оказывается, такое положение не является вызовом чистому и богобоязненному житию верующей половины.

источник
Статус: нет меня
 
zarim #2 | Пятница, 25.01.2019, 15:41
Охотник
Юзер-бар +
Как меня достало всё это церковное внушение о богобоязни, рабстве и грешности с рождения....
Если человек верующий, он должен Бога любить, уважать... эти качества нужно воспитывать, а не рабскую боязнь и поклонение из страха
Статус: нет меня
 
Laozi #3 | Пятница, 25.01.2019, 16:11
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Это, если бракосочетание считать исключительно религиозным действием, то сожительство без религиозного обряда в любом случае будет блудом, как я понимаю. Опять же, что считать блудом? Это грех с точки зрения верующих или отвратное гуляние по различным партнёрам вообще? В первом случае - ритуал бракосочетания необходим, а во втором - надо просто хранить верность любимому человеку, это может и совмещаться. Есть ещё одна категория людей, которым не интересно само понятие блуда или измены, им вообще всё вот это вышесказанное не важно.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #4 | Пятница, 25.01.2019, 18:20
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
zarim, ты неправильно понимаешь слово " боязнь". В христианском значении это боязнь огорчить бога. Как ты боишься огорчить родителей. Согласись, что страх получить по роже и страх огорчить того, кого любишь - разные вещи. Не нужно так буквально понимать все.
Если в двух словах - церковь указывает на то, что семья сздается только ради рождения детей. И эти дети должны быть защищены. Кем угодно, государством, церковью или какой другой системой. Защищены материально. В гражданском браке этого нет. Поэтому и это и считается блудом.
Статус: нет меня
 
НуНаФиг #5 | Пятница, 25.01.2019, 18:27
мимо проходившие
Не блуд, а честная давалка. crazy
Сообщение отредактировал(а) руша - Пятница, 25.01.2019, 18:33
 
zarim #6 | Пятница, 25.01.2019, 19:17
Охотник
Юзер-бар +
руша, ага, всегда вспоминаю фразу одного фильма про негров, там их хозяин, благословляя, точнее, разрешения свадьбу, говорит: "... и пусть у вас родятся много маленьких рабов для работы на моей плантации" pardon
Статус: нет меня
 
руша #7 | Пятница, 25.01.2019, 19:22
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
zarim, раб тот, кто позволяет себе быть им.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #8 | Пятница, 25.01.2019, 19:42
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
как сатанист/атеист и в последнее время асексуал, честно скажу-не осуждаю. измену в браке спокойно бы простил, даже если бы знал. главное, чтобы не заразила ничем. а так пускай развлекается. жена-свободный человек, а не собственность мужа. но вообще обременять себя узами брака не жажду. во- первых деньгами придется делиться, а я не хочу. во-вторых жена супружеский долг потребует. тоже не хочу. если хочу, то очень редко...


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Маруся #9 | Пятница, 25.01.2019, 20:23
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Я бы не то что простила, я бы за своего братишку порадовалась, если бы ему захотелось и удалось наблудить.
Мне-то что. Я своё отжила, но узнала Вселенскую Большую Любовь . А психически здоровый брат не знает. Сочувствую cry



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Сообщение отредактировал(а) Маруся - Пятница, 25.01.2019, 20:27
Статус: нет меня
 
руша #10 | Суббота, 26.01.2019, 20:20
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата NosferatU911 ()
-не осуждаю. измену в браке

я никогда не прощу. Если супруг не может удержаться от измены - нефиг жениться. ireful
Статус: нет меня
 
1018 #11 | Суббота, 26.01.2019, 20:56
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +


Цитата руша ()
я никогда не прощу

Обязательно надо простить wink : И простить Все ...



Зачем смотреть-то на себя со стороны, чтоб лишний раз увидеть идиота? Михаил Мамчич
Статус: нет меня
 
руша #12 | Суббота, 26.01.2019, 20:57
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
простить можно только того, кого любишь
Статус: нет меня
 
1018 #13 | Суббота, 26.01.2019, 21:03
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
да нет.. mocking : Kого любишь, : Никогда не простишь ему...Прощаем только врагам нашим ,а близким все припоминаем ...


Зачем смотреть-то на себя со стороны, чтоб лишний раз увидеть идиота? Михаил Мамчич
Сообщение отредактировал(а) 1018 - Суббота, 26.01.2019, 21:10
Статус: нет меня
 
руша #14 | Суббота, 26.01.2019, 21:07
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
1018, ты своего сына любишь? Его простишь?
Статус: нет меня
 
1018 #15 | Суббота, 26.01.2019, 21:39
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, Никогда не прощу если что то сделает серьезное ..Никогда не прощу если оставит меня... пфу пфу пфу.. умрет. Матери никогда не прощу что везла в психушку и не один раз. Отцу не прощу что оставил нас с сестрой .Простить Это забыть. А забыть никогда неудасться. Потому что Это сделал самый близкий, Которого Всегда помнишь. Который всегда в твоем сердце. Все простить можно только Врагу : Плюнул и забыл про него : То что сделал он ...


Зачем смотреть-то на себя со стороны, чтоб лишний раз увидеть идиота? Михаил Мамчич
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Блуд (Ответы пастырей)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: