pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Почему религия порицает суицид?
Почему религия порицает суицид?
Снежка #31 | Среда, 13.03.2019, 21:50
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Интересно, почему у Католиков в Храмах скамьи, а у Православных - принято стоя? Какова история?

Греки православные, но у них скамеечки, как у католиков.А у нас люди от своего благоговения считали, что негоже сидеть перед Царем.

Греческий храм внутри




Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Сообщение отредактировал(а) Снежка - Среда, 13.03.2019, 21:53
Статус: нет меня
 
Laozi #32 | Среда, 13.03.2019, 21:53
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Снежка, я так понимаю, что это вопрос западного или восточного христианства, чем католического и православного?


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Снежка #33 | Среда, 13.03.2019, 21:57
Принцесса роз
Юзер-бар +
Laozi, скорее это вопрос местных традиций и менталитета людей местности.Наш народ очень благоговейно к этим внешним вопросам подходил, а греки видимо больше снисходили к немощам человека, не знаю pardon


Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
zarim #34 | Среда, 13.03.2019, 22:01
Охотник
Юзер-бар +
Снежка, ого! Не видел такого! good
Может дело не только в Царе, как предположение... могло ли это быть связано... с экономией места? То есть с малыми размерами "помещения". Ведь стоя помещаются больше людей, на метр площади, чем сидя? scratch
Статус: нет меня
 
Снежка #35 | Среда, 13.03.2019, 22:15
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Ведь стоя помещаются больше людей, на метр площади, чем сидя?

Не, мы на месте не экономили и как я где то слышала или читала, кол-во площади на человека рассчитывалась так, чтобы взрослый человек не маленьких габаритов мог свободно сделать земной поклон, никого при этом не лягнув ногой в челюсть.

Скорее это сегодняшнее строительство храмов ущемлено исходя из согласований с администрацией, храмы маленькие, зачастую переполнены в праздники и воскресные дни.

У нас в деревне храм очень большой, ему 250 лет и построен на яичных белках, очень вместительный, внутри него есть зимний храм, в который прихожане зимой переходят, чтобы не топить всё это огромное помещение.



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
zarim #36 | Среда, 13.03.2019, 22:24
Охотник
Юзер-бар +
Снежка, зимний храм??? girl_shok о таком не слышал
Вот когда по Золотому Кольцу ездил, таких не видел, ни в Московском Кремле, ни в Ростовском shok
Мне вообще интересно, как устроено там отопление? Зимы-то морозные.
Еще вопрос: как Иконы выдерживают морозы? Ну вот все стены в картинах (прости, забыл, как правилтно называется), им же явно мороз не на пользу
Статус: нет меня
 
Снежка #37 | Среда, 13.03.2019, 23:23
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Снежка, зимний храм??? о таком не слышал

Это мы его так называем, на самом деле храм имеет по строению так называемые пределы, по числу Престолов на которых служат Литургию...Но это сложно так быстро объяснить...Ааа...знаешь, с чем это можно успешно сравнить?Это можно сравнить с числом комнат в квартире.Есть маленькие храмы(как бы однокомнатные), есть побольше(Двухкомнатные) и т.д.
В каждой такой как бы комнате можно служить только одну службу, как бы каждая комната(предел)это своего рода полноценный храм в храме.
В нашем храме в деревне 3 предела(т.е трёхкомнатный)(трёхпредельный, считай, что это 3 храма в одном.
На самом деле вот этот зимний храм--это один из трёх пределов(комнат)одного нашего большого храма.

Т.к этот предел меньше по метражу двух других пределов, то и отапливать его зимой надо меньше средств.В деревне там стоит такая большая печка буржуйка, её топят дровами.Поэтому зимой все службы проходят в этом зимнем пределе, т.к он хорошо отапливается.

Фух....ты что нибудь понял?



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
zarim #38 | Среда, 13.03.2019, 23:38
Охотник
Юзер-бар +
Снеж... что-то понял, вроде не полный pingvin , но не видел. Иными словами, вот где я был, там один центральный зал, в котором всё и происходит. Покешь многокомнатную redface
И в чём отличие? В "интерьере" или что-то есть особое, что предназначено для конкретной службы?
Я так понял, что трехзальный храм - это ого-го какой! И в каждой зале потолок куполообразный? dq
Статус: нет меня
 
Снежка #39 | Четверг, 14.03.2019, 11:32
Принцесса роз
Юзер-бар +
Ну например такой вариант, №1-это главный предел, т.е если пойти по стрелке вперёд, за двери, то там будет главный предел с большим иконостасом, по имени этого предела называется храм.Например, это храм Покрова Пресвятой Богородицы.

№2-это второй предел, здесь свои Царские врата, только маленькие, свой иконостас и свой Престол внутри
№3-это третий предел этого храма, тоже самое со своим Престолом внутри, иконостасом и Царскими вратами.
Пределы №2 и №3 уже посвящены другому святому или другим событиям, например--предел Николая Угодника или Тихона Задонского или ещё многочисленные варианты.
А это первый предел внутри


Конечно это не ради интерьера,а функционально.Литургию можно служить один раз на одном Престоле.То есть,если у храма один предел там служится одна служба,а если несколько,то можно служить уже по числу пределов,т.к у каждого предела свой Престол,на котором и служится Литургия.

Отсюда и число служб в храме.Бывает ранняя Литургия,например в 6-40,а затем поздняя в 8-40.
Служатся они в разных пределах,это закон!



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Сообщение отредактировал(а) Снежка - Четверг, 14.03.2019, 11:39
Статус: нет меня
 
zarim #40 | Четверг, 14.03.2019, 12:53
Охотник
Юзер-бар +
Снежка, просто и доступно всё рассказала, спасибо! rose hi

То есть 2 и 3 предел - это как бы храм внутри храма, огорожен стенами, но своего потолка не имеет, правильно?
Одновременно две службы идти не может, если я правильно понял scratch
Статус: нет меня
 
Снежка #41 | Четверг, 14.03.2019, 14:33
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
это как бы храм внутри храма, огорожен стенами, но своего потолка не имеет, правильно?

Стена может доходить до потолка, у нас так в деревне, т.е отдельное такое получается помещение внутри.Поэтому зимой печь отапливает только этот объём, а остальной храм не отапливается.

Ценных икон там нет, хоть храм и старинный(в советское время постарались), поэтому вымерзать там нечему.



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #42 | Четверг, 14.03.2019, 14:55
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
В Исламе суицид террористов считается богоугодным делом. причем чем больше людей с собой заберет такой религиозный камикадзе-тем ближе к Аллаху поднимется. Также секты вроде Аум Синрике и ей подобные. У самураев и правда было ритуальное самоубийство. Но это не религия. Просто у них честь была дороже жизни.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Laozi #43 | Четверг, 14.03.2019, 16:54
Мудрец жизни
Юзер-бар +
NosferatU911, ну, как я и говорил - официальные религии всё же позиционируют себя как человеколюбивые, по крайней мере сейчас.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #44 | Пятница, 15.03.2019, 14:35
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Laozi, ислам это официальная религия. у них практикуется дележь людей на своих и чужих(кафиров). вот именно кафиров(иноверцев, не мусульман) в исламе принято забирать с собой в рай. еще у них женщина за человека не считается. даже авто водить нельзя и ходить на пляж. Очень жестоко по отношению к мусульманским женщинам и людям, не относящимся к исламу.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Почему религия порицает суицид?
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: