pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Религия с точки зрения физиологии и социологии
Религия с точки зрения физиологии и социологии
руша #1 | Понедельник, 15.04.2019, 15:41
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Читаю сейчас очень интересную книгу. Ссылка на нее в самом низу. Некоторые цитаты заставляют задумываться.

Великий физиолог Павлов, лауреат Нобелевской премии и «собакомучитель», однажды провел такой эксперимент. Перед тем как дать собаке пищу, ее слегка били током. Не опасно для здоровья, но ощутимо. Вскоре у пса выработался условный рефлекс — на удар током выделялась слюна и радостно вилял хвост. После этого силу тока стали постепенно увеличивать — вплоть до ожогов. И все равно, даже несмотря на такую боль, собака не переставала радоваться и капать слюной.

После того как эти павловские опыты увидел английский физиолог Шеррингтон, он заявил, что теперь понимает необычайную стойкость первохристианских мучеников, которых, как известно, пытали, кидали львам, а они только радовались да песни пели. Это радость шахида.

Мучительная смерть за веру гарантировала скорое переселение души в Царство Христово, и предвкушение неземного счастья радикально изменяло валентность эмоций, связанных с раздиранием тела когтями и клыками хищников под шум улюлюкающей толпы. Переживание боли и страха окрашивалось восторженным ожиданием, превращаясь в своеобразное наслаждение.

Неверующий в результате самоубийственного теракта теряет все. Верующий же все приобретает. Именно поэтому прелый религиозный гумус в голове паствы — лучшая подстилка для взращивания суицидальных идей. Мифология помогает хитро обойти естественную защиту организма в виде инстинкта самосохранения.

Никакая «религиозная нравственность», о которой все время талдычат попы, тут не спасет. По-настоящему нравственным может быть только умный и неверующий человек. Именно его нравственность имеет ценность, поскольку исходит изнутри, из внутреннего понимания и самоощущения. А не обеспечивается небесной палкой. Не зря Назаретян, да и другие психологи сравнивают верующих с детьми: у последних — в силу недоразвитости — еще не выработаны внутренние запреты, и они держатся на внешних — родительском наказании. Не тот хорош, кто хорошо ведет себя из животного страха перед зверской болью, которую ему обещали в аду. А тот, кто, как писал стоик Марк Аврелий, делает другим добро, исходя из внутренних побуждений.

Религиозность — тоже признак генетический. Кто-то больше к ней склонен, кто-то меньше. Это было доказано в опытах с однояйцевыми близнецами, воспитанными порознь — будучи генетическими копиями, они больше сходны в своем отношении к религии, чем просто брат и сестра. Брат и сестра, повзрослев, могут порвать путы семейного воспитания и изменить свое отношение к религии, брат может стать атеистом, а сестра остаться в лоне церкви. С близнецами же такое происходит в два раза реже. Влияние генетики!

А совсем недавно был найден и один из генов, отвечающих за бога. Это ген, кодирующий белок VMAT2. Его можно было бы назвать «белком бога». За что этот белок отвечает? За транспорт дофамина и серотонина. Узнаете эти вещества? Конечно! Это вещества удовольствия, эйфории, счастья. Потому и говорят, что «бог есть любовь»! Расторчится человек с «внутренних наркотиков», и кажется ему, что Господь на него благодать ниспослал. А всего-то физиология сработала… Надо ли говорить, что церковь восприняла эти работы в штыки и с большой обидой! Как же так — сводить чувство единения с богом, этот кайф необычайный, к какой-то пошлой циркуляции нейротрансмиттеров!

Установлено, что ген, кодирующий указанный белок, встречается у нашего вида в нескольких вариантах и наличие некоторых аллелей делает человека более склонным к вере в бездоказательные утверждения. А самое интересное, что не только такая вот «врожденная травма» может сделать человека верующим, но и самая обыкновенная травма головы!

К чему я все это выкладываю? А то, что мы не должны друг друга агитировать. В смысле, верующие и атеисты. Все на уровне физиологии и это не исправить ничем. Также я уверена истинная религиозность ( а не мода или что другое) очень редкое явление. Возможно потому что природе это не надо. Это ведь убивает человека.


источник
Статус: нет меня
 
angete #2 | Понедельник, 15.04.2019, 16:28
порыв ветра
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Опять все сводится к тому, что образованные не верят в бога, а неучи верят.
Статус: нет меня
 
zarim #3 | Понедельник, 15.04.2019, 16:42
Охотник
Юзер-бар +
Думаю, что не так категорично))
Дело в приоритетах, образно говоря, сколько авто-ваз святой водой не окропляй, а машиной она не станет, пока нормальных инженеров и технологов на работу не примут pardon
Тпк что и вера и наука пусть будут рядом, но в каждом деле - свои приоритеты hi
Статус: нет меня
 
angete #4 | Понедельник, 15.04.2019, 16:58
порыв ветра
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Знаменитые учёные, которые верили в Бога

Николай Коперник (1473—1543)
Польский астроном, создатель первой математически обоснованной модели гелиоцентрической системы мира. Обучался в нескольких университетах Европы. Николай Коперник не считал, что его система противоречит Библии. В 1533 году с его теорией ознакомился Папа Римский Климент VII, одобрил её и убедил учёного подготовить труд к публикации. Коперник никогда не находился под страхом религиозного преследования, – кроме Папы, издать описание гелиоцентрической модели его просили также католический епископ Тидеман Гизе, кардинал Шонберг и протестантский профессор Георг Ретик.

Сир Френсис Бэкон (1561-1627).
Бэкон — философ, который известен тем, что положил начало научному методу исследования, основанному на экспериментировании и индуктивном рассуждении. В «De Interpretatione Naturae Prooemium» он определил свои цели: познание истины, служение своей стране и служение церкви. Хотя в своих трудах он делал акцент на экспериментальный подход и рассуждение, он отвергал атеизм как явление, возникшее в результате недостаточной глубины философского знания, заявляя: «Это правда, что неглубокие познания в философии наклоняют человеческий ум к атеизму, но глубина в философии подводит его к религии; если человеческий разум обращается к разрозненным вторичным факторам, он может остановиться на них и перестанет двигаться дальше; если же он прослеживает общее между ними, их взаимосвязь, он придёт к необходимости Провидения и Божества» («Об Атеизме»).

Джоаннс Кеплер (1571-1630).
Кеплер — выдающийся математик и астроном. С раннего возраста он занимался светом и установил законы движения планет вокруг солнца. Он также приблизился к выдвижению Ньютоновой концепции всемирного тяготения – задолго до рождения Ньютона! Введённая им идея силы в астрономии радикально изменила её в современном представлении. Кеплер был в высшей степени искренним и набожным лютеранином, чьи труды по астрономии содержали описания того, как космос и небесные тела отображают Триединство. Кеплер не страдал от преследований за своё открытие общепризнанной гелиоцентрической системы, и ему даже позволили остаться профессором (1595-1600) в католическом Граце, когда остальные протестанты были выселены.

Галилео Галилей (1564—1642)
Итальянский физик, механик, астроном, философ и математик, основатель экспериментальной физики и классической механики. О конфликте учёного с Римской Католической Церковью вспоминают довольно часто. Его труд «Диалоги», в котором обсуждается устройство Солнечной системы, был опубликован в 1632 году и наделал много шума. Он не содержал доказательств гелиоцентрической системы мира, но подвергал критике общепринятую в то время систему Птоломея в пользу системы Коперника. Конфликт возник из-за того, что в «Диалогах» Галилей вложил в уста одного из героев, простака Симпличио, аргументы, которыми любил пользоваться сам Папа Римский Урбан VIII, старый друг Галилео. Папа был оскорблён и не простил Галилею такую уловку. После «судебного процесса» и запрета на учение о гелиоцентрической системе, учёный закончил свою давно задуманную книгу о механике, в которой сформулировал все открытия в этой области, сделанные им ранее. Галилей говорил, что Библия не может ошибаться, и расценивал свою систему как альтернативную интерпретацию библейских текстов.


Рене Декарт (1596—1650)
Французский математик, учёный и философ, основоположник принципов современной философии. Изучение ранней философии привело его к разочарованию: будучи католиком, он имел глубокие религиозные убеждения, которые сохранил до конца жизни, наряду с решительным, страстным желанием найти истину. В возрасте двадцати четырёх лет он начал поиск способа, который позволил бы объединить все знания в единую систему взглядов. Его метод берёт начало с вопроса: «Что было бы известно, если подвергнуть сомнению всё остальное?» — подразумевая ставшее знаменитым «я мыслю, следовательно существую». Но часто забывают о том, что после этого Декарт сформулировал практически неопровержимое утверждение о существовании Бога: мы можем доверять нашим чувствам и процессам логического мышления только в том случае, если Бог существует и не желает, чтобы мы были введены в заблуждение собственным опытом. Таким образом, Бог занимает центральное место в философии Декарта. Рене Декарта и Френсиса Бэкона (1561-1626) считают ключевыми фигурами в истории развития научной методологии. Стоит отметить, что в системе каждого из них важное место занимал Бог, и что оба они считались очень набожными.

Исаак Ньютон (1642—1727)
Английский физик, математик, философ и астроном, один из создателей классической физики. В оптике, механике и математике его гениальность и новаторство бесспорны. Ньютон во всех науках, которыми занимался (включая химию), видел математику и цифры. Не очень известен тот факт, что Ньютон был глубоко верующим человеком и считал, что математика вносит большой вклад в понимание Божьего плана. Учёный проделал огромную работу по библейской нумерологии и, хотя его взгляды и не были ортодоксальными, придавал большое значение теологии. В мировоззрении Ньютона Бог неотъемлем от природы и абсолютности пространства. В своём труде «Начала»< он заявил: «Самая прекрасная система солнца, планет и комет могла произойти только посредством премудрости и силы разумного и могущественного Существа».


Роберт Бойль (1627-1691)
Один из создателей и ключевых членов раннего Королевского Общества, Бойль назвал своим именем закон Бойля для газов, а также написал важный труд по химии. Британская Энциклопедия говорит о нём: «По своей инициативе он провёл цикл лекций, или проповедей, Бойля, которые до сих пор проводятся, «чтобы привести аргументы христианской религии отъявленным атеистам…». Как благочестивый протестант, Бойль проявлял особый интерес к распространению христианской религии за границей, жертвуя деньги на перевод и издание Нового завета на ирландском и турецком языках. В 1690 году он изложил свои теологические взгляды в «Христианском Виртуозе», в котором написал, что изучение природы было его основной религиозной обязанностью. В своё время Бойль писал против атеистов (понятие о том, что атеизм является изобретением современности, — миф), безусловно, он был значительно более набожным христианином, чем в среднем люди его эпохи.


Майкл Фарадей (1791-1867)
Майкл Фарадей родился в семье кузнеца и стал одним из величайших учёных 19 века. Его работа по электричеству и магнетизму не только произвела революцию в физике, но и в значительной мере привела к сегодняшнему образу жизни, который зависит от них (в том числе компьютеры, телефонные линии и веб-сайты). Фарадей был членом Сандеманианской общины, что существенно повлияло на его взгляды и в значительной степени отразилось на его подходе к пониманию природы. Происходящие от пресвитерианцев сандеманианцы отвергали идею государственной церкви и стремились к новозаветнему типу христианства.

и там еще большой большой список был. ссылка
Статус: нет меня
 
руша #5 | Понедельник, 15.04.2019, 20:01
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата Лира ()
мы можем доверять нашим чувствам и процессам логического мышления только в том случае, если Бог существует и не желает, чтобы мы были введены в заблуждение собственным опытом

непонятно. Переведите.
Статус: нет меня
 
angete #6 | Понедельник, 15.04.2019, 21:28
порыв ветра
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, я не считаю это доказательством существования бога, думаю он имел ввиду, что логическое мышление подконтрольно божественным процессам и без этого контроля мы бы сошли с ума. так же как наша солнечная система, все идеально предусмотрено для жизни на нашей планеты.
Статус: нет меня
 
zarim #7 | Понедельник, 15.04.2019, 21:44
Охотник
Юзер-бар +
Наш мир устроен очень сложно, если присмотреться к деталям. Недостаточно взмаха руки, чтобы что-то свершилось, отсюда мысль: либо была большая организованная команда помощников, либо не так все просто))
Статус: нет меня
 
Снежка #8 | Понедельник, 15.04.2019, 22:16
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Наш мир устроен очень сложно, если присмотреться к деталям. Недостаточно взмаха руки, чтобы что-то свершилось, отсюда мысль: либо была большая организованная команда помощников, либо не так все просто))

Что то я не помню про взмахи руками при сотворении мира.
Бог-Совершенный Дух, откуда у Него человеческие руки?
И вообще ты сравниваешь несравнимое, поэтому и не представляешь, как это было.
Ты сравниваешь человека, который ограничен трёхмерным пространством с Богом, который ничем этим тварным не ограничен.
Цитата zarim ()
Тпк что и вера и наука пусть будут рядом, но в каждом деле - свои приоритеты

Ни один ученый не создал ни одного закона, он их просто открывал.Чем гордиться науке?Тем, что уже созданное Богом--весь этот сложный вселенский порядок он имеет возможность просто приоткрывать и изучать?Ну не человек создал всемирный закон тяготения?--Нет...он просто его открыл...И так во всём.
А Менделеев?Известно, что таблица хим элементов ему приснилась, он не создавал ни один из элементов, ему просто это Господь открыл...и вот тебе пож-та, наука загордилась, как будто она сама по себе...эээх



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
zarim #9 | Понедельник, 15.04.2019, 22:22
Охотник
Юзер-бар +
Снежка, а как он был создан? В деталях? Силой мысли? Ага)))
Нет ответов, их никто не знает, вот и писалось всё просто, чтоб любой холоп понял, в те века, когда читать и писать один из ста умел pardon
Статус: нет меня
 
Снежка #10 | Понедельник, 15.04.2019, 22:34
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Снежка, а как он был создан? В деталях? Силой мысли? Ага)))

Если мы чего то не понимаем как, то это не значит, что это вообще не возможно.
А у тебя будто бы есть детальное научное представление как появился этот мир.

Цитата zarim ()
Нет ответов, их никто не знает, вот и писалось всё просто, чтоб любой холоп понял, в те века, когда читать и писать один из ста умел

Вот мы сейчас и не холопы и вумные такие, а объяснить всё равно многого не можем.Значит не всё дело в образованности?



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
zarim #11 | Понедельник, 15.04.2019, 22:52
Охотник
Юзер-бар +
Снежка, мир был создан Мохнохрюками, только это большой-большой секрет и никому об этом не рассказывай, особенно психиатрам secret1

Я не отрицаю влияние высших сил, то есть тех, которые мы не понимаем, пусть они называются Богом, но он (Бог) намного сложнее и многогранней, чем его представляет себе любая религия, из существовавших или существующих.

Вот слышал не раз "почему бы Богу всего ОДИН раз не явиться перед всеми людьми? Нет, не в виде потопов или огня, а именно в виде Бога? Тогда бы ни у кого не осталось сомнений"

Сначала я согласился, ну правда, почему? Портрет на всё небо или глас громкий, ну есть же способы, а потом понял, почему это невозможно))) и не потому, что его нет, он ЕСТЬ, но есть нюанс wink
Статус: нет меня
 
Снежка #12 | Понедельник, 15.04.2019, 23:30
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Вот слышал не раз "почему бы Богу всего ОДИН раз не явиться перед всеми людьми? Нет, не в виде потопов или огня, а именно в виде Бога? Тогда бы ни у кого не осталось сомнений"

Что значит пред всеми людьми?
Число так сказать "всех" никогда не бывает постоянным, т.к величина эта зависима от времени.Даже вчера отличается от сегодня и час назад от трёх.Получается, что перед всеми не получится и кто то опять будет говорить--"А я не видел"или"А я был младенцем" и на основе только своего опыта утверждать есть ли Господь или Его нет.Поэтому, например тебя не убеждают слова апостолов(современников Иисуса Христа)о том, что они видели воплотившегося Бога....ты же не видел))

Цитата zarim ()
а именно в виде Бога?

А если у каждого своё представление о виде Бога, то как узнать Бог ли это или это какая то новая техническая штука(спроецированный портрет на облако или на небо), всё это вполне сейчас возможно...И опять кого то это не убедит...



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
руша #13 | Вторник, 16.04.2019, 04:35
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Марк Твен как то писал в одной своей книге: " богу все равно, что о нем думает какая то букашка( человек). Так что, может быть, поэтому мы и не видели его никогда.

Вот странно. Какой бы направленности не была тема о религии, она всегда скатывается к обсуждениею - существует ли бог!

Я все таки продолжу изначальную мысль - наше мировозрение дано нам природой ( богом?) Ведь получается это Он ( природа) сделала нас верующими или нет. И хоть священники отрицают физиологию религиозности, но от доказательств ученых не уйдешь. Это все равно что отрицать закон всемирного тяготения, например.

Коснусь частности. Классический симптом обострения шизофрении - уход в религию. Почти резко. Вот вроде все нормально, не верил, не верил и вдруг на тебе. Как наглядный пример наш Феникс. Все заметили? Что то у него в организме изменилось (то, о чем и пишут ученые), и это все таки убедительно.

Надо полагать, мы это можем изменить ( религиозность). Да, есть генетический фактор, но мы же можем влиять уже на него. Напомню, именно белок бога регулирует транспортировку серотонина - дофамина. То есть то, что вызывает радость, эйфорию. И нейролептики как то на это влияют.

Я не сталкивалась конкретно с такими случаями, но хотелось бы именно убедиться, правда ли что НЛ гасят религиозность? Ведь теоретичекс вроде должны (если верить ученым), а на практике как?
Статус: нет меня
 
zarim #14 | Вторник, 16.04.2019, 10:18
Охотник
Юзер-бар +
Снежка, ты настроена на отрицание всего того, что противоречит твоим убеждениям, поэтому вести диалог крайне сложно wink

"Явления Бога" нет не по причине того, что всё равно не поверят, а потому что мы его не увидим и не поймём. Вот поэтому в любой религии есть идолы или иконы или статуи богов или их последователей. Ну не способны мы поклоняться и верить в "дырку от бублика", которую даже рассмотреть не можем, ввиду отсутствия самого бублика, поэтому не понимаем, где она именно (контуров-то нет).

Быть может наша Вселенная и есть Бог, то есть он рядом и всегда и нельзя его проецировать как что-то с конечными формами, он бесконечен и слишком сложен, поэтому мы его не видим и он никак не может проявить себя, не напугав нас разными природными явлениями, но разве ему это нужно? Пугать? Не думаю wink
Статус: нет меня
 
Снежка #15 | Вторник, 16.04.2019, 11:10
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Снежка, ты настроена на отрицание всего того, что противоречит твоим убеждениям, поэтому вести диалог крайне сложно

Ну я же обосновываю логически))Например про всех людей, разве не логично, что одновременно перед всеми людьми Бог не может явиться, потому что число людей меняется во времени и мы всё время как бы не все pardon Вдруг ты в это время, например, заснул с устатку, а потом тебе сколько не рассказывай, что Бог приходил, ты не поверишь....И так какой выход, каждому являться?
Интересно, что гипноз ты воспринимаешь с мистической точки зрения, понимаешь, что это какого то рода не только физиологическое воздействие одного человека на другого, а что то ещё, кроме этого.
Как дело касается Бога, так необходимо просто срочно какое то сугубо материальное Его подтверждение существования, не понимаю почему?



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Религия с точки зрения физиологии и социологии
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: