pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Бог — программист?
Бог — программист?
руша #1 | Суббота, 04.05.2019, 15:28
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Суть большинства религий сводится к тому, что всё вокруг создало некое высшее существо, что нисколько не противоречит концепции Вселенной как одной глобальной программы, только вместо седобородого строгого старца, каким обычно представляют Автора этого мира, он может быть программистом, склонившимся над клавиатурой.

Один из главных вопросов, возникающих при этом — зачем Божественный Программист закодировал в нас стремление предположить его существование? Одно из двух: либо он действительно хочет, чтобы мы знали о нём, либо это вышло непреднамеренно, и люди не должны были догадываться об устройстве мира, но каким-то образом интуитивно чувствуют истинное положение дел.

Таким образом, события, описываемые, например, в Священном Писании, могут оказаться правдой, и Бог действительно создал мир за семь дней, но не посредством своей божественной силы, а с помощью компьютера.
Статус: нет меня
 
zarim #2 | Суббота, 04.05.2019, 15:53
Охотник
Юзер-бар +
руша, ну тогда это уже "матрица" pardon
Статус: нет меня
 
1018 #3 | Суббота, 04.05.2019, 16:12
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
https://youtu.be/SnQkTfSpfOU


Зачем смотреть-то на себя со стороны, чтоб лишний раз увидеть идиота? Михаил Мамчич
Статус: нет меня
 
Laozi #4 | Суббота, 04.05.2019, 16:13
Мудрец жизни
Юзер-бар +
zarim, да, тоже вспоминается, но в "Матрице" больше буддийская концепция мира, особенно, если речь идёт про первый фильм трилогии.


но и Бог там тоже был,

ещё, на ум приходит "Брюс Всемогущий"

там Бог выглядел так :)



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #5 | Суббота, 04.05.2019, 16:16
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата руша ()
Таким образом, события, описываемые, например, в Священном Писании, могут оказаться правдой, и Бог действительно создал мир за семь дней, но не посредством своей божественной силы, а с помощью компьютера.


может поэтому проклятый дзен знает мои мысли scratch И подсовывает мне рекламу того, о чем я подумала.

Подтверждением идеи о виртуальности нашего мира также может служить тот факт, что человечество регулярно сталкивается с различными явлениями, которые наука объяснить не состоянии.

Согласно некоторым предположениям, паранормальные явления — не что иное, как сбои в окружающей нас матрице. Когда в программном коде Вселенной обнаруживаются ошибки, происходят странные вещи, например, возникают призраки, люди начинают вести себя неадекватно и испытывают необычные ощущения. Скажем, вам наверняка знакомо чувство дежа вю — когда место или ситуация кажутся известными и привычными, хотя вы точно знаете, что ранее ни с чем подобным не сталкивались.
Статус: нет меня
 
Laozi #6 | Суббота, 04.05.2019, 16:35
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, если честно, я ко всему мистическому и "необъяснимому" отношусь крайне скептически - не верю я в эти суеверия

Что касается устройства мира. Он вполне может быть не таким, каким моему Я или чьему-то Я кажется. Это самое Я - и есть мир в каждом, то, что каждый ощущает, воспринимает, видит и слышит. Концепция матрицы, мира, где люди находятся в капсулах и видят ту окружающую среду, которую нам кто-то нарисовал, тоже вполне возможно. Даже, если и так, я не избранный Нео, который покажет остальным правду. Хотя, судя по фильму, избранный так же был задуман программой, чтобы её перезапустить - некое подобие понимания фразы "пути господни неисповедимы". Может быть Бог - это машина, которая создана другой машиной и так далее. Вдруг бесконечность возможна и целые миры рушились и создавались вновь путём перезапуска программ всегда, что бы это ни значило. Тяжело представить бесконечность, но провести такой мысленный эксперимент возможно.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Суббота, 04.05.2019, 16:35
Статус: нет меня
 
John_Smith #7 | Суббота, 04.05.2019, 22:34
Фильм
Юзер-бар +
Цитата руша ()
Подтверждением идеи о виртуальности нашего мира также может служить тот факт, что человечество регулярно сталкивается с различными явлениями, которые наука объяснить не состоянии.


Лет 1000 назад наука мало что могла объяснить. drinks
Науке нужно время, в несколько сотен поколений.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) John_Smith - Суббота, 04.05.2019, 22:37
Статус: нет меня
 
руша #8 | Воскресенье, 05.05.2019, 20:08
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата John_Smith ()
Науке нужно время, в несколько сотен поколений.

я читала, что в настоящее время больших открытий уже не будет. Ве уже открыли
Статус: нет меня
 
zarim #9 | Воскресенье, 05.05.2019, 21:41
Охотник
Юзер-бар +
руша, так же говорили в 18 веке "всё, что можно, уже открыто и изобретено" wink
Статус: нет меня
 
1018 #10 | Воскресенье, 05.05.2019, 23:00
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата John_Smith ()
Лет 1000 назад наука мало что могла объяснить.
Науке нужно время, в несколько сотен поколений.





Зачем смотреть-то на себя со стороны, чтоб лишний раз увидеть идиота? Михаил Мамчич
Статус: нет меня
 
zarim #11 | Воскресенье, 05.05.2019, 23:20
Охотник
Юзер-бар +
Может не сомнению, но точно поиску, чего-то нового, того, что не вписывается в привычные рамки

Как по мне, религия и не должна ничего изобретать... это ведь не наука, а вера pardon
Статус: нет меня
 
руша #12 | Понедельник, 06.05.2019, 03:32
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Да, зачем религии чего достигать? У неедругое предназначенин
Статус: нет меня
 
1018 #13 | Понедельник, 06.05.2019, 08:26
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
..если у вас была вера как горчичное зерно, вы бы сказали горе: Передвинься и она передвинулась бы..., -А если вера была как..та самая гора ?Наверно ничего не вышло wink ..Пример горчичного зерна дан, как грань между верой и сомнением, чтобы искать ответы, чтобы развиваться..., только с верой и сомнением можно найти Правильные ответы..Если у тебя будет только вера: Будешь идиотом.., а если только сомнения везде: С места не сдвинешься... Вера помогает идти той тропинкой, которую нашла :Сомнение..Сомнение везде найдет лазейку, дыру...слабые места...., в этом ее сила...


Зачем смотреть-то на себя со стороны, чтоб лишний раз увидеть идиота? Михаил Мамчич
Сообщение отредактировал(а) 1018 - Понедельник, 06.05.2019, 09:03
Статус: нет меня
 
руша #14 | Понедельник, 06.05.2019, 11:58
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
действительно, не сомневаются только круглые дураки. Только верить надо в науку, а не в бога.
Статус: нет меня
 
1018 #15 | Понедельник, 06.05.2019, 12:50
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, Знаешь где тропинка к Богу ?Tам где : начинаеться Не знаю....


Зачем смотреть-то на себя со стороны, чтоб лишний раз увидеть идиота? Михаил Мамчич
Сообщение отредактировал(а) 1018 - Понедельник, 06.05.2019, 12:54
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Бог — программист?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: