pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Как я был у Свидетелей Иеговы (Не так давно.)
Как я был у Свидетелей Иеговы
Lex #1 | Вторник, 20.06.2017, 07:38
Автор темы
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Скука порой толкает человека на необдуманные действия. Но иногда они могут принести пользу. Волей случая и от невыносимости скуки вышло так, что я попал на заседание Свидетелей Иеговы. Это было просто, ничего экстраординарного для этого совершать не пришлось - я поговорил с одним из них, и он пригласил меня на заседание, которое должно было проходить в воскресенье. И я пришёл.

Но забегу назад во времени, на несколько минут. Мы с друзьями проходили по улице, состоящей сплошь из одноэтажных домиков - таких в нашем городе довольно много. Во время разговора один приятель указал на дом, мимо которого мы шли, и сказал: там Свидетели Иеговы. Мне стало любопытно, и я отлучился от компании. Подошёл к забору - дом был совсем непримечательный - и позвал кого-нибудь выйти. Вышел человек с приятным красноватым лицом, и я завёл с ним разговор. Сказал, что у меня вопросы религиозного характера. В конце разговора человек пригласил меня прийти к ним на заседание в воскресенье. Я поблагодарил его и догнал друзей.

Что было необычно - этот человек упоминал своих единомышленников, называя их братьями. Меня это повеселило по понятным причинам, но я не подал виду.

В воскресенье я уже был там. Вошёл в дом этот вместе с женщиной, с которой мне было по пути. Перед входом я спросил, можно ли у них посидеть. Она сказала: да, можно. Это мне понравилось - в православных церквях принято стоять. Я спокойно вошёл, заседание ещё не началось. В доме было несколько комнат, самая большая из них - собственно зал заседаний. Зал этот меня удивил. Плазменная панель над кафедрой, очень много мягких стульев, отделка стен уместно подобранным кафелем, везде чистота и порядок, никаких неприятных запахов. Я уселся на свободное место - надо сказать, что почти все места были заняты. Рядом сел человек в костюме с галстуком, и я принял его за депутата, его приятная речь только усилила впечатление. Я напомнил себе, зачем сюда пришёл, и заседание началось.

Диктор тоже обладал приятным голосом, он начал речь спокойно и настроил внимание зала на себя. Мне стало интересно. Он предложил спеть песню-молитву, и все встали. Я тоже встал. Сосед поделился со мной планшетом, на котором был текст песни, я сказал, что пока буду читать про себя, но не петь, и он согласился. Забегая вперёд, скажу, что потом я эти молитвы пел вместе со всеми и даже пытался выводить вокальные экзерсисы. Пение закончилось, и все сели. Лекция началась.

Я плохо помню её содержание. Но что мне очень понравилось - в речи диктора совсем не было архаизмов. Простой, современный язык, интересно слушать. Человек действительно владел искусством проповеди и совсем от себя не отталкивал. Сосед мой время от времени кивал, и мне показалось, что он это делает нарочито, чтобы внушить себе понимание того, чего он не понимает. Я же очень нервничал, поскольку был, по сути, засланным казачком в этом месте, с той только разницей, что я сам же себя и заслал. Но когда волнение проходило, я чувствовал единение со всеми этими людьми. Мысли о том, кто я есть, отступали на задний план, а иногда и вовсе забывались. Мне действительно было интересно слушать, и очень жаль, что я забыл очень многое из сказанного. В восторг меня привело то, что диктору помогали два сурдопереводчика.

Только сейчас вспомнил, что ещё было в лекции. Лектор рассказывал, каким нужно приходить Свидетелю Иеговы на заседание. Я не соответствовал почти по всем параметрам. От этих людей требуют деловой стиль одежды - никакого дресс-кода, но также и никакого уличного стиля - а я пришёл на заседание мало того что в уличной одежде, так ещё и в довольно экстравагантной. Тем не менее, меня, похоже, нормально воспринимал лектор, и сосед, и другие. Я уже думал купить себе подходящий костюм и регулярно приходить на заседания, так мне всё понравилось.

Но вторая часть испортила всё.

Как обещали вначале, стали обсуждать статью из христианского журнала. Мне дали брошюрку с распечаткой, и я сказал, что прочту её дома, а статью буду на слух воспринимать. Диктор, который выступал до этого, сел в том же ряду, что и я. Меня поразило то, что я видел в этих людях то, чего не видел почти во всех остальных, даже в православных. Гармонию внутри. В них не было обозлённости, не было стремления сокрыть свою тёмную сторону (в том числе от самих себя), но была глубокая доброжелательность. Да, я пришёл на религиозное мероприятие, как на дискотеку, вёл себя своевольно, но им было плевать на это. Такое в людях нечасто встретишь, и тем удивительнее было то, что таких людей было много. Может, высмеивание их религии повлияло на них всех. Я мог бы с ними поладить, но началось собственно обсуждение статьи.

Вышли два других диктора и начали речь. Теперь в заседании активно участвовал зал, вернее, те, кого выбирали для ответа. Руку можно было поднять, но не факт, что тебе дадут ответить. А у меня был ответ почти на каждый вопрос, и меня злило то, что меня игнорируют, хотя я мог три или четыре минуты держать руку поднятой. Но оттолкнуло меня от Свидетелей Иеговы не это. Оттолкнуло меня то, что, как мне сказали, на вопросы по статье надо было отвечать ответами тоже по статье. То есть второй диктор читает отрывок, первый задаёт вопрос, и тебе, по сути, нужно подобрать подходящую цитату из прочитанного только что. Всё это напоминало изучение букваря в детском садике.

Только два ответа из зала действительно привлекли моё внимание. Первый был своими словами, без цитаты, но очень точный, буквально в яблочко, его и лектор отметил. Второй закончился словами благодарности Иегове, но в интонации сказанного буквально сквозило несчастье, что меня немного позабавило.

На третьем пении молитвы - уже третьей, каждый раз была разная - я больше не старался петь и понял, что Свидетели Иеговы - это не моё, и мне сюда не нужно приходить. По счастью, и заседание закончилось. Сосед мой, в костюме с галстуком, отметил моё рвение, что-то хорошее сказал и человек, который вёл первую лекцию. Иногда бывает, что за хорошим поведением человека по отношению к тебе ты чувствуешь какой-то яд, который он тебе не показывает, и тебе может показаться, что ты ошибаешься в чувствах. Здесь было совсем иначе. Они, видимо, действительно относятся к другим людям, как к братьям.

А потом произошло то, что поначалу не уложилось в моей голове. Я встретил в зале парня, который работал в моей школе, когда я там учился. Я его не узнал совершенно. Он сам сказал мне, кто он, я стал вспоминать, но тот человек, которого я видел перед собой, совсем не походил на человека из моего прошлого. Он не просто изменился, он буквально преобразился. Речь, манера поведения, то, как он держался - всё стало другим. Намного лучшим. Мы завели беседу, по ходу неё к нам подходили другие люди, очевидно, чтобы познакомиться со мной. Мы обсуждали Библию и немного по жизни. Я сказал, что припёрся на заседание в неподобающей одежде и мне не по себе, и он сказал: неважно, пока главное, чтобы ты просто был. Я сказал, что наверное, из-за моего уличного стиля одежды меня не вызывали отвечать, и он сказал: лекторы стараются охватить весь зал, а к тебе претензий никаких не было. И мне стало очень жаль, что вот этот детсадовский подход к изучению священной книги оттолкнул меня от общества хороших, в общем-то людей.

Но это проблема самого религиозного учения, видимо, а вовсе не этих людей. Они в нём находят свой покой, как и другие люди в любой другой религии, если у них есть соответствующие устремления. А если религия не даёт тебе душевной гармонии, то зачем она тебе вообще нужна?

В любом случае я получил то, что хотел. Лекции, которые были проведены, научили меня таким вещам, которые можно успешно применять и вне религии. Я вспомнил, кто я есть и зачем я здесь был, и покинул этот дом. Потом я несколько дней переваривал всё произошедшее и отметил, что этот визит для меня оказался действительно полезным. И я понял, что мне не нужна религия - как считал и раньше. Просто нужно удовлетворять своё любопытство, и делать так, чтобы оно тебя не сгубило.

А травлю Свидетелей Иеговы я совсем не понимаю. Я и в православном храме тоже был, несколько раз, и мне казалось, что люди там озлоблены, у них суета на душе, а вовсе не Бог в сердце. В доме Свидетелей Иеговы я ни одного озлобленного человека не встретил. Но отмечу, что и служители православных храмов - это совсем другое дело. Помню, я спросил батюшку, можно ли писать или рисовать хоррор. Батюшка дал мне очень длинный ответ, рассказывал о своей жизни, упомянул Ганса Христиана Андерсена, и всё это сводилось к одному: да, можно, но пусть это будет угодно Богу. Этот и другие служители православного храма тоже произвели на меня приятное впечатление.

Видимо, не от религии зависит, как человек находит внутреннюю гармонию. А от самого человека.



Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
John_Smith #2 | Вторник, 20.06.2017, 07:53
Фильм
Юзер-бар +
Lex, вывод ты сделал правильный. От людей все исходит. А не от абстракций. Вижу что ты действительно расширяешь свою экспансию, тем самым живя более полной жизнью. Компания друзей это очень круто. Но у меня такого не было, и желание не то. Думаю, стоит тебя поздравить с начало действительно новой жизни и желать не свернуть с этого светлого пути.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #3 | Вторник, 20.06.2017, 10:29
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
есть чем гордиться rofl вот если бы ты их убил-другое дело. ну не всех, а хотя бы парочку. честно скажу я бы никогда не потратил несколько часов своей жизни на эту мутотень и засирание мозгов религиозным мусором.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Lex #4 | Вторник, 20.06.2017, 11:56
Автор темы
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Самаэль, мне было любопытно, только и всего.

Втрофф, я писал тебе, что мне отвратительно, что ты мне пишешь. Добавлю ещё, что этими сообщениями ты выставляешь себя всё более и более жалким.



Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #5 | Вторник, 20.06.2017, 12:41
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Lex, что здесь любопытного? ничего интересного в данной секте нет. про похождения свидетелей всем все давно известно.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Laozi #6 | Вторник, 20.06.2017, 12:50
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Lex, эту секту стоит называть запрещенной в РФ организацией, по моему мнению это довольно странно в светском государстве, почему не запретить православие или ислам, чем они лучше многих других сект? Никого не хотел оскорбить, это моё оценочное суждение scratch надеюсь не посадят yes


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Вторник, 20.06.2017, 12:51
Статус: нет меня
 
Laozi #7 | Вторник, 20.06.2017, 12:56
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Действительно, не имеет значения в кого верить - в Иисуса, Аллаха или летающего макаронного монстра, главное быть хорошим человеком drinks


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Lex #8 | Вторник, 20.06.2017, 13:33
Автор темы
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Самаэль, а что у них за похождения?


Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
John_Smith #9 | Вторник, 20.06.2017, 16:41
Фильм
Юзер-бар +
Lex, забываюсь. И ты забудь.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #10 | Вторник, 20.06.2017, 19:50
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Lex, у моей двоюродной бабушки маминой тети квартиру отобрали по дарственной. лезли в нашу жизнь, свою дурную веру навязывали.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Lex #11 | Среда, 21.06.2017, 05:20
Автор темы
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Втрофф, ты ещё указываешь, что мне делать? Ты реально забылся. Такая честь не для тебя. Я всё помню.


Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
John_Smith #12 | Среда, 21.06.2017, 22:36
Фильм
Юзер-бар +
Lex, Ув. Лекс, вы странный. Ты же важная персона, кто я такой чтобы на меня обращать внимание. Собака лает, иди мимо. Ты же об этом говоришь - не обращаю внимание на козлов. Чего ты себе перечишь? Лицемер, обманщик, сам попиваешь сок с глюками?)))


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Semion #13 | Четверг, 22.06.2017, 07:55
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
в чем смысл вашей жизни??
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #14 | Суббота, 08.07.2017, 13:29
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
И снова свидетели.
сегодня утром заявились две овцы божии. одна молодая и красивая, вторая-круглая старуха ростом в половину первой. начали мне с порогу свою пургу гнать. я решил их не пугать сразу, а немного поразвлечься, тем более что молодая достаточно красивая. начну с того что я вышел в трусах. точнее в плавках. собирался на озеро. весь такой красивый и сексуальный :) молодая меня увидела так вся пунцовая стала, глазки долу опустила, но быстро пришла в себя и начала лепетать о своем иегове, а бабка только глаза таращила. я спросил у красивой: вы такая молодая и обаятельная девушка, вот мне интересно стало, сколько вам платят за эту скучную и неприятную работу-ходить по домам и нести всякий бред? я же вижу, что вам не интересная вся эта ахинея! она еще больше покраснела и ответила-нам ничего не платят, я по доброй воле хожу и верю в иегову. я ей-не верю. ладно там ваша напарница на пенсии-ей скучно, делать нечего, а вы, такая молодая и яркая девушка и такой ерундой занимаетесь. Ладно бы за деньги и я бы походил с вами, несмотря на то что сатанист, но чтобы просто так-такого не бывает.
Бабка глаза вытаращила и встряла в нашу милую беседу- молодой человек, а почему вы сатанист? уже я вытаращил глаза. потому что моя вера такова. свобода, равенство, собственная мораль и принципы, стремление к совершенству физическому и духовному. по моей вере каждый человек для себя и есть бог и своего бога я могу вам показать. Вы итак его видите сейчас, поскольку он стоит и говорит с вами. И так в каждом человеке есть свой бог, и в вас тоже и в вашей прекрасной напарнице живет богиня. А теперь покажите мне иегову своего, тем более что вы его свидетели, а значит сами его видели. они обе глаза вытаращили размером в блюдца. разнес их в пух и прах по полной программе. на этом культурно с ними попрощался. напоследок они спросили, а можно ли пойти по вашим соседям или они тоже все боги? я говорю-да пожалуйста, они как раз не боги, а животные. в тех кто беспробудно пьет с утра до вечера, боги давно вымерли, остались одни коровьи и свиные туши. Если есть желание общаться с алкоголиками-деградантами, я не против. на этой позитивной ноте мы расстались girl_curtsey



Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Laozi #15 | Суббота, 08.07.2017, 14:22
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Samael, эх, а у нас этих свидетелей запретили, не получится побеседовать вот так cry


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Как я был у Свидетелей Иеговы (Не так давно.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: