pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Психология и психотерапия » Психотерапия » Самопсихотерапия - метод остановки мыслей: описание, отзывы. (Описание как я понимаю, мой опыт)
Самопсихотерапия - метод остановки мыслей: описание, отзывы.
John_Smith #1 | Воскресенье, 24.04.2016, 13:30
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Этот психотерапевтические метод можно освоить самостоятельно. Он включает себя подготовительную работу, основная методика и осуществление методики в жизни. Для первых двух стадий нам нужны ручка, бумага, секундомер с интервальным сигнализирующем таймером..

Метод направлен на устранение тревожных мыслей, сомнений и переживаний, сдерживания агрессивных и нежелательных мыслей.
Результаты обычно в течении первых двух-трех дней. Методика поможет Вам справится с тревогой, гневом, сомнений, если есть определенное понимание что причина этого ваша реакция на окружающее и внутри себя.

Подготовительная работа.

Выпишите на бумаге все свои нежелательные мысли (слова, фразы и короткие предложения). К каждой мысли задайте и ответьте на вопросы:
- Какова вероятность того о чем я думаю?
- Что будет, если это произойдет?
- Какие эмоции и чувства я испытываю при возникновении данной мысли?

Основная методика.
Для этого нужен секундомер с таймером. Определите так называемый свой телесный маятник. Он будет помогать вам останавливать нежелательные мысли. Этим маятником может быть почесывание себя, ущипнуть себя, помять какой-то предмет. Главное, чтобы маятник касался одних и тех же вещей. В течении определенного времени (пока не дойдет до автоматизма) делать следующее:
-поставьте таймер на несколько секунд (10-15 с.)
-запустив таймер, говорите произвольно те мысли, которые Вам нежелательны
-при сигнале таймера прекратить прогонять нежелательные мысли, сказать себе "Стоп!" и задействовать телесный маятник (например, ущипнуть себя за палец)

Осуществление методики в жизни
Следите за возникновение нежелательных мыслей. Говорите себе мысленно "Стоп!" и задействуйте телесный маятник.

Мне метод остановки мыслей помогает успокоится во время гнева и помогает мне не сбиться от главной цели. То есть когда я начинаю перебирать другие цели из-за страха и беспокойства, я говорю себе "Стоп" и ущипну себя за левый указательный палец (мой телесный маятник). После этого рекомендую сразу переключить мысли о чем-то другом, стороннем, положительном. Это помогает справится с напряженной атмосферой внутри себя. В первое время не сразу, но быстрее, чем если не прибегать к этому методу. Метод стал работать на следующий день после его прорабатывания. Но я начал осуществлять этот метод после недельного курса аутогенной тренировки. А до этого был самоанализирующий дневник, который и сподвигнул меня.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) Wtroff - Воскресенье, 24.04.2016, 13:45
Статус: нет меня
 
John_Smith #2 | Воскресенье, 24.04.2016, 13:58
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
drinks


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #3 | Суббота, 30.04.2016, 08:05
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Пару слов об остановке мыслей.
В нашей голове большой поток мыслей. Его не остановить в целом. И он не всегда доступен нам, то есть нашему сознанию. То что нам доступно, в некоторых случаях поддается контролю. Есть осознанное мышление, когда мы заставляем себя думать о чем-то. Этот поток мыслей мы легко можем остановить путем силы воли. Есть автоматические мысли - это те, которые рождаются в нашей голове произвольно. Мы можем заглушить этот поток осознанным мышлением. Есть мысли, которые возникают на какое-то событие во внешнем мире или внутреннем. Это и депрессивные мысли о нашем будущем, о нашей греховности, и муки совести, и тревога, и агрессивные мысли. Это полуавтоматические мысли, их можно контролировать, путем переключения на другой мыслительный поток, действия или ощущения. Самый лучший способ - это физический труд. Еще один из способов - метод остановки мыслей. Есть навязчивые мысли, и их очень трудно и для большинства невозможно остановить волей. Единственный способ - это переключить мысли на другое путем физической (желательно) или умственной работы. В течении 15 минут выполняйте эти действия и вам станет легче от несчетного потока навязчивых мыслей. Есть психические автоматизмы, это мысли характеризуются навязчивостью, но не поддаются ни волей участника, ни переключению. Вы можете их отличить таким наблюдением: автоматизмы не слушают ваших команд, есть ощущение что они подчиненны чужой воли, а у некоторых это чужие мысли. Избавиться от автоматизмов нельзя психологическим путем, но можно отвлекаться от них, дать им жить своей жизнью, не влиять на ваше настроение и чувства. Учитесь отвлекаться от них. Развивайте спокойное отношение к этому. Для этого помогут методики релаксации.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) Wtroff - Суббота, 30.04.2016, 08:32
Статус: нет меня
 
John_Smith #4 | Суббота, 30.04.2016, 08:18
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Путем релаксации и практики над методом остановки мыслей, ведения дневника я стал контролировать свои полуавтоматические мысли, мои навязчивые мысли стали намного тусклее. Я стал сдерживаться, стал спокоен в ссорах, меньше волнений и тревог. Но я не полностью обезопасен от этого


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Lex #5 | Суббота, 30.04.2016, 13:20
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Втрофф, ты молодец (Можно на "ты"? И ко мне тоже). Вот этот телесный маятник - это сильно на НЛП похоже. Там это, если не ошибаюсь, называется заякориванием.
Ещё мысли можно контролировать... я называю это напоминаниями. Записки на стенах или в любом месте, где они лучше всего видны. Глаз глянет на записку, пусть даже случайно, а мозг это как-то воспримет, вывод сделает. Можно картинки вешать. Очень хорошо, на мой взгляд, повесить картинку с изображением томограммы здорового мозга. Будет стимулировать, так сказать.



Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
John_Smith #6 | Суббота, 30.04.2016, 16:29
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Lex, очень хорошо проходит процесс самовнушения, если тело расслабленно. Для достижения этого и нужна аутогенная тренировка. Она позволяет сделать установки более действенными. Но установки должны быть правильными.
А так напоминание - хороший метод, делает организованными мысли



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) Wtroff - Суббота, 30.04.2016, 16:31
Статус: нет меня
 
John_Smith #7 | Суббота, 30.04.2016, 16:29
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Маруся, попробуй быть расслабленной. Ты видимо как на иголках, поэтому ты видишь выход один - становиться более бесчувственной. Да, с возрастом (с 25 по 45) мы становимся более твердыми, а потом снова нервишки шалят, появляются болячки. Попробуй научится медитировать. Я вот занимаюсь аутогенной тренировкой. Это помогает при правильном подходе сохраняя чувствительность быть спокойным и уравновешенным. И это не просто сдерживание отрицательных эмоций, а это ликвидация их. Я сам был настолько чувствительным, что замечал вражду в каждом неверном действии окружающих. И в итоге взрывался. Вчера я гулял с друзьями, таких ситуаций, которые раньше провоцировали гнев, раздражение, волнение было полно, но я не чувствовал этого. Я был спокоен. А когда чувствовал дискомфорт, применял метод остановки мыслей, то есть пресекал самонакручивание.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Маруся #8 | Суббота, 30.04.2016, 16:29
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Wtroff, твой метод остановки мыслей показался мне знакомым . Выдрессировать саму себя как собачку Павлова ? что - то подобное я с собой проделываю , когда эти самые нежелательные мысли захлестывают , бью себя по щеке . Но я не знала , что это мой телесный маятник. А это он . Работает :)


" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Сообщение отредактировал(а) Маруся - Среда, 04.05.2016, 08:54
Статус: нет меня
 
John_Smith #9 | Суббота, 30.04.2016, 16:29
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Маруся, попробуй каждый день так - мысленно сама прогоняй то, что тебя тревожит, говори стоп и бей по щекам. Поверь, так мысли будут появляться реже. А лучше напиши на бумаге эти нежелательные мысли и напиши что ты чувствуешь и что будет, если это произойдет, каков шанс этому.

Цитата Маруся ()
Выдрессировать саму себя как собачку Павлова ?


В отличии от собак мы это делаем осознанно, по своей воле, а не подчиняясь воле дрессировщика. Это способ, который я использую, чтобы избежать дискомфорта. Я его использовал часто в первое время, а потом нет необходимости это делать в похожих ситуациях.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Маруся #10 | Суббота, 30.04.2016, 16:30
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Цитата Wtroff ()
В отличии от собак мы это делаем осознанно, по своей воле, а не подчиняясь воле дрессировщика.

Ну в этом случае сам себе дрессировщик и сам же собака. Я - дрессировщик наказываю себя - собаку , потому что эта бешеная и безмозглая тварь не слушается , пока получит по морде :)
Знаешь , Wtroff, мне очень страшно увидеть на бумаге эти мои жуткие мысли. Но , пожалуй , попробую записать . Раньше я дрессировала себя неосознанно , теперь подойду к этому иначе.



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
John_Smith #11 | Суббота, 30.04.2016, 16:30
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Маруся, мне тоже было страшно признать некоторые вещи. Но встретившись со страхом лицом к лицу, познакомился ним, и мне стало легче. Да, я боялся, меня нагнетало все это. Не ругай себя, делай это мягко. Когда ругаешь себя, организм начинает сопротивляться. Вместо "какая я безмозглая тварь" скажи "я ошиблась, бывает" и в таком духе. Не ругай себя. А как начинаешь - используй метод остановки мыслей.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) Wtroff - Среда, 04.05.2016, 09:27
Статус: нет меня
 
John_Smith #12 | Суббота, 30.04.2016, 16:30
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Маруся, как ты?


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Маруся #13 | Пятница, 06.05.2016, 19:43
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Сегодня было страшнее , чем вчера , прорабатывать пугающие мысли. Но не так страшно , как позавчера :)
Сегодня удалось наконец сразу после легкой пощечины отвлечься от нежелательных мыслей надолго .
В поликлинике , пока ждала приема врача , одолели было страхи ( вокруг тьма - тьмущая чужих людей , убийцы в белых халатах :) ), украдкой шлепнула себя по щеке , кажется , стало легче .



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
John_Smith #14 | Пятница, 06.05.2016, 19:58
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Маруся, продолжаем. Можешь во время страха напрячь резко мышцы (старайся лицевые-мимические и те, которые особенно напряженны) и отпустить, и так несколько раз.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #15 | Пятница, 06.05.2016, 20:00
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Сегодня я проработал те мысли, которые как мне кажется невидимым фоном проигрывают и заставляют меня чувствовать напряженно. Я проработал их, наступил эффект успокоение и радужности. И он длится уже несколько часов. Я живу не мечтами о будущем, а наслаждаюсь настоящим. Так же я напрягаю-отпускаю мимические мышцы, что тоже помогает поднять настроение.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психотерапия » Самопсихотерапия - метод остановки мыслей: описание, отзывы. (Описание как я понимаю, мой опыт)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: